Рецензия к фильму "В пасти безумия" от xen04158603

Объятия книжного ужаса

Мастер фантастического и необъяснимого Джон Карпентер в очередной раз подтвердил своё мастерство не только пугать зрителя, но и переносить на экран страх человека перед неведомым.
Данный фильм представляет из себя рассказ детектива страховой компании, в исполнении Сэма Нила, который, сам того не желая, стал вестником грядущего конца света.

Завязка сюжета не предвещает какого-либо сверхъестественного продолжения: исчезнувший писатель; его агент, слетевший с катушек; книжные шедевры, обошедшие по популярности самого С. Кинга.
Но стоило только герою Нила с новоиспеченной напарницей взяться за его поиски, как повествование стремительно набирает обороты. Атмофера готичности происходящего зашкаливает уже на границе вымышленного мира безумого писателя, куда попадают главные герои.
При этом страх нагнетается скорее не демонстрацией окровавленного оружия или изуродованных тел, а ожиданием чего-то загадочного, но намного более худшего.

В фильме огромное множество отсылок к другим фильмам ужасов а-ля "кинговские" "Дети кукурузы", "Секретное окно", "Омен" и т.д. Хотя сама концепция сюжета обыгрывает, в первую очередь, "лавкрафтовскую" мифологию Ктулху. Призрачный город, сводящие с ума рукописи, дьявольские дома и картины, чудовища, появляющиеся буквально из неоткуда - все это присуще Лавкрафту и его последователям.

Финал многих может разочаровать, особенно если вспомнить изречение булгаковского Воланда, то он покажется закономерным. Но все, кто вчитывался в произведения Лавкрафта, Кинга, Дерлета, Бирса и др., поймут меня - развязка и не могла быть другой. И пока человечество живет в неведении своего будущего и не признавая свои ошибки, мы всегда будем относится с недоверием ко всему запредельному, как главный герой фильма, что и привело его к печальному результату.

Приятного просмотра и спокойной Вам ночи.


Денис Балюк.
Автор: xen04158603   (всего рецензий: 20, средняя оценка: 9.2)
20.08.2013
Просмотров: 2494
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 5
Angelina (Критик), постов: 17852
16 марта 2018 в 1:44
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вспоминаем как раз Лавкрафта, Бирса... и тут как раз к разговору - твоя старая рецензия (хорошо, но мало написано, почитать бы ещё...)

ClubStyle (Критик), постов: 17905
22 августа 2013 в 18:06
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В фильме огромное множество отсылок к другим фильмам ужасов а-ля "кинговские" "Дети кукурузы", "Секретное окно", "Омен" - точнее было бы написать к книгам ужасов, так как "Секреное окно" вышло намного позже чем "В пасти безумия"

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
20 августа 2013 в 22:35
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Выскажу и я своё мнение.
Для отзыва или мини-рецензии, это фактически идеально. Но рас пока не принято это и не рассматривается, то в данном случае, здесь пол рецензии. Кроме развёрнутого изложения фильма и хорошего комментария, всё-же не хватает технической стороны, ролей, режиссёрской и сценической работы и конечно музыкальной части.
Потому за короткое изложение, все -10!
А за неполноту, даже не придумаю, что тебе поставить?! Ну вот допиши следующую и всё будет очень хорошо. )).

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29599
20 августа 2013 в 21:38
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Первый блин - комом.

Sharlto (Критик), постов: 2464
20 августа 2013 в 20:52
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Как-то сыро и мало. Нормально. 5)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Kent S (Киноакадемик), постов: 39055
Сегодня в 10:31
Kent S
Чет сразу вспомнились пустые залы Капитанши

Kent S (Киноакадемик), постов: 39055
Сегодня в 10:29
Kent S
Похоже на то ахаха
И теперь он возвращается, чтобы объединится против нового врага.

Mr Ma (Критик), постов: 9619
Сегодня в 10:28
Mr Ma
Как они посмели?! Негодяи!

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13090
Сегодня в 10:27
Евгений S.h.
Вуди оказался просто недостаточно покладистым для сильной независимой Бо:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 39055
Сегодня в 10:09
Kent S
Стоп Базз и Вуди разошлись ведь в 4 части, если мне память не изменяет

Kent S (Киноакадемик), постов: 39055
Сегодня в 10:08
Kent S
Тот кто следит за игровой индустрией вообще не удивлен.
Так как стримеров покупают для продвижения, и они через наигранную улыбку говорят на стримах, ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39055
Сегодня в 10:07
Kent S
Тот кто следит за игровой индустрие

Kent S (Киноакадемик), постов: 39055
Сегодня в 9:54
Kent S
Надеюсь играешь с французской озвучкой

Kent S (Киноакадемик), постов: 39055
Сегодня в 9:53
Kent S
Хахаха кстати да. Я чуть не пропустил эти сферы, думал они раскиданы по всем локациям, а там лишь водной зоне искать. И то в начале забыл про выстрел

Andrew (Главный редактор), постов: 79640
Сегодня в 9:47
Andrew
Позорище, конечно:) потешается вся индустрия:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели "Новости кино" определили претендентов на независимую кинопремию Рунета
Знаменитому британскому актеру не понравился один из главных претендентов на награды
Paramount Skydance и Disney направили протесты китайской компании
Наши рекорды