px

Рецензия к фильму "Мальтийский сокол" от intvindet

Из того же, из чего сделаны мечты

Америка 1940 - х, Золотой век Голливуда. Не надо объяснять , одним из наиболее важных венцов творения Голливуда в Золотом веке были звёзды. Естественно что бы постичь актёрское мастерство был необходим имидж и презентабельность. Самой концепции авторского кино тогда ещё не существовало. Наиболее известным режиссёром того времени оказался Д.Хьюстон развивший интерес публики к жанру нуар. Он выработал неповторимый стиль и заставлял придерживаться многих режиссёров. Его кино оказало огромное влияние на зрителей. Специализируясь не на одном и используя жанровые разнообразия приключенческие фильмы, мюзиклы и мелодрамы, что подчёркивало его новаторство.
Джон Хьюстон извлёк выгоду , его фильмы пользовались популярностью это был уже не просто способ отвлечь от тяжёлых мыслей, а нечто большее. Такие классические шедевры, как "Через океан" и "Риф Ларго" и стали возможностью поработать с именитым Хамфри Богартом.

Скорее из за склонности участвовать в бродвейских постановках, Богарту удалось завоевать ослепительную репутацию. Его карьера глубоко зависела от того, насколько он тщательно появлялся на экране и поражал многих своим талантом .
Хамфри Богарт как всегда вершина харизмы и уверенности в себе , обратите внимание какой дедукцией надо обладать что бы зритель не капли не сомневался . Вот это постижение творческого процесса кажется и предполагать не стоит. Отточенная быстрая речь и холодный взгляд , уже понимаешь как себя стоит вести в его обществе.

"Мальтийский сокол" - первый дебют Хьюстона , несмотря на то что послужил первоисточником литературного произведения, его приняли с уважением. Выход был ненадолго отложен , он подвергся критики и состояла она в некоторых диалогах .Насколько бы кино не совмещало в себе политические взгляды, это уже было причиной для разногласия. Позже Мальтийского сокола признают достоянием США и поместят, в Национальный реестр фильмов. Многие факты об этом сначала скрывали и огласку получили со временем.

Я пожалуй объясню, Мальтийский сокол захватывающий нуар. С первых титров погружает зрителя, в атмосферу детективной истории покрытой тайной. Ну как известно всё тайное становится явным.
Фильм если и затрагивает прошлое о судьбе драгоценной реликвии, то лишь ссылаясь на героев к алчности и коварству.
Вспомним прошлое, в угоду современности . Итак , Сэм Спэйд представитель детективного бюро расследует местонахождение некоего Фёрсби, по просьбе весьма привлекательной особы Бриджит О’Шоннесси . Сама Бриджит рассказывает трогательную историю и поначалу вполне правдивую , если бы Спэйд не оказался человеком проницательным . Порой происходит такая вещь, как ложь и говоря её слишком много можно запутаться . И казалось Спэйд старается всё держать под контролем если бы не одно "но" , постепенно он понимает что всё это часть игры в которую он поневоле оказывается втянут . Интрига здесь просто вне всяких похвал, начиная от очаровательной Бриджит( Мэри Астор) и заканчивая умопомрачительной развязкой .

Не буду уклонятся от Мэри Астор , столь элегантная и щепетильная не такая ангельская какой можно её считать . О которой говорили : - Вот одна из самых скандальных актрис Голливуда и нисколько не сентиментальная.
Настоящая карьеристка, со временем её заметил режиссёр Джон Бэрримор и пригласил поучаствовать в своём фильме.

Если все герои не были авантюристами, то фильм потерял бы свою увлекательность . Не секрет, порой надо чем то жертвовать и достичь цели так и будет какова бы она ни была. Здесь в прямом смысле слова все пытаются хвататься за мечту, но она ускользает из рук.
Как говорится награды и смелых ободряют, но не в этот раз . В этот раз нужно знать цену награды, а она поверьте решит ход всей этой истории .Итог не столь мрачен как кажется, наступает момент выбора отстоять честь напарника по закону и справедливости .
В конце режиссёр погружает зрителя, в последнюю реплику сказанную Сэмом Спэйдом и он произносит фразу которая никогда не померкнет.


Будем откровенны , внушительные звёзды первой величины не дадут скучать настоящему любителю классики кинематографа . И раз дело зашло так далеко актёрский состав просто идеален .Появление на экране таких знаменитостей, уже вызывает восторг и вы в ожидании увидеть лучшую чёрно - белую работу . Не отказываете себе, в удовольствии насладится игрой артистов , которые никогда нас больше не удивят.

Прекрасная обстановка и зритель готовится испытать ощущение стиля и в мыслях уйти настолько же далеко. Пожалуй трудно будет пройти мимо , думаю есть многие кому не безразлично . Знаю прекрасно , нравы и образец того времени оставляют тёплые чувства.
А сейчас пожалуй остался узкий круг тех артистов, которые не покинули нас .


Посвящается Хамфри Богарту.
Автор: intvindet   (всего рецензий: 7, средняя оценка: 8.26)
17.01.2014
Просмотров: 3217
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
26 января 2014, 23:36
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Смотрю, Вас так и засыпают мнением и оценками ), потому с удовольствием поставлю довольно высокий бал. Чувствуется, что писали урывками по времени. И отдельные места, предложения можно было бы сократить, некоторые фразы можно было и вовсе упустить. Так как, связь изложения только выиграет от этого, и станет более единой концепцией.
Начало больше смахивает на статью. Но познавательно, независимое суждение и ссылка на классику и выбор фильма, не может оставить равнодушным.
Ещё раз спасибо!

ClubStyle (Критик), постов: 17905
20 января 2014, 16:47
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
написано сбивчиво. а так всё идеально. а кино - оторваться невозможно

Constance (Киноакадемик), постов: 16792
18 января 2014, 13:05
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Замысел блестящий - от выбора фильма до расстановки всех акцентов: рождение жанра нуар в кино и детективной литературе, культ актеров-звезд, сама история как непревзойденный (до сих пор!) триллер с непредсказуемыми ходами. Все на твердую "10". Но за стиль изложения десятку поставить не могу, поэтому воздержусь ставить оценку вообще. Но в любом случае спасибо!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Критик), постов: 1433
сегодня, 9:38
Jon Smith
Килька в томатном....ммм. От фасоли газы.

AleX (Критик), постов: 8864
сегодня, 9:36
AleX
Как же надоели людишки которые постоянно ноют! Когда же вы все переведётесь то и поймёте, что есть вещи поважнее чем фасоль в томатном соусе и штаны!

Jon Smith (Критик), постов: 1433
сегодня, 9:34
Jon Smith
....отложили премьеру :(

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5963
сегодня, 9:29
Dienn
Эммм...про затраты на логистику вы что-нибудь слышали?)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5963
сегодня, 9:24
Dienn
Так не я же с пеной у рта пытаюсь доказать провальность фильма :)

Intaler (Киноман), постов: 8790
сегодня, 5:01
Intaler
А ещё лабутены хочу:)

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:47
Rimdar
Достоин уважения....

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:46
Rimdar
Досмотрел. Очень хороший сериал. А если в купе с полным лором от Катакраба, то вообще прикольно.

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:29
Rimdar
Как же надоели людишки выгараживающие все самое гнусное... Когда же вы переведетесь то? Я тебе пример привел по самой незначительной позиции, аля индекс ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8790
сегодня, 3:31
Intaler
Ну, чел даже забавно кипешь поднял. Тем не менее, не помню уже, в каком году, но в шоковом формате подскочили цены на молочную продукцию, особенно сильно ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
"Властелины воздуха" не стали сколь-нибудь действительно значимым событием для мирового кинематографа
Награждения
Наши рекорды