px

Рецензия к фильму "Люди Икс: Первый класс" от Hemingway

У каждой истории должно быть начало

Так уж сложилось, что с появлением новых технологий оказалось возможным воплощать в жизнь всеми любимых супергероев комиксов Marvel. Одними из них являются участники уникальной команды под названием: Люди Икс. 11 лет назад свет увидел первый фильм про этих мутантов и вот сейчас выходит уже пятая лента про учеников Чарльза Ксавье, под названием: Люди Икс: Первый класс.

Основная трилогия, начало которой положил Брайн Сингер, закончилась. Теперь дело за разного рода спин-оффами. Два года назад вышел фильм Люди Икс: Начало. Росомаха, повествующий о том, что БЫЛО с персонажем Хью Джекмана. Было, можно сказать, ключевое слово. Видимо теперь нас будут радовать только разного рода предысториями основной трилогии. Ведь новый фильм также рассказывает о прошлых свершениях мутантов, но в этот раз со стороны Профессора Икс и Магнито, раскрываю все тонкости их отношений. Именно о их дружбе, которая в дальнейшем переросла в противоречия повествуется в фильме.

Нужно сказать, что материала в комиксах достаточно много, поэтому все что нужно, это лишь правильно собрать все детали в одну чудесную мозаику и получить отличную историю про мутантов, что собственно и сделали Метью Вон и Брайн Сингер, который в этот раз выступал лишь в роли продюсера и сценариста. Итак, что же с сюжетом? Перед нами 60-е года двадцатого века, мир на грани третьей мировой, Карибский кризис, ракеты готовы взлететь и дать начало ядерной войне, да еще и мутанты появляются. Одни из них жаждут разрушения, и того чтобы человеческий род истребил себя навсегда, а другие в свою очередь пытаются им помешать. Собственно вот такой является история, если не вдаваться в подробности. На поверхности все просто, но стоит заглянуть поглубже и перед зрителем предстают упоминаемые ранее отношения между Чарльзом (Профессор Икс) и Эриком (Магнито), терзания других мутантов о том, стоит ли прятаться или гордиться тем, что ты не такой как все, на чьей стороне в итоге остаться и многое другое. Но самое главное, это же начало начал, зарождение одной из самых популярных команд супергероев за всю историю существования комиксов! Эта картина дает множество ответов на самые разные вопросы.

Все Люди Икс радовали нас оригинальностью, (ни одна из них не копировала себя же) буйством спецэффектов, отличной режиссурой и конечно же невероятным подбором актеров. Даже на второстепенных ролях стояли весьма колоритные личности. Да что тут говорить, фильм практически открыл нам Хью Джекмана! Все это, к счастью, есть и в Первом классе. Актерский состав также хорош, молодые Джеймс МакЭвой (Чарльз Ксавье) и Майкл Фассбендер (Эрик Ланшер) ничуть не уступают своим старшим коллегам, Йену МакКеллену и Патрику Стюарту. Порадовала и другая молодежь, которая смотрится не хуже, таких мастеров, как Кевин Бейкон и Оливер Плэтт. Можно сказать, что большая часть харизмы остается за исполнителем роли Эрика Ланшера. Например, я больше всего симпатизировал именно этому персонажу. Смотря на всё через, что прошел молодой Магнито, так и хочется переживать именно за него. В этом, по большей части, состоит заслуга Майкла Фассбендера, он действительно смог передать муки его героя нам, зрителям. Что касается спецэффектов, то их как всегда очень много. Однако с третьей частью, Первому классу все же не сравниться, особенно в плане масштабности. Нет, здесь есть по-настоящему запоминающиеся сцены, но произвести такое же впечатление, как например, пробуждение Феникса или сцена с мостом из третьей части, фильму не удается.

Что же в итоге? Новые приключения мутантов вышли спорными. Фильм с легкостью переплёвывает третью часть, но немного не дотягивает до уровня первых двух. Однако развитие у франшизы есть, а это самое главное.

Люди Икс: Первый класс — это фильм, на который определенно стоит сходить не только всем фанатам франшизы, но и любителям просто качественных блокбастеров. Покупая билет на этот фильм, даже не жалко переплачивать за 3D, ведь в нем можно действительно ощутить все спецэффекты фильма на себе. В конце концов, до Трансформеров еще целый месяц, а восхититься новым голливудским дивом хочется уже сейчас.
Автор: Hemingway   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 8.15)
14.06.2011
Просмотров: 1291
Оценка читателей: 7,17 из 10 (голосов 29)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 22
Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
14 июня 2011, 20:51
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Написано интересно и текст льётся последовательно и мягко. Хотя допустим предложения про "БЫЛО" не совсем лаконичны. Несогласен с великолепным составом второстепенных героев в данной части. Они не плохи, но не безукоризненны. Честно в ЗD не смотрел, но мне очень понравилось и в 2D. Про Фассбендера думаю Вы написали именно то, что желали бы слышать от зрителей "Люди Икс: Первого класса" продюсеры новой трилогии. Играя на контрасте Магнито этой картины и последующих частей. Не совсем в рецензии согласен, но опыт в словесном выражении мысли чувствуется и польза для тех кто не смотрел фильм от рецензии очевидна.

Hemingway (Киноман), постов: 2100
14 июня 2011, 19:57
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Очень жду критики и отзывов, так как это моя первая рецензия на фильм, раньше писал только о играх)) Интересно узнать, что Вы думаете :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Rimdar (Критик), постов: 8013
вчера, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.

Rimdar (Критик), постов: 8013
вчера, 22:45
Rimdar
Смотрите ли башкирские и якутские фильмы? Так же не смотрят и россиское кино по всему миру)) Оно интересно только националистам псевдопатриотам по тому, ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8013
вчера, 22:41
Rimdar
Хорошие фильмы обычно вспоминают а фильмы типа Мантикоры или Меченосец. Вот даж 9 роту вспоминают, а Сталинград уже нет. В общем это самообман такой, ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:31
bodymetalist
Кажется книга такая есть про Нейроманта,я думал когда то полнометражный фильм снимут как жанр киберпанк,давно такого жанра не снимали фильмы...))) Хотя ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:18
bodymetalist
Слушал в ютубе музыку от любителей которые перепивают песни звезд.Канал прикольной девушки Саши Квашенной...Случайно услышал песню "Кукла колдуна" ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:13
bodymetalist
Надеюсь свино-говяжие пельмени, не люблю с куриного мяса...)))

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:12
bodymetalist
Он к золотому миллиарду относится,зачем ему поддерживать палестинцев...)))

Jon Smith (Критик), постов: 1499
вчера, 20:11
Jon Smith
Шняга шняжная

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:10
bodymetalist
После того что учудил моргенштейн я сам уже думаю,в церковь по чаще ходить...)))Моргенштейн говорит что он посланник дьявола,что дьявол говорит с ним,и ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:07
bodymetalist
"И тебя вылечат и меня вылечааат"....)))ахахахаха



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды