...именно такие слова пришли мне в голову после просмотра заключительной части саги (ходя для данного произведения это слишком громкое слово) о любви между вампиром и человеком. И правда, ведь вместо добротной драмы, за которую пытаются выдать сей "шедевр" создатели, мы получили фарс, пародию сразу на два вида фильмов - о вампирах и о высоких чувствах. Есть, конечно и положительные моменты, но обо всём по порядку...
И начнём мы с самого неудобоваримого, что есть в этом фильме - это игра актёров. Сразу приходит на ум фраза из показанного аккурат перед началом сеанса трейлера "Тепла наших тел" - "переигываете"!! Нет, ну правда - все эти "ахи, охи, вздохи", взгляды, которые бросают друг на друга Белла и Эдвард, подрагивания губ и и прочее в том же духе, всё это выглядит настолько фальшиво и наиграно, что прямо посреди сеанса хочется воскликнуть что-нибудь вроде - "Да ладно, вы что шутите что-ли? Вы же встречаетесь друг с другом в жизни - как можно так отвратно играть влюблённых на экране?!" Не отстают он них и исполнители ролей других вампиров - они настолько манерны и нарочито пафосны, что все их "речи" ну просто невозможно воспринимать серьёзно.
Тут было бы кощунством не упомянуть ещё одну проблему фильма - это типажи. И ладно ещё семейство Калленов и их друзья - они выгялдят вполне нормально. Но вот Вольтури...это же самый могущественное семейство вампиров на планете, они должны выглядеть уверенно и внушать страх, но почему-то напоминают клоунов из цирка Дю Солей. Вспомните Дракулу из Ван Хельсинга,главу вампиров из Другого Мира, персонажей Интервью с Вампиром - вот какими должны быть настоящие могущественные вампиры! А теперь сравните их с Вальтури - последние же курам на смех и ничего, кроме улыбки не вызывают.
Но есть всё же один персонаж, который выгодно выделяется на фоне всей этой вампирской ненатуральности, и это, кто бы вы думали - отец Бэллы. Он, наверное, едлинственный, кто не вызывает никаких нареканий.
Теперь поговорим о сюжете - его не то чтобы нет совсем, но размазывание толстым слоем соплей и диалогов из разряда "мы сможем, мы должны, мы семья" или "я тебя люблю, а я тебя ещё сильнее" практически по всему хронометражу, которые прерываются лишь минут на 5 в самом конце фильма, когда происходит так называемый "файнал бэтл", а потом возобновляются снова, как-то язык не поворачивается назвать сюжетом. И всё это с лёгкостью можно было уложить минут в 25-30 экранного времени и страниц 50-60 текста, но нет же -надо было размазать на подольше да пожирнее! Что они там вообще в книге столько времени делают?
И раз уж мы упомянули о финальной битве, то тут надо вспомнить и о спец-эффектах. И в этом плане косяки начинаются почти сразу же - это сцены обучения и охоты. Такое ощущение, что съемочная группа насмотрелась мультиков на подобии "Хитрый койот и дорожный бегун". По крайней мере у меня вся эта беготня с замедлением времени и размытыми ногами и скоростное лазанье по горам вызвала именно такие ассоциации. Да и выглядело это всё как-то уж через чур мультяшно и по-детски. Что касается самой битвы, то и тут создатели подкачали - она получилась короткая, довольно однообразная (прыгнули на встречу друг другу, столкнулись, кто-то приземлился целый, а кто-то без головы) и от того скучная, с кучей откровенной компьютерной графики не самого лучшего качества.
Но есть всё же в этой бочке дёгтя и своя ложка мёда - это довольно приятное музыкальное сопровождение и натурные съемки. Вот они удались на славу - виды с высоты птичьего полёта на заснеженные горы, красота зимнего леса. Вот это действительно было красиво и завораживающе. Они хоть и скрашивают негативное впечатление от фильма, но спасти его уж точно не способны.
Что же мы имеем на выходе: 80% фильма - это патетичные диалоги, над которыми хочется смеятся от их ненатуральности и натянутости, с моралью простой как два пальца, 8% - красивые пейзажи, 2% - абсолютно не смешные шутки (над короыми смеялось всего 2-3 человека в зале) и 10% - "эпичная" в своей вторичности битва. И всё это, как я уже говорил выше, смешивается в такой фарс, что просто диву даёшься, как съёмочной группе во главе с режиссёром не стыдно ставить свои подписи под этим "кино". Как итог - один из худших фильмов виденных мною когда-либо.
И ещё две мысли, которые меня не покидают до сих пор...
Первая - где же в этом всём эпичность?? Где этот эпический финал эпической саги, который будет жить вечно??
И вторая - если в книге не было даже этой битвы в конце, что там вообще было, кроме родов, чем можно было забить столько страниц текста, чтобы в итоге собраться на поле, поговорить и разойтись восвояси? Получается так, что даже в книге нет никаого эпического завершения саги. Получается, что нас просто напросто обманули. Да ладно мы, вот кого реально жалко, так это девочек и женщин, которые искренее сопереживали всему этому бреду на протяжении целых 5 фильмов и 4 книг.
И в связи со всем этим я реально рад, что эта "сага" наконец закончилась...
...или всё-таки ещё нет?;)
Рецензия к фильму "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2" от Mateas
С точностью до наоборот...
Просмотров: 3880
Оценка читателей: 8,06 из 10 (голосов 32)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 197
Летописец (Критик), постов: 64793
22 ноября 2012, 2:19
| |
![]() 15 ![]() |
Voice писал(а) 22 ноября 2012, 2:17 мечтаю о том, что задвигают в сумерках что ли?) Необязательно)Есть же чувства куда возвышеннее, чем в этой саги |
Voice (Зритель), постов: 189
22 ноября 2012, 2:17
| |
![]() 12 |
HUNTERX писал(а) 22 ноября 2012, 1:55 Хотите сказать вы не мечтаете?) мечтаю о том, что задвигают в сумерках что ли?) |
Летописец (Критик), постов: 64793
22 ноября 2012, 1:55
| |
![]() 15 ![]() |
Voice писал(а) 22 ноября 2012, 1:48 О_о некоторые девушки, например я, смотрят всякие фэнтэзи-фантастики и т.д. из за видео ряда, съемок и компьютерной ... Хотите сказать вы не мечтаете?) |
Voice (Зритель), постов: 189
22 ноября 2012, 1:48
| |
![]() 12 |
Kanaff писал(а) 22 ноября 2012, 0:55 Как бы ваша девушка не прикрывала свое желание посмотреть очередную часть Саги, ей она реально нравится. Ведь ... О_о некоторые девушки, например я, смотрят всякие фэнтэзи-фантастики и т.д. из за видео ряда, съемок и компьютерной графики например) а розовые сопли в сумерках оставьте милашкам)) и не приписывайте всему женскому полу тайные мечты непонятно о чем. |
Kanaff (Зритель), постов: 2222
22 ноября 2012, 0:55
| |
![]() 14 |
Mateas писал(а) 21 ноября 2012, 20:04 Я не ходил ни на один, а она ходила чтобы посмеяться с псевдоготесс и всяких старлеток, ахающих и охающих весь фильм) ... Как бы ваша девушка не прикрывала свое желание посмотреть очередную часть Саги, ей она реально нравится. Ведь в сумерках воплощенны чуть ли не все женские мечты, отчего и такая популярность) |
Kanaff (Зритель), постов: 2222
22 ноября 2012, 0:50
| |
![]() 14 |
клим писал(а) 21 ноября 2012, 18:15 Хотел 5ку.
Знаете, вот тут многие пишут «фильм дрянь» «ели досмотрел» «перематывал» и тд, они это пишут, что ... Чисто из-за финальной битвы и не более. Т.к. в остальном плане фильм не улучшился ни на йоту. |
Kanaff (Зритель), постов: 2222
22 ноября 2012, 0:49
| |
![]() 14 |
клим писал(а) 21 ноября 2012, 18:16 Значит вот это мнение ваше - истина? Опять же в ваших словах видна нелюбовь к саги, и из-за этого всячески ищите ... Но я же ваше мнение не называю бредом.
Зачем их искать там, где они на поверхности? |
Mateas (Критик), постов: 9922
21 ноября 2012, 20:04
| |
![]() 14 ![]() |
Балиан писал(а) 21 ноября 2012, 19:35 Мне не понятно ничего. Если и Вы и Ваша девушка такого мнения о фильме и видели предыдущие части - зачем шли в кино. ... Я не ходил ни на один, а она ходила чтобы посмеяться с псевдоготесс и всяких старлеток, ахающих и охающих весь фильм) В этот раз за этим же и шли, только вместе)) |
Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
21 ноября 2012, 19:35
| |
![]() 15 ![]() |
Mateas писал(а) 21 ноября 2012, 18:36 Минусы есть - и от этого никуда не дется)) И ладно бы если бы это было чисто мужское - так и девушка моя такого же ... Мне не понятно ничего. Если и Вы и Ваша девушка такого мнения о фильме и видели предыдущие части - зачем шли в кино. Родить что-то уж очень принципиально новое из того же сценария, тех же актёров, того же духа съёмки - невозможно. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Andrew (Главный редактор), постов: 77467
сегодня, 22:43
| |
Ничего подобного:) Сюжета, подобные "Ромео и Джульетта" в Европе были популярны задолго до Шекспира, просто он облек их в уникальную форму:)
|
Летописец (Критик), постов: 64793
сегодня, 22:35
| |
Мне так сцена напомнила на Аватар 2) Как веревка охватила акулу и потащила пловца за собой))
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 37316
сегодня, 22:34
| |
Хороший фильм. Пересмотрел и изменю с 6 на 7 баллов.
Приятно смотрится, на сколько правдиво сняли конечно вопрос, но актеры хорошо сыграли. + время ... [читать далее] |
Kent S (Киноакадемик), постов: 37316
сегодня, 22:31
| |
Вот на счет мер не знаю.
|
Летописец (Критик), постов: 64793
сегодня, 22:16
| |
+1Их лачуги уж больно чистые)))
|
darkwhite (Критик), постов: 31936
сегодня, 22:16
| |
Троянская база Кэмерона с его сказочной сказкой как палками побеждают Techologia:))
|
isi (Зритель), постов: 1688
сегодня, 21:11
| |
Так бутик потерял больше, а она и в Париже если что зайдет) А вобще с учетом специфики Стамбула я не удивлен)
|
Constance (Киноакадемик), постов: 17417
сегодня, 20:42
| |
Зато сценарий Фантастической четверки 2025 блещет новизной, как Вы писали в своей рецензии. Каждому свое.
Спасибо, что не отрицаете, что "оригинальные ... [читать далее] |
Constance (Киноакадемик), постов: 17417
сегодня, 20:20
| |
Дико извиняюсь, прям сто раз извиняюсь, но это что-то такое ложное, фейковое, банальное, надуманное, нарочитое, что у меня лично вызвало только отторжение.
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11883
сегодня, 20:13
| |
Оружие, в четверг, вынесло Марвел в лице Четвёрки
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 18 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | триллер, ужасы |
Режиссер: | Дженнифер Кайтин Робинсон |
В главных ролях: | Дженнифер Лав Хьюитт, Мэдлин Клайн |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Пила 10 | 7.37 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.15 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер впервые в своей карьере откажется от цифровых камер
Режиссер уточнил, что огромные кассовые сборы для него не главное
Кризис экранизаций комиксов не закончился с выходом "Супермена" и "Фантастической четверки".
Награждения
Наши рекорды
Из моих подруг ни одна например не в восторге