Новый фильм про Супермена без сомнения был ожидаемым проектом. Этот фильм претендовал на звание одного из летних блокбастеров. Благо, обилие спецэффектом и разрушений на квадратный сантиметр экрана в фильме в избытке. Но не нужно думать, что фильм опирается только на визуальные эффекты – смысловой посыл у него также весьма крепкий. Но об этом позже.
Во-первых, хотелось бы сказать именно про визуальную составляющую фильма. С самого начала Человека из стали нас одаривают шикарной картиной революции на Криптоне. С помощью этой картины можно запросто почувствовать размах происходящего на далекой планете. Радует и детальность изображения частей быта криптонцев. Все это видится удивительным и захватывающим. Радует и то, что во флэшбеках наряду с показом непростого детства супергероя имеют место наглядные показы, что и в детстве Кал-Эл обладал необыкновенной силой.
Что сказать, финальное действо производит сильное впечатление. Не только финальная битва Супермена, но, также, его битва с другими криптонцами – приверженцами генерала Зода – впечатляет. В такие моменты понимаешь, что Супермен ни один обладает сверхсилой. И хотя в фильме не показали пагубного действия на Супермена криптонита, нам дали четко понять, что любая родная среда Кал-Эла делает его уязвимей.
Самой яркой и выразительной игрой, равно как и персонажем, выделился Майкл Шэннон. Смотря, как он играет, не возможно не задуматься о правоте его взглядов и проникнуться ему сочувствием. Он с успехом воплотил на экране образ человека, который не может не биться за родной дом и готов пойти в конце концов даже по костям невинных.
Конечно же, нельзя не сказать пару слов про новую Лоис Лейн – Эми Адамс. Не возможно не заметить, что образ Лоис Лейн стал несколько резче. Сама она стала даже несколько мужеподобной. Честно говоря, от словечек, которые произносила Эми Адамс, на мгновенье в кинозале становилось немного неуютно. Что и говорить, женщина должна быть женственной. В общем же, любовная линия мне показалась скомканной, а отношения Супермена и Лоис совсем не раскрыли. Впрочем, верно, сколько-нибудь развернутую любовную линию в фильм уместить не смогли бы. Касаясь деятельности Зака Снайдера и Кристофера Нолана, уместно сказать, что характерная черта работы первого проявилась в битвах, а второго во флэшбеках.
Что касается сценария, то он весьма прост. И все же, несмотря на эту простоту, я не могу согласиться, что фильм пуст. Совсем наоборот, он несет очень интересную и непростую мысль. Именно эта мысль, эта задача, засевшая в голове генерала Зода (впрочем, уже решенная), делает его неоднозначным персонажем. Именно эта идея, возведенная в высшую степень бескомпромиссности, стала причиной неоднозначного поступка Супермена. Эта идея звучит так: «Может ли один народ построить свое будущее на останках другого». Причем здесь стоит вопрос не просто какого-то необозримого будущего, а возможности самого существования народа. Одна из приверженцев генерала высказала мысль, что следование моральным принципам делает Супермена слабее. Так ли это? Нет. Следование моральным принципам делает выбор еще тяжелее. Поэтому, чтобы сделать выбор, нужно быть сильным. Генерал Зод преследовал, безусловно, благую цель - восстановление своего народа. Но его бескомпромиссность сделала эту борьбу провальной, а битву смертельной. Эта бескомпромиссность сделала возможной ту ситуацию, которая сложилась в итоге. По словам самого генерала, он был создан для защиты Криптона. Он был, как бы запрограммирован для исполнения этой цели. Таким образом, порочная система Криптона, о которой говорил Джор-Эл, сгубила дом Кал-Эла и всех криптонцев. Супермен же, сделав свободный выбор в пользу защиты людей, не дал свершиться непоправимому.
И как говорил Супермен: «Я рад быть вместе с вами».
Год выхода: | 2013 |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Страна: | США, Канада |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Человек из стали" от eneydos
Смертельная битва
Просмотров: 1637
Оценка читателей: 8,84 из 10 (голосов 19)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 14
- 2
- 1
НоланГений (Критик), постов: 4304
24 июня 2013 в 1:44
| |
![]() ![]() 12 ![]() ![]() |
Объективная рецензия, хорошая))) |
erjan (Новичок), постов: 0
23 июня 2013 в 23:02
| |
|
eneydos писал(а) 23 июня 2013 в 22:51 На отлично. Фильм не без огрех, конечно. Но сняли достойно, не хуже марвелов:) Польностью согласен. |
eneydos (Критик), постов: 2588
23 июня 2013 в 22:51
| |
![]() 14 ![]() |
erjan писал(а) 23 июня 2013 в 22:40 На сколько оцениваешь фильм? На отлично. Фильм не без огрех, конечно. Но сняли достойно, не хуже марвелов:) |
erjan (Новичок), постов: 0
23 июня 2013 в 22:40
| |
|
На сколько оцениваешь фильм? |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
DarkKnight77 (Критик), постов: 12477
Сегодня в 1:55
| |
Так другой, "Стич" это ж не мультфильм.
|
John23 (Критик), постов: 29394
Сегодня в 0:11
| |
Ты так все нюансы сюжета узнаешь до просмотра фильма. Потом будешь жаловаться, что фильм ни чем не удивляет:)
|
John23 (Критик), постов: 29394
Сегодня в 0:05
| |
Лучше уж пускай Парамаунт купит
|
John23 (Критик), постов: 29394
Сегодня в 0:02
| |
Теперь можно поставить оценку.
|
John23 (Критик), постов: 29394
Вчера в 23:58
| |
Стэтхэма?
|
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26970
Вчера в 23:47
| |
Неплохо, над атмосферой поработали, но жесткача в финале не хватило. Боятся наши не хэппи-эндом закончить. прям оба дитяти жили долго и счастливо). За ... [читать далее]
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6716
Вчера в 23:04
| |
...если бы ещё в этом кино было что посмотреть !
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6716
Вчера в 23:01
| |
...так, ну давайте ещё одну хорошую игру своими "странными" экранизациями испортите.
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6716
Вчера в 22:59
| |
...видимо не от хорошей жизни все эти переносы
|
Летописец (Критик), постов: 65312
Вчера в 22:40
| |
По мне так важно сценарное качество анимационных фильмов,. особенно когда видешь как создатели "Лило и Стича" плюют на оригинал, забывая его каноны, ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 17 октября 2025 |
Страна: | США, Великобритания |
Жанр: | драма, нуар, приключения, ужасы |
Режиссер: | Гильермо Дель Торо |
В главных ролях: | Оскар Айзек, Джейкоб Элорди |
Реклама
1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.1 |
---|---|---|
2 | Девочка, покорившая время | 8.73 |
3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
4 | Эдем | 8.1 |
5 | Порко Россо | 7.83 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Батя 2: Дед | 6.5 |
5 | Последний ронин | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
5 | Форрест Гамп | 9.4 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.17 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.46 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Игра престолов | 9.27 |
4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Съемки фильма по мотивам видеоигры могут стартовать уже в 2026 году
Звезда "Чужого" считает фильм Дэвида Финчера одним из из лучших во франшизе
Кассовые сборы фильма в российском прокате приблизились к миллиарду
Наши рекорды