Америка 1940 - х, Золотой век Голливуда. Не надо объяснять , одним из наиболее важных венцов творения Голливуда в Золотом веке были звёзды. Естественно что бы постичь актёрское мастерство был необходим имидж и презентабельность. Самой концепции авторского кино тогда ещё не существовало. Наиболее известным режиссёром того времени оказался Д.Хьюстон развивший интерес публики к жанру нуар. Он выработал неповторимый стиль и заставлял придерживаться многих режиссёров. Его кино оказало огромное влияние на зрителей. Специализируясь не на одном и используя жанровые разнообразия приключенческие фильмы, мюзиклы и мелодрамы, что подчёркивало его новаторство.
Джон Хьюстон извлёк выгоду , его фильмы пользовались популярностью это был уже не просто способ отвлечь от тяжёлых мыслей, а нечто большее. Такие классические шедевры, как "Через океан" и "Риф Ларго" и стали возможностью поработать с именитым Хамфри Богартом.
Скорее из за склонности участвовать в бродвейских постановках, Богарту удалось завоевать ослепительную репутацию. Его карьера глубоко зависела от того, насколько он тщательно появлялся на экране и поражал многих своим талантом .
Хамфри Богарт как всегда вершина харизмы и уверенности в себе , обратите внимание какой дедукцией надо обладать что бы зритель не капли не сомневался . Вот это постижение творческого процесса кажется и предполагать не стоит. Отточенная быстрая речь и холодный взгляд , уже понимаешь как себя стоит вести в его обществе.
"Мальтийский сокол" - первый дебют Хьюстона , несмотря на то что послужил первоисточником литературного произведения, его приняли с уважением. Выход был ненадолго отложен , он подвергся критики и состояла она в некоторых диалогах .Насколько бы кино не совмещало в себе политические взгляды, это уже было причиной для разногласия. Позже Мальтийского сокола признают достоянием США и поместят, в Национальный реестр фильмов. Многие факты об этом сначала скрывали и огласку получили со временем.
Я пожалуй объясню, Мальтийский сокол захватывающий нуар. С первых титров погружает зрителя, в атмосферу детективной истории покрытой тайной. Ну как известно всё тайное становится явным.
Фильм если и затрагивает прошлое о судьбе драгоценной реликвии, то лишь ссылаясь на героев к алчности и коварству.
Вспомним прошлое, в угоду современности . Итак , Сэм Спэйд представитель детективного бюро расследует местонахождение некоего Фёрсби, по просьбе весьма привлекательной особы Бриджит О’Шоннесси . Сама Бриджит рассказывает трогательную историю и поначалу вполне правдивую , если бы Спэйд не оказался человеком проницательным . Порой происходит такая вещь, как ложь и говоря её слишком много можно запутаться . И казалось Спэйд старается всё держать под контролем если бы не одно "но" , постепенно он понимает что всё это часть игры в которую он поневоле оказывается втянут . Интрига здесь просто вне всяких похвал, начиная от очаровательной Бриджит( Мэри Астор) и заканчивая умопомрачительной развязкой .
Не буду уклонятся от Мэри Астор , столь элегантная и щепетильная не такая ангельская какой можно её считать . О которой говорили : - Вот одна из самых скандальных актрис Голливуда и нисколько не сентиментальная.
Настоящая карьеристка, со временем её заметил режиссёр Джон Бэрримор и пригласил поучаствовать в своём фильме.
Если все герои не были авантюристами, то фильм потерял бы свою увлекательность . Не секрет, порой надо чем то жертвовать и достичь цели так и будет какова бы она ни была. Здесь в прямом смысле слова все пытаются хвататься за мечту, но она ускользает из рук.
Как говорится награды и смелых ободряют, но не в этот раз . В этот раз нужно знать цену награды, а она поверьте решит ход всей этой истории .Итог не столь мрачен как кажется, наступает момент выбора отстоять честь напарника по закону и справедливости .
В конце режиссёр погружает зрителя, в последнюю реплику сказанную Сэмом Спэйдом и он произносит фразу которая никогда не померкнет.
Будем откровенны , внушительные звёзды первой величины не дадут скучать настоящему любителю классики кинематографа . И раз дело зашло так далеко актёрский состав просто идеален .Появление на экране таких знаменитостей, уже вызывает восторг и вы в ожидании увидеть лучшую чёрно - белую работу . Не отказываете себе, в удовольствии насладится игрой артистов , которые никогда нас больше не удивят.
Прекрасная обстановка и зритель готовится испытать ощущение стиля и в мыслях уйти настолько же далеко. Пожалуй трудно будет пройти мимо , думаю есть многие кому не безразлично . Знаю прекрасно , нравы и образец того времени оставляют тёплые чувства.
А сейчас пожалуй остался узкий круг тех артистов, которые не покинули нас .
Посвящается Хамфри Богарту.
Рецензия к фильму "Мальтийский сокол" от intvindet
Из того же, из чего сделаны мечты
Просмотров: 3443
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 4)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 3
ClubStyle (Критик), постов: 17905
20 января 2014, 16:47
| |
![]() 14 ![]() |
написано сбивчиво. а так всё идеально. а кино - оторваться невозможно |
Constance (Киноакадемик), постов: 17482
18 января 2014, 13:05
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Замысел блестящий - от выбора фильма до расстановки всех акцентов: рождение жанра нуар в кино и детективной литературе, культ актеров-звезд, сама история как непревзойденный (до сих пор!) триллер с непредсказуемыми ходами. Все на твердую "10". Но за стиль изложения десятку поставить не могу, поэтому воздержусь ставить оценку вообще. Но в любом случае спасибо! |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 12:56
| |
Вы явно "Быстрее пули" не смотрели, раз так говорите :) Там именно что комедия с элементами боевика :)
Вы в попытке вознести Круза на какой-то невероятный ... [читать далее] |
Andrew (Главный редактор), постов: 77737
сегодня, 12:33
| |
"Быстрее пули" комедия?:) Вы какой-то новый жанр открыли:) нет, конечно, это не комедии. Они просто с комедиными элементами. И вы все время пытаетесь ... [читать далее]
|
Cosmo (Зритель), постов: 294
сегодня, 12:33
| |
Кашалоты около 1,5 часа
|
Cosmo (Зритель), постов: 294
сегодня, 12:31
| |
Ну, тут же ещё перестаёт приливать кровь к мозгу при славливании. Так что, можно пробовать душить пингвина.
Господи, какой ужас) Что я пишу) Пингвины ... [читать далее] |
![]() сегодня, 12:26
| |
В комедиях Питт не работал? :) Правда? А "Машина войны" и "Быстрее пули" что такое?
А мюзиклы вообще специфический жанр, который требует определенных ... [читать далее] |
Andrew (Главный редактор), постов: 77737
сегодня, 12:24
| |
Все актеры легендарные, без сомнения:) Но Круз - это отдельный жанр:)
|
drakula (Критик), постов: 31505
сегодня, 12:14
| |
Этот формат умирает? Вон и Конан закрывается
|
Andrew (Главный редактор), постов: 77737
сегодня, 12:13
| |
Питт не работал в комедиях, Питт не работал в мюзиклах. И еще раз... Звезда Питта взошла сильно позже в принципе. Он прекрасный актер, но, следуя вашей же ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 12:12
| |
Хэнкса в триллерах и боевиках нет, а на Джексона в сольнике не повалят в кино. Но в целом, крепкие ребята
|
drakula (Критик), постов: 31505
сегодня, 12:08
| |
"нет других актеров в современном Голливуде, которые в течение СОРОКА лет держатся на вершине и успешно поработали во всех жанрах"- Том Хэнкс и ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 4 сентября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, комедия, триллер |
Режиссер: | Макон Блэр |
В главных ролях: | Питер Динклэйдж, Кевин Бейкон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.28 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Жизнь Чака | 7.47 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Пророк. История Александра Пушкина | 6.53 |
5 | Батя 2: Дед | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.25 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитый писатель признался, что вовремя не проверил факты
Создателям "Андора" удалось сотворить напряженный и динамичный политико-военный триллер
Стали известны детали стратегии Paramount в покупке компании Warner Bros.
Награждения
Наши рекорды
Начало больше смахивает на статью. Но познавательно, независимое суждение и ссылка на классику и выбор фильма, не может оставить равнодушным.
Ещё раз спасибо!