Америка 1940 - х, Золотой век Голливуда. Не надо объяснять , одним из наиболее важных венцов творения Голливуда в Золотом веке были звёзды. Естественно что бы постичь актёрское мастерство был необходим имидж и презентабельность. Самой концепции авторского кино тогда ещё не существовало. Наиболее известным режиссёром того времени оказался Д.Хьюстон развивший интерес публики к жанру нуар. Он выработал неповторимый стиль и заставлял придерживаться многих режиссёров. Его кино оказало огромное влияние на зрителей. Специализируясь не на одном и используя жанровые разнообразия приключенческие фильмы, мюзиклы и мелодрамы, что подчёркивало его новаторство.
Джон Хьюстон извлёк выгоду , его фильмы пользовались популярностью это был уже не просто способ отвлечь от тяжёлых мыслей, а нечто большее. Такие классические шедевры, как "Через океан" и "Риф Ларго" и стали возможностью поработать с именитым Хамфри Богартом.
Скорее из за склонности участвовать в бродвейских постановках, Богарту удалось завоевать ослепительную репутацию. Его карьера глубоко зависела от того, насколько он тщательно появлялся на экране и поражал многих своим талантом .
Хамфри Богарт как всегда вершина харизмы и уверенности в себе , обратите внимание какой дедукцией надо обладать что бы зритель не капли не сомневался . Вот это постижение творческого процесса кажется и предполагать не стоит. Отточенная быстрая речь и холодный взгляд , уже понимаешь как себя стоит вести в его обществе.
"Мальтийский сокол" - первый дебют Хьюстона , несмотря на то что послужил первоисточником литературного произведения, его приняли с уважением. Выход был ненадолго отложен , он подвергся критики и состояла она в некоторых диалогах .Насколько бы кино не совмещало в себе политические взгляды, это уже было причиной для разногласия. Позже Мальтийского сокола признают достоянием США и поместят, в Национальный реестр фильмов. Многие факты об этом сначала скрывали и огласку получили со временем.
Я пожалуй объясню, Мальтийский сокол захватывающий нуар. С первых титров погружает зрителя, в атмосферу детективной истории покрытой тайной. Ну как известно всё тайное становится явным.
Фильм если и затрагивает прошлое о судьбе драгоценной реликвии, то лишь ссылаясь на героев к алчности и коварству.
Вспомним прошлое, в угоду современности . Итак , Сэм Спэйд представитель детективного бюро расследует местонахождение некоего Фёрсби, по просьбе весьма привлекательной особы Бриджит О’Шоннесси . Сама Бриджит рассказывает трогательную историю и поначалу вполне правдивую , если бы Спэйд не оказался человеком проницательным . Порой происходит такая вещь, как ложь и говоря её слишком много можно запутаться . И казалось Спэйд старается всё держать под контролем если бы не одно "но" , постепенно он понимает что всё это часть игры в которую он поневоле оказывается втянут . Интрига здесь просто вне всяких похвал, начиная от очаровательной Бриджит( Мэри Астор) и заканчивая умопомрачительной развязкой .
Не буду уклонятся от Мэри Астор , столь элегантная и щепетильная не такая ангельская какой можно её считать . О которой говорили : - Вот одна из самых скандальных актрис Голливуда и нисколько не сентиментальная.
Настоящая карьеристка, со временем её заметил режиссёр Джон Бэрримор и пригласил поучаствовать в своём фильме.
Если все герои не были авантюристами, то фильм потерял бы свою увлекательность . Не секрет, порой надо чем то жертвовать и достичь цели так и будет какова бы она ни была. Здесь в прямом смысле слова все пытаются хвататься за мечту, но она ускользает из рук.
Как говорится награды и смелых ободряют, но не в этот раз . В этот раз нужно знать цену награды, а она поверьте решит ход всей этой истории .Итог не столь мрачен как кажется, наступает момент выбора отстоять честь напарника по закону и справедливости .
В конце режиссёр погружает зрителя, в последнюю реплику сказанную Сэмом Спэйдом и он произносит фразу которая никогда не померкнет.
Будем откровенны , внушительные звёзды первой величины не дадут скучать настоящему любителю классики кинематографа . И раз дело зашло так далеко актёрский состав просто идеален .Появление на экране таких знаменитостей, уже вызывает восторг и вы в ожидании увидеть лучшую чёрно - белую работу . Не отказываете себе, в удовольствии насладится игрой артистов , которые никогда нас больше не удивят.
Прекрасная обстановка и зритель готовится испытать ощущение стиля и в мыслях уйти настолько же далеко. Пожалуй трудно будет пройти мимо , думаю есть многие кому не безразлично . Знаю прекрасно , нравы и образец того времени оставляют тёплые чувства.
А сейчас пожалуй остался узкий круг тех артистов, которые не покинули нас .
Посвящается Хамфри Богарту.
Рецензия к фильму "Мальтийский сокол" от intvindet
Из того же, из чего сделаны мечты
Просмотров: 3549
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 4)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 3
ClubStyle (Критик), постов: 17905
20 января 2014 в 16:47
| |
|
14 |
написано сбивчиво. а так всё идеально. а кино - оторваться невозможно |
Constance (Киноакадемик), постов: 17588
18 января 2014 в 13:05
| |
|
12 |
Замысел блестящий - от выбора фильма до расстановки всех акцентов: рождение жанра нуар в кино и детективной литературе, культ актеров-звезд, сама история как непревзойденный (до сих пор!) триллер с непредсказуемыми ходами. Все на твердую "10". Но за стиль изложения десятку поставить не могу, поэтому воздержусь ставить оценку вообще. Но в любом случае спасибо! |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
darkwhite (Критик), постов: 32232
Сегодня в 0:56
| |
|
Нету апельсина у моря. Классный актер. Намного талантливее своего брата который снимается в филлерах Наруто. Очень разноплановый
| |
Ёпрcт (Зритель), постов: 941
Сегодня в 0:48
| |
|
Меня хватило только на 10 минут! Надеюсь сериал закроют ещё до выхода последней серии.
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38924
Сегодня в 0:42
| |
|
Что мешало зайти на форум и предложить свои сериалы?
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10047
Сегодня в 0:41
| |
|
Вот сейчас прям голос "Кевин!" будто слышу
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38924
Сегодня в 0:39
| |
|
Светлая память ей. Хорошая и красивая актриса была
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38924
Сегодня в 0:39
| |
|
Вот тоже хотел написать про карьеру. Так как начала прям в стольких фильмах и сериалах появлятся
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13283
Сегодня в 0:26
| |
|
Актёрский состав тут дикий, но не Джереми Айронсу, НИ Джону Малковичу нечего играть, хотя казалось бы, уж эти актёры всегда вовлечены в фильмы. Единственный, ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13283
Сегодня в 0:21
| |
|
Очень сомнительного качества фанфик, который понамешал в кучу разные произведения Александра Дюма и добавил ещё немножечко отсебятины. Причём если ... [читать далее]
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1981
Сегодня в 0:19
| |
|
Я валяюсь
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13283
Сегодня в 0:13
| |
|
Блин, а ведь казалось, что её карьера переживает второй подъём. Множество ролей ей предлагали, даже на Глобус номинировали за забавную Роль в Киностудии. ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Марти Великолепный | 8.2 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Сводишь с ума | 7.6 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.57 |
| 3 | Кончится лето | 7.14 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Красный шелк | 6.69 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.95 |
| 4 | Одиссея | 8.80 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" присуждают главную независимую кинопремию Рунета
Фильм-концерт Билли Айлиш сменил дату премьеры
Создатель культовой трилогии не намерен возвращаться к истории Человека-паука
Наши рекорды








Начало больше смахивает на статью. Но познавательно, независимое суждение и ссылка на классику и выбор фильма, не может оставить равнодушным.
Ещё раз спасибо!