Рецензия к фильму "Новый Человек-паук: Высокое напряжение" от Constance

Об одиночестве и надежде

Почему Человек-паук уже долгое время остается самым популярным героем комиксов? Наверное, можно вывести стройную формулу со многими параметрами, но если не углубляться в дебри, то скажем так. Всех прочих супер-героев можно на себя ``примерять``, можно в них играть и ими казаться, но только Питером Паркером можно быть. Питер обычный подросток, которого ``удачно``, или напротив на беду в зависимости от точки отсчета, укусил паук. Он немного ботаник, довольно умный, весьма ироничный, немного нахальный и в глубине задира, немного оболтус, с чувствительной душой и обостренным чувством справедливости. Несколько одинок и неприкаян по стечению обстоятельств, впрочем, кто в подростковом возрасте не бывает одинок и без особого стечения обстоятельств? В общем, само очарование, что не мешает ему иногда быть страшной головной болью для окружающих.

Всю эту партитуру очень убедительно и талантливо удалось перенести на экран в перезагрузке комикса о Человеке-пауке в 2012 году. По сравнению с мрачноватой трилогией Сэма Рейми новый фильм Марка Уэбба стал более легким, невесомым как паутина, фееричным, искристым как шампанское, в первую очередь благодаря жизнелюбию, озорству и внутреннему сиянию Эндрю Гарфилда и Эммы Стоун и их взаимной химии. Эта парочка выгодно отличается от примерного Тоби Магуайра и меланхоличной Кирстен Данст. В фильме остались недосказанности и неясности, расшифровки которых зрители с нетерпением ждали в сиквеле.

И вот он пришел. Пришел мощно, наступательно и широким фронтом. Зрелищный, эффектный, с беспрецедентным обилием персонажей, некоторые из которых занимают много экранного времени, некоторым достается только камео, кому-то флэш-бэки или ипостась призрака. Сюжетных ниточек так много, что они не все хорошо сплетаются в красивую косу и намечены пунктиром.

Питер так же предан делу очищения мира от зла и негатива, так же мил и ироничен, так же дарит всех-всех своим участием, но не так много носится совершая подвиги, и больше рефлексирует — ищет разгадку давнего рокового исчезновения родителей, решает этические проблемы отношений с Гвен, то расставаясь то сходясь с ней вновь, ведет исповедальные беседы с тетей Мэй, пытается возобновить отношения с другом детства Гарри Осборном.

Гарри Осборн, наследник миллиардной империи, появляется явочным (в контексте сюжета) порядком на похороны отца. Долгое отсутствие, юный возраст и, главное, зависть окружающих создают вокруг него плотную изоляцию. Два одиночества, его и Питера, пытаются найти прибежище друг в друге, но обстоятельства против. Об отношениях Питера и Гарри в детстве остается только догадываться по намекам и хоть короткий флэш-бэк на эту тему просится, но увы! Гарри Дэйна ДеХаана интересный персонаж: довольно жестко контактирует с окружающим миром, смотрит на него стальным взглядом, пытаясь не позволять себе слабостей, но скатывается в истерику. На путь злодейства его приводит отчаяние и в его злодее много именно ожесточенного истеричного отчаяния, не совсем поддающегося логическому объяснению, которого и не предлагает сюжет. На удивление не вызывает сочувствия по причине эмоциональной холодности и замкнутости на собственной персоне.

Кроме Гарри Осборна в облике Зеленого Гоблина, Питеру уготовили в сиквеле еще парочку врагов гангстера Алексея Сицевича, он же Рино (Пол Джиаматти), и гениального электрика слегка дебильного в жизни Макса Диллона, он же Электро (Джейми Фокс). Благодаря этим персонажам в фильме случились два самых феерических эпизода в духе настоящего классического комикса. Преследование Сицевича, совершившего ``ограбление века``, Пауком на улицах города — эпизод погони ``для затравки`` в лучших традициях голливудских боевиков — похож на веселую цирковую клоунаду, Питер Паркер зажигает и развлекается от души. Если бы удалось этот динамичный и задорный уровень сохранить на протяжении всего фильма... А Электро лучше всего не сам по себе ``до`` и ``после`, и даже не в дуэте с Пауком, хотя их финальная схватка радует глаз, а в дуэте с доктором Эшли Кафка! (Мартон Чокаш), сотрудником тайной лаборатории ОСКОРПа. Их совместная сцена полна аллюзий и высокопробной сатиры.

Гвен Стейси в первой части была так энергична, предприимчива, отважна и почти незаменима в супергероической работе Питера, настоящая боевая подруга и муза. Казалось, что во второй части она станет правой рукой своего уникального возлюбленного, тем более что в финале первого фильма Питер твердо пересмотрел данное мистеру Стейси обещание не втягивать дочь в свои рискованные похождения. Однако здесь их отношения с Питером такие запутанные и вялотекущие, что даже ее сияние тускнеет и вместе с ним вся атмосфера.

Еще раз повторюсь, что в картине чехарда персонажей, появления многих остаются камео без особого следа, а столкновения ничего не дают для развития сюжета. При том что сиквел шаг вперед в смысле размаха, он пренебрегает важной заповедью, что Бог в деталях. А многие детали и подробности забыты второпях. Возможно для фанатов комикса достаточно увидеть крошечный кусочек паззла, чтобы сразу мысленно восстановить всю картину в целом и получить удовольствие и удовлетворение. Однако некоторая небрежность сценаристов (к старой команде Джеймса Вандербилта и Стива Дитко присоединились мастера космической темы Алекс Кутцман и Роберто Орси, которые из масштабных космических блокбастеров прихватили с собой и оператора Дэниела Миндела) не позволила фильму засиять всеми положенными цветами радуги. У семи нянек дитя без глаза. Не говорю о приятных бонусах — Хансе Циммере в качестве композитора, обязательном камео Стэна Ли... И жду следующей части. В надежде на стройную историю с мощным героическим экшеном и хорошим ироническим накалом.
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
25.04.2014
Просмотров: 5907
Оценка читателей: 8,53 из 10 (голосов 34)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 421
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
26 апреля 2014 в 12:53
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 12:51
Ну это же был первый фильм , первые дни супергеройства:) А во второй части уже опыт , и его не так просто побить:)
Ага, скажи это Носорогу )))

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 12:53
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 12:48
А ты читаешь продолжение с Майлзом Моралезом?
Очень редко... И то смотрю на картинки , а не читаю:))) А ты?:)

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 12:51
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 апреля 2014 в 12:47
Получил глубокие раны от Ящера, но ничего от Электро:((((
Ну это же был первый фильм , первые дни супергеройства:) А во второй части уже опыт , и его не так просто побить:)

darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 12:51
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
OlegD писал(а) 26 апреля 2014 в 12:47
На втором абзаце рецензия меня потеряла) Первый фильм для меня был скучнейшим, глупым и пафосным повторением пройденного ...
НО ФИЛЬМ ОТПАД

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
26 апреля 2014 в 12:49
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 апреля 2014 в 12:47
Получил глубокие раны от Ящера, но ничего от Электро:((((
Оба злодея не промах :)


Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 12:49
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 апреля 2014 в 12:46
Это была волна:) А в этой сцене он поднял Камаз
Он использовал электричество:) Ты же видил наверно , что он поднял руки и электричество задействовал:)

the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 12:49
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 12 лет на сайте
12
OlegD писал(а) 26 апреля 2014 в 12:47
На втором абзаце рецензия меня потеряла) Первый фильм для меня был скучнейшим, глупым и пафосным повторением пройденного ...
А сам фильм то смотрел?

darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 12:48
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
OlegD писал(а) 26 апреля 2014 в 12:47
На втором абзаце рецензия меня потеряла) Первый фильм для меня был скучнейшим, глупым и пафосным повторением пройденного ...
Правильно:) В рецензии почему то нет "центра":)

the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 12:48
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 12 лет на сайте
12
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 12:46
Да Веном из алтимейта всех порвёт:)))
А ты читаешь продолжение с Майлзом Моралезом?

OlegD (Критик), постов: 12066
26 апреля 2014 в 12:47
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
На втором абзаце рецензия меня потеряла) Первый фильм для меня был скучнейшим, глупым и пафосным повторением пройденного Сэмом Рейми) Так что посмотрим как там дальше отзывы пойдут) Но рецензия как всегда хороша!

darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 12:47
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Andrey253 писал(а) 26 апреля 2014 в 12:45
Подкачался :)
Получил глубокие раны от Ящера, но ничего от Электро:((((

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 12:46
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Да Веном из алтимейта всех порвёт:)))

darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 12:46
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 12:45
В таймс - сквере он перевернул штук 8 полицейских машин , и чё?:)
Это была волна:) А в этой сцене он поднял Камаз

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 12:45
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 12:43
В Алтимейте или в 616 вселенной?
Алтимейт:)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
26 апреля 2014 в 12:45
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 12:42
Из-за его тупости)) мне вообще паук в первой части показался букашкой по сравнению с Ящером. Только паутина и спасала. ...
Подкачался :)

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 12:45
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 апреля 2014 в 12:42
А камаз он просто так перевернул да?:)
В таймс - сквере он перевернул штук 8 полицейских машин , и чё?:)

the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 12:43
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 12 лет на сайте
12
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 12:41
Знаю. И он тоже знал , в комиксе:)))
В Алтимейте или в 616 вселенной?

darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 12:43
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Andrey253 писал(а) 26 апреля 2014 в 12:35
Только еще не говори, что ты плакал, когда Электро ... :)
Есть такая сцена:)

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 12:42
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 12:40
Она у меня вылетала тогда. До венома доходил и вылетала, а так как я тогда только играть и умел то удалил ее так ...
Это самая крутая ира про Пита , скачай от Механиков:)

darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 12:42
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 12:39
Он управляет электричеством:)
А камаз он просто так перевернул да?:)

the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 12:42
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 12 лет на сайте
12
Andrey253 писал(а) 26 апреля 2014 в 12:40
Ящер в первом фильме узнал тайну Питера :)
Из-за его тупости)) мне вообще паук в первой части показался букашкой по сравнению с Ящером. Только паутина и спасала. Я тогда думал как же он против Элеткро будет))

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 12:41
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 26 апреля 2014 в 12:40
Ящер в первом фильме узнал тайну Питера :)
Знаю. И он тоже знал , в комиксе:)))

darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 12:41
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 12:35
Меня вообще бесит что в новых фильмах все главные злодеи знают что Пит Паук.
Кто?:) Бред в первом фильме уже все забыли

the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 12:40
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 12 лет на сайте
12
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 12:35
Ты ирал в иру Ultimate Spider - Man 2005 года , там Эдди главный злодей:)
Она у меня вылетала тогда. До венома доходил и вылетала, а так как я тогда только играть и умел то удалил ее так и не пройдя)))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
26 апреля 2014 в 12:40
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 12:38
Наоборот , Хорошо:) По алтимейту так - Гоблин , Хобоблин ( Гарри ) , Октопус и Веном знают кто он:)
Ящер в первом фильме узнал тайну Питера :)

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 12:39
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 апреля 2014 в 12:35
Электро управляет предметами как Магнето
Он управляет электричеством:)

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 12:38
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 12:35
Меня вообще бесит что в новых фильмах все главные злодеи знают что Пит Паук.
Наоборот , Хорошо:) По алтимейту так - Гоблин , Хобоблин ( Гарри ) , Октопус и Веном знают кто он:)

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 12:36
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 26 апреля 2014 в 12:35
Только еще не говори, что ты плакал, когда Электро ... :)
Ахаха:)))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
26 апреля 2014 в 12:36
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 12:35
Меня вообще бесит что в новых фильмах все главные злодеи знают что Пит Паук.
Вспомни старую трилогию :)

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 12:35
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 12:32
Заканчивай спойлерить. Я еще не читал Алтимейт. Даже не начинал а уже знаю столько всего)
Ты ирал в иру Ultimate Spider - Man 2005 года , там Эдди главный злодей:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 10632
Сегодня в 0:44
yrenson
Во заливает)) Если бы эти два фильма произвели впечатления, то Нолан обязан был более качественно подойти к производству своего фильма.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10632
Сегодня в 0:40
yrenson
А вот продюсеру то похвастаться и нечем)))

McMuffinn (Критик), постов: 9049
Сегодня в 0:05
McMuffinn
Так он вроде и не прекращал ) Ума не приложу как можно было доверить такой крупный проект сценаристке, написавшей всего лишь один короткий фильм ЛОЛ?

Sakura (Киноман), постов: 6829
Вчера в 23:55
Sakura
Что?

Sakura (Киноман), постов: 6829
Вчера в 23:54
Sakura
Интересно что за историю они снимут про осла.

Cosmo (Зритель), постов: 3123
Вчера в 23:48
Cosmo
А бензин вам лучше нарисуем Виг-Вам. Это индейская народная национальная изба такая

7war (Зритель), постов: 427
Вчера в 23:20
7war
кричу как Антибиотик - Что здесь происходит ?

Wylf (Зритель), постов: 192
Вчера в 23:00
Wylf
Вот этого мува я тоже не понял))

Wylf (Зритель), постов: 192
Вчера в 22:56
Wylf
Пока всё идёт к тому, что в кинотеатр на данное произведение нужно будет брать с собой как раз таки синьку, повязку на глаза, беруши и удобный стул, в котором ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3123
Вчера в 22:54
Cosmo
Но - главное. - Заключил Нолан: Всё-таки искусственный интеллект



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды