Почему Человек-паук уже долгое время остается самым популярным героем комиксов? Наверное, можно вывести стройную формулу со многими параметрами, но если не углубляться в дебри, то скажем так. Всех прочих супер-героев можно на себя ``примерять``, можно в них играть и ими казаться, но только Питером Паркером можно быть. Питер обычный подросток, которого ``удачно``, или напротив на беду в зависимости от точки отсчета, укусил паук. Он немного ботаник, довольно умный, весьма ироничный, немного нахальный и в глубине задира, немного оболтус, с чувствительной душой и обостренным чувством справедливости. Несколько одинок и неприкаян по стечению обстоятельств, впрочем, кто в подростковом возрасте не бывает одинок и без особого стечения обстоятельств? В общем, само очарование, что не мешает ему иногда быть страшной головной болью для окружающих.
Всю эту партитуру очень убедительно и талантливо удалось перенести на экран в перезагрузке комикса о Человеке-пауке в 2012 году. По сравнению с мрачноватой трилогией Сэма Рейми новый фильм Марка Уэбба стал более легким, невесомым как паутина, фееричным, искристым как шампанское, в первую очередь благодаря жизнелюбию, озорству и внутреннему сиянию Эндрю Гарфилда и Эммы Стоун и их взаимной химии. Эта парочка выгодно отличается от примерного Тоби Магуайра и меланхоличной Кирстен Данст. В фильме остались недосказанности и неясности, расшифровки которых зрители с нетерпением ждали в сиквеле.
И вот он пришел. Пришел мощно, наступательно и широким фронтом. Зрелищный, эффектный, с беспрецедентным обилием персонажей, некоторые из которых занимают много экранного времени, некоторым достается только камео, кому-то флэш-бэки или ипостась призрака. Сюжетных ниточек так много, что они не все хорошо сплетаются в красивую косу и намечены пунктиром.
Питер так же предан делу очищения мира от зла и негатива, так же мил и ироничен, так же дарит всех-всех своим участием, но не так много носится совершая подвиги, и больше рефлексирует — ищет разгадку давнего рокового исчезновения родителей, решает этические проблемы отношений с Гвен, то расставаясь то сходясь с ней вновь, ведет исповедальные беседы с тетей Мэй, пытается возобновить отношения с другом детства Гарри Осборном.
Гарри Осборн, наследник миллиардной империи, появляется явочным (в контексте сюжета) порядком на похороны отца. Долгое отсутствие, юный возраст и, главное, зависть окружающих создают вокруг него плотную изоляцию. Два одиночества, его и Питера, пытаются найти прибежище друг в друге, но обстоятельства против. Об отношениях Питера и Гарри в детстве остается только догадываться по намекам и хоть короткий флэш-бэк на эту тему просится, но увы! Гарри Дэйна ДеХаана интересный персонаж: довольно жестко контактирует с окружающим миром, смотрит на него стальным взглядом, пытаясь не позволять себе слабостей, но скатывается в истерику. На путь злодейства его приводит отчаяние и в его злодее много именно ожесточенного истеричного отчаяния, не совсем поддающегося логическому объяснению, которого и не предлагает сюжет. На удивление не вызывает сочувствия по причине эмоциональной холодности и замкнутости на собственной персоне.
Кроме Гарри Осборна в облике Зеленого Гоблина, Питеру уготовили в сиквеле еще парочку врагов гангстера Алексея Сицевича, он же Рино (Пол Джиаматти), и гениального электрика слегка дебильного в жизни Макса Диллона, он же Электро (Джейми Фокс). Благодаря этим персонажам в фильме случились два самых феерических эпизода в духе настоящего классического комикса. Преследование Сицевича, совершившего ``ограбление века``, Пауком на улицах города — эпизод погони ``для затравки`` в лучших традициях голливудских боевиков — похож на веселую цирковую клоунаду, Питер Паркер зажигает и развлекается от души. Если бы удалось этот динамичный и задорный уровень сохранить на протяжении всего фильма... А Электро лучше всего не сам по себе ``до`` и ``после`, и даже не в дуэте с Пауком, хотя их финальная схватка радует глаз, а в дуэте с доктором Эшли Кафка! (Мартон Чокаш), сотрудником тайной лаборатории ОСКОРПа. Их совместная сцена полна аллюзий и высокопробной сатиры.
Гвен Стейси в первой части была так энергична, предприимчива, отважна и почти незаменима в супергероической работе Питера, настоящая боевая подруга и муза. Казалось, что во второй части она станет правой рукой своего уникального возлюбленного, тем более что в финале первого фильма Питер твердо пересмотрел данное мистеру Стейси обещание не втягивать дочь в свои рискованные похождения. Однако здесь их отношения с Питером такие запутанные и вялотекущие, что даже ее сияние тускнеет и вместе с ним вся атмосфера.
Еще раз повторюсь, что в картине чехарда персонажей, появления многих остаются камео без особого следа, а столкновения ничего не дают для развития сюжета. При том что сиквел шаг вперед в смысле размаха, он пренебрегает важной заповедью, что Бог в деталях. А многие детали и подробности забыты второпях. Возможно для фанатов комикса достаточно увидеть крошечный кусочек паззла, чтобы сразу мысленно восстановить всю картину в целом и получить удовольствие и удовлетворение. Однако некоторая небрежность сценаристов (к старой команде Джеймса Вандербилта и Стива Дитко присоединились мастера космической темы Алекс Кутцман и Роберто Орси, которые из масштабных космических блокбастеров прихватили с собой и оператора Дэниела Миндела) не позволила фильму засиять всеми положенными цветами радуги. У семи нянек дитя без глаза. Не говорю о приятных бонусах — Хансе Циммере в качестве композитора, обязательном камео Стэна Ли... И жду следующей части. В надежде на стройную историю с мощным героическим экшеном и хорошим ироническим накалом.
Главная » Новый Человек-паук: Высокое напряжение » Все рецензии пользователей » Рецензия пользователя
| Год выхода: | 2014 |
| Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Новый Человек-паук: Высокое напряжение" от Constance
Об одиночестве и надежде
Просмотров: 5907
Оценка читателей: 8,53 из 10 (голосов 34)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 421
ClubStyle (Критик), постов: 17905
26 апреля 2014 в 11:24
| |
14 |
darkwhite писал(а) 26 апреля 2014 в 11:14 ПОКА мы не знаем ничего про сборы:) Знаем что собрал в 11 странах 47 млн долларов не нужно быть аналитиком, чтобы понять , что ни одна часть паука не поднимет самостоятельно 1млрд, думаю800-850 предел и то для финальной четвёртой части. Я предсказываю к концу этого десятилетия пресыщение рынка комикс фильмами. |
darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 11:19
| |
|
15 |
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 11:17 Он проиграл Рио2 всего на один лям, и то потому что Рио это собрал с 65 территорий, а паук всего лишь с 14. Релиз в многих ... В КРУПНЫХ регионах не состоялся точнее |
the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 11:17
| |
|
12 |
ClubStyle писал(а) 26 апреля 2014 в 11:13 сборы паука не воодушевляющие, соберёт на уровне первой части, может чуть больше Он проиграл Рио2 всего на один лям, и то потому что Рио это собрал с 65 территорий, а паук всего лишь с 14. Релиз в многих странах еще не состоялся. |
darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 11:14
| |
|
15 |
ClubStyle писал(а) 26 апреля 2014 в 11:13 сборы паука не воодушевляющие, соберёт на уровне первой части, может чуть больше ПОКА мы не знаем ничего про сборы:) Знаем что собрал в 11 странах 47 млн долларов |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
26 апреля 2014 в 11:13
| |
|
14 |
сборы паука не воодушевляющие, соберёт на уровне первой части, может чуть больше |
Will Smith (Критик), постов: 1019
26 апреля 2014 в 10:53
| |
|
12 |
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 1:09 Я тебе скинул в личку ссылку на хороший сайт комиксов , ВСЁ НА РУССКОМ:))) Я мне можешь скинуть плиз |
drakula (Критик), постов: 31653
26 апреля 2014 в 10:37
| |
|
14 |
darkwhite писал(а) 26 апреля 2014 в 10:24 Автор видел, а я нет:) Мою бы оценил Я не видел, но знаю |
darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 10:24
| |
|
15 |
THX писал(а) 26 апреля 2014 в 10:23 А сцена после титров была? Ходили слухи, что должна была быть. Автор видел, а я нет:) Мою бы оценил |
darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 10:24
| |
|
15 |
THX писал(а) 26 апреля 2014 в 10:19 Фильм очень понравился!
Много внимания уделено отношениям главных героев, что вроде бы должно означать скукотень ... В РАЗЫ В РАЗЫ ЛУЧШЕ СУМЕРЕК В ЭТОМ ПЛАНЕ |
THX (Критик), постов: 13980
26 апреля 2014 в 10:23
| |
|
15 |
А сцена после титров была? Ходили слухи, что должна была быть. |
THX (Критик), постов: 13980
26 апреля 2014 в 10:19
| |
|
15 |
Фильм очень понравился!
Много внимания уделено отношениям главных героев, что вроде бы должно означать скукотень несусветную, но не в этот раз, ибо обаяние актеров делает свое дело, не зря парочка и в реальном мире всегда вместе. Эффекты на уровне, особо порадовал отлично сведенный звук. В общем отличнейший фильм, порадовал. |
the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 1:21
| |
|
12 |
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 1:12 Классический Питер Паркер вернулся к жизни , ура!:)))))))))))))))) Уже вышел первый выпуск? |
Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 1:12
| |
|
13 |
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 1:09 Тоже там читал. Оооо! Русские ходячие. 126 выпуск. Вообще РАЙ. как же я их ждал) Классический Питер Паркер вернулся к жизни , ура!:)))))))))))))))) |
Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 1:11
| |
|
13 |
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 1:09 Тоже там читал. Оооо! Русские ходячие. 126 выпуск. Вообще РАЙ. как же я их ждал) Я там только и читаю:) ЗБС сайт:) |
the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 1:09
| |
|
12 |
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 1:08 Я тебе кинул ссылку на хороший сайт комиксов , ВСЁ НА РУССКОМ:) Тоже там читал. Оооо! Русские ходячие. 126 выпуск. Вообще РАЙ. как же я их ждал) |
Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 1:09
| |
|
13 |
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 1:07 Я скачал на комп. Закинул на планшет и читаю то на планшете, то на компе. В интеренете не удобно. Я тебе скинул в личку ссылку на хороший сайт комиксов , ВСЁ НА РУССКОМ:))) |
Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 1:08
| |
|
13 |
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 1:06 На русском я нашел только Удивительный Человек Паук с 1 по 56 выпуск. Дальше нашел переводы только для 121-122 и 252 выпуски. ... Я тебе кинул ссылку на хороший сайт комиксов , ВСЁ НА РУССКОМ:) |
the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 1:07
| |
|
12 |
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 1:00 А чё на русском не читаешь? А ну скинь-ка в личку ссылку?:) Я скачал на комп. Закинул на планшет и читаю то на планшете, то на компе. В интеренете не удобно. |
the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 1:06
| |
|
12 |
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 1:00 А чё на русском не читаешь? А ну скинь-ка в личку ссылку?:) На русском я нашел только Удивительный Человек Паук с 1 по 56 выпуск. Дальше нашел переводы только для 121-122 и 252 выпуски. Вот щас дочитал до 360+ и вроде уже должны быть на русском. Spectacular Spider-Man дочитал почти до 200. Их вообще не искал. Еще Web of Spider Man где то до 90 дочитал. Щас еще одна серия появилась: Peter Parker Spider Man. Вообщем 4 комикса одновременно читать ооочень долго. |
Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 1:00
| |
|
13 |
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 0:57 Блин, хочу комиксы щас прочитать ЧП. Так трудно. Читаю на Английском, долго( Еще не знаю когда они создают новые ... А чё на русском не читаешь? А ну скинь-ка в личку ссылку?:) |
Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 0:59
| |
|
13 |
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 0:55 Ну то что там ЧП из 616, Алтимейт, 2099 ЧП и кажется ЧП Нуар я знаю. Просто мне показался сюжет какой-то через чур Фэнтези. ... А в Edge of time ( 2 - рая часть игры ) , играл?:) Вот она мне вопще не понравилась , не играл в неё вопще , на ютубе смотрел , хрень полнейшая , 1 часть лучше:) |
the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 0:57
| |
|
12 |
Блин, хочу комиксы щас прочитать ЧП. Так трудно. Читаю на Английском, долго( Еще не знаю когда они создают новые серии или всякие новые вселенные или кроссоверы. |
the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 0:55
| |
|
12 |
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:53 Ну там четыре Спайдера , знаешь ведь?:) Ну на 7 из 10 потянет:) А кода она 10 - том году вышла , я её обожал:))))))) Считал ... Ну то что там ЧП из 616, Алтимейт, 2099 ЧП и кажется ЧП Нуар я знаю. Просто мне показался сюжет какой-то через чур Фэнтези. Во и не играл. Надо по играть) |
Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 0:53
| |
|
13 |
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 0:49 Как тебе Shattered Dimensions? Стоит сыграть? Ну там четыре Спайдера , знаешь ведь?:) Ну на 7 из 10 потянет:) А кода она 10 - том году вышла , я её обожал:))))))) Считал , самой лучшей:) В самом начале 13 - о переиграл , сменил мнение - однообразна , сюжет так себе , нету открытого мира:( Поэтому 7 из 10 |
Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 0:49
| |
|
13 |
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 0:48 Да да. Вот и берегли героев для фильма) Я думаю , хоро что и не сделали:) |
the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 0:49
| |
|
12 |
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:46 А Shattered Dimensions , там их было 13:) А в ЧП3 12:)
Ненавижу проходить доп. задания , я сюжетку люблю:) Знаю , что им управлять ... Как тебе Shattered Dimensions? Стоит сыграть? |
the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 0:48
| |
|
12 |
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:47 Точно! Они же хотели фильм в 90 - тых сделать а режиссёром выбрали Кэмерона , но в итоге отказались делать фильм:) Да да. Вот и берегли героев для фильма) |
Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 0:47
| |
|
13 |
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 0:42 Просто им Марвел не разрешил Электро( Макса Диллона ) внести в сериал. Не помню из-за чего. Вот им и пришлось выкручиваться. ... Точно! Они же хотели фильм в 90 - тых сделать а режиссёром выбрали Кэмерона , но в итоге отказались делать фильм:) |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
26 апреля 2014 в 0:46
| |
|
12 |
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 0:44 ТОЧНО! И это для меня самое обидное((( Хорошо, что он есть в мультсериале "Новые приключения Человека-паука" |
Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 0:46
| |
|
13 |
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 0:44 Ну возможно еще кто-то будет. Да и еще есть очень много второстепенных миссий, можешь ходить в обличии Питера. А ... А Shattered Dimensions , там их было 13:) А в ЧП3 12:)
Ненавижу проходить доп. задания , я сюжетку люблю:) Знаю , что им управлять можно:) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 0:44
| |
|
Во заливает)) Если бы эти два фильма произвели впечатления, то Нолан обязан был более качественно подойти к производству своего фильма.
| |
Сегодня в 0:40
| |
|
А вот продюсеру то похвастаться и нечем)))
| |
McMuffinn (Критик), постов: 9049
Сегодня в 0:05
| |
|
Так он вроде и не прекращал ) Ума не приложу как можно было доверить такой крупный проект сценаристке, написавшей всего лишь один короткий фильм ЛОЛ?
| |
Sakura (Киноман), постов: 6829
Вчера в 23:55
| |
|
Что?
| |
Sakura (Киноман), постов: 6829
Вчера в 23:54
| |
|
Интересно что за историю они снимут про осла.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3123
Вчера в 23:48
| |
|
А бензин вам лучше нарисуем Виг-Вам. Это индейская народная национальная изба такая
| |
7war (Зритель), постов: 427
Вчера в 23:20
| |
|
кричу как Антибиотик - Что здесь происходит ?
| |
Wylf (Зритель), постов: 192
Вчера в 23:00
| |
|
Вот этого мува я тоже не понял))
| |
Wylf (Зритель), постов: 192
Вчера в 22:56
| |
|
Пока всё идёт к тому, что в кинотеатр на данное произведение нужно будет брать с собой как раз таки синьку, повязку на глаза, беруши и удобный стул, в котором ... [читать далее]
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3123
Вчера в 22:54
| |
|
Но - главное. - Заключил Нолан: Всё-таки искусственный интеллект
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды







