Какие мысли, фантазии или может эмоции у вас вызывает слово “остров”? Практически все единогласно ответят, что “остров” – небольшой кусочек земли с песком и пальмами посреди огромного океана, место, где можно уединиться и отдохнуть от других людей или другими словами – это райский уголок. Зачастую в фильмах так и показывают это место: красиво, солнечно и только приятные эмоции. И фильм Майкла Бэя тоже не исключение. Вроде бы не исключение. Довольно-таки интересную картину снял этот известный режиссер, свежая идея которой я уверен, заставила задуматься многих о нашей жизни, нашей деятельности и про остров в частности.
Недалекое будущее, из-за высокого уровня радиации на поверхности земли остались лишь руины. Тем, кто выжил предоставлено убежище под землей, имен у них нет одни лишь только клички, про свою прежнюю жизнь они не помнят ничего. Все они мечтают попасть на так называемый “остров”, на котором можно жить и ничего не боятся. Там чистая вода и теплый песок, много еды и свободы. Попасть на остров можно только по воле случая, и не каждому удача может улыбнутся. Все свято верят всему, что их окружает, и лишь только Линкольн Шесть-Эхо начинает сомневаться о своем существовании…
Еще один риторический вопрос: “С чем у вас ассоциируется имя Майкл Бэй?” Скорее всего ответ будет очевидным: “Конечно же с огромными роботами, которые дерутся за свою честь на нашей планете”. Сейчас Майкл Бэй – это крутые спецэффекты, взрывы и говорящие роботы. Но у этого режиссера есть исключения. И картина “Остров” – одно из тех исключений. Фильм может не такой масштабный, как “Трансформеры” но очень интересный, со своеобразной идеей и хорошим воплощением ее в жизнь.
Атмосфера, в которую нас окунают еще с первых секунд – великолепна. Красивые кадры острова под завораживающую музыку Стива Яблонского оставляют лишь приятные эмоции, таким способом нас подготавливают непосредственно к началу фильма и его завязки. Самой главной фишкой фильма стала именно хорошо подобранная музыка. Кстати на счет музыки, отмечу сразу отличную работу Яблонского в роли композитора фильма. Музыка не покидает нас практически весь фильм, и стремительно добавляет эффектности разным сценам в частности и начальной. Теперь понятно, почему Стив пишет музыку почти для всех работ Бэя.
При просмотре любого фильма я не люблю высматривать какие-то ляпы, не стыковки и т.п. Но в этот раз ляпы нашли меня сами, и как бы я не хотел обращать на них внимания, я все равно их видел. Вообще Бэй славится своими фильмами, у которых ляпов больше, чем у всех остальных вместе взятых. Пожалуй, это самый главный и жирный минус фильма, который появляется раз-за-разом и немного портит впечатления о фильме. Из-за одной такой сцены невольно хочется поругать и оператора, который на протяжении фильма справлялся со своей работой вроде бы хорошо. Хотя может это и не его вина, он же не должен замечать ляпы которые сами лезут в глаза.
Переходя к двум самым главным персонажам, игре актеров и их критике, мне вспомнилась одна карточная игра “Верю - не верю”.
Линкольн Шесть-Эхо – интересный по своей природе персонаж. Ему уже давно сняться странные сны, которые объяснить он не может. Сны, после которых у него появляются сомнения о его жизни, в конце концов, он хочет знать правду. Персонаж, к которому нужно было подойти очень тщательно со стороны актера, который должен исполнять роль Линкольна. Воплощать в жизнь такого героя доверили Юэну МакГрегору, который справился со своей задачей не очень хорошо, и сыграть объективно данного персонажа у него не получилось. И лишь после середины фильма я заметил перемены, которые пошли на пользу. Но все-таки я скажу МакГрегору – не верю! Если бы не его подружка, он бы и не выжил вовсе как главный герой.
Джордан Два-Дельта – лучший друг Линкольна, ни в чем не сомневаясь она ждет очередную лотерею, и верит что сможет попасть на желанный всеми остров. Прекрасно перенесла на экран своего героя красавица Скарлетт Йоханссон. Дуэт держится именно на ней, на ее хорошей и уверенной игре. И безусловно я говорю Скарлетт – верю!
Не плохой пример тому, что иногда опытные актеры проигрывают в своем мастерстве молодому поколению.
Бернард Мэррик - в исполнении Шона Бина и если позволите, я назову его Богом. И не потому, что игра Шона просто зашкаливает отличностью, а потому что ему выпала честь сыграть Бога, только немного в другом русле. Его игра предельно точна, и в меру хороша. Погрешностей нет, как нужно было, так и сделал. Но что касается его персонажа, о да – он изумительный.
Джимон Хонсу – довольно таки разноплановый актер, который мне кажется, мог бы сыграть любую роль. Недавно смотрел фильм с его участием (“Кровавый алмаз”), по его роли не скажешь, что он может сыграть злобного и уверенного в себе полицейского, который сможет пустить пулю в человека. Но оказывается он таки может и в картине Майкла Бэя он наглядно нам это продемонстрировал. Альберт Лаурент - полицейский и в этот раз у него не простое дело. Он предстанет перед выбором. И сделать правильный выбор ему поможет только сердце. Хороший персонаж в исполнении хорошего актера.
Эпизодическими ролями в фильме отметились Стив Бушеми и Майкл Кларк Дункан, которые сыграли свою важную роль в повествовании истории.
Так как Майкл Бэй любитель взрывов, красочных погонь, всяческих падений зданий и т.п., то фильм конечно же не мог обойтись без спецэффектов. На 2005 год они выглядят прекрасно, и даже сейчас не каждый фильм может похвастаться тем, что было у Бэя 8 лет назад. Чего только погоня на реактивных мотоциклах стоит, а про невероятное падение наших героев с небоскреба я вообще молчу. Бюджет в 126 миллионов долларов подтверждает статус блокбастера, который всегда пользовался большой популярностью. Но вот только сборы подвели, картина не смога окупиться и сборы можно назвать провальными. Не часто такую картину у Бэя с кассой увидишь.
Не смотря на скудные сборы и большое количество режущих глаза ляпов, фильм нашел своего зрителя, и я в их числе. Каждый в фильме найдет себя, ведь тут есть все: хороший экшен, перестрелки, отличные спецэффекты, интересный сюжет от которого можно не на шутку задуматься, и самое главное – хорошая игра актеров (за исключением МакГрегора, который проснулся только под середину фильма). Посмотреть фильм стоит однозначно, а пересматривать ли его – это уже решайте сами.
"У всех людей есть общая особенность: чтобы выжить, они готовы на все." (c)
Оценка фильму 8 / 10
| Год выхода: | 2005 |
| Жанр: | боевик, триллер, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Остров" от Dean24
Остров надежд
Просмотров: 3725
Оценка читателей: 7,2 из 10 (голосов 5)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 23
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 0:26
| |
"Эйфория" официально закрыта после третьего сезона
Тогда смотрите )))
| |
Rammfield (Зритель), постов: 793
Сегодня в 0:05
| |
|
По настроению могу посмотреть любой фильм или сериал разного жанра. Залпом посмотрел Оранжевый - хит сезона несколько лет назад, хотя не сказать, что ... [читать далее]
| |
Вчера в 23:53
| |
|
Это Дысней детка! Выжимать последние соки из своих франшиз это их конёк и гробить их одновременно! Бесконечные сиквелы, приквелы и переэкранизации своей ... [читать далее]
| |
Вчера в 23:48
| |
|
По вашему списку любимых фильмов сложно понять нравятся ли вам фильмы/сериалы такого содержания. Но сериал сильный !
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10531
Вчера в 23:22
| |
|
Особенно маме и брату Чебурашки. Какие-то приматы, но с человеческим лицом. Даже жутковато
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10531
Вчера в 23:20
| |
|
Такие звёзды горят ярко, но не долго.
| |
Constance (Киноакадемик), постов: 17667
Вчера в 23:10
| |
|
Вас посетило редкое вдохновение. Очень мило, спасибо.
И спасибо Монро за уникальную страницу кинематографа. | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39836
Вчера в 22:23
| |
|
Досмотрел.
Вот вроде классно, но в тоже время чего то не хватает. Появление Мола на корабле под его музыку - просто мурашки по коже. Сериал не кажется ... [читать далее] | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39836
Вчера в 22:15
| |
|
С днем рождения тебя Великая и Неповторимая
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39836
Вчера в 22:15
| |
|
Пока не читал, но позапрошлом году делал марафон по её фильмографии.
Сейчас реально таких нет в кино. Жаль, что всё так сложилось у неё. Но какой знак ... [читать далее] | |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
В Сети появилась информация о персонажах Мии Гот и Райана Гослинга
По мнению актрисы, фильм "Терминатор: Генезис" не должен был состояться
Скандальный кастинг оказывает влияние на ожидания зрителей
Наши рекорды







