Рецензия к фильму "Путешествие на Луну" от sashak

Le Voyage dans la Lune

Хотя человечество смогло высадиться на Луну лишь 20 июля 1969 года, кинематограф покорил этот рубеж гораздо раньше благодаря Жоржу Мельесу. В 1902 году он решил приоткрыть завесу тайны и представить, каким будет первый полёт человека на спутник Земли. Своей фантазией Мельес поделился со зрителем, сняв картину «Путешествие на Луну».
По этому фильму видно, как в те времена человек относился к космическим полётам, к внеземным цивилизациям. Для этого и был создан такой забавный сюжет.

Группа ученых-академиков, споря пару минут, пришла к выводу, что на Луну можно попасть, если сконструировать огромный снаряд, сделать не менее огромную пушку, и просто из неё выстрелить. Снаряд падает на Луну. Академики выходят на поверхность, любуются видом на Землю и ложатся спать. Утром они идут исследовать пещеру, где встречают прыгучих селенитов. Расправившись с селенитами при помощи зонтиков, ученые решают вернуться на Землю. Прибывших путешественников с почётом встречают соотечественники.
Это один из первых игровых фильмов, имеющих какой-то определённый сюжет, что для того времени это большой плюс. Это уже не те документальные фильмы Люмьеров, которые снимали истории из жизни.

В своей работе режиссёр использовал все известные на то время трюки - маски, управляемые взрывы, декорации, создающие иллюзию огромного пространства, а также придумал и создал самостоятельно двойную экспозицию (один и тот же кадр «фотографируется» два раза), стоп-кадры. С помощью киноэффектов Мельес изобразил поверхность Луны в виде человеческого лица, которое уморительно реагирует на космический корабль, прилетевший с Земли.

Второе рождение этого шедевра мирового кинематографа случилось совсем недавно, когда на чудом уцелевшей копии, найденной в 2002-м году, было обнаружено окончание этой «эпической» 14-минутной фантасмагории. Чуть ранее, в 1993-м году мир обрел еще одну частичку чуда от этой картины – анонимный коллекционер принёс в дар фильмотеке Каталонии в Барселоне чудом уцелевшую цветную копию фильма, раскрашенную вручную. Из чего в 2011 году и вышло, бережно воссозданное по крупицам, триумфальное возвращение «Путешествия».
Фильму в 2012 году исполняется ровно 110 лет, но он не стареет, потому что стал легендой уже тогда, в 1902 году.
Автор: sashak   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 8.64)
31.08.2013
Просмотров: 5649
Оценка читателей: 9,42 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27025
31 августа 2013 в 21:45
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Sashak, о том, что ты прекрасный художник, я знаю давно, но о твоем литературном таланте, даже не догадывалась)). Как хорошо, что конкурс "вынудил" тебя открыться народу))

sashak (Критик), постов: 1016
31 августа 2013 в 21:45
Аватарка пользователя sashak
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kinohero писал(а) 31 августа 2013 в 21:43
В те времена мечтали попасть на Луну. Емае.... Вот это фантазия у режиссеров богата. Узнали то что скоро произойдет
Аватаров тоже уже создают:))

Kinohero (Киноман), постов: 5403
31 августа 2013 в 21:43
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 13 лет на сайте
13
В те времена мечтали попасть на Луну. Емае.... Вот это фантазия у режиссеров богата. Узнали то что скоро произойдет

sashak (Критик), постов: 1016
31 августа 2013 в 21:39
Аватарка пользователя sashak
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 31 августа 2013 в 21:30
Какой интересный фильм вы выбрали:) Браво:)
Спасибо! Решил не останавливаться на современном кинематографе:)

Andrew (Главный редактор), постов: 78813
31 августа 2013 в 21:30
Аватарка пользователя Andrew
Какой интересный фильм вы выбрали:) Браво:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

BADENBADEN (Критик), постов: 7595
Сегодня в 10:07
BADENBADEN
Вялая ерунда, Джонни тут ленится и совсем не внушает

BADENBADEN (Критик), постов: 7595
Сегодня в 9:56
BADENBADEN
Я-то уж подумал в духе, у холмов есть глаза(

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7142
Сегодня в 0:00
Jon Smith
...я думал второй сезон начнет давать ответы, а он дальше загоняет в тупик. Еще с первого ничего не понял это и подкупило. Очень своеобразный кинч. Интересные ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7142
Вчера в 23:55
Jon Smith
...бабский вестерн
У нас тут противостояние намечается! Сразу кажется актеров перепутали на ролях. Но бывшая коллега Духовны как раз таки тот еще зверь. ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7142
Вчера в 23:43
Jon Smith
...сериал неплохо начинался, как такой детектив по соседски. НО! как это часто бывает быстро потерял мой интерес. Соседка я так и не понял что хотела. Все ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 9888
Вчера в 23:39
yrenson
Да,внешность у него была стильно-криминальная. Жаль,рано ушёл.

Cosmo (Зритель), постов: 1569
Вчера в 23:35
Cosmo
Чтобы немного посмеяться - посмотри видео в Форуме "Сейчас играет"

Cosmo (Зритель), постов: 1569
Вчера в 23:32
Cosmo
Вот хотя бы что-то

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29028
Вчера в 23:26
xen04158603
А Козлов проиграл сегодня.

Cosmo (Зритель), постов: 1569
Вчера в 23:07
Cosmo
А хотели жениться на тебе. кибер-червя еле отвадили



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Компания Disney планирует нестандартную кампанию по продвижению фильма
Компания попытается разрушить сделку Warner Bros.
По сути, Пак Чхан-ук представил нам портрет классического героя нашего времени
Наши рекорды