px

Рецензия к фильму "Железный человек 3" от Harlem Shake

Очень Марвелское кино

Меня зовут Гарлем Шейк, обычный пользователь, который, как и все киноманы, ожидаю даты выхода фильмов, которые обязательные к просмотру. Буквально год назад я считал, что экранизации комиксов Марвел встали на новый уровень, ибо до этого его ждали только горстка людей (фанаты). Но после выхода Мстителей, Марвел доказал, что его фильмы предназначены не только комикс-маньякам, но и для людей, которые любят смотреть полноценное кино. Роберт Дауни-младший со своим Железным Человеком уж явно повлияли на процветания этой компании. Популярность этой персоны просто зашкаливают, а это подтверждает не только кассовые сборы, но и мэмы вконтактах. Да, Тони Старк это один из запоминающих образов кинематографа, но всему свой конец, пора заканчивать. Проблема заключается в том, как достойно его закончить (подчеркните это слово "достойно").

Мое мнение, как именно должен был закончиться данная франшиза.
Первое: Наплевать на стилистику первой и второй, и снять полноценный фильм.
Второе: Достойному супергерою, достойного соперника, который хорошенько унизит Тони Старка.
Третье: Тони Старк навсегда уходит в тень, если надо вернется.

Таким я предполагал данную концовку, но я забыл, что передо мной режиссер, известен под фильмом Последний киногерой. Напомню, что Последний киногерой - это серьезная, реалистичная пародия к жанру. Взяв в свои руки данный проект, он решил продемонстрировать свое превосходство еще раз, и ему удалось. Каждые 8 из 10 зрителей вышли из зала довольными, остальные вносят данный фильм один из худших.

Кто прав? А кто виноват?
Давайте я поставлю точку над этой дискуссии. Люди, а точнее киноманы, должны быстро ориентироваться в пространстве. Если человеку дают драму, то он должен приглянуться, если комедия, то он должен смеяться, если же блокбастер, то зрителю должно снести крышу. Так я и сделал. Быстро ориентировался - несмотря на то, что мое ожидание перевернулась на 180 градусов. Какой жанр фильма? Мне не довелось это узнать, все смешалось воедино и гармонично. Однако в фильме хромает вот что:

1. Первые 30 минут являются самыми нелепыми. Не было понятно, на что режиссер хотел потратить время и внимание. Реакции персонажей тоже дают о себе знать - Как? Откуда? Почему он и она так себя ведет? В конечном итоге я, как и все зрители, ждали, когда, наконец, вертолеты прилетят и не разносят штаб-квартиру Старка к чертям.

С этого момента фильм начинает оживать на глазах. Превосходная игра и мимики Дауни-младшего дает полностью погрузиться в картину. (Откуда Зима в середине лета?)

2. Тут просто много "лишних персонажей". Дон Чидл, Гвинет Пелтроу, Джон Фавро, Ребекка Холл не составили нужной компании Роберту. Что они делали? Естественно, взяли кучу времени из короткого хронометража.

Ситуацию меняет новый персонаж, который добавил некий оттенок к фильму. Иногда.... жаль, что всего лишь оттенок, а не главный козырь всего фильма.

3. А где Железный Человек? Возможно один из самых грубейших ошибок, которую подсчитали главным козырем фильма. Вот и мои малыши. Главным минусом фильма - это операторская работа. Если кто-нибудь надеется на то, что полеты Железного Человека будет ровна к Мстителем - разочаруется. Сам Тони Старк с его костюмом - теряется на фоне из за больших количеств робототехники, как и его - враги. они тоже повторяют эту ошибку (Если все супер - никто не супер).

Главный минус режиссера - это не умение сфокусироваться на чем-то (как добрый Марк Уэбб со своим Новым Человеком пауком). В итоге перед нами простая нарезка из жизни Тони Старка. Заметьте, Кино - это отрывок из жизни персонажа. Так что не надо снимать про него биографию (Минус к Темному Рыцарю 2), и лучше перемотать на интересный момент его жизни. Но я ведь забыл, что передо мной просто экранизация комикса. Просто Марвел. Как я не возлагал на него большие надежды (на то, что Марвел поднялся на новый уровень) - это моя ошибка. Я забыл, что Железный Человек 3 - это просто летний блокбастер, и надо отнестись ему соответственно.

Зрителей, которые вышли из зала с улыбками можно понять. Ибо, этот фильм раскрывает все пафосные фразы, моменты, которых штампуют везде. Точно, Железного Человека 3 можно с легкостью переименовать как Очень Марвелское кино. Пародия на злодея, пародия на героя и остальное сделано и раскрыто блестящее. Увы, этот фильм можно сразу - забыть. И из за этого моя оценка

6 из 10. Мало запоминающих сцен.
Автор: Harlem Shake   (всего рецензий: 6, средняя оценка: 6.47)
02.05.2013
Просмотров: 1772
Оценка читателей: 6,86 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 62
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
2 мая 2013, 18:30
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Я вот не могу понять - что вы (все те кто постоянно недоволен экранизациями Марвел) хотите от экранизации комикса?) Это экранизация комикса, таким как он был у Марвел всегда. и Каким он был у ДиСи до эпохи Миллера о Бетмене)

Harlem Shake (Зритель), постов: 940
2 мая 2013, 18:17
Аватарка пользователя Harlem Shake
Ну давайте оценивайте

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:19
Constance
А из списка (отличная подборка!) мои фавориты всё же Метрополис и Заводной апельсин))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:15
Constance
Пока читала вспомнила пару фильмов из 90х- Темный город и Странные дни. В свое время были культовыми, давно не пересматривала. Еще Высотку люблю, но это уже 2015й.

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 1:09
AleX
Критика? Хде?)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:03
Constance
Он держится независимого кино - Мобильные дома, Бродяги, Единственный живой парень в Нью-Йорке, неплохой Анатоль Курагин в Войне и мире - и в этом секторе ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
сегодня, 0:59
Rimdar
Почему у вас на критику нашего все время такая реакция? Видимо как всегда точно в цель попал)

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 0:05
AleX
Господи, что за безсвязанный набор букв!? Ты пьяный что-ли?

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:45
Rimdar
Смотрите ли башкирские и якутские фильмы? Так же не смотрят и россиское кино по всему миру)) Оно интересно только националистам псевдопатриотам по тому, ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:41
Rimdar
Хорошие фильмы обычно вспоминают а фильмы типа Мантикоры или Меченосец. Вот даж 9 роту вспоминают, а Сталинград уже нет. В общем это самообман такой, ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:31
bodymetalist
Кажется книга такая есть про Нейроманта,я думал когда то полнометражный фильм снимут как жанр киберпанк,давно такого жанра не снимали фильмы...))) Хотя ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды