Рецензия к фильму "Люди Икс: Первый класс" от Fear

Дети Атома!

Снимать предыстории и продолжения всегда очень сложно (в данном случае предыстория), особенно если планка в ранее выходивших картинах была поднята не низко. Приглашение на режиссерское кресло Мэттью Вона было немного
спорным. Да, он уже снимал фильмы про супергероев, но «Пипец» был развязный, свободный, малость пародийный и уклон был у него к комедии. Снимать «Первый Класс» требовалось совсем в другом жанре. И после просмотра данной киноленты понимаешь, что у него это получилось, причем получилось очень качественно. Он сделал яркое, динамичное, солидное кино с мощным финалом и достойное похода в кинотеатр.

Фильм удался, особенно по сюжету, который часто страдает банальностью в фильмах снятых по комиксам. Но тут таких проблем не ощущается. Нет! Их попросту не существует. Сюжет продуманный, он интригует. Мы наблюдаем за становлением двух главных героев франшизы Эрика Лэншера и Чарльза Ксавье - будущих Магнето и Профессора Х, об их не простой дружбе, которая имеет весьма печальный финал. Нам предлагают прочувствовать и понять их философию, внутренние проблемы.

Фильм строится на двух центральных персонажах и их характерах в исполнении актеров, которые пока еще не считаются звездами мирового кинематографа, но после этого фильма их рейтинги явно подскачут. Майкл Фассбендер (Магнето) и Джеймс МакЭвой (Профессор Х) - оба они сыграли безупречно, их герои вышли харизматичные, особенно герой Фассбендера. Очень живо смотрится и Кевин Бейкон в образе этакого негодяя, из-за которого все и началось. Другие актеры не сказать, что плохи, просто слишком мало времени они были на экране.

Кстати, примерно в середине фильма на экране появится тот, кого вы явно знаете, он появится всего на несколько секунд, но его появлением вы останетесь очень и очень довольны.

Упоминания достоин и еще один человек – это Генри Джекман, композитор картины. Он написал потрясающее музыкальное оформление. Оно, конечно, не такое гениальное, какое в свое время написал Нино Рота для Крестного Отца. Но и от него бегут мурашки при просмотре некоторых сцен фильма, где оно звучит. Кстати о музыке, жалко, что в фильме почти не было произведений 60-ых и ранее годов, они бы еще более полно отразили атмосферу тех лет.

В картине показан Карибский кризис. Людям, любящим историю и не любящим, когда ее переделывают в фильмах, где это не так важно и все переделывается осознанно. Где, так сказать разрешена вольная экранизация исторических событий с фантастическим уклоном. Консерваторам и людям не любящим, когда заморские люди показывают русских, причем неважно, хорошо или плохо показали – фильм не придется по вкусу. Это совсем не означает, что фильм ориентирован только на поколение «айфонов». Людям образованным и адекватно воспринимающим кино – рекомендуется.

При бюджете в 160 млн. $ естественно зрителя порадует видеоряд. Спецэффекты сделаны прекрасно. Здесь их не обильное множество, но там, где они есть, глаз воспринимает картинку, как живую. Пару нареканий можно сделать лишь в сторону Мистик (которая, кстати, в человеческом обличии довольно симпатичная, роль исполнила Дженнифер Лоуренс) и в сторону зверя.

В общем, если вы хотите посмотреть качественное, динамичное, интересное, не трэшевое кино, то смело покупайте билет и идите в ваш любимый кинозал. Фильм не романтический, билеты на задние ряды брать не обязательно.
Автор: Fear   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 7)
01.07.2011
Просмотров: 1367
Оценка читателей: 6,75 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
Fear (Новичок), постов: 39
1 июля 2011 в 11:49
Аватарка пользователя Fear
Больше 15 лет на сайте
15
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
LastGame писал(а) 1 июля 2011 в 11:45
бысто ты рецензии пишеш, за пол часа 2 штуки, или береш откуда?!
Все сам, без плагиата. Про Трансформеров вчера написал, а Люди Икс около недели назад, но она так и валялась на жестком диске т.к. доступ в интернет был только с телефона, вчера исправил интернет и сегодня опубликовал 2 рецензии:)

Guest (Критик), постов: 3426
1 июля 2011 в 11:48
Аватарка пользователя Guest
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
LastGame писал(а) 1 июля 2011 в 11:45
бысто ты рецензии пишеш, за пол часа 2 штуки, или береш откуда?!
Не-а, не берёт. И я не думаю, что ему что-либо мешает написать их заранее, отредактировать и только потом выложить сразу несколько штук.

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
1 июля 2011 в 11:45
Аватарка пользователя UnrealTouch
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
бысто ты рецензии пишеш, за пол часа 2 штуки, или береш откуда?!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Defenderzone (Зритель), постов: 84
Сегодня в 9:21
Defenderzone
И это будет сиквел Сначала надо снять историю про Монику и её бюстгальтер.

Defenderzone (Зритель), постов: 84
Сегодня в 9:11
Defenderzone
Половину состояние отдал жене,конечно же будет играть до 90 лет.А так актёр отличный,играет в театре и поёт в мюзиклах.Талант не пропешь.

Defenderzone (Зритель), постов: 84
Сегодня в 9:08
Defenderzone
Только бороду отращивать захотел Нолан у Деймона?Я то думал из заголовка что бы месяц жить в безлюдном острове??Деймон мискаст в роли Одиссея.(Слишком ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 12643
Сегодня в 8:53
DarkKnight77
ВоЕны не могут смириться что "Майнкрафт" до сих пор имеет самый мощный старт года....

DarkKnight77 (Критик), постов: 12643
Сегодня в 8:50
DarkKnight77
Роль всей жизни

DarkKnight77 (Критик), постов: 12643
Сегодня в 8:49
DarkKnight77
Дело не в бороде, главное чтобы фильм смотреть было интересно

DarkKnight77 (Критик), постов: 12643
Сегодня в 8:46
DarkKnight77
Фильм странный, но не нудный. Очень печально....

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12938
Сегодня в 8:33
ANAMAZINGMAN
Посмотрим, какая будет траектория. Если ближе к Моане 2, то финальный результат будет в районе 1.3 миллиардов, что всё ещё пипец много. Если же люди примут ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12938
Сегодня в 8:29
ANAMAZINGMAN
А вообще, мировой старт может пробить планку в пол миллиарда. Это может быть не только второй результат в постковид после Нет пути домой, но и в седьмой ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12938
Сегодня в 8:25
ANAMAZINGMAN
Так, ладно. Судя по предпродажам 200 лямов фильм уже в первые выходные возьмёт…



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлены новые кадры из экранизации легендарной поэмы Гомера
Организаторы Евразийской кинопремии представили номинантов на свою кинопремию
Стриминг намерен соблюдать соглашения Warner Bros.
Наши рекорды