px

Это заговор!

25.01.2011
Это заговор!
Представив список номинантов на премию "Оскар" за 2010 год, Американская киноакадемия продемонстрировала, сколь остро она нуждается в глубоких реформах, которые затронут не только систему предварительного отбора кандидатов на награду, но и заставят академиков лучше соотносить свои решения с реальностью мирового кинематографа. Естественно, если "Оскар" все еще будет претендовать на звание главной мировой кинонаграды.

Начнем с главного, то есть с Леонардо ДиКаприо.

Вряд ли кто-нибудь из уважаемых киноакадемиков, в обязанности которых входит составление так называемого "длинного списка" номинантов, может аргументировано объяснить: каким образом ДиКаприо вовсе не попал в перечень претендентов на награду.

Предположим, для них совершенно не имеет значения, что он стал самым кассовым актером 2010 года, то есть за проекты с его участием зрители усиленно голосовали кровными долларами, рублями, фунтами стерлингов, йенами и даже тугриками. Предположим, маститые коллеги ДиКаприо, заседающие в соответствующем подразделении Киноакадемии, ратуют лишь за чистое искусство. Но неужели же ни одна из великолепных работ актера - либо в "Острове проклятых", либо в "Начале" - не соответствует критериям отбора?

При всем уважении к другим претендентам на награду в категории "лучшая мужская роль", лицедейство ветерана Бриджеса в "Железной хватке" или талантливого новичка Айзенберга в "Социальной сети" уступают в глубине и эмоциональности актерскому мастер-классу ДиКаприо. Но только не для киноакадемиков.

Далее.

Если допустить, что режиссерские заслуги Мартина Скорсезе, представившего в прошлом году "Остров проклятых", недостойны номинации на "Оскар", что в общем-то странно, то в чем провинился Кристофер Нолан? Почему режиссер, создавший, без сомнения, самую оригинальную картину эпохи сиквелов, остался без номинации? Киноакадемия действительно верит в то, что весьма посредственный римейк классического вестерна, снятый братьями Коэнами, или крайне конъюнктурный проект Финчера, иллюстрирующий пресловутую "американскую мечту", сложнее с точки зрения постановки, чем "Начало"? Ради Бога!

Осталось только дождаться 27 февраля, чтобы узнать: повторится ли прошлогодняя история противостояния "Аватара" и "Повелителя бури" - фильма, совершившего революцию в кинематографе и фильма, пересматривать который по второму разу возьмутся лишь самые яростные поклонники Джереми Реннера.

И, право, не стоит в этом месте изображать на своем лице гримасу эстета, углядевшего след губной помады на ресторанном бокале. Именно благодаря революции, устроенной "Аватаром", мировые кассовые сборы в 2010 году второй раз за всю историю кино превысили 10 миллиардов долларов, и это при том, что количество проданных билетов существенно уменьшилось. А это значит не только полноценное финансирование перспективных и весьма ожидаемых зрителями кинопроектов, но и увеличение доходов большинства киноакадемиков.

Чем больше и чаще Американская Киноакадемия будет игнорировать пусть не самые кассовые, но вызвавшие мощный резонанс в массовой культуре и в профессиональной среде фильмы, тем больше она будет отрываться от реальных потребностей зрителей.

А тогда уж не стоит жаловаться на падение интереса к церемонии вручения премий "Оскар". Нужно лишь посмотреть статистику и убедиться, что самая большая аудитория у телешоу была в тот год, когда свои золотые статуэтки получали создатели "Титаника", а затем "Властелина колец".

Автор: andrew



Всего комментариев: 220
303 (Зритель), постов: 510
8 февраля 2011, 4:43
Аватарка пользователя 303
Больше 13 лет на сайте
13
Хотите разжалобить евреев академиков? - не выйдет!

Текстолит (Критик), постов: 60534
4 февраля 2011, 16:52
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Евгения писал(а) 4 февраля 2011, 16:50
ты просто сильно разделяешь нас и их,а я нет...вот и все)
Ну я просто здесь жалкий арбитр между Академиками и народом!)))

Евгения (Критик), постов: 3529
4 февраля 2011, 16:50
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 4 февраля 2011, 16:45
Для Нас да!Но для них нет....у них свои взгляды и решения, нам остаётся только их обсуждать!И радоватся за тех кому ...
ты просто сильно разделяешь нас и их,а я нет...вот и все)

Текстолит (Критик), постов: 60534
4 февраля 2011, 16:45
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Евгения писал(а) 4 февраля 2011, 16:42
Хант,я ничего не путаю...условность крутизны Оскара,это уже очень сомнительное утверждение))))))такими темпами пойдет,сия ...
Для Нас да!Но для них нет....у них свои взгляды и решения, нам остаётся только их обсуждать!И радоватся за тех кому мы проявляем симпатию!

Евгения (Критик), постов: 3529
4 февраля 2011, 16:42
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 4 февраля 2011, 16:36
Ты путаешь две разные организации..."Оскар" куда более значимее любой премии мира, он даже диктует модой....
Хант,я ничего не путаю...условность крутизны Оскара,это уже очень сомнительное утверждение))))))такими темпами пойдет,сия премия и во все сойдет на нет в плане своей значимости),что собственно и происходит...тенденция неблагоприятная...


Текстолит (Критик), постов: 60534
4 февраля 2011, 16:42
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ollika писал(а) 4 февраля 2011, 16:15
Хант - зануда?! Нееееет, такого не может быть!!!!
"
Зануда там-где интересно!))))

Текстолит (Критик), постов: 60534
4 февраля 2011, 16:36
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Евгения писал(а) 4 февраля 2011, 16:34
чето ты вообще не то говоришь...Дикапри не уважает??? это чем это?????Он избрали свой титул???? почитай о том,как попадают ...
Ты путаешь две разные организации..."Оскар" куда более значимее любой премии мира, он даже диктует модой....

Евгения (Критик), постов: 3529
4 февраля 2011, 16:34
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 4 февраля 2011, 16:29
Они избрали такой титул, но не мы, так что надо иногда ради приличия соблюдать нормы и правила любой организации!
Это ...
чето ты вообще не то говоришь...Дикапри не уважает??? это чем это?????Он избрали свой титул???? почитай о том,как попадают в гильдию кинокритиков..

Текстолит (Критик), постов: 60534
4 февраля 2011, 16:34
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
kaufman писал(а) 4 февраля 2011, 16:32
Так Ди Каприо вобще заслуживает огромного уважения за достижения в кинематографе...
Согласен, но он даже не может явится туда....А так вот бы по присутствовал...к нему проявили уважение...

kaufman (Киноман), постов: 771
4 февраля 2011, 16:32
Аватарка пользователя kaufman
Больше 13 лет на сайте
13
HUNTERX писал(а) 4 февраля 2011, 16:29
Они избрали такой титул, но не мы, так что надо иногда ради приличия соблюдать нормы и правила любой организации!
Это ...
Так Ди Каприо вобще заслуживает огромного уважения за достижения в кинематографе...