Снимать предыстории и продолжения всегда очень сложно (в данном случае предыстория), особенно если планка в ранее выходивших картинах была поднята не низко. Приглашение на режиссерское кресло Мэттью Вона было немного
спорным. Да, он уже снимал фильмы про супергероев, но «Пипец» был развязный, свободный, малость пародийный и уклон был у него к комедии. Снимать «Первый Класс» требовалось совсем в другом жанре. И после просмотра данной киноленты понимаешь, что у него это получилось, причем получилось очень качественно. Он сделал яркое, динамичное, солидное кино с мощным финалом и достойное похода в кинотеатр.
Фильм удался, особенно по сюжету, который часто страдает банальностью в фильмах снятых по комиксам. Но тут таких проблем не ощущается. Нет! Их попросту не существует. Сюжет продуманный, он интригует. Мы наблюдаем за становлением двух главных героев франшизы Эрика Лэншера и Чарльза Ксавье - будущих Магнето и Профессора Х, об их не простой дружбе, которая имеет весьма печальный финал. Нам предлагают прочувствовать и понять их философию, внутренние проблемы.
Фильм строится на двух центральных персонажах и их характерах в исполнении актеров, которые пока еще не считаются звездами мирового кинематографа, но после этого фильма их рейтинги явно подскачут. Майкл Фассбендер (Магнето) и Джеймс МакЭвой (Профессор Х) - оба они сыграли безупречно, их герои вышли харизматичные, особенно герой Фассбендера. Очень живо смотрится и Кевин Бейкон в образе этакого негодяя, из-за которого все и началось. Другие актеры не сказать, что плохи, просто слишком мало времени они были на экране.
Кстати, примерно в середине фильма на экране появится тот, кого вы явно знаете, он появится всего на несколько секунд, но его появлением вы останетесь очень и очень довольны.
Упоминания достоин и еще один человек – это Генри Джекман, композитор картины. Он написал потрясающее музыкальное оформление. Оно, конечно, не такое гениальное, какое в свое время написал Нино Рота для Крестного Отца. Но и от него бегут мурашки при просмотре некоторых сцен фильма, где оно звучит. Кстати о музыке, жалко, что в фильме почти не было произведений 60-ых и ранее годов, они бы еще более полно отразили атмосферу тех лет.
В картине показан Карибский кризис. Людям, любящим историю и не любящим, когда ее переделывают в фильмах, где это не так важно и все переделывается осознанно. Где, так сказать разрешена вольная экранизация исторических событий с фантастическим уклоном. Консерваторам и людям не любящим, когда заморские люди показывают русских, причем неважно, хорошо или плохо показали – фильм не придется по вкусу. Это совсем не означает, что фильм ориентирован только на поколение «айфонов». Людям образованным и адекватно воспринимающим кино – рекомендуется.
При бюджете в 160 млн. $ естественно зрителя порадует видеоряд. Спецэффекты сделаны прекрасно. Здесь их не обильное множество, но там, где они есть, глаз воспринимает картинку, как живую. Пару нареканий можно сделать лишь в сторону Мистик (которая, кстати, в человеческом обличии довольно симпатичная, роль исполнила Дженнифер Лоуренс) и в сторону зверя.
В общем, если вы хотите посмотреть качественное, динамичное, интересное, не трэшевое кино, то смело покупайте билет и идите в ваш любимый кинозал. Фильм не романтический, билеты на задние ряды брать не обязательно.
| Год выхода: | 2011 |
| Жанр: | боевик, драма, кинокомикс, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Люди Икс: Первый класс" от Fear
Дети Атома!
Просмотров: 1550
Оценка читателей: 6,75 из 10 (голосов 12)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 13
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 15:09
| |
Режиссер "Девичника в Вегасе" Пол Фейг снимет фильм ужасов
А разве не все его фильмы - фильмы ужасов:)
| |
Сегодня в 15:04
| |
|
Попробуй все равно. Может у тебя произойдет коннект с режиссером, мне и "Свинья" не зашла от него
| |
TREADSTONE (Критик), постов: 25137
Сегодня в 14:41
| |
|
Печально, а я настраивался, что наконец-то увижу грамотное приземленное и мрачное переосмысление устаревшей легенды.
| |
TREADSTONE (Критик), постов: 25137
Сегодня в 14:39
| |
|
И при этом о Хищнике, новом проекте, больше ни слова нигде. Тишина)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3263
Сегодня в 14:16
| |
|
"И даже на мой хутор
Приезжает Купер" | |
Сегодня в 13:34
| |
|
Так это ж со второго "Темного рыцаря" было понятно, за кого Нолан держит зрителей:)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3263
Сегодня в 13:04
| |
|
Как-то из детства воспоминание этого момента перепрыгивания Вилли через каменную косу в океан над пацаном. Такое душевное и слёзовыжимательное. Не ... [читать далее]
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3263
Сегодня в 13:02
| |
|
Не, я понимаю, что в сериале ушло в дружеский симбиоз аки домашний питомец. Но ведь так получилось случайно, из-за того, что сознание девочки-вундеркинда ... [читать далее]
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3263
Сегодня в 12:57
| |
|
Просто в основной арке фильмов всю дорогу корпорация хотела именно как-то контролировать и использовать ксеноморфов. Да, там не дошли до стадии приручения, ... [читать далее]
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9379
Сегодня в 12:24
| |
|
Короче иными словами современный зритель, по мнению Нолана, слишком тупой :))
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
В основе сериала знаменитое произведение братьев Стругацких
Катастрофа экранизации комиксов DC была предопределена задолго до премьеры
Биографический кинопроект о Майкле Джексоне стремится к двум миллиардам
Наши рекорды







