Критика - это самое глупое и бесполезное занятие в нашем мире. Ну, по крайней мере, одно из них.
Критика, в большинстве случаев, лишь навязывание своего мнения окружающим. И конечно, можно говорить о том, что оценка происходит с помощью определенных параметров, мер и сравнений. И да, это применимо к точным наукам, со своими проверенными временем, хотя иногда и опровергающимися постулатами, аксиомами. Но в остальном, на мой взгляд, в мире не существует точного и объективного мнения.
Разум каждого человека неповторим и каждый раз, сталкиваясь с мнением другого человека, мы находим некие противоречия. Так это происходит и сейчас, в это самое мгновение, когда Вы, мой дорогой читатель, знакомитесь с вышенаписанным. Возможно, многие не согласятся, многие усомнятся, другие возведут в абсолют или перевернут все сверх-на голову, но одного точного мнения не будет никогда. Всегда будет возникать конфликт, борьба. А как мы знаем, именно противостояние, противоборство и превращают нашу жизнь в палитру, никогда не повторяющихся, чувств. Хотя, почему мы знаем? Нет в природе объективности, и даже это суждение, кажущееся лично мне, правильным, я сам же, через десяток лет могу опровергнуть.
Но, собственно, к чему все эти рассуждения? В разделе рецензий, я решил написать не рецензию, не критическую статью, которая навязывает чужое мнение, а лишь размышление, мои личные душевные порывы по поводу просмотренного фильма. Если Вы ждете разбора сценария, спецэффектов, актеров, пожалуйста, не тратьте сое время. Влепите мне единицу с гневным комментарием, на тему «да это вовсе не рецензия даже» и продолжите свою жизнь, за пределами моей работы. В дальнейшем я буду писать именно такие мини-статьи, которые, надеюсь, найдут отклик и, что самое главное, конфликт. Конфликт с мнением других пользователей. И, да, лучше читать мои мнения, уже после просмотра фильма, так как, возможны спойлеры.
Но что-то мой пролог затянулся, пора приступить к самому фильму.
Великий Гэтсби.
Величие. Что это такое, как вы думаете? (пишите в комментариях) Обладание некими неповторимыми качествами? Некая скрытая сила, что определяет возвышенность того или иного предмета, будь то храм или животное, над остальным миром. Так вот, велик ли фильм База Лурмана и велик ли сам Гэтсби, как персонаж? В фильме величие главного героя приписано сравнением, повторяя цитату, «Вы выше их всех». Но это лишь мнение автора, я лично, не склонен так думать. (А Вы? Оставляйте мнение в комм.) Гэтсби, в исполнении Леонардо ДиКаприо, колоритен, оригинален, и да, он отличается от окружающих. Но любой из нас, и Вы, дорогой друг, портящий глаза у экрана монитора, отличаетесь от окружающих. Все люди колоритны, и по-своему выше остальных. Значит, это не может являться главным аргументом величия Гэтсби. Персонажа делают не другие герои и не сравнение с ними, персонажа делает его же внутренняя борьба, и чем она сильнее, тем выразительней получается образ. У Гэтсби, как героя, был огромный потенциал, оставалось капнуть еще лишь чуть глубже и достичь того самого величия, но Лурман остановился, не рискнул и тем самым, как я считаю, потерпел фиаско. Но, лишь в сражении, в сражении за персонажа. В войне он также не одержал победы, но смог свести все действо к патовому состоянию. Сделал он это, превратив весь фильм в один большой конфликт. Противоборство всего, мыслей персонажей, желаний зрителей, визуальной картинки и сшитости происходящего. Внутри всей этой кухни живет незавуалированная борьба. Персонажи рвутся на волю, пытаются казаться глубже, но теряются в суматохе самого действия, погруженного в конфликт. Хорошо это или плохо? Судить точно не мне, но, на мой взгляд, увиденное, как минимум заставляет размышлять. Гетсби получился насыщенным, интересным и ярким, но совсем не великим.
Рецензия к фильму "Великий Гэтсби" от Hemingway
Величие, как борьба с самим собой.
Просмотров: 2715
Оценка читателей: 7,45 из 10 (голосов 11)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 43
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
26 мая 2013, 14:40
| |
![]() ![]() 14 ![]() ![]() |
brune писал(а) 26 мая 2013, 14:34 Это точно, соглашусь. Так можно и общий язык найти )). Я всегда за поиски. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
26 мая 2013, 14:39
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
brune писал(а) 26 мая 2013, 14:00 Можно к последней фразе комментарий?
Если только она сестра действительно Таланта, а не Посредственности, и ... Как не уступить женщине, и не поставить ещё один гениальный тезис - " Посредственность - другая сестра (двоюродная) таланта )). |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26742
26 мая 2013, 14:34
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
PROFE7OR писал(а) 26 мая 2013, 14:24 Опять буквоедством занимаетесь )), ну что такое ???))).
Талант это или посредственность - каждый решает сам для себя! Это точно, соглашусь. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
26 мая 2013, 14:32
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
brune писал(а) 26 мая 2013, 14:00 Можно к последней фразе комментарий?
Если только она сестра действительно Таланта, а не Посредственности, и ... Это вековое выражение -"Краткость- сестра таланта" каждый встречал и обдумывал уже тысячи раз.
Посредственность - не имеет выражения (ярко выраженное, бросающееся в глаза что-то). |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
26 мая 2013, 14:24
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
brune писал(а) 26 мая 2013, 14:00 Можно к последней фразе комментарий?
Если только она сестра действительно Таланта, а не Посредственности, и ... Опять буквоедством занимаетесь )), ну что такое ???))).
Талант это или посредственность - каждый решает сам для себя! |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
26 мая 2013, 14:20
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
По моему понятию, величие, как и всё остальное придумано конкретными людьми. А вот для чего? Это уже другой вопрос?!
Величие всегда субъективно, но имеет свою специфику давления на народ. От того и общественное. Определение величия к кому или к чему угодно, всегда привязывалось. И,да - есть неоспоримые, но опять таки для отдельных людей, народов, рас сочетания с этим понятием. Так например величие небес. Величие Бога! |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26742
26 мая 2013, 14:00
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
PROFE7OR писал(а) 26 мая 2013, 13:54 Я кстати за мини рецензии. Которые легко и быстро можно написать. Главное выложить свою суть увиденного (размышления ... Можно к последней фразе комментарий?
Если только она сестра действительно Таланта, а не Посредственности, и если тезисы и впрямь гениальны. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
26 мая 2013, 13:54
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Hemingway писал(а) 26 мая 2013, 11:41 да блин, что всем текста мало?:))) я на самом деле ненавижу эти гигантские рецензии высосанные из пальца, я за подтекст ... Я кстати за мини рецензии. Которые легко и быстро можно написать. Главное выложить свою суть увиденного (размышления по поводу), чётно, ясно и понятно. Но к сожалению это пока у нас не принимают. Перейду скоро и я на развёрнутые комментарии. Основное ёмко сказать, не менее великое, чем расписывать.
Краткость - сестра таланта и делает гениальные тезисы. |
ЛеМур (Критик), постов: 2155
26 мая 2013, 13:29
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
Hemingway писал(а) 26 мая 2013, 13:09 Извини, если обидел, мы кошачьи не ссоримся друг с другом;) Все ок :) |
Hemingway (Киноман), постов: 2100
26 мая 2013, 13:09
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
ЛеМур писал(а) 26 мая 2013, 12:00 Ну извини, что высказала свою точку зрения, надо было молча мимо пройти, наверное, чтобы ты не нервничал. Или оставить ... Извини, если обидел, мы кошачьи не ссоримся друг с другом;) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 9:17
| |
Соберёт 857 483 367 доллара и 48 центов,это приблизительно;)
|
![]() сегодня, 9:15
| |
Во клепает то как) Уже целая сюжетная серия фильмов спланирована) А с Бетменом всё также, пущай пишут сценарий, думают сколько хотят.
З.Ы. Мелиссу ... [читать далее] |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26742
сегодня, 9:10
| |
Премьернный уикэнд от 95 до 135 млн прогноз)
|
John23 (Критик), постов: 28460
сегодня, 9:03
| |
Ну что, делаем ставки? Соберёт "Супермен" в прокате больше чем "Человек из стали"? Фильм Снайдера собрал 668 миллионов.
|
PALPATINE (Зритель), постов: 189
сегодня, 8:32
| |
Ну в общем сходил на Вундеркинд. Как и ожидал - фильм эмоциональный и с переживаниями. При этом смотрится бодро и юмор имеется хороший. Рекомендую.
|
PALPATINE (Зритель), постов: 189
сегодня, 8:18
| |
Достойный внимания эротический триллер. Интригующий сюжет, хорошие актеры. Все, как я люблю.
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24495
сегодня, 8:13
| |
Вообще по поводу алкашки показательна жизнь Энтони Хопкинса. Человек смог еще в более менее молодом возрасте завязать, прожил уже весьма продолжительную ... [читать далее]
|
PALPATINE (Зритель), постов: 189
сегодня, 8:05
| |
Радует, что Лагашкин и Кологривый вместе играют. Они могут задать жару
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11598
сегодня, 7:55
| |
Я не защищаю его образ жизни, это его выбор и только его. Я говорю о том, что никто не знает когда и по какой причине человек умрёт,включая тебя.
|
MySpace (Киноман), постов: 1379
сегодня, 7:46
| |
Очередной мусор .
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 27 июня 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, спорт |
Режиссер: | Майкл Чавес |
В главных ролях: | Вера Фармига, Патрик Уилсон |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Рейс навылет | 7.33 |
5 | Под огнем | 7.25 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.09 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.50 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
4 | Игра престолов | 9.24 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Создатель "Аватара" планирует снять фильм об ужасах атомной бомбардировки
Трейлер "Одиссеи" демонстрируется исключительно в кинотеатрах
Спортивная драма оправдала ранние прогнозы по кассовым сборам
Награждения
Наши рекорды