px

Рецензия к фильму "Престиж" от Дарий

За гранью возможного

В повседневной мирской суете нам порой так не хватает той дольки волшебства и магии, и потому мы порой нуждаемся в помощи фокусников, которые проделывают вещи, на первый взгляд не поддающиеся никакому объяснению. Мы конечно же знаем, что это лишь обман, но найти разгадку не особо и стараемся, так как сами желаем быть обманутыми.
Именно эта теорема взята за основу обыденно-волшебной картины "Престиж" Кристофера Нолана.

Рубеж XIX - XX веков. Роберт Энджер и Альфред Борден - иллюзионисты, чьи судьбы тесно переплелись в противостоянии и соперничестве, после того, как на одном из каждодневных выступлений с высвобождением погибает жена Энджера. Вся причина разногласия в том, что косвенным виновником гибели своей жены Энджер, теперь выступающий под псевдонимом Великий Дантон, считает Бордена, который в свою очередь не может ни опровергнуть, ни подтвердить данный факт. Выступавшие ранее на одной сцене артисты теперь заклятые враги и соперники за лучшие трюки и людское внимание. Погоня за раскрытием тайны исполнения трюка Бордена приведет Энджера к последствиям, которых никто не ожидал.

Отличительной чертой всех фильмов Кристофера Нолана является индивидуальный, оригинальный стиль повествования, и этот фильм тоже не стал исключением. Все происходящее на экране показано не целостным полотном, как у многих, а множеством взаимосвязанных между собой флэшбэков, плавно переходящих во время, к которому стремится развязка. Этот прием представляет отдельный интерес с художественной точки зрения, так как не дает зрителю ни на минуту расслабиться и отвлечься от просмотра. Причина проста: упустив один из элементов мозаики, очень непросто полноценно насладиться всей картиной демонстрируемого.

А отвлекаться от истории тут и не захочется. Потому что сама атмосфера фильма и самые первые слова фильма "Вы внимательно следите?" так и приколачивают внимание к экрану, хоть ничего дельного еще и не случилось. А потом, когда Вас уже ведут за занавес тайн, за которым происходят такие метаморфозы, о которых вы никогда и не слышали, неведомая, магическая атмосфера фильма одновременно вдавливая в кресло и притягивая к экрану, не отпускает буквально до финальных закадровых слов, с которых фильм и начинался.

Как известно, сценарии к своим фильмам Кристофер Нолан пишет или сам, или со своим братом Джонатаном, как в нашем случае. За основу сценария был взят одноименный роман Кристофера Приста. Сценарий конечно великолепный, но сравнивать его с романом, к сожалению, не могу, так как его не читал. Но, в любом случае, каркас фильма получился весьма удачным.

Актерский состав подобран как раз под стать тяжести имеющегося материала, так что меньшего от исполнителей ролей ждать и не стоит.
Хью Джекман, вопреки ассоциациям с Росомахой из "Людей Икс", уверенно и четко изображает нового, более земного и по-своему жестокого персонажа Роберта Энджера, плюющего на только недавно погибшую возлюбленную, ни перед чем не останавливающегося ради раскрытия секрета исполнения трюка, которым его соперник озадачил и унизил. Но больших похвал достойна другая, хоть и мелкая, но уж очень важная фигура в картине, исполненная этим же актером - двойник Энджера, беспросветный выпивоха, что, однако не мешает ему возыметь власть над его же нанимателями.
Другим столпом, на который опирается экранное действо, является Кристиан Бейл, противник и бывший коллега Энджера Альфред Борден, судьба которого изначально тянется к эшафоту, но который остается жить несмотря ни на что. Хорошая и сильная роль, без приукрас.
Майкл Кейн, Скарлетт Йоханссон и Энди Серкис даже при том, что гаснут на фоне главного дуэта, достойно сыграли своих экранных персонажей.

Перечисляя все достоинства фильмов, никогда особо не хочется опускаться до обнажения недостатков. Но все же, благо, в данном фильме их количество сводится к мизерному. И, пожалуй, самый заметный недочет - это невнятный саундтрек. И если при первом просмотре картины он не особо обращает на себя внимание, то при повторном просмотре, или же при прослушивании альбома это уже заметить можно.

Конечно, минусы бывают абсолютно во всех фильмах: в некоторых их меньше, в других - больше. Те фильмы, в которых их меньше всего, принято называть шедеврами. Их количество пропорционально меньше количества других фильмов, не удостаивающихся таких громких признаний. В современное время слово "шедевр" постепенно теряет свою былую значимость из-за слишком частого употребления по отношению к тому, что в действительности не столь искусно. Но это отнюдь не означает того, что это слово себя изжило. Всегда будут фильмы, выделяющиеся из череды других, и этот фильм тоже в их числе. Поверьте, как бы мне не хотелось разбрасываться таким громким словом, но все-таки если фильм достоин так называться, значит так тому и быть. Конечно, мое мнение - не гарантия того, что Вам этот фильм тоже понравится, но все таки как минимум посмотреть этот фильм стоит в обязательном порядке.
Автор: Дарий   (всего рецензий: 14, средняя оценка: 8.76)
26.06.2011
Просмотров: 1933
Оценка читателей: 8,69 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 29
BADENBADEN (Критик), постов: 6824
28 июня 2011, 22:00
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Так и знал нытьё начнется... во-первых, десятки я тоже ставлю, если что. во-вторых чё ж вы за эти десятки ничего не говорите? типо 10 - ку поставил, ну норма. И последнее - система 10 бальная, то есть от 1 до 10, еденица там не просто так.

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
28 июня 2011, 21:59
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Начало на 10, а с середины есть недочеты и некоторая расплывчатость. Зато большой плюс отсутствие смысловых поправок из комментариев. Если это всё написать, то смотреть будет не интересно.

THX (Критик), постов: 13980
28 июня 2011, 21:43
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
temiraev писал(а) 28 июня 2011, 21:40
а ты не переживай он всем ставит 1 как я заметил))))
он ставит то что считает нужным!

Temiraev (Критик), постов: 2567
28 июня 2011, 21:40
Аватарка пользователя Temiraev
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Дарий писал(а) 28 июня 2011, 21:33
Интересно мнение насчет рецензии у BADENBADENа...
а ты не переживай он всем ставит 1 как я заметил))))

Дарий (Критик), постов: 2893
28 июня 2011, 21:33
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Интересно мнение насчет рецензии у BADENBADENа...


Hemingway (Киноман), постов: 2100
26 июня 2011, 23:23
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рецензия хорошая, но действительно слишком уж схематична, где же Ваш творческий простор?))
Ставлю оценку на бал ниже для стимулирования и написания действительно полета мысли!)))

Lusi (Киноман), постов: 1681
26 июня 2011, 22:58
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Дарий писал(а) 26 июня 2011, 22:28
И зачем пошел этот спойлер?!...
Могли бы просто написать свое мнение, не пересказывая при этом то, что зритель ...
Что хочу - то и пишу. Поэтому давай без наездов.
Если тебя интересует жена - то поотому ее и нет, что она умерла, а замену любимой найти очень трудно, даже невозможно - это и есть настоящая память, а не игра самолюбий. Его победа должна была быть местью - вот тогда он и стал фанатиком. В отличие от другого героя, который фанатик изначально, который мо всеми из-за секретов переспал - даже запутался, в какой последовательности надо спать со своей женой или с любовницей брата или с ассистенткой конкурента.
Во всех рецензиях - сплошные трюки, ни одной психологической характеристики.

Дарий (Критик), постов: 2893
26 июня 2011, 22:28
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lusi писал(а) 26 июня 2011, 22:15
Ну, я насчет перевода не уверена. Но все равно эта фраза говорит не о корысти - где там деньги? Он ссвои деньги тратит ...
И зачем пошел этот спойлер?!...
Могли бы просто написать свое мнение, не пересказывая при этом то, что зритель сам должен был для себя открыть.

А грусть по жене в фильме все-таки так и не выказывается. Смерть ее жены была лишь поводом для вражды, но не причиной. Да, они фанатики, но весь этот фанатизм уже затмил другое чувство - любовь, а следовательно скуки по утраченной возлюбленной тоже нет. И если рядом с Борденом находится любимая женщина, то с Энджером никого нет, ее место принадлежит трюкам и их раскрытию, что тем более усугубляет положение.

Lusi (Киноман), постов: 1681
26 июня 2011, 22:15
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Дарий писал(а) 26 июня 2011, 22:05
Я с Вами в последних строках комментария смею поспорить. Энджер никак не перешагивает через неприязнь, уж она-то ...
Ну, я насчет перевода не уверена. Но все равно эта фраза говорит не о корысти - где там деньги? Он ссвои деньги тратит на фокусы - оплачивает того же теслу.Это увлеченность делом. Фанатическа увлеченность. Там был фокус какого восточного мага, что-то с аквариумом, они пытались его разгадать, и было предположение, что он аквариум носит под длинным саваном еще да фокуса - такой длительный обман. И главный герой еще удивляеься - неужели ради фокуса на такое можно пойти? Вот тогда второй из этой парочки фокусников и говорит: "Ты еще не знаешь, на что можно пойти". Зрители тогда тоже не знали, но потом увидели - они с братом жили одной жизнью на двоих, лишь бы фокус удался. Разве это корысть? Фильм - о фанатиках. Конечно, он грустил о жене и терпеть не мог своего напарника - но они же оба фанатики своего дела. Не корысти ради. Кстати, я пока смотрела, думала о Копперфильде - уж не Тесла ли придумал его фокусы?

Дарий (Критик), постов: 2893
26 июня 2011, 22:05
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lusi писал(а) 26 июня 2011, 21:47
Я совершенно согласна. Рецензия хорошая, но что-то не то, акценты смещены от человека - в сторону чуда. А мне кажется, ...
Я с Вами в последних строках комментария смею поспорить. Энджер никак не перешагивает через неприязнь, уж она-то остается такой же. Она была у него изначально, хоть и в меньшей форме. А поправлять свои слова "плюющего на только недавно погибшую возлюбленную" я не стану по той причине, что изначально раскол между иллюзионистами произошел по причине ее смерти, но далее наш Великий Дантон о ней и не вспомнит, и делает все лишь в угоду своим корыстным целям и дабы превзойти трюк Бордена, но никак не из-за потери жены. В фильме он в один момент так прямо и кричит: "Наплевать на Джулию!"

А следовавшие до этого строки я воспринимаю как должное. Да, с моей стороны весьма непростительно забыть персону Теслы.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7735
сегодня, 7:44
Scream 4
Разгон про угнетателей мужиков на месте. Посредственная актёрская игра на месте (спасибо Кара). Трансы в деле. Какой чудесный сезон:)

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7735
сегодня, 7:36
Scream 4
Мда уж:) 1 - 8 серии крайнего сезона какой-то микс Ребенка Розмари, Шабаша из 3 сезона и Апокалипсиса из 8, а 9 серия - просто наркотический трип, только воспаленная ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 630
сегодня, 6:37
MySpace
Изучай матчасть прежде чем писать. Если фильм снимается совместными силами то стандартные 25% со сборов увеличиваются всего до 35% , все остальное идет ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 6:15
isi
Собственно именно такие накладки и подорвали в последние тридцать лет у американцев уважение к суду. Это можно проследить не только по новостям, но и по кино…

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 6:12
isi
Обвинили его за дело, вот только как когда-то с товарищем Симпсоном сели в лужу имея на руках железные улики… Вопрос тут не в вине, а качестве работы, ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 630
сегодня, 5:26
MySpace
Так они же ему ещё здоровье можно сказать убили.

MySpace (Зритель), постов: 630
сегодня, 5:19
MySpace
Просто треш. Вот оно , правосудие и свобода слова в США. Мужика чисто на приколе обвинили .

Melissenos (Новичок), постов: 24
сегодня, 2:45
Melissenos
Фильм получился одновременно и лучше и хуже ожидаемого.
В нем есть яркая картинка и неплохие актеры, благодаря чему этот аттракцион в моменте смотрится ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 1:03
isi
Вы плохо представляете их систему судьи там государство в государстве. Но они тоже из разных партий….

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 0:32
isi
Там несусветная дурь была когда по этим делам сняли срок давности, а далее понеслось поехало. Теперь сами не знают как фонтан заткнуть. Плюс теперь уже ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды