Рецензия к фильму "Путешествие на Луну" от sashak

Le Voyage dans la Lune

Хотя человечество смогло высадиться на Луну лишь 20 июля 1969 года, кинематограф покорил этот рубеж гораздо раньше благодаря Жоржу Мельесу. В 1902 году он решил приоткрыть завесу тайны и представить, каким будет первый полёт человека на спутник Земли. Своей фантазией Мельес поделился со зрителем, сняв картину «Путешествие на Луну».
По этому фильму видно, как в те времена человек относился к космическим полётам, к внеземным цивилизациям. Для этого и был создан такой забавный сюжет.

Группа ученых-академиков, споря пару минут, пришла к выводу, что на Луну можно попасть, если сконструировать огромный снаряд, сделать не менее огромную пушку, и просто из неё выстрелить. Снаряд падает на Луну. Академики выходят на поверхность, любуются видом на Землю и ложатся спать. Утром они идут исследовать пещеру, где встречают прыгучих селенитов. Расправившись с селенитами при помощи зонтиков, ученые решают вернуться на Землю. Прибывших путешественников с почётом встречают соотечественники.
Это один из первых игровых фильмов, имеющих какой-то определённый сюжет, что для того времени это большой плюс. Это уже не те документальные фильмы Люмьеров, которые снимали истории из жизни.

В своей работе режиссёр использовал все известные на то время трюки - маски, управляемые взрывы, декорации, создающие иллюзию огромного пространства, а также придумал и создал самостоятельно двойную экспозицию (один и тот же кадр «фотографируется» два раза), стоп-кадры. С помощью киноэффектов Мельес изобразил поверхность Луны в виде человеческого лица, которое уморительно реагирует на космический корабль, прилетевший с Земли.

Второе рождение этого шедевра мирового кинематографа случилось совсем недавно, когда на чудом уцелевшей копии, найденной в 2002-м году, было обнаружено окончание этой «эпической» 14-минутной фантасмагории. Чуть ранее, в 1993-м году мир обрел еще одну частичку чуда от этой картины – анонимный коллекционер принёс в дар фильмотеке Каталонии в Барселоне чудом уцелевшую цветную копию фильма, раскрашенную вручную. Из чего в 2011 году и вышло, бережно воссозданное по крупицам, триумфальное возвращение «Путешествия».
Фильму в 2012 году исполняется ровно 110 лет, но он не стареет, потому что стал легендой уже тогда, в 1902 году.
Автор: sashak   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 8.64)
31.08.2013
Просмотров: 5792
Оценка читателей: 9,42 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25338
Сегодня в 14:40
Andrey253
Снимал бы "Буратино" с рекламой майонеза - в целом не хуже "Войны миров"

Cosmo (Зритель), постов: 2725
Сегодня в 14:16
Cosmo
Так-то, Суэйзи просто играл персонажа, который берёт от жизни всё. Как бы, не равно злодей

Rain Man (Зритель), постов: 222
Сегодня в 13:55
Rain Man
Мидихлорианы в голову ударили)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8416
Сегодня в 13:49
Jon Smith
...Когда плохо прочел сценарий(если вообще читал)

Andrew (Главный редактор), постов: 80269
Сегодня в 13:49
Andrew
В России Бек был одним из лучших с аудиторией под 200 миллионов человек. В Голливуде он стал одним из худших без аудитории вообще:)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8416
Сегодня в 13:48
Jon Smith
...да это чисто Патрик суэйзи в кубе! Я также не могу быстро вспомнить. Всегда улыбчивый и позитивный

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8416
Сегодня в 13:46
Jon Smith
...ну как будто бы 3-й сезон и выглядит как последний. Просто видимо как обычно, тяжело остановиться...

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8416
Сегодня в 13:45
Jon Smith
...ахаххах! Ну да вот эти его танцы с выпученными глазами вначале, пара золотых стволов....

Он хорош!

Eq Fist (Критик), постов: 15534
Сегодня в 13:44
Eq Fist
Раз денег нет, могли бы сопли не растягивать, а все уместить в три сезона.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8416
Сегодня в 13:44
Jon Smith
...вот я и решил после первой серии второго сезона больше не смотреть. Спасибо за информацию. Иногда и перемотки не спасают



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актриса отозвала все свои иски к компании Джастина Бальдони
Иск о домогательствах урегулирован за две недели о Федерального суда
Актриса К`Орианка Килчер уверена, что ее образ нелегально использовали в фильмах "Аватар"
Наши рекорды