Рецензия к фильму "Парк Юрского периода" от MiB

"Добро пожаловать в Jurassic Park"

"Надеюсь, мы увидим динозавров в парке динозавров?"©

"Парк Юрского периода" - фильм Стивена Спилберга, снятый на основе романа Майкла Крайтона и сумевший полюбиться абсолютно всем: как зрителям, так и критикам. И для этого, стоит сказать, есть много причин.

Палеонтолог Алан Грант и палеоботаник Элли Сеттлер прилетают на невообразимой красоты остров, где был построен необычный парк развлечений, в котором обитали абсолютно разных видов динозавры, созданный Джоном Хэммондом. Конечно, сюжет не очень закрученный, тут вы не встретите неожиданных поворотов и смысловой нагрузки он не несет, но за происходящим на экране было интересно наблюдать, ведь главное в этом проекте не сюжет, а то ради чего вы, наверное, и посмотрели этот фильм - динозавры.

Динозавры тут, как говорится, на вкус и цвет. То, как их получилось клонировать, сумели неплохо обыграть, эта идея мне понравилась. Первым видом этих существ, которых встретили наши герои, стали брахиозавры. Когда я первый раз увидел их, я был поражен не меньше главных героев, они были прекрасны! Словно настоящие! Этот фильм я впервые посмотрел относительно недавно, поэтому сто тысяч раз пожалел, что не сходил в кинотеатр на стереоскопию, когда была такая возможность. А момент вылупленная детеныша велоцераптора во время экскурсии выглядел просто чудесно!

Все эти чудеса сопровождались под гениальную музыку Джона Уильямса, отлично дополняющую фильм своим звучанием. Его мелодии всегда приходились к месту, иногда отсутствовали в необходимые моменты. Музыка помогла попасть нам в эту сказку, которая постепенно превратилась в кошмар для наших героев.

Фильм технически совершенен, несмотря на то, что ему уже двадцать лет, современным блокбастерам есть чему поучиться у Спилберга. Необыкновенной красоты виды натуральной природы поразили мое воображение: тут и роскошные водопады, и джунгли, и деревья. Студия спецэффектов неплохо поработала над созданием динозавров, все они выглядели очень качественно, у меня просто слов нет, так и хотелось их потрогать. Отдельное спасибо заслуживает тираннозавр, которого можно назвать главным злодеем фильма.

Поначалу на актерскую игру я особых надежд не возлагал, так как мне никто в этом проекте не был знаком, кроме Сэмюэль Л. Джексона. А зря! Актеры отлично справились со своей работой. Их изумление, когда они увидели впервые настоящих динозавров ..., я им сразу поверил, у меня у самого рот чуть не открылся.

Но теперь перейду к небольшим минусам. Меня немного раздражал полноватый программист (не помню, как его зовут), создавший главную проблему в фильме, которую потом пришлось расхлебывать нашим героям. Несколько бросалась в глаза и нелогичность поступков некоторых персонажей, в частности девочки, которая светила фонарем прямо в глаза динозавру и вообще не пойми зачем его достала. Неужто ей жизнь не мила? Ладно бы она его случайно ешё включила, но нет ... Свет можно было выключить или накрыть чем-нибудь сразу, а не дальше привлекать внимание хищника.

Но тем не менее, никто не станет отрицать, что фильм хорош. Это классика, друзья мои! Фильм сумел произвести на меня незабываемые впечатления. Все награды, которые получил фильм, вполне заслужены. В "Парке Юрского периода" должен побывать каждый, хоть и жаль, что всего лишь 127 минут.

9 из 10. (Иду смотреть продолжение.)

"Генетика — одно из самых страшных явлений на Земле, а вы балуетесь с ней, словно ребёнок, нашедший папин револьвер!"©
Автор: MiB   (всего рецензий: 12, средняя оценка: 8)
17.08.2013
Просмотров: 3731
Оценка читателей: 8,08 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 30
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25806
Сегодня в 23:27
Andrey253
Очень важная должность!

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9499
Сегодня в 23:26
Jon Smith
...слегка выпал после просмотра первой серии второго сезона, а люди уже успели обругать его(не здесь). Все пишут скатилось в семейные сопли. Ну знаете ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9591
Сегодня в 23:19
Dienn
Блин, не прощу за то, что променяли красоты Монтаны на пыль Техаса! :((

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9499
Сегодня в 23:18
Jon Smith
...Бен у руля! Решил что то годное снять?

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9499
Сегодня в 23:16
Jon Smith
...принял

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9499
Сегодня в 23:16
Jon Smith
...Слаю можно все!

А я жду "Короля Талсы"

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9499
Сегодня в 23:15
Jon Smith
...погодите ка! Это же робокоп промелькнул в трейлере.
Вторая причина глянуть фильм.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9499
Сегодня в 23:12
Jon Smith
...пуля на вылет
Ну это уже совсем не смешно! Тут в пору плакать...с такой актерской игрой.
Главный герой такой, что палено в театре на сцене сыграет ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 12611
Сегодня в 23:09
AleX
А не подскажите где можно посмотреть прижизненные фотографии Даниила Московского, ну чтоб сравнить похож или нет?)))

isi (Зритель), постов: 2952
Сегодня в 23:09
isi
Если бы они не тронули сразу Кольбера, при том что все признавали, формат устарел, но можно было прикрыть и через год, не подправили 60 минут, возможно ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Картина российского режиссера будет представлять Францию в борьбе за американскую премию
Успех сериала "Фонари" убедил руководство студии в необходимости полнометражной экранизации
Объявлены лауреаты премии "Эмми 2026"
Наши рекорды