Современное французкое кино, таких жанров как триллер, хоррор, ужасы, треш, слэшер, всё больше поражает свой тенденцией к разрушающемуся разуму. В этом мы можем убедится на фильме режиссера Франка Халфуна, «Маньяк». Как впрочем, и жестоких, злых и извращённых в понятиях этики, морали и человеческих устоев «недолюдей», делающие такие фильмы.
Харкающие злостью в ваши незакалённые, тем более неокрепшие души, постановщики и этой поделки, всеми силами стараются побыстрей разложить вашу жизнь, а тем более разум на уничтожающие молекулы. Жёлчь и алчность которых, в беззаконности и безнаказанности не знает пределов.
Небольшая статистика по этому фильму.
Группа людей во главе с продюсерами и основными сценаристами Александр Ажа, Грегори Левассёр, базируется на таких фильмах, кровавой бане, резне, крови и всякого рода извращениях.
В России уже посмотрело его около одного миллиона человек. Как минимум, половина может превратиться или в жертву или в неосознанное подсознание тёмного мира, поначалу проявляя жестокость, сначала в личной жизни, потом дальше и хуже.
Продажа DVD во всём мире на этот фильм, впрочем, как на аналогичные этих производителей, (типа, мастурбация и эякуляция в отрубленную голову девушки-подростка, со стекающей всё ещё кровью и роем мух, дальнейшей резнёй и кровавой баней), только начало этих подельщиков, а может и ритуальных слуг продолжает набирать обороты, переваливая далеко за миллионные тиражи. Формируя и рождая общество уже не потребителей, а извращённых до мозга костей мразей, которые, что посеют – то и пожнут!
О чём фильм?
Много рассказывать об этой дряни я не стану, да и нечего. Достаточно пары предложений для всего сюжета. Серийный убийца, снимающий скальпы со своих жертв вновь выходит на охоту. Френк (Элайджа Вуд), безжалостный маньяк, убивающий исключительно женщин. И больному на всю голову извращенцу, очень сложно сделать выбор, содрать ли скальп с девушки, (так как он в душе «индеец-коллекционер», и трофеи ему нужны для кровавой игры с мухами) или полюбить её вместе со скальпом, и оставить в живых?
Теперь поговорим и проанализируем данное творение, больного разума, губительной формы и выражения.
Как правило, такие фильмы снимаются в течение двух месяцев. Принимая самый дешёвый во всех смыслах мотив съёмок, ночью и рано утром.
Есть много способов в аналогах киношколы передать страх, трепет, нагнетание. Например, увеличенный ракурс глаз (взгляда), под нагнетающую симфонию, или показание безысходности, записанное в громком, учащённом сердцебиении при полной тишине. Биение мотылька о стекло, открывание и захлопывание дверей и окон. Но уж, простите не грубая поножовщина, смакование и срывание скальпов с живого человека, зверские, садистские удары ножом и лужи крови на всём. Вплоть до последних секунд фильма, где идёт доставание и наматывание двенадцатиперстной кишки, впрочем, как и всего остального, что содержится в кишечнике человека.
Самый нужный и важный вопрос, для чего и для кого такие фильмы? Читая эту рецензию, как послание, ответ очевиден, наводит на размышления, делая выводы – перестраивает вашу жизнь.
Блевотина и унитаз, наркотики и фривольность, голые телеса и женская грудь, как завлекание для юных и неокрепших делает своё дело, наматывая ваше сознание на зомби-контроль.
-«Мама тебя любит», говорит нашпигованная наркоманка и проститутка с развращённым вкусом. Слизывая с руки героин, развращаясь сексом на мусорном переулке с двумя животными самцами в мужском обличии. Женское начало, и материнская любовь здесь просто смакуется с завуалированными порно извращениями и либидо.
Профессиональный взгляд (или немного мёда в бочке дёгтя).
Видимо, хотелось режиссёру сыграть и на «Психо» и «Марни». Но тогда, время было такое и развёрнутость жанра, психоделичность, как новый всплеск моды. Саспенс и нарастание тревожного ожидания, атмосфера безысходности и замкнутого пространства, тоже можно сказать о «Сияние» Стенли Кубрика и психоделику «Заводного апельсина». Важна не сама резня, а причины и подтекст действия. Причём поножовщину не показывают в истинном искусстве долгие десятки лет, по многим причинам, в том числе считая это дешёвым бездарием.
Интерес представляет ходы и элементы Арт-хауса. Так же операторская работа выполнена в духе фильма «Монстро». Снимание ручной камерой, лёгкое дрожание при переходе. Правильное выставление картинки, тяжесть и гнетущая атмосфера переданы неплохо.
Другими словами, можно похвалить всю техническую сторону этого проекта. От оператора, монтажёра, художников и гримёров, людей света и тьмы, прожекторского ряда. Игра отражений, теней и атмосфера мрачного удушья – это их заслуга. Также как и музыка к фильму, была выполнена как дополнение, которое перетягивает на себя многое в этой вакханалии.
В зеркале зарыта потусторонняя реальность, раздвоение личности. Умелый ход и пища для психологов. Также зеркало и отражение в нем являются символами и прочим, не буду расписывать.
Лучшее, всё же, что можно подчеркнуть – это саундтрек. Как эмбиентный, современный мотив в утопии города. Где вкрапления прога и хорала добавляют больше готики, чем визуальный ряд. Где размеренная электроника соединяется с даунтемпо, погружая нас в задумчивость и состояние транса. И намного лучше воспринимается, только, как отдельная работа.
Больше всего мне пришлась по душе только одна фраза –«Иногда кажется, что в манекенах больше живого, чем в людях».
Сенарий как и сюжет - худшее в этом вертепе.
Претензий к актёрам, как и к больным людям – нет. Натуральность шизофрении потрясает своей глобальной заменой искусства! Которого, как раз в фильме очень и очень мало, а бездумной мерзости, с лихвой много. Печально, лишь за Элайджа Вуда, гениально воплотившего маньяка. Где талантливый актёр, без востребования может сгинуть в таких влияниях.
О буйствах такой степени шизофрении занимаются в закрытых клиниках молчаливые люди, и не любят даже упоминать вне профессиональной работы о всевозможных таких зверствах.
Маньяк Чикатило, тоже, знаете ли «любил» девочек. И снятое по такому сценарию имеет ну уж очень большую «ценность». А вот как наглядное пособие к таким действиям и мыслям в жизни, идёт с лихвой, дай дорваться гнилой сущности до обдуманной извращённости.
Настоящий главный герой «Маньяка» – 80х, актёр, сценарист и продюсер Джо Спинелл написавший этот сценарий, сам патологически любил свою мамочку, и после её смерти, умер через два года. История, как и ремейк, повторяется. Что ждёт того же Элайджа Вуда и какие психологические изменения ждут того же режиссёра, сценариста и продюсеров, всех, зацикленных на таких фильмах? Большой вопрос?
Вопрос ждёт и ценности твоего мира?
Рецензия к фильму "Маньяк" от PROFE7OR
Ценности нашего мира.
Просмотров: 3075
Оценка читателей: 8,86 из 10 (голосов 14)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 41

- 2
- 1

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
31 мая 2013 в 21:24
| |
17 |
Щас привяжусь к тебе). Значит, ты согласен со словами автора, что фильм это - "данное творение, больного разума, губительной формы и выражения"?
|
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
31 мая 2013 в 21:09
| |
|
17 |
PROFE7OR писал(а) 31 мая 2013 в 20:52 Попробую ещё приоткрыть. Показывает некий уровень человека. То есть, если я скажу, да фильм дрянь, то уровень, я полагаю, будет высоким?) |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
31 мая 2013 в 20:52
| |
|
15 |
brune писал(а) 31 мая 2013 в 20:29 Не очень поняла ответ. Попробую ещё приоткрыть. Показывает некий уровень человека. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
31 мая 2013 в 20:46
| |
|
15 |
Ребята - это непросто рецензия, а "пища" для размышления.
Когда мне было 20 лет,, мне всё до фонаря было, одно время. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
31 мая 2013 в 20:35
| |
|
17 |
Представь себе, и я)
|
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
31 мая 2013 в 20:35
| |
|
17 |
Так ты оценивал рецензию или смысловое послание, как просили?))
|
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
31 мая 2013 в 20:29
| |
|
17 |
PROFE7OR писал(а) 31 мая 2013 в 20:19 Всё ради людей и киноакадемиков. С рецензии всё становится ясно. Не очень поняла ответ. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
31 мая 2013 в 20:19
| |
|
15 |
brune писал(а) 31 мая 2013 в 20:03 Вопрос к автору: а зачем вы вообще фильм решили посмотреть, ведь понятно же было, о чем он? Всё ради людей и киноакадемиков. С рецензии всё становится ясно. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
31 мая 2013 в 20:03
| |
|
17 |
Вопрос к автору: а зачем вы вообще фильм решили посмотреть, ведь понятно же было, о чем он? |
NotAfraid (Критик), постов: 1993
31 мая 2013 в 14:03
| |
|
14 |
надо будет глянуть этот фильм |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
31 мая 2013 в 13:42
| |
|
15 |
Посвящается нашим академикам и всем мыслящим людям.
Как не странно, прошу отписаться или поставить оценку не за рецензию, а за смысловое послание (в первую очередь академиков). |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
AleX (Критик), постов: 11917
Сегодня в 3:15
| |
|
У меня недавно был марафон Звёздных врат. Начал конечно с его фильма, а дальше пошло поехало , все сериалы и ТВ фильмы. И хоть к сериалам кроме SG1 и фильмам ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 1:18
| |
|
...да Врата классика. Но как то мимо меня. Возможно ещё смогу проникнуться. Надо пересмотреть. Я уже более позднего(в расцвете сил) люблю Эммериха. Когда ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 1:15
| |
|
...ну это Грин кликбейтные названия на свои видео лепит. Я и повёлся....
Шучу кнш! Всегда его смотрю А так да ... один сдания крушит Другой - с природой ... [читать далее] | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 1:12
| |
|
...да я так же!
Скипнул на старте .... в подписке поиграем Когда нибудь появится | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 1:11
| |
|
...дайте такую палочку
Смотрел сегодня в кино! Не страшный, но главная героиня и это её поведение, плюс реакция зала делают свое дело...были жутковатые ... [читать далее] | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8706
Сегодня в 0:59
| |
|
...игрушки в моде еще!
| |
darkwhite (Критик), постов: 32447
Сегодня в 0:24
| |
|
Прекрасный Джаред Лето. Такой кринжевый аниме кретин запомнится надолго. Лучшая роль Джареда. А "блокбастерный экшн" стоило вырезать из фильма ... [читать далее]
| |
isi (Зритель), постов: 2795
Сегодня в 0:14
| |
|
Это кино для ограниченного проката. В принципе Скорсезе в отличии от Спилберга давно понял ситуацию и не лезет в кинотеатры, и прав…
| |
Rammfield (Зритель), постов: 850
Вчера в 23:50
| |
|
Зря раскритиковал. Хорошая сцена вышла.
| |
isi (Зритель), постов: 2795
Вчера в 23:45
| |
|
312 по миру это конечно по нижней границе, интересно, сколько по итогу будет. Вообще печально.
Показатель, Obsession по миру собрал 333 и обошел Мандалорца ... [читать далее] | |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
"День разоблачения" не смог удержать американских зрителей в кинотеатрах
Наши рекорды







