px

Рецензия к фильму "Помни" от Dean24

Все уходит в прошлое

Оценка фильму 10 / 10

“Если хочешь, чтобы всё получалось, необходима система.” (c)

Фильм держит в напряжении до самого конца, заставляет сопереживать главному герою проходя вместе с ним нелегкий путь к истине. Фильм советую посмотреть каждому потому, что таких фильмов не много. Даже сейчас фильм выделяется своей манерой, своим собственным почерком, не похожим на других. Так что к просмотру фильм обязателен!

Картина имеет глубокую мысль и заставляет о много задуматься… “…я очень надеюсь, что мы поможем задуматься над собственным подходом к жизни. «Помни» это взгляд внутрь, но это также и возможность взглянуть на мир глазами другого человека.” – Кристофер Нолан (с)

Музыка Дэвида Джульяна весьма неплохо поддерживала атмосферу фильма. Но есть один недостаток – музыки очень мало. В некоторых моментах ее не хватало, но в целом, там, где она есть, она к месту.

Джо Пантольяно в роли детектива Тедди, который пытается спасти Леонарда от самого себя. И тут можно провести параллель с героиней Кэрри-Энн. Так, как мы познаем всю историю глазами и мыслями Лео, понять, что же таит в себе этот странный детектив Тедди тоже затруднительно. На экране этот персонаж появляется не часто, но он запоминающийся, только потому, что с ним связанно многое в фильме. Джо, как не странно показал своего героя тоже весьма хорошо. У него есть свой стиль, свой шарм.

Кэрри-Энн Мосс в роли хитрой лисы-помощницы Натали. Сильно запутанный персонаж, который таит в себе как угрозу, так и помощь. На протяжении всего фильма доверие к этому персонажу то поднимается, то угасает. А то, как воплотила в жизнь свою героиню Кэрри-Энн Мосс, можно поаплодировать. Вот честно, сложилось ощущение, что и в жизни она такая же сложно запутанная, как и в фильме, понять намерения которой очень нелегко.

Леонард Шэлби – болен редкой формой амнезии. Антероградная амнезия – потеря короткой памяти. Другими словами он не может помнить то, что с ним происходило 10 минут назад. Он может спокойно говорить со своим другом, но если разговор затянется, и будет продолжаться больше 10 минут, Лео уже не вспомнит, с чего начался диалог. Чтобы как-то помочь себе в этом, он фотографирует всех, с кем общался, подписывает фото и постоянно носит их с собой. Самые главные факты, или сообщения он записывает у себя на теле с помощью татуировок.
Гай Пирс исполнил эту, довольно сложную роль очень хорошо. Что самое главное, он вселил в меня доверие к своему герою. Ему действительно хочется верить, верить в то, что у него действительно такая сложная проблема. Всегда растерянный, неухоженный, где-то наивный. Всё это Пирс показал отлично, и повторюсь, ему хочется верить.
Фильм в плане триллера – великолепный. Интересный, напряженный, есть интрига – все это выливается в хорошую атмосферу, которая крутится возле одного героя. Этот герой добавляет еще один важный фактор в сию атмосферу – свою психологию. Его действия, его мысли – все это перед зрителем. У него есть четкие правила, по которым он пытается выживать из-за своей проблемы. После такой травмы он не вешает нос, и пытается жить с этим. Жить как нормальный человек. И своими поступками, он подает всем нам пример, что каждый, кто болен серьезной болезнью, должен собраться и жить. И самое главное в этой борьбе не опускать руки!

Так же нельзя не отметить Доди Дорна, который выступил монтажером в картине. Благодаря великолепной работе Дорна на деле мы получили как бы две линии сюжета, которые ведут к одной развязке.
Я никогда не отмечал режиссуру фильма, ее качество, ибо считал это не нужным. В этот раз все по-другому. В этот раз ею нельзя не восхищаться, потому что тут она особенная, индивидуальная что ли. Во-первых, идея Нолана – показать фильм не в обычном порядке, то бишь – “задом наперед”. История разворачиваться в обычном порядке, но для нас она будет идти небольшими отрывками с конца в начало. Что есть очень необычно, да и нет, наверное, не в одном другом фильме. Во-вторых, при просмотре Вы, наверное, заметили, что некоторые отрывки из жизни Леонарда окрашены в черно-белый цвет. Это еще одна гениальная идея Нолана, чтобы зритель в конец не запутался. И эти две идеи отлично воплощены в жизнь и на протяжении фильма гармонично объединяются, тем самым позволяя зрителю держать интригу до конца, при этом помогает киноманам не запутаться в сложной головоломке.

Леонард Шэлби упорно разыскивает убийцу своей жены. Убийца, который и ему самому оставил подарок на всю оставшеюся жизнь. У Леонарда проблема с памятью, и эта проблема очень сильно мешает ему отыскать маньяка…
“Помни” – первый полнометражный фильм Кристофера Нолана, который он снял по собственному сценарию на основе рассказа своего брата Джонатана Нолана.

Антероградная амнезия связана с нарушением перемещения информации из кратковременной в долговременную память или с разрушением хранимой информации. Впоследствии память может восстанавливаться, но не в полной мере, остаются пробелы на период после травмы.
Антероградная амнезия — нарушение памяти о событиях после начала заболевания[1]. Часто является следствием травмы головного мозга. При этой разновидности амнезии сохраняется память о событиях, произошедших до начала заболевания или до травмы.
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
09.06.2013
Просмотров: 3597
Оценка читателей: 8,92 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 24
Mistic (Критик), постов: 2653
10 июня 2013, 13:04
Аватарка пользователя Mistic
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 10 июня 2013, 12:51
Видимо, вы плохо понимаете.
а можно узнать какой его старый ник?

Andrew (Главный редактор), постов: 73219
10 июня 2013, 12:51
Аватарка пользователя Andrew
Eremajan писал(а) 10 июня 2013, 12:33
Много ошибок
Видимо, вы плохо понимаете.

Andrew (Главный редактор), постов: 73219
10 июня 2013, 12:50
Аватарка пользователя Andrew
Eremajan писал(а) 10 июня 2013, 12:48
Я что теперь не могу оценивать рецензий?
Не все на единицу, как вы их оценивали. Да, и попытка вновь выкладывать здесь чужие рецензии закончится для вас тем же самым - баном.

Eremajan (Новичок), постов: 7
10 июня 2013, 12:48
Аватарка пользователя Eremajan
Andrew писал(а) 10 июня 2013, 12:38
Давайте я вас сразу предупрежу. Хоть вы и завели новый экаунт. Еще одна попытка сбивать рейтинги пользовательским ...
Я что теперь не могу оценивать рецензий?

Andrew (Главный редактор), постов: 73219
10 июня 2013, 12:38
Аватарка пользователя Andrew
Eremajan писал(а) 10 июня 2013, 12:33
Много ошибок
Давайте я вас сразу предупрежу. Хоть вы и завели новый экаунт. Еще одна попытка сбивать рейтинги пользовательским рецензиям, и вы будете забанены навсегда


Eremajan (Новичок), постов: 7
10 июня 2013, 12:33
Аватарка пользователя Eremajan
Много ошибок

OlegD (Критик), постов: 12063
10 июня 2013, 12:19
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Так, ну оригинальность я оценил))) Правда сначала запутался несколько) Что касается содержания, сказал обо всем, но ошибок много. Даже очень. И есть несколько пусть не спойлеров, но намеков, которые мне бы не понравились, если бы я читал твою рецензию до просмотра фильма. А так, очень даже хорошо.

НоланГений (Критик), постов: 4304
9 июня 2013, 23:24
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Moriarty писал(а) 9 июня 2013, 22:57
Если не ошибаюсь Джонатан Нолан еще и одноименную книгу выпустил ))
Да, что то он выпускал, и по нему и снят фильм, нет, шикарный фильм)))

НоланГений (Критик), постов: 4304
9 июня 2013, 23:22
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Moriarty писал(а) 9 июня 2013, 22:43
С возвращением ))
Спасибо)))))

Moriarty (Зритель), постов: 907
9 июня 2013, 22:57
Аватарка пользователя Moriarty
Больше 11 лет на сайте
11
Если не ошибаюсь Джонатан Нолан еще и одноименную книгу выпустил ))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8881
сегодня, 16:52
Intaler
Россыч - это Джекманыч?)

123456789 (Критик), постов: 13921
сегодня, 16:41
123456789
в данном году у 1..9 Бременские, Холоп, Мастер и Маргарита, Корабль, Сто лет и одна дюна из зубугорного. Впереди гром, непослушники и россыч возможно... кол-во ... [читать далее]

Лилит (Зритель), постов: 1829
сегодня, 16:35
Лилит
Все же в количественном аспекте наши стали снимать больше хороших фильмов, чем раньше. Ну или я просто стал на них ходить.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7230
сегодня, 16:04
yrenson
Судя по просмотрам трейлера,интерес огромный.

Jon Smith (Критик), постов: 1486
сегодня, 15:49
Jon Smith
Неприкасаемые, Ганнибал, На грани.........это ОТЛИЧНЫЕ фильмы.

Andrew (Главный редактор), постов: 73219
сегодня, 15:45
Andrew
Это для тех, кто не любит кино разве что

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
сегодня, 15:42
Finch
...Я, бывает, даже урона не получаю, т.к. стреляю издалека, пока мои пешки вблизи чудовище тюкают. Иногда даже взрыв-стрелы не нужны, т.к. моя пешка-маг периодически ... [читать далее]

123456789 (Критик), постов: 13921
сегодня, 15:40
123456789
Маст си. Сначало майора конечно, потом теперь уже непослушников:)

Веном (Критик), постов: 775
сегодня, 15:39
Веном
Не такой он уж крутой... Нет по-настоящему крутых проектов в его портфолио..

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
сегодня, 15:35
Finch
...в интернет конкретно по этой игре искать инфу не лез, т.к. хотелось до всего самому додуматься. Короче, забил, решил ветку эльфов допройти и переключиться ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды