Рецензия к фильму "Новый Человек-паук: Высокое напряжение" от Constance

Об одиночестве и надежде

Почему Человек-паук уже долгое время остается самым популярным героем комиксов? Наверное, можно вывести стройную формулу со многими параметрами, но если не углубляться в дебри, то скажем так. Всех прочих супер-героев можно на себя ``примерять``, можно в них играть и ими казаться, но только Питером Паркером можно быть. Питер обычный подросток, которого ``удачно``, или напротив на беду в зависимости от точки отсчета, укусил паук. Он немного ботаник, довольно умный, весьма ироничный, немного нахальный и в глубине задира, немного оболтус, с чувствительной душой и обостренным чувством справедливости. Несколько одинок и неприкаян по стечению обстоятельств, впрочем, кто в подростковом возрасте не бывает одинок и без особого стечения обстоятельств? В общем, само очарование, что не мешает ему иногда быть страшной головной болью для окружающих.

Всю эту партитуру очень убедительно и талантливо удалось перенести на экран в перезагрузке комикса о Человеке-пауке в 2012 году. По сравнению с мрачноватой трилогией Сэма Рейми новый фильм Марка Уэбба стал более легким, невесомым как паутина, фееричным, искристым как шампанское, в первую очередь благодаря жизнелюбию, озорству и внутреннему сиянию Эндрю Гарфилда и Эммы Стоун и их взаимной химии. Эта парочка выгодно отличается от примерного Тоби Магуайра и меланхоличной Кирстен Данст. В фильме остались недосказанности и неясности, расшифровки которых зрители с нетерпением ждали в сиквеле.

И вот он пришел. Пришел мощно, наступательно и широким фронтом. Зрелищный, эффектный, с беспрецедентным обилием персонажей, некоторые из которых занимают много экранного времени, некоторым достается только камео, кому-то флэш-бэки или ипостась призрака. Сюжетных ниточек так много, что они не все хорошо сплетаются в красивую косу и намечены пунктиром.

Питер так же предан делу очищения мира от зла и негатива, так же мил и ироничен, так же дарит всех-всех своим участием, но не так много носится совершая подвиги, и больше рефлексирует — ищет разгадку давнего рокового исчезновения родителей, решает этические проблемы отношений с Гвен, то расставаясь то сходясь с ней вновь, ведет исповедальные беседы с тетей Мэй, пытается возобновить отношения с другом детства Гарри Осборном.

Гарри Осборн, наследник миллиардной империи, появляется явочным (в контексте сюжета) порядком на похороны отца. Долгое отсутствие, юный возраст и, главное, зависть окружающих создают вокруг него плотную изоляцию. Два одиночества, его и Питера, пытаются найти прибежище друг в друге, но обстоятельства против. Об отношениях Питера и Гарри в детстве остается только догадываться по намекам и хоть короткий флэш-бэк на эту тему просится, но увы! Гарри Дэйна ДеХаана интересный персонаж: довольно жестко контактирует с окружающим миром, смотрит на него стальным взглядом, пытаясь не позволять себе слабостей, но скатывается в истерику. На путь злодейства его приводит отчаяние и в его злодее много именно ожесточенного истеричного отчаяния, не совсем поддающегося логическому объяснению, которого и не предлагает сюжет. На удивление не вызывает сочувствия по причине эмоциональной холодности и замкнутости на собственной персоне.

Кроме Гарри Осборна в облике Зеленого Гоблина, Питеру уготовили в сиквеле еще парочку врагов гангстера Алексея Сицевича, он же Рино (Пол Джиаматти), и гениального электрика слегка дебильного в жизни Макса Диллона, он же Электро (Джейми Фокс). Благодаря этим персонажам в фильме случились два самых феерических эпизода в духе настоящего классического комикса. Преследование Сицевича, совершившего ``ограбление века``, Пауком на улицах города — эпизод погони ``для затравки`` в лучших традициях голливудских боевиков — похож на веселую цирковую клоунаду, Питер Паркер зажигает и развлекается от души. Если бы удалось этот динамичный и задорный уровень сохранить на протяжении всего фильма... А Электро лучше всего не сам по себе ``до`` и ``после`, и даже не в дуэте с Пауком, хотя их финальная схватка радует глаз, а в дуэте с доктором Эшли Кафка! (Мартон Чокаш), сотрудником тайной лаборатории ОСКОРПа. Их совместная сцена полна аллюзий и высокопробной сатиры.

Гвен Стейси в первой части была так энергична, предприимчива, отважна и почти незаменима в супергероической работе Питера, настоящая боевая подруга и муза. Казалось, что во второй части она станет правой рукой своего уникального возлюбленного, тем более что в финале первого фильма Питер твердо пересмотрел данное мистеру Стейси обещание не втягивать дочь в свои рискованные похождения. Однако здесь их отношения с Питером такие запутанные и вялотекущие, что даже ее сияние тускнеет и вместе с ним вся атмосфера.

Еще раз повторюсь, что в картине чехарда персонажей, появления многих остаются камео без особого следа, а столкновения ничего не дают для развития сюжета. При том что сиквел шаг вперед в смысле размаха, он пренебрегает важной заповедью, что Бог в деталях. А многие детали и подробности забыты второпях. Возможно для фанатов комикса достаточно увидеть крошечный кусочек паззла, чтобы сразу мысленно восстановить всю картину в целом и получить удовольствие и удовлетворение. Однако некоторая небрежность сценаристов (к старой команде Джеймса Вандербилта и Стива Дитко присоединились мастера космической темы Алекс Кутцман и Роберто Орси, которые из масштабных космических блокбастеров прихватили с собой и оператора Дэниела Миндела) не позволила фильму засиять всеми положенными цветами радуги. У семи нянек дитя без глаза. Не говорю о приятных бонусах — Хансе Циммере в качестве композитора, обязательном камео Стэна Ли... И жду следующей части. В надежде на стройную историю с мощным героическим экшеном и хорошим ироническим накалом.
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
25.04.2014
Просмотров: 5909
Оценка читателей: 8,53 из 10 (голосов 34)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 421
Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 0:35
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 апреля 2014 в 0:31
Чтоб после него сделали Хайиль Гидра?:)
Конечно , по щам Черепу надавать за смерть родителей:)

darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 0:35
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:34
Кстати , а в мульте 90 - тых , помоему так , они поибли от Черепа:)
- Папа ты жив
- Это Марвел сынок, Локи 2 раза воскрешался

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
26 апреля 2014 в 0:34
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 апреля 2014 в 0:29
ПАЦАН - посмотри сначала фильм)
А что, в НЧП2 упоминается Герман Шульц ?

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 0:34
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 апреля 2014 в 0:32
Знаешь почему погибли твои родители Паркер? Они стали жертвой Гидры:)))
Кстати , а в мульте 90 - тых , помоему так , они поибли от Черепа:)

darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 0:33
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:29
На фиг он там нужен , Паук его с лекостью раскатает:)
Кого кого а вот стервятника раскатает


darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 0:32
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:31
Питер : Хайль Гидра!
Знаешь почему погибли твои родители Паркер? Они стали жертвой Гидры:)))

the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 0:31
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 12 лет на сайте
12
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:29
На фиг он там нужен , Паук его с лекостью раскатает:)
Ну просто такого злодея как Шокер или Стервятник или Рино не надо сильно развивать. Их можно просто закинуть в ЗШ. А вот Доктора Октопуса надо развить, и рассказать биографию.

darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 0:31
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:30
Пускай отдают:)
Чтоб после него сделали Хайиль Гидра?:)

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 0:31
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:29
Ой билн, будет тогда наш Паучок драться против Гидры
Питер : Хайль Гидра!

darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 0:31
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Andrey253 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:29
Ой билн, будет тогда наш Паучок драться против Гидры
Сони не отдаст:) Сони сами отдали права на Блейда, Призрачного гонщика, Карателя потому что не видели в них будущего

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 0:30
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 апреля 2014 в 0:28
Кто это сказал?:) Они дали навсегда:) Просто это уже их выбор отдавать обратно или нет:)
Пускай отдают:)

darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 0:30
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:29
На фиг он там нужен , Паук его с лекостью раскатает:)
+++++++

darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 0:29
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Andrey253 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:28
Шокер будет в ЗШ или нет ? Про него просто слухи ходили :)
ПАЦАН - посмотри сначала фильм)

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 0:29
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:28
Шокер будет в ЗШ или нет ? Про него просто слухи ходили :)
На фиг он там нужен , Паук его с лекостью раскатает:)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
26 апреля 2014 в 0:29
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:27
Права на Паука к марвел вернуться , после 2018 года:)))
Ой билн, будет тогда наш Паучок драться против Гидры

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
26 апреля 2014 в 0:28
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 0:23
Кстати был прикол. Шокер пытался в комиксах купить на аукционе Венома(симбиот) чтобы его за уважали))) Он один из ...
Шокер будет в ЗШ или нет ? Про него просто слухи ходили :)

darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 0:28
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:27
Права на Паука к марвел вернуться , после 2018 года:)))
Кто это сказал?:) Они дали навсегда:) Просто это уже их выбор отдавать обратно или нет:)

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 0:28
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 апреля 2014 в 0:24
Прочитал отзывы некоторых зрителей вот один пример "Не впечатлило. Фильм скучный"..... ПРОСТО НЕТ СЛОВ ПАРНИ
Дураки , что сказать:)

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 0:27
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 0:24
Шестерка и НЧП4 разные фильмы. Всего объявили уже об 4 НЧП, Веном и Шестерка. А еще могут быть Сиквел Венома(с Карнажем) ...
Права на Паука к марвел вернуться , после 2018 года:)))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25498
26 апреля 2014 в 0:26
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 апреля 2014 в 0:10
Респект сценаристам - так уничтожить концовку:)))) А так можно было нехилую троицу сделать - Озборн, Гвен, Парке
Мстители отдыхают ))

the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 0:26
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 12 лет на сайте
12
darkwhite писал(а) 26 апреля 2014 в 0:24
Прочитал отзывы некоторых зрителей вот один пример "Не впечатлило. Фильм скучный"..... ПРОСТО НЕТ СЛОВ ПАРНИ
Бесчувственные скотины. Даже смерть Гвен их не впечатлила.

the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 0:24
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 12 лет на сайте
12
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:23
Неет , ты загнул:) Там Шестёрка будет:)
Шестерка и НЧП4 разные фильмы. Всего объявили уже об 4 НЧП, Веном и Шестерка. А еще могут быть Сиквел Венома(с Карнажем) и спин оффы для Кошки или еще кого-то.

darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 0:24
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Прочитал отзывы некоторых зрителей вот один пример "Не впечатлило. Фильм скучный"..... ПРОСТО НЕТ СЛОВ ПАРНИ

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 0:24
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 0:23
Кстати был прикол. Шокер пытался в комиксах купить на аукционе Венома(симбиот) чтобы его за уважали))) Он один из ...
Не слышал.

the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 0:23
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 12 лет на сайте
12
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:17
Да. Мелкая сошка:)
Кстати был прикол. Шокер пытался в комиксах купить на аукционе Венома(симбиот) чтобы его за уважали))) Он один из немногих злодеев которые хотят просто денег а не убить паука.

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 0:23
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
the wizzard- писал(а) 26 апреля 2014 в 0:22
Я щас надеюсь что последний фильм: НЧП4 они посветят Саге о Клонах, и вернут Эмму)
Неет , ты загнул:) Там Шестёрка будет:)

the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 0:22
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 12 лет на сайте
12
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:16
Идиллия:) Но ей настало конец , в фильме точно:((( А в жизни все збс:))))))))))))))))))))))))
Я щас надеюсь что последний фильм: НЧП4 они посветят Саге о Клонах, и вернут Эмму)

Skaner353 (Критик), постов: 13903
26 апреля 2014 в 0:20
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 26 апреля 2014 в 0:18
+++++++
:)))

the wizzard- (Киноман), постов: 583
26 апреля 2014 в 0:19
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 12 лет на сайте
12
darkwhite писал(а) 26 апреля 2014 в 0:16
Гоблин и ЧП должны быть на одной стороне - а после этого вряд ли это будет
Гоблин был на одной стороне с Пауком только когда Гарри пытался оправдать имя отца и хотел стать героем. Его правда Пит отговорил, и закончилось все тем что Гарри свихнулся, принял сыворотку и умер. Еще вроде новый Хобгоблин Фил Урих помогал чуть чуть Пауку. В остальных случаех, Гоблин всегда жаждил смерти Паука

darkwhite (Критик), постов: 32448
26 апреля 2014 в 0:18
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Skaner353 писал(а) 26 апреля 2014 в 0:17
Да. Мелкая сошка:)
+++++++

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 10632
Сегодня в 0:44
yrenson
Во заливает)) Если бы эти два фильма произвели впечатления, то Нолан обязан был более качественно подойти к производству своего фильма.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10632
Сегодня в 0:40
yrenson
А вот продюсеру то похвастаться и нечем)))

McMuffinn (Критик), постов: 9049
Сегодня в 0:05
McMuffinn
Так он вроде и не прекращал ) Ума не приложу как можно было доверить такой крупный проект сценаристке, написавшей всего лишь один короткий фильм ЛОЛ?

Sakura (Киноман), постов: 6829
Вчера в 23:55
Sakura
Что?

Sakura (Киноман), постов: 6829
Вчера в 23:54
Sakura
Интересно что за историю они снимут про осла.

Cosmo (Зритель), постов: 3123
Вчера в 23:48
Cosmo
А бензин вам лучше нарисуем Виг-Вам. Это индейская народная национальная изба такая

7war (Зритель), постов: 427
Вчера в 23:20
7war
кричу как Антибиотик - Что здесь происходит ?

Wylf (Зритель), постов: 192
Вчера в 23:00
Wylf
Вот этого мува я тоже не понял))

Wylf (Зритель), постов: 192
Вчера в 22:56
Wylf
Пока всё идёт к тому, что в кинотеатр на данное произведение нужно будет брать с собой как раз таки синьку, повязку на глаза, беруши и удобный стул, в котором ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3123
Вчера в 22:54
Cosmo
Но - главное. - Заключил Нолан: Всё-таки искусственный интеллект



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды