px

"Дюна 2". Что ждет зрителей в сиквеле "Дюны"

04.05.2023
Дюна 2. Что ждет зрителей в сиквеле Дюны
После дебюта долгожданного трейлера фильма "Дюна 2" поклонники литературного первоисточника стали делиться своими впечатлениями о том, насколько показанное соответствует сюжету романа Фрэнка Герберта, опубликованного в 1965 году. Выяснилось, что некоторые элементы не совпадают с оригиналом, другие, напротив, в деталях воспроизводят его. Попробуем разобраться со вторыми, так как именно они смогут сделать "Дюну 2" самостоятельным проектом, а не еще одной фантастической историей борьбы за все хорошее против всего плохого.

Татуировки на лице Леди Джессики и голубые глаза в "Дюне 2"


В трейлере "Дюны 2" подчеркивается, что леди Джессика в сиквеле выглядит по-новому. В одной из сцен видны татуировки на ее лице и голубая склера глаз. Этот облик леди Джессики дебютировал еще в первой "Дюне" благодаря одному из видений Пола, в котором персонаж Ребекки Фергюсон был показан в похожем дизайне. Причина изменения цвета глаз героини кроется в постоянном воздействии специй Арракиса. Это придает ей, да и Полу тоже, ту же отличительную особенность, что и остальным фрименам. Что касается татуировок, то эти отметины появляются у нее только после того, как она становится преподобной матерью фрименов. Подробнее об этом, вероятнее всего, будет рассказано позже в других трейлерах "Дюны 2", но суть в том, что татуировки леди Джессики связаны с продолжающимся планом Бене Гессерит по созданию Квисац Хадераха, самого могущественного существа в галактике.

Принцесса Ирулан и ее записи


В романе Фрэнка Герберта каждая глава начинается с эпиграфа, написанного Ирулан. В трейлере показано, как героиня актрисы Флоренс Пью говорит в диктофон: "В тенях Арракиса скрывается много секретов, но самый темный из них может остаться нераскрытым - конец Дома Атрейдесов". Этой фразы нет в книге, но сам факт подобных "записей" намекает на то, что режиссер Дени Вильнев все же стремится добавить этот ключевой элемент "Дюны".

Гурни Халлек жив, и его внешний вид намекает на существенный скачок во времени


Трейлер "Дюны 2" подтверждает, что Гурни Халлек (Джош Бролин) жив после событий первой серии. Воителя Дома Атрейдесов в последний раз видели в битве с Домом Харконненов и Сардаукарами на Арракисе. В дальнейшем его судьба связана с группой контрабандистов спайса, что позволяет ему прийти к власти в определенных кругах. Хотя в трейлере "Дюны 2" он показан один, в конечном итоге он присоединится к Полу в его битве. Кроме того, длинные волосы Гурни Халлека - это намек на вероятные скачки во времени, которые произойдут в фильме, поскольку в романе он разлучен с Полом на два года.

Облик Фейд-Рауты Харконнена совершенно отличается от книжного


Дебют Фейд-Рауты (Остин Батлер) представляет совершенно новый облик злодея по сравнению с книгами. В романе Герберта он описан как молодой человек с круглым лицом, угрюмыми глазами, полными и надутыми губами и густыми темными волосами. Однако создатели "Дюны 2" преобразили его, сделав лысым и с совершенно белым цветом лица. Дени Вильнев, похоже, внес эти изменения, чтобы внешность младшего Харконнена соответствовала внешности барона Владимира и Раббана. Возможно даже, что их родной мир Гьеди Прайм ответственен за этот особый облик.

Фейд-Раута участвует в клановых играх Харконненов на Гьеди Прайм


Трейлер "Дюны 2" дает представление о жизни Харконненов на их родине через призму истории Фейд-Рауты. Персонаж показан сражающимся на черно-белой гладиаторской арене. Это поединки, кратко описанные в книге "Дюна", в процессе которых Фейд-Раута убивает рабов-гладиаторов на свой день рождения. Леди Фенринг присутствует на состязании, как и в романе. Поскольку это первый взгляд на Гьеди Прайм, неясно, является ли черно-белое изображение стилистическим выбором для представления эпизодов воспоминаний или так будет выглядеть все на планете.

Пол Атрейдес катается верхом на Песчаном черве в "Дюне 2"


Один из самых ярких моментов в трейлере "Дюны 2" - это то, как Пол Атрейдес едет верхом на Песчаном черве. Важность события можно оценить по реакции Чани, Стилгара и остальных фрименов. Это связано с тем, что "оседлание" червя рассматривается фрименами как обряд посвящения. Также стоит отметить реакцию Стилгара на то, что Полу удается выполнить это смертельно опасное задание. Лидер фрименов одновременно шокирован и поражен, так как Пол верхом на песчаном черве рассматривается как знак того, что он готов начать руководить народом в качестве Муад`Диба.

Трейлер "Дюны 2" намекает на отношения Фейд-Рауты и леди Фенринг


Еще один ключевой момент в трейлере "Дюны 2", когда Фейд-Раута и леди Фенринг показаны наклоняющимися друг к другу для поцелуя. Это явный признак романтических отношений, участниками которых они становятся благодаря плану Бене Гессерит. Леди Фенринг - известная соблазнительница, и в книге ее посылают соблазнить Фейд-Рауту и зачать от него ребенка. Это происходит, когда считается, что Пол Атрейдес мертв, а это означает, что программу создания Квисац Хадераха, возможно, придется перезапустить.

Пол собирает войско фрименов, чтобы сразиться с Домом Харконненов


В конце трейлера "Дюны 2" показано, как Пол собирает свою армию фрименов для борьбы с домом Харконненов. Он выходит на край горы, а под ним на песке стоит легион воинов-фрименов, и церемониально поднимает свой нож.Вполне вероятно, что это произошло уже после того, как Пол тренировал своих новых соплеменников, что позволило ему сформировать группу высококвалифицированных воинов, известных как федайкины.

Увы, в первом трейлере фильма "Дюна 2" не содержится ни единого намека на Гильдии, Навигаторов и другие важнейшие элементы вселенной "Дюны". Возможно, они будут упоминаться в других роликах. Посмотреть дебютный трейлер "Дюны 2" можно по этой ссылке https://www.kinonews.ru/movie_324549/dune-2.
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 59
Текстолит (Критик), постов: 60571
4 мая 2023, 18:08
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Что интересно скажут ФАНАТЫ ПЕСКА и гигантских червей в ядре Арахиса:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
4 мая 2023, 17:35
Аватарка пользователя Andrew
Mr Ma писал(а) 4 мая 2023, 17:28
Ну продюсеры решили если аудитория тинейджеры, то зачем что-то объяснять. Покажем экшн, красивые картинки для ...
К сожалению. Но это не продюсеры, а Вильнёв. Снял красивую пустышку

Mr Ma (Киноман), постов: 8072
4 мая 2023, 17:28
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 4 мая 2023, 17:09
В том и дело, что в первой серии ВООБЩЕ не объяснили, а из-за чего все это:) Просто какая-то "Игра престолов" ...
Ну продюсеры решили если аудитория тинейджеры, то зачем что-то объяснять. Покажем экшн, красивые картинки для обоев, а сюжет фанаты сами придумают и другим расскажут)))

Metalskiy (Зритель), постов: 407
4 мая 2023, 17:25
Аватарка пользователя Metalskiy
Китайцы дали белым людям порох,белые люди пошли захватывать и колонизировать на своем пути...В ответ белые люди,дали китайцам опиум наркотики,которым они унечтожали сами себя,ради экстаза...

Metalskiy (Зритель), постов: 407
4 мая 2023, 17:22
Аватарка пользователя Metalskiy
На самом деле,еще и из за желание одного этноса нации или расы уничтожить другой этнос нацию или расу....чтобы получить территорию и расширяться дальше....Везде по разному могут быть причины конфликтов,но суть одна,истребления невыгодного или слабого или бедного иного иноземца....Одни используют ресуры,для уничтожения других либо сокращения,а другие используют ресурсы,для расширения геополитически и демографически,чтобы вытеснять иных...

Metalskiy (Зритель), постов: 407
4 мая 2023, 17:17
Аватарка пользователя Metalskiy
А почему нам такую дичь сняли за большие деньги чтобы показать что?Не задавались вопросом?Да мы и так знаем,щас в мире из-за ресурсов войны,перевороты и конфликты,для того чтобы,получить контроль над ресурсами...Мол от жадности алчности перевороты перестройки и конфликты происходят,под сознательно,через этот фильм нам такое внушают,ну то что очевидно....

Fox Mulder (Критик), постов: 1704
4 мая 2023, 17:14
Аватарка пользователя Fox Mulder
Больше года на сайте
1
Andrew писал(а) 4 мая 2023, 17:09
В том и дело, что в первой серии ВООБЩЕ не объяснили, а из-за чего все это:) Просто какая-то "Игра престолов" ...
Там все прекрасно объяснили) но это не Звёздные войны где совсем уж детский сюжет.

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
4 мая 2023, 17:09
Аватарка пользователя Andrew
Mr Ma писал(а) 4 мая 2023, 17:06
Нас ждет море песка, мутировавшие цепни, погони, драки, убийства и обман из-за клочка какой-то там планеты. У Императора ...
В том и дело, что в первой серии ВООБЩЕ не объяснили, а из-за чего все это:) Просто какая-то "Игра престолов" и вражда между кланами:) В книге как раз все объясняется:)

Mr Ma (Киноман), постов: 8072
4 мая 2023, 17:06
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Нас ждет море песка, мутировавшие цепни, погони, драки, убийства и обман из-за клочка какой-то там планеты. У Императора на ней какой-то план)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды