Великий Гэтсби
Год выхода:2013
Жанр:драма, мелодрама
Страна:США, Австралия
Рейтинг:8.4

Рецензия к фильму "Великий Гэтсби" от Hemingway

Величие, как борьба с самим собой.

Критика - это самое глупое и бесполезное занятие в нашем мире. Ну, по крайней мере, одно из них.
Критика, в большинстве случаев, лишь навязывание своего мнения окружающим. И конечно, можно говорить о том, что оценка происходит с помощью определенных параметров, мер и сравнений. И да, это применимо к точным наукам, со своими проверенными временем, хотя иногда и опровергающимися постулатами, аксиомами. Но в остальном, на мой взгляд, в мире не существует точного и объективного мнения.

Разум каждого человека неповторим и каждый раз, сталкиваясь с мнением другого человека, мы находим некие противоречия. Так это происходит и сейчас, в это самое мгновение, когда Вы, мой дорогой читатель, знакомитесь с вышенаписанным. Возможно, многие не согласятся, многие усомнятся, другие возведут в абсолют или перевернут все сверх-на голову, но одного точного мнения не будет никогда. Всегда будет возникать конфликт, борьба. А как мы знаем, именно противостояние, противоборство и превращают нашу жизнь в палитру, никогда не повторяющихся, чувств. Хотя, почему мы знаем? Нет в природе объективности, и даже это суждение, кажущееся лично мне, правильным, я сам же, через десяток лет могу опровергнуть.

Но, собственно, к чему все эти рассуждения? В разделе рецензий, я решил написать не рецензию, не критическую статью, которая навязывает чужое мнение, а лишь размышление, мои личные душевные порывы по поводу просмотренного фильма. Если Вы ждете разбора сценария, спецэффектов, актеров, пожалуйста, не тратьте сое время. Влепите мне единицу с гневным комментарием, на тему «да это вовсе не рецензия даже» и продолжите свою жизнь, за пределами моей работы. В дальнейшем я буду писать именно такие мини-статьи, которые, надеюсь, найдут отклик и, что самое главное, конфликт. Конфликт с мнением других пользователей. И, да, лучше читать мои мнения, уже после просмотра фильма, так как, возможны спойлеры.

Но что-то мой пролог затянулся, пора приступить к самому фильму.

Великий Гэтсби.

Величие. Что это такое, как вы думаете? (пишите в комментариях) Обладание некими неповторимыми качествами? Некая скрытая сила, что определяет возвышенность того или иного предмета, будь то храм или животное, над остальным миром. Так вот, велик ли фильм База Лурмана и велик ли сам Гэтсби, как персонаж? В фильме величие главного героя приписано сравнением, повторяя цитату, «Вы выше их всех». Но это лишь мнение автора, я лично, не склонен так думать. (А Вы? Оставляйте мнение в комм.) Гэтсби, в исполнении Леонардо ДиКаприо, колоритен, оригинален, и да, он отличается от окружающих. Но любой из нас, и Вы, дорогой друг, портящий глаза у экрана монитора, отличаетесь от окружающих. Все люди колоритны, и по-своему выше остальных. Значит, это не может являться главным аргументом величия Гэтсби. Персонажа делают не другие герои и не сравнение с ними, персонажа делает его же внутренняя борьба, и чем она сильнее, тем выразительней получается образ. У Гэтсби, как героя, был огромный потенциал, оставалось капнуть еще лишь чуть глубже и достичь того самого величия, но Лурман остановился, не рискнул и тем самым, как я считаю, потерпел фиаско. Но, лишь в сражении, в сражении за персонажа. В войне он также не одержал победы, но смог свести все действо к патовому состоянию. Сделал он это, превратив весь фильм в один большой конфликт. Противоборство всего, мыслей персонажей, желаний зрителей, визуальной картинки и сшитости происходящего. Внутри всей этой кухни живет незавуалированная борьба. Персонажи рвутся на волю, пытаются казаться глубже, но теряются в суматохе самого действия, погруженного в конфликт. Хорошо это или плохо? Судить точно не мне, но, на мой взгляд, увиденное, как минимум заставляет размышлять. Гетсби получился насыщенным, интересным и ярким, но совсем не великим.
Автор: Hemingway   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 8.13)
20.05.2013
Просмотров: 2931
Оценка читателей: 7,45 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 43
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27150
21 мая 2013 в 9:31
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отклик на формат ты получил, получи и конфликт)) - многое притянуто; многие высказывания и утверждения противоречат сами себе; объем, действительно, маловат для статьи; стилистически сыровато; непонятно, кого ты анализируешь - книжного Гэтсби или экранного; пообещав не "разбирать", тем не менее, разбираешь - и сам фильм, и работу Лурмана; задаешь вопросы читателю, а сам на них не отвечаешь.
Надеюсь на продолжение цикла статей.

OlegD (Критик), постов: 12066
21 мая 2013 в 0:09
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я как раз увидел в Гэтсби величие) И да, оно заключается не в словах, что он выше всех остальных, а в величии его души, как мне кажется. Лишь он и Ник Каррауэй живые люди в романе Фицджеральда и в фильме Лурмана. А возможно, что под величием еще сам Фицджеральд имел в виду его величие в мечтах. Он ведь по сути один мечтает в романе, да и в фильме. У него есть четко обозначенная цель, значит живет он не напрасно, в отличие от всех тех, кто прожигает свою жизнь, только и думая как бы спастись от жары. А девять потому что ваш формат я принял, но размышлений как-то маловато. Мне думается, что насчет Великого Гэтсби можно гораздо шире развернуться)

Hemingway (Киноман), постов: 2100
20 мая 2013 в 23:11
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Айл би бэк, как говориться:)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 30166
Сегодня в 5:25
John23
Я и без стерания памяти пересматривал и получал удовольствие:)

John23 (Критик), постов: 30166
Сегодня в 5:24
John23
"как другой сериал похожий" - Про какой сериал речь? А для меня "Клиника" на данный момент лучший комедийный сериал из просмотренных.

John23 (Критик), постов: 30166
Сегодня в 5:22
John23
Фильмы просто интересные надо задавать для просмотра, тогда и смотреть будут.


isi (Зритель), постов: 2465
Сегодня в 4:50
isi
Если вы именно о журналах они давно потеряли то значение что было, как по сути и все старые сми, судя по всему об этом и должна быть речь в фильме, но личности ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2465
Сегодня в 4:40
isi
Да не запихнете вы уже очень скоро массово народ на два часа сидеть в темном зале… Американские студенты здесь только потому что изучали их, а так у ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9082
Сегодня в 2:08
Dienn
Завидую, хочется стереть себе память и пересмотреть этот шедевр)) Самое крутое впереди кстати ;)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9082
Сегодня в 2:05
Dienn
Так второй уже сняли, заказали третий)

Ёпрcт (Зритель), постов: 970
Сегодня в 0:53
Ёпрcт
Вы сильно сгущаете краски и забыли, что речь о американских студентах! Не о всём населении США и уж тем более о населении всего остального мира, а о каких-то ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 79468
Сегодня в 0:37
Andrew
Еще раз, я не про высокую моду:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Вин Дизель и его команда вернутся на экраны для последней гонки
Илон Маск отреагировал на слух о кастинге на роль Елены Прекрасной
Документальный проект "Мелания" неожиданно сильно стартует в США
Наши рекорды