В одном из своих интервью Арми Хаммер (исполнитель роли Одинокого рейнджера) рассказывал, что во время съемок ему пришлось выполнять опасный трюк: прыгать с балкона на седло движущейся лошади. Опасен он тем, что если чуть-чуть промедлить перед прыжком, упадешь прямо на рожок седла, отчего испытаешь не самое приятное чувство между ног. Так вот, Гор Вербински и студия Дисней, задумывая снимать фильм "Одинокий рейнджер", выполняли что-то вроде такого же трюка. Им надо было попасть в точку, чтобы получить деньги, а заодно и новую франшизу. Увы, чего не вышло, того не вышло.
Несмотря на внушительную команду профессионалов, которой окружил себя Гор Вербински, его новый фильм страдает больше всего тем, чего наоборот несколько не хватало "Пиратам Карибского Моря", а именно осмысленностью. Желание показать историю наиболее полно, а персонажей понятно привело к тому самому промедлению перед прыжком. Слишком долго Вербински, а с ним и Брукхаймер, а с ними и Депп готовились к экшену, аккуратно, строго отмеренными дозами подмешивая его в повествование, чтобы под конец не выдержать и вот тогда уже и вывалить все его остатки в общий котел. Сценарий все время провисает, как будто кто-то старательно замедляет движение поезда по рельсам и тормозит, выбивая искры из-под колес. Однако при этом нельзя сказать, что Джастин Хэйс, Тед Эллиот и Терри Россио схалтурили. Диалоги выписаны и отточены, к тому же сведены к минимуму, чтобы только успевать дать представление о характерах и ситуациях. Шутки, по большей части рассчитанные на более детскую аудиторию, несколько раз бьют прямо в цель, заражая если и не хохотом, то по крайней мере, веселым настроением.
Стоит ли говорить, что главным по части веселого настроения является Джонни Депп. Да, он безумно похож на всем известного Джека Воробья, но у Деппа есть что-то такое в кривляньях, что делает его естественным. И, как зритель, ты действительно веришь, что он такой и есть: чуть-чуть сумасшедший, немного серьезный, очень веселый и где-то глубоко в душе ранимый. Это коренным образом отличает Деппа от его коллеги Арми Хаммера. Вот кто-кто, а Хаммер в своих кривляньях более чем неубедителен. Он старается, это видно, но драматические моменты удаются ему гораздо лучше, чем юмористические. К слову, драматические моменты есть и у героя Деппа, индейца Тонто. Ведь это герой со своей трагедией и своим отношением к окружающим его людям. Поэтому Депп все же не так сильно смахивает на Воробья в этом фильме. Он успешно играет и драматическую сторону своей роли, что помогает проникнуться к его персонажу симпатией.
Вокруг главных героев собрался ансамбль звезд, которым удается не тускнеть на фоне отлично сложившегося дуэта Хаммера и Деппа. В первую очередь, это персонаж Тома Уилкинсона, который получился самым противоречивым, неоднозначным и оттого интересным героем. Уилкинсон нашел тонкую грань между хорошим парнем и плохим парнем, умудряясь не скатываться в какую-то одну сторону до самого финального акта. Хелене Бонем Картер не так сильно повезло, хотя нельзя не признать, что она неотразима не только в демонстрировании своих ног, но и в искусстве играть притворщицу, которой, по сути, она здесь и является. Уильям Фихтнер и Рут Уилсон играют персонажей типичных, но с достаточным изяществом, чтобы на них было приятно смотреть в кадре.
Жестокость в фильме старательно прячет оператор Боян Базелли и монтажеры Хэйгуд и Вуд, что понятно - рейтинг-то достаточно мягкий. Они справляются со своей работой умело, но не выходя за эти рамки. Однако с чем получился полный провал, так это с музыкой Ханса Циммера, который вместе со всеми прочими создателями старательно разогревал зрителя перед финалом, а когда тот наконец-то наступил, бросился в кусты, да там и затих, включив классическую композицию погромче. И если в тех же вторых "Пиратах Карибского Моря" это работало, то здесь такая музыка вызывает сначала легкий интерес, потом недоумение, а затем и раздражение. В конце то концов, Циммер, можно было бы и выдать что-нибудь эффектное и эпичное под конец!
Хорошо, что на спецэффектах не халтурили. Сцены с поездами приводят в детский восторг, который знаком каждому, у кого в детстве была игрушечная железная дорога. Здесь как раз привлекает отрицание Гором Вербински всех законов физики. Да, некоторые моменты не имеют шансов произойти в реальной жизни, но ведь это летний приключенческий блокбастер, так почему бы не побаловаться и не повеселиться?!
И все же Вербински слишком неуклюже прыгнул с балкона. Слишком перенасытил свой фильм жанрами, цитатами и отсылками, кажется забыв, что от него требовалось в первую очередь. Фильм получился достаточно хорош, чтобы развлечь зрителя, но недостаточно, чтобы не дать ему заскучать. Поэтому под финальные фанфары все создатели вместе взятые и объединенные своей работой оказываются на рожке седла. Это больно, но не смертельно. Задел они сделали неплохой, осталось лишь дождаться шанса продолжить то, что начали, сделать работу над ошибками и двинуться в путь к совершенству. Ведь рельсы на этом не заканчиваются... или нет?..
| Год выхода: | 2013 |
| Жанр: | приключения, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Одинокий рейнджер" от OlegD
Как удачно приземлиться на седло, прыгая с балкона
Просмотров: 3404
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 24)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 82
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Летописец (Критик), постов: 68092
Сегодня в 15:50
| |
Фильм "Человек-паук 4: Новый день"
Мне определенно очень нравится нынешняя Джин Грей. Жалко лишь только одно, в фильме ее взросление показано очень быстро. Хотел бы увидеть её сольник, ... [читать далее]
| |
isi (Зритель), постов: 2909
Сегодня в 15:41
| |
|
На самом деле тема сегодня стала слишком запутанной в штатах уже весьма большой процент американских евреев выступает против правительства Бени, собственно ... [читать далее]
| |
Skaner378 (Зритель), постов: 91
Сегодня в 15:34
| |
|
Так фильм все равно к концу проката нагнет ЗВ7 и будет ТОПом 1 в США
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10317
Сегодня в 15:32
| |
|
Хороший добротный крепко сделанный боевик со Стейтемом. От себя ткну палкой в то во что обычно не обращают внимания - поскольку участвовали в кинопроизводстве ... [читать далее]
| |
Летописец (Критик), постов: 68092
Сегодня в 15:30
| |
|
Первые полчаса картины в целом довольно скучные - типичная рутина супергероя. Хотя противник был известен с самого начала. Если упомянуть о борьбе паука ... [читать далее]
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10317
Сегодня в 15:25
| |
|
Достаю попкорн
| |
Maga (Зритель), постов: 339
Сегодня в 15:01
| |
|
классные два фильма, очень странно что столько тянули с продолжением…
| |
Maga (Зритель), постов: 339
Сегодня в 14:59
| |
|
да не должны такие проходняки брать больше всех
| |
Rain Man (Зритель), постов: 246
Сегодня в 14:59
| |
|
Пусть ещё героя Шона Бина возвращают в качестве антагониста) Как раз успел отсидеть своё после первого фильма)))
| |
John23 (Критик), постов: 31659
Сегодня в 14:44
| |
|
Пора создателям "Зловещих мертвецов" показать что-то в духе "Чужих" или "Они придут за тобой" (2026-го). Пусть герои даже и не будут заранее ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Инде Наварретт предпочла Марвел "Схватке 2"
Исполнитель роли Человека-паука получит рекордный гонорар и бонусы
Яхья Абдул-Матин II призывает студию изменить "нарратив" к проектам с черными актерами
Наши рекорды







