px

Рецензия к фильму "Хижина в лесу" от foma2707

Жестокая реальность

Думаете, знакомая история? Ошибаетесь, и очень серьезно... Ну не уже ли постпубертатная молодежь, домик в глухом месте и загадочные обстоятельства могли вас убедить в том, что этот фильм банален? Если так, то вы оказались жестоко обмануты ... самим собой.

"Хижина в лесу" - это совершенно новый, мощнейший по всем критериям хоррор, который порадует, наверно, любого по шкале вредности зрителя. Без сомнений, каждый в нем сможет найти для себя что-то свое. Кому-то понравится сама история, кому-то, быть может , игра актеров и их персонажи, а кому-то (скорее всего, таких большинство) - рвущие на куски душу крики с воплями и омерзительно-устрашающие сцены "крови и плоти". Главное то, что в этом фильме все сделано крайне качественно, очень профессионально и креативно. Редкость для жанра.

Однако по началу этого и не скажешь. Завязка происходит буквально также, как и в других, схожих с этим, но все же куда более шаблонных фильмах (которым нет конца ... ). Четверть пленки - это обычнейшая с виду история, отличающаяся, разве что, мелькающими странными персонажами и предчувствием того мрака, что должен появиться где-то потом. Кто же мог подумать, что эта данность может превратиться в целый устрашающий мир, где жестокость - неминуемая реальность и спасение, а монстры - всего лишь монстры, в сравнении с чем-то более суровым... (!?) Шикарный сюжет, одним словом.

Он, можно сказать, разворачивается по схеме "куб в кубе", где новоиспеченная данность оказывается куда уж более глобальней, чем та, в которой сейчас находится действие. Потому, наверно, просто невозможно предугадать, что будет через десять, даже пять минут. Повествование же движется при этом непрерывно - оно и не зацикливается на "нежданном повороте", ибо все время в напряжении. "Мощный" темп действия меняется еще более мощным, и таки в конце это все зашкаливает, взрываясь за секунду пред финальными титрами самого фильма.

Все это благодаря хорошо поставленным сценам насилия, отличным ( чего поначалу и не скажешь) по глубине персонажам, да и просто мастерски проделанной работе всех тех, кто принимал участие в создании сего фильма.
Такой ансамбль качеств умудряется и напугать должным образом, и удивить, даже просто порадовать своей новизной и необычностью (на наш день).

Большая роль в фильме возлагается на плечи актеров. Конечно, сами персонажи прописаны хорошо, но вот "объем" их, в большей степени, от работы сценаристов не зависел. Здесь крайне важен талант.. .талант актера.
(Особо) отличился Крис Хемсворт. В других фильмах этот актер играет лишь героев, храбрых и могучих до безумия. Угадайте, в роли кого он появился здесь? =) В этом хорроре он опять брутален. Лидер, одним словом, но все же теперь более приближенный к реальности. Он всесилен, но всесилен как-то по-настоящему, именно так, как и бывают крепки духом люди.
Компанию ему составили не менее реалистичные (чего опять таки, поначалу было и не скажешь) , живые персонажи. Анна Хатчисон, Кристен Коннолли, Фрэн Кранц, да и Джесси Уильямс сыграли именно так, как играт, вообщем-то , и нужно.
Главный плюс всех их в том, что они разные. Это их фишка. Особое чувство приближенности к реалити возникает при просмотре, когда глядишь на работы этих актеров... и это очень круто.

В итоге же музыка, визуальные эффекты, персонажи, да и сама идея неимоверно порадовали. "Хижина в лесу" - это буквально новый мир из ничего. Совсем иной, страшный мир, пугающий до дрожжи своей жестокостью и, в тоже время, правдоподобием. Такие фильмы выходят далеко не часто в наше время. Не упустите шанс провести сегодняшнюю ночь пред качественным ужастиком, каким оный и является. НЕ спокойной ночи вам, уважаемые киноманы, и приятного просмотра!

Оценка фильму 10 из 10.
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.51)
02.08.2012
Просмотров: 1060
Оценка читателей: 8,9 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
ART009UR (Зритель), постов: 4296
16 августа 2012, 23:30
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
А вы не слишком перехвалили фильм?судя многим не положительным высказываниям фильм не удался:)по ходу только одному вам фильм понравился:)

Den_wushu (Критик), постов: 4461
4 августа 2012, 22:15
Аватарка пользователя Den_wushu
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
За рецензию ставлю 9ку!!)) хорошо написано, правда маловато о фильме!Но в целом интересно смотрится!
Кто знает, когда на ДВД выйдет!??Пропустил этот фильм в кино, теперь жду качества.... уже 4 месяца!!((

redemption (Зритель), постов: 108
3 августа 2012, 2:11
Аватарка пользователя redemption
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
теперь обязаельно посмотрю))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Jon Smith (Критик), постов: 1513
сегодня, 7:55
Jon Smith
Всем прописать сэппуку!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25407
сегодня, 1:35
brune
Дикари-с... Везде одно и то же - жажда власти ценой чужих жизней

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:21
isi
Комментарии под новостями о Вайнштейне очень хорошо показывают насколько у нас разные страны и тут просто не понимают процессы, которые там происходят ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:19
isi
Судебная система в одних странах есть как независимый орган власти, в других она полностью подчинена вертикали власти. Это главные отличия. Тут показательнее ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:14
isi
А вы покопайтесь в куче таких дел по миру медицинские доказательства далеко не всегда нужны, часто достаточно косвенных улик и доказательств, тут как ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25407
сегодня, 0:09
brune
Позиционируется как комедия, но не смешно, драма. Если считают, что есть британский юмор, то можно было тоньше.

Jon Smith (Критик), постов: 1513
вчера, 23:41
Jon Smith
Лучше оригинала уже точно не будет

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
вчера, 23:32
Andrew
Мало того, что дождь лил, так еще и репетиция Парада и весь центр перекрыт:)

Mr Ma (Киноман), постов: 8076
вчера, 23:02
Mr Ma
явно это теперь уже политзаказуха

Mr Ma (Киноман), постов: 8076
вчера, 23:01
Mr Ma
если через него пойдут бабки - свяжутся все)



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды