Рецензия к фильму "Сайлент Хилл 2" от Лорд Генри

Сайлент Хэ.

Создать ужастик - целое искусство. В некоторых кинолентах по романам Стивена Кинга или Хичкока Вам не покажут и капли крови, и в то же время скованная страхом душа провалится в пятки. Истинный шик состоит в том, чтобы нагнать как можно больше леденящих душу мистических необъяснимых обстоятельств, приправить соответствующей музыкой, раскрутить интригу на максимум, а потом БАЦ!– и раскрыть секреты, да так, чтобы все аномалии словно кусочки головоломки, составили одну целую картину. Авторы первой части «Сайлент хрюши» справились. Да, местами картина грешит перекосами, кое-где сюжет скатился до слэшера, но в целом получилась логичная история. Даже немного несуразная концовка смотрелась так, будто зритель недопонял сути. Лично я нахожу в финале что-то от «Мастера и Маргариты», наверно как-то так выглядело бы место, куда отправили главных героев булгаковского романа (из моих знакомых, любящий сие произведение Булгакова никто не смог объяснить причины своего восхищения. А жаль, вдруг и ваш покорный слуга проникся бы)… А вот вторая часть с задачей не справилась.

С самого начала понятно кто есть кто. Зрителю сразу объясняют, откуда выбралась девочка Шенон, причем делают это совершенно нелогично и рисуют идущую за ней след в след тьму. Тьма, кстати, тоже ведет себя странно. Появляется в снах и заявляет, чтобы к ней не приходили. Ну не бред ли? Не могу удержаться и не провести параллель: с тем же успехом перед мечтающей похудеть женщиной может прыгать бегемотиха, размахивать кексами, жевать шоколад и с набитым ртом изрекать: «Не жри после шести! Не ходи в Сайлент Х.»

Таким образом, уже заранее зритель знает, кто есть кто и куда в итоге поедет. Единственная интрига состоит в том, что следом за героиней, словно приклеенный, за каким-то хреном и, несмотря на конкретные «отвали», таскается паренек. Мамаша мальчика тоже не радует. Этакий переэльф-недотроль. Впрочем, если поглумиться и попытаться отыскать глубокий смысл, то найти можно такое, что и сам автор не вкладывал.

Например: мамаша – образ выдающейся матери-одиночки перед жо…лицом кучи проблем, воспитавшей дитя в условиях сурового сайлентхилского климата. Отца мальчика не видно. На помощь старших тоже рассчитывать не приходится: дед, трижды инвалид (по зрению, разуму и по причине осколка железяки в теле), в психушке. Вот мадам и окрысилась, да и поседела раньше времени. Приправим это мужским шовинизмом о том, что баба у власти – абсолютное зло и получаем то, что видим на экране.

Еще в первой части не понять, что хотел сказать автор видом медсестричек со скальпелями, вторая часть смысла им не прибавила. И почему их головы так напоминают кочаны капусты. У кого-то из съемочной группы боязнь овощей?

Еще одно нестыкующееся обстоятельство. Казалось бы, в конце первого фильма Алесса провела массовую зачистку, разом замочив оставшееся население, акромя мамаши Далии. Ан нет. Во второй части зритель убеждается: этот народ неистребим. И церковь –убежище у них отняли, и есть вроде бы ничего, кругом ходят отряды нечестии и во главе с утюгоголовым мужиком в фартуке, и девочкой, с мордой покусанной пчелами, а население не только живет в этом мире, но еще детей за пределы умудряется отправлять.

Кого-то мне этот народ напоминает… не могу вспомнить кого. Наверно анекдот:
- Без чего русский народ жить не может?
-Не знаю все перепробовали, а он живет.

Короче, всесильное зло либо не такое всесильное, раз годами ходит, а выжечь всех не может, либо такое развлекалово придумало. Нужное подчеркнуть.
Автор: Лорд Генри   (всего рецензий: 5, средняя оценка: 7.9)
25.11.2012
Просмотров: 1107
Оценка читателей: 7,2 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
Лорд Генри (Зритель), постов: 89
4 декабря 2012 в 22:22
Аватарка пользователя Лорд Генри
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Балиан писал(а) 1 декабря 2012 в 20:32
Сути жанра фильма не раскрыли. Попытались порассуждать о том что хотел рассказать режиссер (что заняло всю рецензию) ...
Балиан, что значит "Сути жанра фильма"?

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
1 декабря 2012 в 20:32
Аватарка пользователя Балиан
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сути жанра фильма не раскрыли. Попытались порассуждать о том что хотел рассказать режиссер (что заняло всю рецензию) - и всё. Смотрел первую часть, о второй по вашей рецензии ничего сказать не могу, кроме того что на Ваш взгляд она хуже.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Лилит (Зритель), постов: 2238
Сегодня в 4:15
Лилит
Так пусть все сочуствующие этим разместят их у себя в особняках, коль так пекутся о них. Или сразу заднюю дадут?А детей освободят да...на территории из ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11618
Сегодня в 2:02
AleX
Хайп? А в чём? Она не скандалит чтобы привлечь внимание, а упорно и много работает! Так в чём хайп?

AleX (Критик), постов: 11618
Сегодня в 1:49
AleX
Так нет никакого хайпа! Сериал честно заслуживает внимания к себе.
И что такое проходной?

Eq Fist (Критик), постов: 15433
Сегодня в 1:17
Eq Fist
Так же как и хайпа проходной эйфории я не понимаю.

Eq Fist (Критик), постов: 15433
Сегодня в 1:11
Eq Fist
Ну первая часть хлам конечно, так что я ничем не удивлён по поводу сиквела.

Demonvoron (Новичок), постов: 34
Сегодня в 1:10
Demonvoron
Насколько всё-таки меняется образ и характер человека, от цвета глаз! Как мне показалось Хавьер, тут на себя мало похож, что ещё больше подчеркнуло его ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29822
Вчера в 23:05
xen04158603
Думаю, можно кое-что выбрать, но в основном буду играть с продолжениями, Пацаны, Эйфория.

darkwhite (Критик), постов: 32354
Вчера в 22:35
darkwhite
Если бы у "Служанки" был сценарий:) Микаса убила Эрена. Хайп

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27275
Вчера в 22:24
brune
круто)))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27275
Вчера в 22:22
brune
Как бы Бардем не повторил роль из Скайфолла, тоже юродствовал)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
У новой экранизации комиксов DC возникли серьезные проблемы
Картина с участием Райана Гослинга лидирует вторые выходные подряд
Актер отказался называть создательницу "Гарри Поттера" по имени
Наши рекорды