Только Бог простит
Год выхода:2013
Жанр:драма, криминал, триллер
Страна:Франция, Таиланд, США, Швеция
Рейтинг:6.19

Рецензия к фильму "Только Бог простит" от intvindet

Человек предполагает, а Бог располагает, и не в человеке путь его.

Как же всё таки своеобразна и довольно интегральна премьера "Только Бог простит", а простит ли он датского
режиссёра Николаса Виндинга Рефна ? Или, надежда остаётся последней .Картина, была представлена на 66-м Каннском кинофестивале и зрительская аудитория, отреагировала в частности и на изощрённость, а так же на неистовство которое они крайне не ожидали увидеть.

Стоит отметить , что фильм носит иронический характер,а квинтэссенция режиссёра, показать действительность событий и раскрыть темперамент главных героев, это его достоинство.Но при таком драматическом сценарии,премьера теряет суть и зрители вынужденны наблюдать, за тем насколько всё складывается к циничности, в данном случае к насилию.Естественно насколько всем известно, Николас Виндинг Рефн так же демонстрировал на 64-м Каннском кинофестивале, одну из актуальных своих премьер "Драйв" кторый был снят по одноимённому роману Джеймса Сэллиса и был победителем в номинации «лучшая режиссура».


Склонность событий фильма, запечатлена атмосферой пессемизма и радикальностью, а события разворачиваются, в одной из самых экзотических стран мира Таиланде.Здесь при всей этой криминальной истории, зритель пытается определить насколько загадочен персонаж и главный герой Джулиана, в исполнении уже ставшего эталоном Райана Гослинга.Всё выглядит гораздо проще чем кажется, он представляет собой хладнокровного человека ,почти без изъянов, им не движут пороки кроме одного месть и она вполне оправдана.У Джулиана, проподают какие либо возможные понятия морали,когда перед ним возникает смерть близкого ему человека,его уже не удерживает чувство нравственности, он готов пойти на что угодно лишь бы доказать правду.Возможно посмотрев премьеру, вы спростите Зачем все эти жертвы ? Месть ? Мы её видели в каждом фильме.И это правда, но здесь она выглядит более своеобразно, по моему мнению зрители редко могут увидеть подобное, игра Райана Гослинга просто превосходна ,здесь он открывает всю степень своего таланта.Мало тех эмоций, которые постигает герой Джулиана , говоря проще вы их не заметите, потому что будете поражены талантом ,не каждый артист на это способен а наблюдая за игрой Райана, увидите в его глазах безнадёжность, которую он скрывает своей солидностью и не выдаёт чувств.Для Николаса Виндинга Рефна актёр Райан Голслинг стал фаваритом ,это часть того когда всё внимание уделено главному герою а не домыслам того насколько фильм будет приятен для целевой аудитории.Однозначно выбор актёра,должен привлечь многих зрителей но это сказывается не всегда в пользу такого мнения.Райан при всей своей харизматичности и локаничном поведении,один из примеров каким должен выглядеть настоящий артист,а есть те которые этого не замечают и им больше нравится не предовать этому значение.
Нашего главного героя, ждёт путь в один конец и он прекрасно это осазнаёт,ему придётся столкнутся с человеком, возомнившим себя Богом.И вот тот неожиданный момент, когда появляется коварный полицейский Чанг, кстати Витхая Пансрингарм просто неподражаем,много ли ответственности, он несёт за свои поступки, это вам и предстоит выяснить.


В заключении добавлю, что фильм по своему привлечёт далеко не всех,в самом начале просмотра я был уверен что фильм будет несколько циничен, но он гораздо более превосходен, чем победитель Каннского кинофестиваля "Жизнь Адель" режиссёра Абделатифа Кешиша.Большинство критиков, не воспринимали его, а лично я убеждён в обратном, эта история вполне жизненная и моральная и я считаю, что не стоит так субъективно реагировать на него.Режиссёр, из чувства уважения оправдывался и заявлял что "Только Бог простит" посвящен чилийскому визионеру Алехандро Ходоровскому ,в первую очередь жюри стоило обратить на это внимание, а не предостовлять "Золотую пальмовую ветвь", фильмам которые разрушают моральное общество.
Автор: intvindet   (всего рецензий: 7, средняя оценка: 8.44)
19.06.2013
Просмотров: 1774
Оценка читателей: 8,22 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
intvindet (Киноакадемик), постов: 13623
21 июня 2013, 5:32
Аватарка пользователя intvindet
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
На счёт ошибок знаю, писал очень быстро так что это уж извините.Да музыка ,композитор Клифф Мартинес, ранее он работал над картиной "Драйв" здесь же это некая такая смесь electro в силе 70-х.
И я смотрел фильм на немецком, это было заманчиво...

intvindet (Киноакадемик), постов: 13623
19 июня 2013, 20:19
Аватарка пользователя intvindet
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
erjan писал(а) 19 июня 2013, 20:07
Хорошо написано.
Спасибо.

erjan (Новичок), постов: 0
19 июня 2013, 20:07
Хорошо написано.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8611
сегодня, 14:13
Dienn
Вы только что то же самое опять повторили :) Кто тут что передергивает?)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8611
сегодня, 14:04
Dienn
Нет, но это подтверждает тот факт, что в последние двадцать лет Круз в каких-то сложных драматических ролях, которые бы раскрыли его явно больше как актера, ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 77746
сегодня, 14:04
Andrew
Открою вам тайну, Круз и старше Лео, и карьера у него стартовала намного раньше:)

Andrew (Главный редактор), постов: 77746
сегодня, 14:03
Andrew
Не передергивайте мой слова:) Я назвал Круза разноплановым, потому что у него есть яркие роли ВО ВСЕХ жанрах, даже если роль эпизодическая, как роль Лесса ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 77746
сегодня, 14:01
Andrew
Это как-то отменяет тот факт, что у него в фильмографии больше драм?:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8611
сегодня, 14:01
Dienn
«Они не хуже и не лучше, они просто не работали в этом жанре:) Питт не работал, ДиКаприо - тем более:) Они куда менее разноплановые актеры и не склонны к ... [читать далее]

Наруганг (Критик), постов: 4692
сегодня, 14:01
Наруганг
Согласен на все 100

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8611
сегодня, 13:59
Dienn
Как и лучшие роли Круза :) Только у Лео они были лет десять назад, а у Круза двадцать-тридцать)
И я не знаю чем Вы смотрели «Выжившего» и «Убийц» раз сделали ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8611
сегодня, 13:57
Dienn
Ну наш уважаемый ГлавРед же назвал Круза разноплановым экспериментатором только за парочку ролей в комедии и мюзикле :)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8611
сегодня, 13:55
Dienn
И поэтому в последние годы у него в фильмографии одни боевики :)



Фильм месяца
Постер к фильму Заклятие 4: Последние обряды
Дата выхода: 5 сентября 2025
Страна: США, Великобритания
Жанр:мистика, триллер, ужасы
Режиссер:Майкл Чавес
В главных ролях:Вера Фармига, Патрик Уилсон
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитый писатель признался, что вовремя не проверил факты
Создателям "Андора" удалось сотворить напряженный и динамичный политико-военный триллер
Стали известны детали стратегии Paramount в покупке компании Warner Bros.
Награждения
Наши рекорды