История о Джоне Константине вышла на суд читателя в виде комикса от DC Comics. Джон с юного возраста имел способности, которые подвластны не каждому - он мог видеть потусторонний мир, и это тяжелой для него дар. Комикс издавался с 1998 по февраль 2013 года, и все это время был очень популярен.
В 2005 году экранизировать такой комикс решился австралийский режиссер Френсис Лоуренс. Он приложил много усилий, чтобы сделать из фильма настоящий крутой аттракцион и вдобавок затронуть довольно сложную тему современности. Довести до совершенства картину режиссеру помогли продюсеры, которые для того времени не поскупились и выделили на производство фильма ровно сто миллионов долларов.
Больше половины денег, естественно, пошло на экшен, спецэффекты и визуальный ряд. Картинка в фильме превосходная, но в отношении экшена есть проблемы - его слишком мало. Он, не успев толком начаться, уже заканчивается, и этим создатели как бы дразнят зрителей, не давая им сполна насладиться красивым зрелищем. Во многом, возможно, это вина тех же продюсеров, которые поставили рамки режиссеру, не позволив ему толком разогнаться. Но ведь бюджет был громадный, не так ли?
Оказывается, в нашем мире свободно и без страха живут так называемые "полукровки". У них свои клубы, библиотеки и даже церкви. Они следят за равновесием на Земле между демонами и ангелами, но если захотят, то и сами могут его нарушить.
Тут и появляется главный герой - Джон Константин, у которого своя особая судьба. Джон выкуривает по двадцать сигарет в день, из-за чего его дни практически сочтены. Такое наплевательское отношение к жизни – одна из причин, по которой ему светит место в Аду. Помимо всего прочего, это, кстати, хорошая антиреклама сигарет.
Джон изгоняет демонов, которые в последнее время слишком многое себе позволяют, пытаясь даже после изгнания добраться до человека, и завладеть им. Но, сколько бы человеческих жизней он ни спас, будь то маленькая девочка или пожилой мужчина, в Рай ему никак не попасть.
Герой Киану Ривза очень колоритный и мощный. Он мастер своего дела, но во многом сомневается. Отчасти даже в самом себе. У него есть одна четкая цель - исправиться и заслужить место под крылом у Бога. Джона можно назвать избранным, который сам добивается этого статуса, продираясь через толпы демонов.
Ривзу как никому удалось передать всю харизматичность и авторитетность своего персонажа. Он как настоящий маэстро, который ведет историю по своему собственному пути.
В фильме есть и очень удачная второстепенная роль, принадлежащая Шайе ЛаБефу, который на секундочку стал чуть ли не главным героем фильма. Основной упор при создании такого персонажа делался на юмор. ЛаБеф должен был исполнить этакого комика-помощника Константина. Сказать, что получилось хорошо – это ничего не сказать. Сценаристы попали, что называется в самое яблочко потому, что благодаря поведению Чейза Крамера, удалось слегка разрядить напряженную атмосферу.
Что касается персонажа Рэйчел Уайз, ее Энджела - сильный медиум, и она, как и Джон, может видеть демонов и свободно вести с ними беседы. С раннего детства Энджела отказывалась от такого подарка судьбы и думала, что это всего лишь плод её детского воображения.
Рэйчел очаровывает еще при первом своём появлении - наивная, немного растерянная девушка “со странностями”, но очень красивая и добрая. Исполнение роли Рэйчел особых придирок не вызывает, на неё просто приятно смотреть.
Настоящим восторгом для меня стало появление Питера Стормаре, который воплотил на экране облик Сатаны. Восхитительно, но порой 5-ти минутная игра одного актера доставляет больше удовольствия, чем весь состав. Какая харизма, какая подача, такого Сатаны Вы еще нигде не видели, и скорее всего не увидите. Игрой Питера можно только восхищаться.
Заслуживают похвалы операторская работа Филиппа Русло и музыкальное сопровождение композиторов Клауса Баделта и Брайана Тайлера. Благодаря этим профессионалам, схватки с демонами сняты красиво, а с добавлением качественных саундтреков выглядят по-настоящему эпично.
В фильме есть все, тем не менее, есть ощущение, что ему все же чего-то да не хватает. Возможно, нужно было качнуть чашу и добавить остроты сюжету, или наоборот сделать крутой аттракцион, но увы, по сути ни того ни другого у создателей не вышло. Фильм выигрывает только за счет своих персонажей, к которым грамотно подобран актерский состав.
Фильм “Константин: Повелитель тьмы” однозначно нужно смотреть, и каждый оценит его совершенно по-разному. Я же останусь при своём мнении.
“Если Вы решитесь, обратного пути не будет. Вы видите их, а они видят Вас. Понятно?”
Оценка фильму 8 / 10
Рецензия к фильму "Константин: Повелитель тьмы" от Dean24
Посланник Ада
Просмотров: 7090
Оценка читателей: 8,11 из 10 (голосов 18)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 40
Dean24 (Критик), постов: 4636
17 августа 2013, 1:59
| |
![]() ![]() 13 ![]() ![]() |
OlegD писал(а) 17 августа 2013, 1:51 Сделай перерыв) Время еще есть) Время еще есть, но одной или двумя удачными рецензиями конкурс не выиграешь) |
OlegD (Критик), постов: 12066
17 августа 2013, 1:51
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Dean24 писал(а) 16 августа 2013, 23:54 Не идет у меня уже :) Сделай перерыв) Время еще есть) |
Dean24 (Критик), постов: 4636
16 августа 2013, 23:54
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
OlegD писал(а) 16 августа 2013, 22:43 Рецензия хорошая, но, как уже писали, резкие переходы между абзацами. И еще лично мне не нравятся такие простые ... Не идет у меня уже :) |
Dean24 (Критик), постов: 4636
16 августа 2013, 23:46
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
ClubLife писал(а) 16 августа 2013, 19:48 "двадцать сигарет в день" - ты серьёзно считал? это очень мало В фильме сказано |
OlegD (Критик), постов: 12066
16 августа 2013, 22:43
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Рецензия хорошая, но, как уже писали, резкие переходы между абзацами. И еще лично мне не нравятся такие простые и несколько невнятные предложения как: "Исполнение роли Рэйчел особых придирок не вызывает". Можно пофигуристей выражаться) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
16 августа 2013, 19:48
| |
![]() 13 ![]() |
"двадцать сигарет в день" - ты серьёзно считал? это очень мало |
JDY (Киноакадемик), постов: 3191
16 августа 2013, 11:28
| |
![]() 13 ![]() |
А мне рецензия понравилась, к тому же согласен, что фильму чего-то не хватает |
Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7993
14 августа 2013, 23:20
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Рецензия неплоха,но...Соглашусь с предыдущим комментатором,переходы резковаты и не особо нравится,то что все разложенно по полочкам,из-за этого теряется интерес к прочтению,да и с некоторыми момента не согласен(например про Шайю). |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
14 августа 2013, 22:49
| |
![]() 13 ![]() |
Прочитал уже двадцать номеров и понял, что Киану абсолютно ничего из комиксов не удалось передать, если предположить, что они к этому стремились, у него совсем другой Джон Константин, не менее крутой, но всё же другой.
Рецензия хорошая, разложил более или менее всё по полочкам, но разбивать рассказ сюжета на три отдельных абзаца как-то уже чересчур, да и переходы резковаты, но, повторюсь, рецензия хорошая. |
Dean24 (Критик), постов: 4636
14 августа 2013, 22:37
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Третья рецензия на конкурс...) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Летописец (Критик), постов: 64418
сегодня, 1:11
| |
А почему не выдают бесплатный лозартан по льготным рецептам, потому что государственная фирма "Фармация" на грани банкротства. И Никто, не хочет ... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 64418
сегодня, 1:08
| |
У нас в городе практически все так считают))))Сейчас ни кому не выгодно возится с землей. Не прибыльное дело. Проще заниматься строительством, и разбором ... [читать далее]
|
Ёmoё (Зритель), постов: 524
сегодня, 1:03
| |
Короче ты не знаешь почему и делаешь не правильные выводы! Окей!
|
Летописец (Критик), постов: 64418
сегодня, 1:00
| |
Мы недавно общались на тему земли)))У нас ее просто некому выращивать, земля дается не за просто так, дерут высокие налоги.
Отсюда, вынуждены, с позором ... [читать далее] |
Ёmoё (Зритель), постов: 524
сегодня, 0:55
| |
Короче надоел ты! Ответить по существу ты мне так и не смог и сможешь. И провоцируешь на политические разборки!
|
Летописец (Критик), постов: 64418
сегодня, 0:52
| |
А почему в Архангельской области нет таблеток лозартана?!))))И это пока 1 область))))
|
Ёmoё (Зритель), постов: 524
сегодня, 0:49
| |
Ты хоть знаешь почему она подражала? Или тебе нравиться выпячивать своё невежество?
|
Летописец (Критик), постов: 64418
сегодня, 0:42
| |
Так в твоем любимом государстве и картошка уже стоит 100 рублей за кг)))
Теперь и картошку жрать дорого))) |
Ёmoё (Зритель), постов: 524
сегодня, 0:36
| |
Сам то понял, что глупость написал?))) Путешествовать занятие не из дешёвых в каком бы ты обществе не жил!
И то , что нормальный человек хочет путешествовать ... [читать далее] |
Летописец (Критик), постов: 64418
сегодня, 0:29
| |
Как минимум, любой нормальный человек хочет попутешествовать по миру, в закрытом обществе это сделать гораздо труднее и к тому же дороже выходит)))
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 13 июня 2025 |
Страна: | США, Великобритания |
Жанр: | боевик, приключения, семейный, фэнтези |
Режиссер: | Дин ДеБлуа |
В главных ролях: | Мэйсон Темз, Нико Паркер |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Кончится лето | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.29 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Красный шелк | 7.5 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Батя 2: Дед | 7.2 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.08 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Спортивная драма получила высокие оценки западных кинокритиков
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
Спустя полвека после выхода фильма "Чклюсти" пора болеть за правильного персонажа
Награждения
Наши рекорды