Вторую часть возвращения Питера Джексона в Средиземье ждали не так долго как первую, и многие уже без особого восторга, а скорее с опаской. К сожалению, «Пустошь Смауга» доказала, что вернуться в тот мир, который все знают, не получится. Ведь Джексон то ли предпочел обидеться на критиков и зрителей, которые с гневом набросились на новый формат (48 кадров в секунду), то ли уже просто не мог поменять стилистическое решение картины. Как был Хоббит детским, так несмотря на все заверения в обратном он им и остался.
Однако это не значит, что в фильме нет плюсов. Например сцена со Смаугом стала для этого фильма чем-то вроде сцены с Голлумом для «Нежданного путешествия», то есть жемчужиной. Если бы еще сценаристы, в числе которых сам Джексон, его жена, Фрэнсис Уолш, Филиппа Бойенс и даже Гильермо Дель Торо, не делали из Смауга грозного, но поистине глупого и нелогичного дракона, было бы совсем замечательно. Забудьте те кадры, которые вы видели в трейлере! Огнедышащий Король под Горой оказался самым прорисованным и грациозным чудовищем фильма. От него невозможно отвести взгляд, чарует получше Кольца Всевластья. И конечно же бархатно-игривый голос Кэмбербетча в оригинале пробирает до поджилок.
Тем не менее, отвратительная графика в общем присутствует. За то, что сделали специалисты WETA с рекой и водой вообще, несколько веков назад публично бы сожгли на костре, чтобы только другие так не делали. Почти все сражения напоминают компьютерную игру, ну или мультик, как кому больше нравится. При этом эти же схватки порой доводят до такого абсурда, что о «серьезности» или «мрачности» происходящих на экране событий говорить не приходится. Некоторые моменты правда скрашивают шутки, но иногда создается ощущение, что тебя страшно надули, а ты даже не понял когда именно.
К сценаристам помимо поведения дракона возникает много и других вопросов. От многих персонажей тянет духом высосанности, тогда как других не успеваешь и рассмотреть, как они уже исчезают. Это можно даже поощрить в случае с довольно быстрым исчезновением Радагаста (без него картина действительно немного прибавила в мрачности), однако двух минут для Беорна откровенно мало. Тем более, что одну минуту его показывают издалека или в темноте.
При этом Тауриель они ввели довольно органично в повествование, да и у Леголаса довольно много экранного времени. Хотя Джексон никак не может отказаться от самокопирования. Без спойлеров пояснить не получится, но я уверен, что каждый заметит схожесть некоторых сцен с «Властелином Колец». Для кого-то это будет приятно, а другие не смогут отделаться от ощущения, что когда-то все это уже видели. Многие объяснения поведения героев остаются за кадром, отчего их действия кажутся нелогичными. Да и что тут говорить, когда больше непонятно, кто главный герой картины. Создалось ощущение, что сценаристы отчаянно метались между Бильбо и Торином, да так и не определились, кто важнее. Вроде история Бильбо, а между тем его постоянно запихивают в общую толпу гномов, которые, к слову, так толпой и остались. Только некоторых из них получилось вывести на второй план.
Что касается игры актеров, то тут все крепко и надежно. Джексон знает на чьи плечи взвалить роль. По-прежнему лучше всех играет Армитедж. Другого Торина теперь и представить сложно. На уровне держатся «старожилы» вроде Иэна МакКеллена и Орландо Блума. Освоился в роли хоббита Мартин Фриман. Преподнес немалый сюрприз своей игрой Эйдан Тернер. Его Килли как раз и протиснулся в почетный ряд персонажей второго плана. Эванджелин Лилли беззастенчиво надирала оркам их припухшие зады, а Ли Пейс основательно преобразился в «плохого» эльфа. Люк Эванс местами перебарщивал, но роль Барда ему идет, а Стивен Фрай пал жертвой сценаристов. Его персонаж остался невнятным и мелким. Райан Гейдж с позорным счетом проиграл Брэду Дурифу и его Гриме Гнилоусту.
По-прежнему бодро звучали саундтреки Говарда Шора и все так же что-то явно курил оператор Эндрю Лесни. Все эти пьяные и быстрые движения камерой сработали только в одном моменте, а в остальные они откровенно раздражали. Джексон кажется забыл, что только он видит все эти картинки месяцами, а зрителю надо дать чуть больше времени рассмотреть, что вообще происходит. Это превосходно сохраняет общую динамику фильма, но в то же время создает ощущение вроде «галопом по европам». Тут быстренько показали, тут немножко намекнули, тут пролетели, а где-то и вовсе проехали.
В заключении стоит сказать, что Джексон совершил огромную ошибку, когда отошел от «реалистичного» повествования, которое использовал во Властелине Колец, и сделал ставку на зеленый экран и яркую картинку. Это обесцветило сам фильм. Сама история потерялась, как Аркенстон в золотых монетах. «Пустошь Смауга» предстала динамичным развлечением для всей семьи, но до уровня события, каким был «Властелин Колец», ей еще ковылять и ковылять. Стоит ли говорить, что без грандиозного Смауга осталась бы только пустошь и тринадцать точек, утомленно по ней бредущих.
P.S. Ну а на то, что Джексон учудил в самом конце, зал реагировал очень бурно: кто-то аплодисментами, кто-то недвусмысленной бранью в адрес режиссера, а кто-то скептически вздернутой бровью, как я. Наверное это сразу и определило с какими настроениями пойдут люди на финальную часть этой красочной, но незначительной новой трилогии.
Олег Ларин
| Год выхода: | 2013 |
| Жанр: | приключения, семейный, фэнтези |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Хоббит 2: Пустошь Смауга" от OlegD
Хоббит 2 или Пустошь без Смауга
Просмотров: 6202
Оценка читателей: 7,98 из 10 (голосов 51)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Главные материалы сайта
Сегодня в 12:59
| |
Студия DC отменила съемки "Чудо-женщины" из-за провала "Супергерл"
Это и правда не смешно:) Третий перезапуск и продажа всей Warner Bros. Точно ничего смешного. Полный крах
| |
Carnage (Киноман), постов: 323
Сегодня в 11:45
| |
|
Про "похороны" вселенной DC вы уже сколько лет говорите?) Это уже даже не смешно)
| |
Сегодня в 11:27
| |
|
То есть самой здоровой части населения США:)
| |
Сегодня в 11:26
| |
|
Тот самый Снайдер, который похоронил всю вселенную? Ну, ок:)
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25781
Сегодня в 11:15
| |
|
Недавно Дэнни Бойлу прилетело за 30 секунд ИИ в фильме "Чернила", тут же вообще труба может быть Дизелю)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3964
Сегодня в 11:09
| |
|
Да суть не в ИИ (для меня, и, думаю, многих). А в том, что с Уокером очень трогательно попрощались в концовке седьмого фильма, и сняли потом ещё уже без него. ... [читать далее]
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25781
Сегодня в 10:58
| |
|
Любимая реклама белых американских скуфов))
| |
AleX (Критик), постов: 12536
Сегодня в 10:54
| |
|
Сколько же лицемерия у противников этой возможности и заступников Пола Уокера!
Что-то я не припомню их осуждающих комментариев о Вэле Килморе и его ... [читать далее] | |
yrenson (Киноакадемик), постов: 11031
Сегодня в 10:50
| |
|
Наверное ктото сказал "АСТАНАВИТЕСЬ")
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25781
Сегодня в 10:45
| |
|
В "Медведе" роль небольшая, но понравилась
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Эдем | 7.7 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Левша | 7 |
| 5 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитый создатель игр анонсировал масштабное сотрудничество с Microsoft
Фильм студия Sony и Marvel обгонит "Звездные войны"
Компания Amazon вступает в финальную стадию поисков нового Агента 007
Наши рекорды







