Рецензия к фильму "Пипец 2" от ClubStyle

R - только для взрослых?

Пипец 2 не смог превзойти оригинальный культовый фильм Мэтью Вона. Это попсово-горькая правда, но не настолько, чтобы не наслаждаться зашкаливающим количеством пофигизма и безумия на экране.

Хотя в Пипце 2 есть всё, что есть в предыдущем фильме: драки, погони, кровь, секс и даже колоритные злодеи в лице Mother Russia (за что, спасибо нашей соотечественнице бодибилдерше Ольге Куркулиной), и так обожаемый всеми чёрный юмор. Но дозы, намешанные дилетантом Джеффом Уодлоу, от которого требовалось всего лишь направить разогнавшийся проект (у которого, с момента выхода первого фильма, образовалась внушительная фан-база) на нужные рельсы, не всегда были точны, поэтому получилось где-то много, а где-то вообще «пипец» как мало.

Продолжение основано как на оригинальном комиксе Фрэнка Миллера, так и на его спин-оффе «Убивашка», где уделяется большее внимание уже осиротевшему персонажу Минди Макриди. Поэтому, любоваться школьными буднями уже повзрослевшей, Хлоей Грейс-Морец, придётся тигриную, а может и львиную долю экранного времени. А что касается Пипца, то он всё такой же неуверенный самоучка Аарон Тейлор Джонсон. Если бы не голос за кадром от его лица, то вы легко запутаетесь про кого вообще фильм. Эволюция Кристофера Минц-Пласса из Кровавого угара в психанутого фетишиста-мажора Мазафакера, прошла удачно. Его латекс наряды заслуживают отдельного косплея и придутся по душе как людям с извращённым вкусом, так и ценителям сексуальных хардовых вещичек, что в принципе соотносимо и к фильму. Говоря о звуковой интонации картины, то она попросту нещадно эксплаутируется, а тот самый запоминающийся стильный сеттинг первой части, во второй картине утоп в порнографической безвкусице. А жаль. Беда в том, что продолжение пытается быть серьёзнее, чем задумывалось как острая пародия, высмеивающая не только супергероев, но и весь криминальный жанр в целом. Поэтому в моменте, когда отец Дэйва Лизевски ака Пипца начинает стелить про «ответственность за поступки» меня как будто накрыло дезоморфином, такого дикого моветона от создателей я не ожидал.

Из хороших сторон, Пипец-2 - это, прежде всего бенефис Джима Керри: обаятельного, милого, чокнутого, доброго, ну просто словечек не передать …полковника Звёздно-полосатого, идейного вдохновителя «суперкоманды» Справедливость навсегда. То, что Керри является поклонником пипца и даже наряжался в его костюм, не для кого, не секрет. Поэтому логичное участие актёра в продолжение истории добавило как ему, так и фильму необходимых очков. В этом случае выиграли оба. Остальные персонажи безумной группировки тоже довольно интересны. Чего стоит семейная пара супергероев «В память о Томми» или девушка с мелодичным прозвищем «Ночная шалава»! Это вынос серого вещества.

Так что, на выходе имеем жуткое зубодробительное ассорти для оргазимирующей от одного вида школьницы с ножом аудитории, чьи животные инстинкты превалируют над здравым рассудком. Мэтью Вону удалось обуздать эти «G» порывы и даже вынести анархичный настрой картины в массы, уставшей от правильных (марвеловских) боевиков. Но Джефф Уодлоу решил проверить поклонников Пипца на прочность, снявши ещё более дикое факинг продолжение и тем самым, потерявший равновесие локомотив беспредела отправил в задницу… . Тут никакие рельсы не помогут. Да, да, получился очередной «плохой» сиквел, меркнущий в тени оригинала, считающегося уже классикой.


P.S. Выходит первый фильм с пародировал второй?
Автор: ClubStyle   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.13)
27.08.2013
Просмотров: 1765
Оценка читателей: 8,2 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 22
ЛЕОН (Зритель), постов: 78
27 августа 2013 в 17:05
Аватарка пользователя ЛЕОН
Не согласен, 4 сентября выложу свою версию.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
27 августа 2013 в 16:52
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
написать большее про этот фильм было бы кощунством

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 30235
Сегодня в 17:34
John23
И ещё если бы Питта не остановили, то он бы Брюса Ли отмудохал:))

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1630
Сегодня в 17:17
Язон ДинАльт
Мой Blacklist всё разрастается и разрастается.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1630
Сегодня в 17:15
Язон ДинАльт
Истребительница главной роли.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1630
Сегодня в 16:49
Язон ДинАльт
Вим совсем дypaк что ли?

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1630
Сегодня в 16:47
Язон ДинАльт
Вообще-то, Питт сильнее Круза. Крузу не удалось убить Гитлера, а Питту удалось.

Andrew (Главный редактор), постов: 79585
Сегодня в 16:02
Andrew
Взаимодействие с аудиторией сотвоил не Ютуб, а театр в Древней Греции:)

Ёпрcт (Зритель), постов: 989
Сегодня в 16:00
Ёпрcт
Скуфик, я же говорю, я тебя троллю, я просто над тобой глумлюсь, я просто угораю над очередным Ждуном)))

Fox Mulder (Критик), постов: 2164
Сегодня в 15:33
Fox Mulder
Драка Бэтса в БпС на складе уделывает махач в Финале, а там ведь две армии сражались. Это жесть.

kavibius (Новичок), постов: 17
Сегодня в 15:23
kavibius
Ну насчёт "неотличимый" это он загнул. Все эти видосики от ИИ палятся на раз.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7797
Сегодня в 15:21
Jon Smith
...+футбол и еже с ними туда же



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Джонатан Нолан посмотрел фильм своего брата и высказал о нем
Реалистичный видеоролик был создан с помощью китайской нейросети
Apple Studios дала зеленый свет продолжению гоночного блокбастера
Наши рекорды