Постер к фильму "Пила 6"
Год выхода:2009
Жанр:детектив, криминал, триллер, ужасы
Страна:Канада, США, Великобритания, Австралия
Рейтинг:7.7

Рецензия к фильму "Пила 6" от Hasanov

Шестиугольник удачи

Пила-одна из долгоиграющих франшиз, планомерно выходившая каждую осень, а именно к празднованию Хеллоуина. Кровавая серия фильмов, которая с каждой частью раскрывала цепочку загаданных тайн, не забывая подкинуть новые головоломки.

И вот очередные процедуры исцеления, очищения уготованы новому несчастному индивиду, мир которого разлагается изнутри. Этим он порабощает жизни обреченных людей. Люди, которые получили отказ на продление жизни.

Вилльям-это пиранья в человеческом обличии, которая готова самым жадным образом оторвать лакомый кусочек. Он является главой страховой кампании, цинично придумавший свой алгоритм дарения жизни. Если несчастный не попадает под его аспекты, то ему уготована не самая лучшая судьба, в которой стоит надеяться только на чудо. Эгоизм человека ослепил до такой степени, что своими неверными решениями он вырыл сам себе яму с капканами. Словно беззащитная мышь, Вилльям находится под пристальным вниманием отца правосудия, который должным образом решил преподать урок, загнав в кровоточащую игру.

Игра, которая так и пестрит всевозможными ловушками. Патрик Мелтон и Маркус Данстэн, являясь сценаристами фильма, будто бы выплеснули все невообразимые и запрещенные фантазии из головы. И именно шестая часть гепталогии полна самыми интересными и мерзкими ловушками, которые доставят непомерные испытания жертвам. И каждая мышеловка не будет щадить никого. Кровь не будет литься спокойно, она будет извергать от вынужденного садомазохизма, и все это ради новой исцеленной жизни. И признают этот факт жертвы, выглядевшие до безобразия глупыми созданиями. Неужели без физического воздействия они не могут осознать свои ошибки? Да и нужно ли это им, если им комфортно и все их устраивает. Так и есть. Деньги, вырученные от смерти других, делают их жизнь беззаботной и стандартной. Но став перед оком смерти, партнеры становятся врагами и гнусными предателями.

Джон Крамер, в исполнении Тобина Белла, обладал пронзительным хладнокровием, которому были безразличны пустые отговорки и небылицы. Все мольбы о пощаде были идентичны, прочитаны словно с одной заметки непутевого журнала. И смерть Конструктора не является помехой его черным делам, ведь и после жизни он доберется до нужной души. Крамер был идеологом жизни, но впоследствии эти стандарты тщетно были разрушены приспешниками. Детектив Хоффман никогда не разделял энтузиазма Джона, для него люди как кусок мяса, который необходимо поскорей разделать. Костас Мэндилор легко перевоплотился в себялюбивого карателя. Не важно, потерял ли человек руку или иные конечности, важнее ощущения от увечий. Ему было в нетерпеж начать новую индивидуальную игру. Он уготовил хищникам иную шкуру, а именно жертв.

Лабиринты ловушек придерживаются зеленовато-болотной гаммы, от чего возникает еще большее чувство безысходности. Холод придают механические конструкции. Вдобавок к этому, неповторимая музыка непоколебимого Чарли Клаузера. Благодаря его труду, главному саундтреку Пилы уготована вечная узнаваемость.

Присутствуют ловушки, перекочевавшие от предыдущих испытаний, но и много новых. Одной из незабываемых для меня стал шестиугольник счастья. С помощью него выносился вердикт: достойны ли бедняги жизни или нет. Колючая проволока напоминала изолятор, где через отведенное время все точки над i будут поставлены.

Фильм обладает отталкивающей чертой для многих зрителей, но при этом содержит множество предпосылок над которыми можно подумать. Кевин Гротерг, куратор Пилы, опускает на дно общества всех тех, кто безразличен к своей жизни, кто экономит денежный мусор на жизни чужих, ради собственного процветания и мотивируют этим других. Наркоманы, убийцы, мелкие преступники и простые нытики жизни олицетворяют зло. Они причиняют бессонные ночи всем. Поэтому им нужно посмотреть смерти в глаза своими жалкими глазами. Тяжело принимать то, что здоровые, красивые, добрые и отзывчивые люди часто не имеют право на жизнь, они бы прожили ее достойнее, ценя каждый прожитый день, нежели те. Никто не дал право человеку, по каким-то несусветным расчетам давать право на жизнь. Ведь как на Востоке гласят, больной должен платить после исцеления, так как он сможет заработать и отдать необходимое, а в противоположном случае все не имеет значения.

Всех денег не заработать, это нужно зарубить себе на носу жадным предпринимателям жизни. Не опускаться до морального разложения, подтягивая к этому других. Но и жертвам обстоятельств не стоит в порыве гнева, ради отмщения, решать судьбы других, от смерти которых ничего не изменится.

«Упокой их, Господи… По частям»
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
21.08.2013
Просмотров: 3128
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 19)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 69
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Mr Ma (Критик), постов: 10281
Сегодня в 16:48
Mr Ma
Ну да) Марвел еще в няньки должна пойти чтобы из болота вытягивать DС-бегемота. Им бы самим удержаться на плаву

Forest gamer (Критик), постов: 1999
Сегодня в 15:28
Forest gamer
суперзлодей которого невозможно победить...
Отвратительная фантастическая 4-ка...
Клоуны-громовержцы...
Немного старых мстителей и людей Х и на этом всё.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9192
Сегодня в 15:15
Jon Smith
...Тор его туда (в Ад) отправляет, а он (ДД) им правит
Короче кто то в большой )|(опе...
.
.
.
Я хочу что бы многих раскидал или поломал
И не сидел ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9192
Сегодня в 15:10
Jon Smith
...так там новый откроют!
Все в порядке, Дизель на месте

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9192
Сегодня в 15:08
Jon Smith
...нет! Я имел ввиду, что они не могли обойтись без этой фразочки
....из первого ЖЧ! Когда он Йерихон представляет и руки развивает, и плюс скрестили с ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9192
Сегодня в 15:04
Jon Smith
...смотря где смотришь!
Соц сетей то много:) и вот в одной прям и одиссею и сейчас мстителей нормис так обсуждают

zvovs (Новичок), постов: 18
Сегодня в 14:58
zvovs
Пусть в Мстители Секретные войны к ним присоединятся и вселенные DC и вместе начнут сначала )) Прикиньте трейлер секретных воин, сражаются мстители друг ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31613
Сегодня в 14:55
John23
А я прочитав заголовок, сначало подумал, что совсем отказываются от "Форсажа" и с чего бы это; странно?:)

grifon2040 (Зритель), постов: 3439
Сегодня в 14:51
grifon2040
Зато парк по терминатору 2 ещё есть до сих пор)))

Mr Ma (Критик), постов: 10281
Сегодня в 14:49
Mr Ma
Интересная будет заваруха если Дум грохнет Локи



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Брэдли Купер приступил к съемкам "Оушенов" в Европе
Картина Кристофера Нолана займет почти все залы IMAX в стране
Знаменитый актер рассказал о тяжелом периоде в жизни
Наши рекорды