Рецензия к фильму "Путешествие на Луну" от sashak

Le Voyage dans la Lune

Хотя человечество смогло высадиться на Луну лишь 20 июля 1969 года, кинематограф покорил этот рубеж гораздо раньше благодаря Жоржу Мельесу. В 1902 году он решил приоткрыть завесу тайны и представить, каким будет первый полёт человека на спутник Земли. Своей фантазией Мельес поделился со зрителем, сняв картину «Путешествие на Луну».
По этому фильму видно, как в те времена человек относился к космическим полётам, к внеземным цивилизациям. Для этого и был создан такой забавный сюжет.

Группа ученых-академиков, споря пару минут, пришла к выводу, что на Луну можно попасть, если сконструировать огромный снаряд, сделать не менее огромную пушку, и просто из неё выстрелить. Снаряд падает на Луну. Академики выходят на поверхность, любуются видом на Землю и ложатся спать. Утром они идут исследовать пещеру, где встречают прыгучих селенитов. Расправившись с селенитами при помощи зонтиков, ученые решают вернуться на Землю. Прибывших путешественников с почётом встречают соотечественники.
Это один из первых игровых фильмов, имеющих какой-то определённый сюжет, что для того времени это большой плюс. Это уже не те документальные фильмы Люмьеров, которые снимали истории из жизни.

В своей работе режиссёр использовал все известные на то время трюки - маски, управляемые взрывы, декорации, создающие иллюзию огромного пространства, а также придумал и создал самостоятельно двойную экспозицию (один и тот же кадр «фотографируется» два раза), стоп-кадры. С помощью киноэффектов Мельес изобразил поверхность Луны в виде человеческого лица, которое уморительно реагирует на космический корабль, прилетевший с Земли.

Второе рождение этого шедевра мирового кинематографа случилось совсем недавно, когда на чудом уцелевшей копии, найденной в 2002-м году, было обнаружено окончание этой «эпической» 14-минутной фантасмагории. Чуть ранее, в 1993-м году мир обрел еще одну частичку чуда от этой картины – анонимный коллекционер принёс в дар фильмотеке Каталонии в Барселоне чудом уцелевшую цветную копию фильма, раскрашенную вручную. Из чего в 2011 году и вышло, бережно воссозданное по крупицам, триумфальное возвращение «Путешествия».
Фильму в 2012 году исполняется ровно 110 лет, но он не стареет, потому что стал легендой уже тогда, в 1902 году.
Автор: sashak   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 8.64)
31.08.2013
Просмотров: 5788
Оценка читателей: 9,42 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 10389
Вчера в 22:50
yrenson
Судя по трейлеру получилась обычная приземленная, бытовая беготня с непонятным применением какой-то силы. И каст тоже мимо.

isi (Зритель), постов: 2682
Вчера в 22:13
isi
Ожидаемо. Если только калька, а не бред сивой кобылы это уже хорошо)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9286
Вчера в 21:41
Dienn
А смысл? Того же Логана опять вернули

Kent S (Киноакадемик), постов: 39625
Вчера в 21:39
Kent S
Уже как традиция в день Звездных войн обязательно играю. И до этого играл конечно, но тут прям в такой день. Фильмы уже на след выходные гляну.
Онлайн ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25330
Вчера в 19:28
Andrey253
Артемис Ториус

Cosmo (Зритель), постов: 2704
Вчера в 19:07
Cosmo
Но ведь
Что-то в подобном духе было в сериале "Локи" - только с Локи

Альтаир (Новичок), постов: 43
Вчера в 18:54
Альтаир
После Омерзительной восьмёрки особо и не жду от него фильмов. Однажды в Голливуде тоже так себе получился...

Летописец (Критик), постов: 67060
Вчера в 18:07
Летописец
Это вышло бы в духе Хэнкока. Можно было бы посмеяться, ну или вообще насторожится , в каких руках оказался молот......

Летописец (Критик), постов: 67060
Вчера в 17:20
Летописец
Одинокая женщина без настоящего мужчины - увы не цветет!

Летописец (Критик), постов: 67060
Вчера в 17:16
Летописец
Как хорошо что от него ничего не выходило)))
Сам себе костыль сделал))) А еще его фэны говорят не любят нумерологию)))Запнулся на числе 10 - то бишь совершенстве ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актеры смогу претендовать на несколько "Оскаров" в одной категории
Дебютный трейлер экранизации комиксов пропал со всех площадок студии
"Приговор", "Псы и волки", "Кузя.
Наши рекорды