Рецензия к фильму "Сайлент Хилл 2" от Лорд Генри

Сайлент Хэ.

Создать ужастик - целое искусство. В некоторых кинолентах по романам Стивена Кинга или Хичкока Вам не покажут и капли крови, и в то же время скованная страхом душа провалится в пятки. Истинный шик состоит в том, чтобы нагнать как можно больше леденящих душу мистических необъяснимых обстоятельств, приправить соответствующей музыкой, раскрутить интригу на максимум, а потом БАЦ!– и раскрыть секреты, да так, чтобы все аномалии словно кусочки головоломки, составили одну целую картину. Авторы первой части «Сайлент хрюши» справились. Да, местами картина грешит перекосами, кое-где сюжет скатился до слэшера, но в целом получилась логичная история. Даже немного несуразная концовка смотрелась так, будто зритель недопонял сути. Лично я нахожу в финале что-то от «Мастера и Маргариты», наверно как-то так выглядело бы место, куда отправили главных героев булгаковского романа (из моих знакомых, любящий сие произведение Булгакова никто не смог объяснить причины своего восхищения. А жаль, вдруг и ваш покорный слуга проникся бы)… А вот вторая часть с задачей не справилась.

С самого начала понятно кто есть кто. Зрителю сразу объясняют, откуда выбралась девочка Шенон, причем делают это совершенно нелогично и рисуют идущую за ней след в след тьму. Тьма, кстати, тоже ведет себя странно. Появляется в снах и заявляет, чтобы к ней не приходили. Ну не бред ли? Не могу удержаться и не провести параллель: с тем же успехом перед мечтающей похудеть женщиной может прыгать бегемотиха, размахивать кексами, жевать шоколад и с набитым ртом изрекать: «Не жри после шести! Не ходи в Сайлент Х.»

Таким образом, уже заранее зритель знает, кто есть кто и куда в итоге поедет. Единственная интрига состоит в том, что следом за героиней, словно приклеенный, за каким-то хреном и, несмотря на конкретные «отвали», таскается паренек. Мамаша мальчика тоже не радует. Этакий переэльф-недотроль. Впрочем, если поглумиться и попытаться отыскать глубокий смысл, то найти можно такое, что и сам автор не вкладывал.

Например: мамаша – образ выдающейся матери-одиночки перед жо…лицом кучи проблем, воспитавшей дитя в условиях сурового сайлентхилского климата. Отца мальчика не видно. На помощь старших тоже рассчитывать не приходится: дед, трижды инвалид (по зрению, разуму и по причине осколка железяки в теле), в психушке. Вот мадам и окрысилась, да и поседела раньше времени. Приправим это мужским шовинизмом о том, что баба у власти – абсолютное зло и получаем то, что видим на экране.

Еще в первой части не понять, что хотел сказать автор видом медсестричек со скальпелями, вторая часть смысла им не прибавила. И почему их головы так напоминают кочаны капусты. У кого-то из съемочной группы боязнь овощей?

Еще одно нестыкующееся обстоятельство. Казалось бы, в конце первого фильма Алесса провела массовую зачистку, разом замочив оставшееся население, акромя мамаши Далии. Ан нет. Во второй части зритель убеждается: этот народ неистребим. И церковь –убежище у них отняли, и есть вроде бы ничего, кругом ходят отряды нечестии и во главе с утюгоголовым мужиком в фартуке, и девочкой, с мордой покусанной пчелами, а население не только живет в этом мире, но еще детей за пределы умудряется отправлять.

Кого-то мне этот народ напоминает… не могу вспомнить кого. Наверно анекдот:
- Без чего русский народ жить не может?
-Не знаю все перепробовали, а он живет.

Короче, всесильное зло либо не такое всесильное, раз годами ходит, а выжечь всех не может, либо такое развлекалово придумало. Нужное подчеркнуть.
Автор: Лорд Генри   (всего рецензий: 5, средняя оценка: 7.9)
25.11.2012
Просмотров: 1142
Оценка читателей: 7,2 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
Лорд Генри (Зритель), постов: 89
4 декабря 2012 в 22:22
Аватарка пользователя Лорд Генри
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Балиан писал(а) 1 декабря 2012 в 20:32
Сути жанра фильма не раскрыли. Попытались порассуждать о том что хотел рассказать режиссер (что заняло всю рецензию) ...
Балиан, что значит "Сути жанра фильма"?

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
1 декабря 2012 в 20:32
Аватарка пользователя Балиан
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сути жанра фильма не раскрыли. Попытались порассуждать о том что хотел рассказать режиссер (что заняло всю рецензию) - и всё. Смотрел первую часть, о второй по вашей рецензии ничего сказать не могу, кроме того что на Ваш взгляд она хуже.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Rammfield (Зритель), постов: 775
Сегодня в 0:55
Rammfield
Прекрасная трилогия о замечательном медвежонке Паддингтоне. Одна из любимых семейных кинофраншиз наряду с дилогиями о поросенке Бэйбе и мышонке Стюарте ... [читать далее]

Rammfield (Зритель), постов: 775
Сегодня в 0:48
Rammfield
Шварц в роли Октавиуса выглядел бы забавно.)

Rammfield (Зритель), постов: 775
Сегодня в 0:47
Rammfield
Ваши ожидания - ваши проблемы! @Кристофер Нолан

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8561
Сегодня в 0:14
Jon Smith
...сено победило! Я скипнул
Жуть такая, что кнопка перемотки сломалась
Не спасло и это! Скучно и не интересно ...
Лучше глянем Ранчо Даттонов

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8561
Сегодня в 0:12
Jon Smith
...3 серия
Если коротко:
"В районе эпидемия. Поголовные прививки. Ящур"

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8561
Сегодня в 0:10
Jon Smith
...а я наоборот! Вообще не понял первые две серии. А третья вкатила. Она ровная, неспешная. Знакомит с героями. Да ничего не происходит, но мне в конце стало ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8561
Сегодня в 0:08
Jon Smith
...жду лето!

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8561
Сегодня в 0:08
Jon Smith
...сядет на мотоцикл и в закат уедет!
А Пирс Броснан такой: "Каким он парнем был"

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8561
Сегодня в 0:07
Jon Smith
...завтра Петров выходит на дело.
Вообще странно, что после "прохладного" второго сезона сняли третий. Ну дадим шанс...хоть и без "шоканья" ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8561
Сегодня в 0:05
Jon Smith
...да да! После "Пацанов" слежу за парнишкой. А вообще всегда нравился батек его Куэйд старший.
Любимый с ним фильм "Послезавтра" 2004 года



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Триллер о мести с Джонни Деппом получил дату премьеры
Прогнозы о стартовых результатах фильма остаются крайне неутешительными
Исполнительница роли спартанской царевны ответила критикам ее кастинга в "Одиссее"
Наши рекорды