Рецензия к фильму "Я - Сэм" от QuarkKent

Lucy In The Sky With Diamonds

Иногда для человека важно, чтобы кто-то был с ним рядом, поддерживал его в самые трудные минуты, терпел его огрехи и срывы, в общем, просто любил его и дорожил им, как никто другой. Всем нам необходимо это время от времени, и кем бы ты ни был: офисным работником, парнем из пиццерии или кафе, ребенком, который каждый день ходит в школу, - всем и абсолютно всем нужна любовь, но прежде всего родительская. Ведь никто кроме твоих родителей не сможет тебе подарить счастье этого мира и ощущение того, что ты нужен как миру, так и кому-то особенному. И, пожалуй, фильм, о котором сейчас пойдет речь, показывает каждому человеку, каково это: быть родителем несмотря ни на что.

Фильм "Я - Сэм" вышел на большие экраны в 2001 году и мгновенно завоевал сердца людей. Впоследствии эта картина была номинирована на Оскар за лучшую мужскую роль. Но главная заслуга этого фильма не в номинациях на престижные премии. Картина режиссера Джесси Нельсона раскрывает перед нами повседневную жизнь и вполне реальную жестокость этого мира: женщина, оставляющая ребенка с одиноким человеком, страдающим задержкой психического развития и воспитание ребенка в тяжелейших условиях, когда окружающий мир давит на тебя, пытается забрать то единственное, что есть у обоих: у отца - единственную отдушину в жизни, самого дорого человека, который видит его таким, какой он есть, - его собственную дочь, у дочери - любящего отца, который подарил ей весь свет и лучше которого не сыскать на целом свете. Но не всё так трагично, ведь мир не без добрых людей. Молодая адвокатесса, движимая собственными амбициями, под давлением её коллег берется за дело "неполноценного" отца. Но обо всем по порядку.

Игра Шона Пенна, исполняющего роль отстающего в развитии человека, просто поразительна. То, как ему удалось вжиться в такой необычный и сложный образ, достойно самой престижной премии, ведь сыграть подобного человека удастся далеко не каждому. Хочется сопереживать его Сэму и поддерживать в его борьбе за маленькую Люси, иногда даже появлялось невольное желание крикнуть "Сэм, я с тобой!". Радость и счастье пронизает тебя глубоко внутри, видя счастье героя Пенна при виде Люси и их жизни друг с другом. Здесь подойдет лишь одно слово: "Браво!"

Героиня Дакоты Фаннинг, веселая и жизнерадостная девчонка, которой пришлось столкнуться со всем сложностями такой непростой жизни, также вызывает приятный восторг. Ей удалось сыграть именно так, как бы представил себе любой человек такую девочку в обычной жизни - правдоподобно, с чувством и сопереживанием. И, если говорить по правде, такую игру ребёнка приятно наблюдать в любое время, ведь сыграть это, быть может, даже не легче, чем роль персонажа Шонна, поэтому отдаю должное Дакоте и желаю, чтобы она и дальше радовала такими сильными ролями.

Отдельно хотелось бы упомянуть Мишель Пфайффер. Эволюция её персонажа на протяжении всего фильма просто поразительна. Из вечно крутящейся в суете адвокатессы ей удалось преобразится в мать, которой так не хватало её ребенку. Эта непростая ситуация позволила ей посмотреть через призму этого мира и найти для себя то, чего ей так не хватало. Она смогла стать другом и уйти от суеты, что так филигранно подала нам Мишель, и за это ей отдельное спасибо и хвала.

Отдельно можно также похвалить и приятный музыкальный ряд, который очень хорошо помогал картине в складывании нужных образов. Атмосфера фильма складывается из узнаваемых нот "Битлз" в переигровке различных групп, а точные мелодии Джона Пауэлла помогают сочувствовать героям в трудные минуты.

Подводя итог, можно сказать, что съемочной группе этого фильма удалось совершить маленькое чудо, показав в этом фильме не только сложную жизненную ситуацию, но и обычные человеческие ценности: важность семьи и любви, счастье от моментов, когда родные люди вместе и доброту этого мира, несмотря на то, что происходит во всем мире.

Несомненно, этот фильм заслуживает многих наград и главное - внимания зрителей.

10/10
Автор: QuarkKent   (всего рецензий: 6, средняя оценка: 8.95)
23.06.2013
Просмотров: 2905
Оценка читателей: 9,22 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 8
TREADSTONE (Критик), постов: 24309
20 мая 2015, 0:26
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ага, вижу. Новый марафон.

deftones (Зритель), постов: 144
25 июня 2013, 0:36
Аватарка пользователя deftones
Больше 12 лет на сайте
12
polni triumf shona pena. a film narmalnii.

QuarkKent (Киноман), постов: 1948
23 июня 2013, 16:07
Аватарка пользователя QuarkKent
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Sensi писал(а) 23 июня 2013, 10:51
Фильм не смотрела, но обязательно после такой рецензии посмотрю. Спасибо.
Оу! Благодарю. Не ожидал.

Sensi (Критик), постов: 1962
23 июня 2013, 10:51
Аватарка пользователя Sensi
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильм не смотрела, но обязательно после такой рецензии посмотрю. Спасибо.

QuarkKent (Киноман), постов: 1948
23 июня 2013, 1:28
Аватарка пользователя QuarkKent
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 23 июня 2013, 1:03
Хорошая рецензия на хороший фильм). Понравилось вступление и описание ваших собственных эмоций, вызванных фильмом. ...
Благодарю!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26634
23 июня 2013, 1:03
Аватарка пользователя brune
Больше 15 лет на сайте
15
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошая рецензия на хороший фильм). Понравилось вступление и описание ваших собственных эмоций, вызванных фильмом. Из минусов - повторяющиеся слова, видимо, глаз "замылился". С почином)

QuarkKent (Киноман), постов: 1948
23 июня 2013, 0:52
Аватарка пользователя QuarkKent
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Советую. Очень хороший фильм. Наткнулся случайно, после поиска фильмов, похожих на фильм "Терминал". Кстати, тоже отличнейший фильм.
Спасибо за оценку!

erjan (Новичок), постов: 0
23 июня 2013, 0:49
Я не знал о таком фильме.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 11128
сегодня, 22:16
DarkKnight77
Ну вот "Лило и Стич" дают 120-140, а "Миссии" 70-80

MySpace (Киноман), постов: 1318
сегодня, 22:13
MySpace
Зависть, грех.

Kent S (Киноакадемик), постов: 36559
сегодня, 22:11
Kent S
Наряды там конечно....

MySpace (Киноман), постов: 1318
сегодня, 22:11
MySpace
Великовозрастные дебилы.

Andrew (Главный редактор), постов: 76716
сегодня, 22:10
Andrew
Но в чем смысл демонстрирования своих гениталий в таком возрасте:) Раньше Холли такой не было же:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 36559
сегодня, 22:10
Kent S
А про цвет кожи она промолчала...

Kent S (Киноакадемик), постов: 36559
сегодня, 22:08
Kent S
Маки и Баки. Это что 2 сезон Сокол и Зимний?

Kent S (Киноакадемик), постов: 36559
сегодня, 22:07
Kent S
Хах еще меньше ахахах

AleX (Критик), постов: 10005
сегодня, 22:05
AleX
Так мы вместе сели смотреть и притензии то не к ней)))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27582
сегодня, 22:02
xen04158603
Коллаба года!)



Фильм месяца
Постер к фильму Громовержцы
Дата выхода: 2 мая 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези
Режиссер:Джейк Шрейер
В главных ролях:Флоренс Пью, Себастиан Стэн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Награждения
Наши рекорды