px

Рецензия к фильму "Хакеры" от Mr Ma

Фильм новой эры

АААААААААбалденский фильмак!!! (порыв души - прим. Автора)
Фильм олицетворяющий зарождение новой эры - эры информационных технологий(ИТ), по логике истории должен был быть сделан в любом случае. И я счастлив, что воплощать этот замысел взялся некто иной как Йен Софтли (создатель прекрасного фильма "Планета Ка-Пекс"). Я восхищен тем как он сумел почувствовать и передать ту атмосферу и настроение айтишников и энтузиастов 90-х. Готовых осваивать новые технологии, словно вдохнувших воздух свободы и счастья. Люблю я конечно растекаться мыслью по древу, ну да простят меня циники). Однако я много раз видел как восхищенно смотрели этот фильм люди далекие от ИТ и как у них после просмотра возникало сильное желание знать о компьютерах ВСЕ. Согласитесь не каждый режиссер может снять фильм с таким эффектом.
Сюжет фильма не сильно замысловат, однако на него повешено столько мелких и средних деталей, что весь фильм из себя представляет практически целый пласт мира. Фильм показывает тот срез реальности, которую мы все знаем. Обычный любознательный школьник за домашним компьютером пишет программу-вирус, которая заражает 1507 компьютерных систем и даже создает обвал акций на Уолл-стрит! Вы можете себе это представить в реальности? Раньше по юности мне казалось это небылицей, а фильм был веселым и прикольным. Сейчас с годами и имеющимся жизненным опытом, пришло понимание того что, то что происходит в этом фильме может быть абсолютной истиной и не представляет из себя ничего невозможного. Конечно же, так называемые специалисты ИТ мне могут возразить что фильм полный бред и сказка, однако автор взял три основные ошибки этого фильма указанные википедией и вынес на обсуждение форума журнала "Хакер", и при обмене мнениями (за что я благодарен всем учавствовавшим!) пришел к выводу, что все это очень даже возможно.
Дальше, отделавшись условным сроком этот школьник вырастает, встречается с компанией таких же как он любознательных и отвязных. Главный злодей фильма в тоже время пытается обчистить свою корпорацию, где он занимает далеко не последнее место и спихнуть вину за это на кого-нибудь. Ну и конечно же такие люди находятся в лице нашего школьника и его друзей). А дальше все как обычно, у злодея ничего не получается, он оказывается за решеткой, а наш главный герой оправдан и завоевывает любовь девушки. Вот и весь сюжет фильма. НО и еще раз НО. Этот сюжет сделан с таким потрясающим чутьем и вдохновением! По ходу разворачивания сюжета идет такое подробное описание характеров героев через их великолепные диалоги:
Образ Кейт, Анджелина Джоли сыграла великолепно - уверенная в себе, своевольная, сексапильная, отчаянная, умная и при деньгах девушка - мечта любого тинейджера
Образ Эммануэля Голдстейна (кстати реальное имя знаменитого хакера и редактора зарубежного хакерского журнала) актер Метью Лиллард сыграл просто на ура! - веселый, отчаянный и безалаберный хакер, живущий по зову души - кто из русских не мечтает стать таким хотя бы на время?
Образ главного злодея Чумы Фишер Стивенс передал незабываемо - харизматичный, яркий, ОЧЕНЬ хитрый, умный и коварный, не дурак сходить по бабам и поиграть в компьютерные стрелялки. Это нечто!
Все образы в фильме если не переданы словами, обязательно описаны стилем одежды, макияжем, аксессуарами и прической. Практически у каждого свой выразительный стиль в одежде и это трудно описать, потому что это надо видеть. Чего только стоит девушка с люстрой на голове и парень с зелеными губами светящимися в темноте - обалдеть!!! Красочный мир стилей и направлений моды и искусства. Полный фриланс! Хенд мейд и под заказ!
Отдельного слова заслуживает саундтрек. Prodigy конечно же стало современной классикой не только для фильмов, но и для документалистики, телевизионных передач и любительских фильмов и пр. А потому конечно же она присутствует в этом фильме, но не наобум, а по смыслу. Вставлен трек Voodoo People, сравнивая героев фильма с магами вуду - людьми обладающими сакральными знаниями, в фильме - в области ИТ. Я думаю большинство айтишников согласятся со мной, в том что большинство людей смотрит на нас именно как на кудесников. Это ж надо эту мысль передать именно посредством музыки. Другие группы Orbital Halcyon, Ramshackle, Underworld и пр. подобраны со вкусом, гармонично передавая атмосферу начала новой эпохи.
Ну и конечно же самое главное - это решение для сложной и творческой задачи. Как показать и передать зрителю настроение героев когда они выполняют, что-то из области ИТ? Ведь в жизни, все это со стороны, для непосвященных - скука смертная. Че то печатают на клаве, какие то команды и так несколько часов подряд)
И эту задачу Йен Софтли выполнил на ОТЛИЧНО!!! Он предвосхитил создание графических интерфейсов управляющихся полностью с клавиатуры через хот-кеи. (Замечу, даже сейчас далеко не везде это присутствует - полностью, в основном частями, от программы к программе и до сих пор нет единого стандарта по умолчанию для всех программ). С помощью сцен из фильмов он передал мысли и поступки героев. А какие непередаваемые по красоте и великолепию программные интерфейсы создала его команда. Изображение главного суперкомпьютера, передачу данных по сетям и микросхемам, даже сейчас вставляют в передачи и ролики.
Кроме этого, в фильме затронуты такие глобальные темы современности - как пиратство, полная незащищенность личных сведений на цифровых носителях, слабость корпораций и цифровой инфраструктуры перед атаками хакеров и пр.
В общем и целом рекомендую его посмотреть всем от мала до велика, а также сделать его национальным достоянием. Если США не согласится, надо сделать его Российским национальным достоянием, там же показаны русские хакеры)!
Автор: Mr Ma   (всего рецензий: 9, средняя оценка: 7.39)
03.01.2012
Просмотров: 1289
Оценка читателей: 6,64 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 6
Transformer (Зритель), постов: 107
6 января 2012, 19:09
Аватарка пользователя Transformer
Хорошая рецензия)

S.O.P. (Зритель), постов: 309
5 января 2012, 17:34
Аватарка пользователя S.O.P.
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
вобще ничё непонятно

Mr Ma (Киноман), постов: 8058
4 января 2012, 12:56
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Uncle Sam писал(а) 4 января 2012, 11:33
Лучше слишком длинная, чем неполная ;)
Знаешь, просто хотелось чтоб рецензия читалась на одном дыхании, как и писалась)

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
4 января 2012, 11:33
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mr Ma писал(а) 4 января 2012, 9:38
Полностью согласен, но я подумал если больше писать про Джоли (мне тоже этого очень хотелось)), то для гармонии ...
Лучше слишком длинная, чем неполная ;)

Mr Ma (Киноман), постов: 8058
4 января 2012, 9:38
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Uncle Sam писал(а) 3 января 2012, 21:57
Ну, не очень рецензия, как-то отвлеченно,. тут. больше не про фильм, а про компьютеры. Про ДЖОЛИ почти ничего не написано!!!))))
Полностью согласен, но я подумал если больше писать про Джоли (мне тоже этого очень хотелось)), то для гармонии нужно бы написать поподробнее и про большинство персонажей, а тогда рецензия на мой взгляд получилась бы слишком длинной.

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
3 января 2012, 21:57
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну, не очень рецензия, как-то отвлеченно,. тут. больше не про фильм, а про компьютеры. Про ДЖОЛИ почти ничего не написано!!!))))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:24
isi
Пока что-то приносит деньги, а это смотрят, плевать им на то, что кто-то считает сериал плохим. В этой индустрии играют роль только деньги.

Wylf (Зритель), постов: 61
вчера, 23:08
Wylf
Пришло осознание того, что снимают полнейшую шляпу. Но! как заведено у идиотов: Никогда не останавливайся, всегда позорься до конца!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
вчера, 22:54
brune
А вы уже досмотрели?

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23444
вчера, 22:15
Andrey253
Сомнительный ролик



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды