Хотя человечество смогло высадиться на Луну лишь 20 июля 1969 года, кинематограф покорил этот рубеж гораздо раньше благодаря Жоржу Мельесу. В 1902 году он решил приоткрыть завесу тайны и представить, каким будет первый полёт человека на спутник Земли. Своей фантазией Мельес поделился со зрителем, сняв картину «Путешествие на Луну».
По этому фильму видно, как в те времена человек относился к космическим полётам, к внеземным цивилизациям. Для этого и был создан такой забавный сюжет.
Группа ученых-академиков, споря пару минут, пришла к выводу, что на Луну можно попасть, если сконструировать огромный снаряд, сделать не менее огромную пушку, и просто из неё выстрелить. Снаряд падает на Луну. Академики выходят на поверхность, любуются видом на Землю и ложатся спать. Утром они идут исследовать пещеру, где встречают прыгучих селенитов. Расправившись с селенитами при помощи зонтиков, ученые решают вернуться на Землю. Прибывших путешественников с почётом встречают соотечественники.
Это один из первых игровых фильмов, имеющих какой-то определённый сюжет, что для того времени это большой плюс. Это уже не те документальные фильмы Люмьеров, которые снимали истории из жизни.
В своей работе режиссёр использовал все известные на то время трюки - маски, управляемые взрывы, декорации, создающие иллюзию огромного пространства, а также придумал и создал самостоятельно двойную экспозицию (один и тот же кадр «фотографируется» два раза), стоп-кадры. С помощью киноэффектов Мельес изобразил поверхность Луны в виде человеческого лица, которое уморительно реагирует на космический корабль, прилетевший с Земли.
Второе рождение этого шедевра мирового кинематографа случилось совсем недавно, когда на чудом уцелевшей копии, найденной в 2002-м году, было обнаружено окончание этой «эпической» 14-минутной фантасмагории. Чуть ранее, в 1993-м году мир обрел еще одну частичку чуда от этой картины – анонимный коллекционер принёс в дар фильмотеке Каталонии в Барселоне чудом уцелевшую цветную копию фильма, раскрашенную вручную. Из чего в 2011 году и вышло, бережно воссозданное по крупицам, триумфальное возвращение «Путешествия».
Фильму в 2012 году исполняется ровно 110 лет, но он не стареет, потому что стал легендой уже тогда, в 1902 году.
| Год выхода: | 1902 |
| Жанр: | боевик, комедия, короткометражный, приключения, фантастика, фэнтези |
| Страна: | Франция |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Путешествие на Луну" от sashak
Le Voyage dans la Lune
Просмотров: 5856
Оценка читателей: 9,42 из 10 (голосов 12)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 15
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 15:40
| |
Десять женщин обвинили Джареда Лето в домогательствах
Ну, вот теперь точно кранты:)
| |
Maga (Зритель), постов: 131
Сегодня в 15:03
| |
|
как долго он будет издеваться над фильмами, кто ему бюджеты дает?!
| |
Skaner378 (Зритель), постов: 54
Сегодня в 14:29
| |
|
Да, там все же больше про Холланда и Синк и их похожую драму. Но это уже спойлеры
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13437
Сегодня в 14:23
| |
|
По крайней мере, часть критиков пишет, что этой теме уделили недостаточно много внимания, как могло показаться в трейлерах
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13437
Сегодня в 14:16
| |
|
Что-то подсказывает мне, что даже эту арку в фильме сильно упростили, чтобы сильно не давить на детские умы:)
| |
Skaner378 (Зритель), постов: 54
Сегодня в 13:55
| |
|
Ноуп, это все же больше адаптация арки "Другой"
| |
TREADSTONE (Критик), постов: 25186
Сегодня в 13:42
| |
|
"Ариана Гранде, которая должна была дебютировать в сериале, вынуждена была отказаться от роли из-за плотного графика..." Вот тут СПАСИБО. Этот сезон ... [читать далее]
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13437
Сегодня в 13:27
| |
|
Неогенный кошмар так и не решились завезти?)
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13437
Сегодня в 13:18
| |
|
Так-то, если призадуматься, задумка Маколея для продолжения как минимум любопытная. Все остальное - дело техники. Главное, вернуть еще и Коламбуса, и ... [читать далее]
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13437
Сегодня в 13:08
| |
|
Первый Джуманджи со Скалой так-то и вовсе вышел рядом с Последними джедаями, а итог всего на 400 лямов меньше, чем у Далекой-далекой галактики версии Райана ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Мероприятие студии Marvel привлекло наибольшее количество зрителей
Фильм Кристофера Нолана не собирается снижать обороты в домашнем прокате
Эмили Уотсон сравнила фильм Нолана с фейерверком в День независимости
Наши рекорды







