Критика - это самое глупое и бесполезное занятие в нашем мире. Ну, по крайней мере, одно из них.
Критика, в большинстве случаев, лишь навязывание своего мнения окружающим. И конечно, можно говорить о том, что оценка происходит с помощью определенных параметров, мер и сравнений. И да, это применимо к точным наукам, со своими проверенными временем, хотя иногда и опровергающимися постулатами, аксиомами. Но в остальном, на мой взгляд, в мире не существует точного и объективного мнения.
Разум каждого человека неповторим и каждый раз, сталкиваясь с мнением другого человека, мы находим некие противоречия. Так это происходит и сейчас, в это самое мгновение, когда Вы, мой дорогой читатель, знакомитесь с вышенаписанным. Возможно, многие не согласятся, многие усомнятся, другие возведут в абсолют или перевернут все сверх-на голову, но одного точного мнения не будет никогда. Всегда будет возникать конфликт, борьба. А как мы знаем, именно противостояние, противоборство и превращают нашу жизнь в палитру, никогда не повторяющихся, чувств. Хотя, почему мы знаем? Нет в природе объективности, и даже это суждение, кажущееся лично мне, правильным, я сам же, через десяток лет могу опровергнуть.
Но, собственно, к чему все эти рассуждения? В разделе рецензий, я решил написать не рецензию, не критическую статью, которая навязывает чужое мнение, а лишь размышление, мои личные душевные порывы по поводу просмотренного фильма. Если Вы ждете разбора сценария, спецэффектов, актеров, пожалуйста, не тратьте сое время. Влепите мне единицу с гневным комментарием, на тему «да это вовсе не рецензия даже» и продолжите свою жизнь, за пределами моей работы. В дальнейшем я буду писать именно такие мини-статьи, которые, надеюсь, найдут отклик и, что самое главное, конфликт. Конфликт с мнением других пользователей. И, да, лучше читать мои мнения, уже после просмотра фильма, так как, возможны спойлеры.
Но что-то мой пролог затянулся, пора приступить к самому фильму.
Великий Гэтсби.
Величие. Что это такое, как вы думаете? (пишите в комментариях) Обладание некими неповторимыми качествами? Некая скрытая сила, что определяет возвышенность того или иного предмета, будь то храм или животное, над остальным миром. Так вот, велик ли фильм База Лурмана и велик ли сам Гэтсби, как персонаж? В фильме величие главного героя приписано сравнением, повторяя цитату, «Вы выше их всех». Но это лишь мнение автора, я лично, не склонен так думать. (А Вы? Оставляйте мнение в комм.) Гэтсби, в исполнении Леонардо ДиКаприо, колоритен, оригинален, и да, он отличается от окружающих. Но любой из нас, и Вы, дорогой друг, портящий глаза у экрана монитора, отличаетесь от окружающих. Все люди колоритны, и по-своему выше остальных. Значит, это не может являться главным аргументом величия Гэтсби. Персонажа делают не другие герои и не сравнение с ними, персонажа делает его же внутренняя борьба, и чем она сильнее, тем выразительней получается образ. У Гэтсби, как героя, был огромный потенциал, оставалось капнуть еще лишь чуть глубже и достичь того самого величия, но Лурман остановился, не рискнул и тем самым, как я считаю, потерпел фиаско. Но, лишь в сражении, в сражении за персонажа. В войне он также не одержал победы, но смог свести все действо к патовому состоянию. Сделал он это, превратив весь фильм в один большой конфликт. Противоборство всего, мыслей персонажей, желаний зрителей, визуальной картинки и сшитости происходящего. Внутри всей этой кухни живет незавуалированная борьба. Персонажи рвутся на волю, пытаются казаться глубже, но теряются в суматохе самого действия, погруженного в конфликт. Хорошо это или плохо? Судить точно не мне, но, на мой взгляд, увиденное, как минимум заставляет размышлять. Гетсби получился насыщенным, интересным и ярким, но совсем не великим.
Рецензия к фильму "Великий Гэтсби" от Hemingway
Величие, как борьба с самим собой.
Просмотров: 3029
Оценка читателей: 7,45 из 10 (голосов 11)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 43
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Mr Ma (Критик), постов: 9924
Сегодня в 12:59
| |
Деми Мур призвала не сопротивляться искусственному интеллекту
Надо же - Глас Разума.
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9924
Сегодня в 12:58
| |
|
В общем ответ простой - "Вы ничего не понимаете в кино. Главное покупайте билеты и можете не смотреть")
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9924
Сегодня в 12:57
| |
|
Отличная новость! Будем посмотреть. И еще втройне замечательно. что возвращают Джеймса Спейдера и Фарана Таира!
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80304
Сегодня в 12:35
| |
|
Тодд Филлипс не прикалывался вообще, они снимал все на серьезных щах:) Просто очень плохо снял:)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80304
Сегодня в 12:33
| |
|
Слабые и глупые идут на поводу трендов и политкорректности, стремясь на этом заработать дополнительные очки:) Культовых фильмов у Нолана ровно два - ... [читать далее]
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9311
Сегодня в 12:32
| |
|
Тодд Филлипс прикольнулся, почему Нолану нельзя?) Явно ж не на свои кровные снимает, поэтому не жалко ;)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80304
Сегодня в 12:31
| |
|
... [читать далее]
| |
Carnage (Киноман), постов: 249
Сегодня в 12:28
| |
|
Слабые и глупые не снимают столько кассовых и культовых картин)
| |
Carnage (Киноман), постов: 249
Сегодня в 12:27
| |
|
В Дюнкерке тоже был Гарри Стайлз, вы тоже хейтили решение взять на одну из главных ролей музыканта, но вышло отлично.
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80304
Сегодня в 12:07
| |
|
Ну, понятное дело:) Рэпчик от Трэвиса - это ж то же самое, что Гомер:) Его песни и через три тысячи лет будут петь:) Чота Нолан падает все ниже и ниже:) Голову ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Какие голливудские звезды, ассоциирующиеся у зрителей с героями, сыграли злодеев
Почему режиссер доверил роли двух сестер звезде экранизаций комиксов Marvel
Военная драма о легендарной летчице проваливается в российском прокате
Наши рекорды







