Я, как поклонник жанра триллер, всегда любил напряженные фильмы, с тяжелой атмосферой, накалом страстей и завораживающей музыкой. Поэтому видел уже много подобных фильмов, и всегда интересуюсь новинками в подобном жанре, однако, недавно мне посоветовали « Комнату страха » 2002 года и знаете, я не ожидал чего-то необычного, нового, так как советчик мне поведал сюжет, но я во время его остановил, и, вернувшись домой, скачал данный фильм.
Итак, начнем разбор полетов с того, что режиссером данной картины выступил Дэвид Финчер, известный многим по фильму « Бойцовский клуб» Режиссер, безусловно, талантище, ибо все его работы ( «Игра», «Девушка с татуировкой дракона», « Чужой 3», «Бойцовский клуб») сняты с душой, их интересно смотреть, в них есть особый шарм, атмосфера, которая не дает вам оторваться от экрана, хоть, порой, сюжет в его фильмах не столь замысловатый, как и в данном случае.
«Комната страха» - стопроцентный, напряженный триллер ( хоть и поначалу этого и не скажешь), ну ладно, девяносто восьми процентный, однако он не про очередного маньяка, насильника, а об ограблении дома. Да, это тоже далеко не оригинальный сюжет, но не это главное, а подача. Главную роль здесь исполняют Джуди Фостер, известность которой принесла роль в фильме «Молчание ягнят», и ( кто бы догадался??? ) будущая звезда( напоминаю , фильм 2002 года) самой «шумной» франшизы « Сумерки» - это… Нет! Не Роберт Паттинсон, не Эдвард ваш любимый, не идол, которому поклоняется большинство тринадцатилетних девочек-фанаток! Конечно же, Белла, то есть еще совсем юная Кристен Стюарт. Про актерский талант первой, думаю, особо говорить нечего. Фостер всегда хорошо играет в триллерах и драмах, даже снимает их ( «Бобер» 2011), а вот про вторую хотел бы пару слов сказать. В этом фильме она играет намного лучше, чем во всех частях «Сумерок» вместе взятых! О, я уже слышу, как фанаты хотят меня убить. Да, я так думаю! Это мое мнение. Когда смотрел фильм, и видел маленькую Стюарт, то она мне напомнила молодую Натали Портман в «Леоне» Здесь я видел маленькую испуганную девочку, притом больную диабетом, а не просто маленькую Беллу, с вечно открытым ртом. Молодец! Актеры, игравшие воров, тоже справились со своей ролью. Особенно понравился Форест Уитакер, а точнее его персонаж - самый умный из всей шайки. Да и к концу фильма начинаешь и его жалеть, все - таки он неплохой человек. Хотя, возможно, так думаю только я, ибо маленький убийца внутри меня, проникается симпатией к Ганнибалу Лектору, Джокеру, Джону Крамеру и Фредди Крюгеру.
Начало фильма не самое интересное. Главные герои осматривают новый дом ( для меня это не домик, а дворец. Такие хоромы! ) Вот мы зашли на кухню, затем в какую-то комнату, еще комната, еще 6 663 комнаты…Опа! Бункер! С видеонаблюдением. Нам любезно объясняют, что этот бункер рассчитан на возможное нападение…. Нет! Не пришельцев! ( как предположил один мой друг) А воров. Здесь не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, что дальше основные события будут происходить в этом бункере, что на дом нападут и т.д. Это ясно, как Божий день. Атмосфера в фильме, вот, что важно. Да, кстати, тот, кто смотрел предыдущие работы Финчера, наверняка заметил, что в его фильмах преобладают зеленоватые оттенки ( без ассоциации с «Матрицей» не обойтись), такая же история и в этом в фильме. В некоторых моментах с зеленым оттенком переборщили, но терпимо. Понравилось еще в фильме то, что среди воров нет определенного вожака. То есть, первоначальный вожак окажется далеко не «гением криминального мира». Поступок Человека в маске, в конце фильма, был неожидан, для меня. Мне стало интересно смотреть после решительных и слегка отчаянных действий матери ( Фостер ) в бункере с газом. С того момента началась напряженка, и интерес к происходящему не покидал меня до самого финала. Поступки героев логичны, не глупы, бывают отчаянные, но что не сделаешь ради любимой дочери? Звукового сопровождения, как такового, я не услышал ( может со слухом совсем уже плохо) но это не мешает чувствовать себя участником происходящего, к концу фильма. Это не самый лучший фильм Финчера, но это не значит,что этот фильм не стоит вашего внимания. В общем, этот фильм я рекомендую и любителям триллеров, и поклонникам творчество Финчера. Надеюсь, что вам понравится.
Рецензия к фильму "Комната страха" от TREADSTONE
Не стоит ждать
Автор: TREADSTONE (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.2)
24.03.2014
Просмотров: 1940
Оценка читателей: 8,33 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 7
TREADSTONE (Критик), постов: 24927
19 апреля 2015 в 12:06
| |
12 |
Первая рецензия...фу, аж противно читать. |
drakula (Критик), постов: 31567
2 апреля 2014 в 10:51
| |
|
13 |
Как обычно, моя привычка ставит 10-ку за почин. |
TREADSTONE (Критик), постов: 24927
24 марта 2014 в 10:51
| |
|
12 |
OlegD писал(а) 24 марта 2014 в 10:43 В общем, хорошая рецензия. Только создается ощущение, что вы сами себя перебиваете постоянно, перескакивая очень ... Спасибо за ваше мнение)) Постараюсь учесть эти замечания в следующий раз)) |
OlegD (Критик), постов: 12066
24 марта 2014 в 10:43
| |
|
13 |
В общем, хорошая рецензия. Только создается ощущение, что вы сами себя перебиваете постоянно, перескакивая очень резко с одного на другое) И лично меня немного сбивают бесконечные "я". Я в принципе и так понимаю, что это ваше мнение, рецензия то ваша) |
TREADSTONE (Критик), постов: 24927
24 марта 2014 в 10:30
| |
|
12 |
Constance писал(а) 24 марта 2014 в 9:24 Фильм отличный, рецензия достойная, откликаюсь на просьбу не быть сильно строгими и очень рекомендую продолжать ... Спасибо. Буду стараться. Может быть, когда-нибудь , я и напишу рецензию на таком же профессиональном уровне, как у Вас))) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17543
24 марта 2014 в 9:24
| |
|
12 |
Фильм отличный, рецензия достойная, откликаюсь на просьбу не быть сильно строгими и очень рекомендую продолжать и совершенстсоваться |
TREADSTONE (Критик), постов: 24927
13 марта 2014 в 10:47
| |
|
12 |
Это первый мой обзор/ рецензия, так что не будьте сильно строгими)))) К критике отношусь сдержано |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
друг (Зритель), постов: 441
Сегодня в 11:56
| |
|
всячески осуждаю такой способ решения личных проблем жизнь это великий дар чтобы так бездарно его лишится(никогда не понимал зачем люди делают с собой ... [читать далее]
| |
Сегодня в 11:16
| |
|
...события из книги перешли в реальную жизнь(не смешно)
| |
BADENBADEN (Критик), постов: 7622
Сегодня в 10:39
| |
|
бедная мать( печально
| |
Stepanman92 (Критик), постов: 1053
Сегодня в 10:15
| |
|
В комментариях люди делятся на два гендера)
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12910
Сегодня в 8:53
| |
|
Вы еще скажите, что Тима Карри сразил инстульт из-за этой роли. Просто у человека были свои какие-то тараканы в головы, с которыми он так и не сумел совладать..
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25055
Сегодня в 8:34
| |
|
Один из ключевых актеров 2 сезона "Прослушки". Жаль мужика
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 12820
Сегодня в 8:31
| |
|
Взял даже меньше самых низких прогнозов
| |
S3S (Критик), постов: 13546
Сегодня в 8:13
| |
|
Соглашусь) Заголовок смутил)
Но все равно смотрю с подозрительным прищуром) | |
Andrew (Главный редактор), постов: 78907
Сегодня в 7:23
| |
|
Такой задачи нет вообще. Современный прокат просто не допускает такой возможности. Это все в прошлом:)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 78907
Сегодня в 7:10
| |
|
Вот и не верь в проклятие Пеннивайза
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Красный шелк | 6.4 |
| 5 | Кракен | 6.04 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер рассказал кинотеатрам, как именно стоит показывать третий "Аватар"
Актер предпочитает эпатажные выходки традиционной "оскаровской" кампании
Крупнейший стриминг сможет показывать фильмы об Агенте 007, принадлежащие Amazon
Наши рекорды







