KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

В Москве вручены премии "Ника" за 2010 год

01.04.2010 09:07

Лучшим фильмом года названа картина Андрея Хржановского

Российская Академия кинематографических искусств назвала лауреатов премии "Ника 2010". Лучшим фильмом года стала картина "Полторы комнаты или Сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского, он же был удостоен награды в номинации "лучший режиссер".
В категории "лучшая мужская роль" впервые были присуждены сразу две премии - Олегу Янковскому за роль в фильме "Царь" и Владимиру Ильину за работу в картине "Палата №6".
"Нику" за "лучшую женскую роль" получила Светлана Крючкова, сыгравшая в фильме "Похороните меня за плинтусом".
За исполнение ролей второго плана наград были удостоены Мария Шукшина, а также Максим Суханов, Сергей Дрейден и Роман Мадянов.
Андрей Хржановский и Юрий Арабов были отмечены наградой за лучший сценарий. Лучшим анимационным фильмом был признан "Очумелов" Алексея Демина.
Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов

Новинки кино:

Автор индийского эпоса "RRR" снял новый фильм полностью в IMAX
Режиссер С.С. Раджамули работает над новым эпическим проектом
Кассовые сборы "Одиссеи" Кристофера Нолана достигли миллиарда
Экранизация поэмы Гомера станет самым кассовым фильмом режиссера
Российский режиссер Кирилл Соколов снимет фильм для Netflix
Продюсером фантастического кинопроекта станет Шон Леви
Мы стали совершеннолетними!
Лучшие российские и зарубежные сериалы августа 2026 года
"Фонари", "Айда!", "Полураспад", "Уличные коты" и другие лучшие сериалы
Рецензия на сериал "Мыс страха". Современное переосмысление "Палачей"
"Мыс страха" — это отнюдь не худшее, что могла выдать беспощадная голливудская машина