px

Рецензия к фильму "Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес". Отступать? Черта с два!

Рецензия к фильму Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес. Отступать? Черта с два!

Еще до выхода в прокат фильм "Инопланетное вторжение: битва за Лос-Анджелес" называли более дорогой версией "Скайлайна" - фильма с отвратительными персонажами, отсутствующим сюжетом и чрезмерно искусственным визуальным рядом. Предполагалось, что данный фильм проследует по тому же пути, только эти самые эффекты будут чуть лучше и зрелищнее. Однако, после просмотра становится ясно, что все этим прогнозам и опасениям, к счастью, сбыться не суждено.

Вода – один из самых ценных ресурсов нашей планеты, особенно для одной инопланетной расы, чья техника работает как раз на воде. И вот, в один далеко не самый радостный для человечества день, таинственная внеземная цивилизация вторгается на Землю и с пугающей скоростью очищает её от местных жителей. Сюжет сосредотачивается вокруг одного поля битвы: Лос-Анджелеса, где взвод морских пехотинцев ценой огромных потерь пытается защитить город.

Создатели картины нарушают давнюю традицию жанра и вместо того, чтобы вести повествование от гражданских лиц, пытающихся спастись во всеобщем хаосе, нас пускают в самое пекло, демонстрируя происходящее от лица военных, которым напротив, нужно не отступать, а защищаться. Это очень свежий ход, на который почему-то, ранее не решался никто.

Сам по себе сюжет несколько стандартный (каких-то шокирующих поворотов ждать не приходится), но ни в коем случае не глупый. Все происходящее выглядит очень реалистично и атмосферно. Особенно радует то, что хоть финал и делает намек на возможное продолжение, тем не менее, история выглядит целостной и законченной, а не завершается на самом интересном месте (как в вышеупомянутом "Скайлайне"). По духу, фильм чертовски напоминает "Падение черного ястреба" Ридли Скотта, только вместо сомалийцев здесь инопланетяне.

Самое главное: сюжет не лишен драматических ноток. Смерть того или иного персонажа действительно угнетает и добавляет ленте еще больше напряжения. Несмотря на чрезвычайно плотную динамику повествования, из-за которой поначалу и персонажей-то запомнить сложно, разве что только по кратким характеристикам (этот увольняется, у этого жена беременная, а этот только собирается жениться), к середине фильма к главным героям привыкаешь и искренне им сопереживаешь. Оттого и немного даже грустно, что сценаристы не щадят своих героев и многим из них не суждено будет дойти до конца.

Конечно, по отдельности, вряд ли кого-то из них можно назвать глубоко прописанным персонажем, но вместе, все они смотрятся очень живо. Нареканий не вызывает и актерская игра. Каждый был ровно на своем месте и органично смотрелся в своем образе. Сам по себе, актерский состав не самый звездный (разве что Аарона Экхарта и Мишель Родригес можно назвать известными) для 100-миллионого блокбастера, что только добавляет ему саспенса: сразу же отмечаешь для себя что "неприкасаемых" нет и погибнуть может абсолютно любой герой, даже тот, которого по традиции жанра никогда не убивают для более чувственного хэппи-энда.

Но сюжет сюжетом, персонажи персонажами, а большинство зрителей идут на такие фильмы, прежде всего ради картинки. И "Битве за Лос-Анджелес" есть что продемонстрировать жаждующему зрелищ. Локальные потасовки с инопланетянами смотрятся невероятно мощно, драйвово и совсем не искусственно. Компьютерная графика не режет глаз, а уличные перестрелки не отдают второсортностью или дешевизной, скорее наоборот, впечатляют жесткостью и бескомпромиссностью. Фильм вообще воспринимается не как пустой блокбастер с веселушными взрывами и юморком, а как настоящий, серьезный военный боевик.

Вот так, совсем того не ожидая, мы получили великолепный фантастический блокбастер с сильным уклоном в сторону драмы. И пускай пафоса в паре моментов было действительно многовато, но как без него обойтись воякам?. В остальном это качественный, динамичный и очень напряженный фильм, радующий как картинкой, так и сюжетом.

Автор: Дмитрий Дуб

12.03.2011


Всего комментариев: 124
СКС (Зритель), постов: 107
14 марта 2011, 15:50
Аватарка пользователя СКС
JOVI писал(а) 14 марта 2011, 15:43
Легче стало?
А Вас что-то беспокоит? Не нравится дискуссия, не читайте. Никто не заставляет.

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
14 марта 2011, 15:47
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Потрясающий патриотично-героический фильм. Отличная графика и пиротехника. Игра актеров на уровне. Что касается ошибок и несостыковок ( ну что это за супертехнологии, когда после прямого попадания из инопланетной пушки у героя лишь небольшой ожог на лице ( каска, даже американская, вряд ли бы выдержала попадание даже из земного оружия) ), то они были всегда, и никуда от них не дется. В конце концов вряд ли даже процент из посмотревших фильм смыслит что-то в реакциях синтеза и истории колониальных войн.

JOVI (Зритель), постов: 135
14 марта 2011, 15:43
Аватарка пользователя JOVI
СКС писал(а) 14 марта 2011, 15:33
1) Мог и дейтерий, но есть и иные способы замедлить нейтроны, без его участия 2) Приходило. А что за такие технологии, ...
Легче стало?

СКС (Зритель), постов: 107
14 марта 2011, 15:33
Аватарка пользователя СКС
Я уже писал, но еще раз напомню. Вам не приходило в голову, что, имея столь развитые технологии (а по фильму это видно), они могли бы создавать воду искусственно? Опять вопрос без ответа. Поэтому, уважаемый, логику не замечаете как раз Вы.
4) Про сюжет и форму. Первое в фильме банально, второе в фильме определяется игрой актеров, режиссурой и спецэффектами. К этим трем составляющим у меня претензий почти нет (и об этом я писал). Но для действительно сильного фильма этого мало.

СКС (Зритель), постов: 107
14 марта 2011, 15:33
Аватарка пользователя СКС
andrew писал(а) 14 марта 2011, 12:38
И что, дейтерий не мог использоваться в атомных реакторах пришельцев?:) А не приходит в голову, что у них могут быть ...
1) Мог и дейтерий, но есть и иные способы замедлить нейтроны, без его участия 2) Приходило. А что за такие технологии, в которых в качестве топлива используется вода? Она может быть лишь вспомогательным средством и не более того. Про ТЯД я написал ниже. 3) Да, для плавки льда (который совершенно не обязательно им нужен в количестве всей Европы) нужна не малая энергия. Но её-то как раз достать куда легче. Например, чтобы расплавить 1 миллион кубов льда воды нужна энергия ядерного взрыва с зарядом всего менее 1 кг урана. В масштабах высокоразвитой цивилизации найти куда большую энергию не проблема. Естественно, совсем необязательно проводить серию ЯВ, чтобы плавить лёд. Есть куда более эффективное использование тепла для подобных целей. Да и главное не это. Вода это всего лишь оксид водорода. А водород САМЫЙ распространенный элемент во Вселенной. Так что, им делать больше нечего, кроме как воевать за САМЫЙ распространенный элемент? Абсурд.


JOVI (Зритель), постов: 135
14 марта 2011, 12:47
Аватарка пользователя JOVI
Брэйн-ринг...

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73056
14 марта 2011, 12:38
Аватарка пользователя Andrew
СКС писал(а) 14 марта 2011, 12:24
Во-первых, дейтерий в атомных реактора используется лишь как замедлитель нейтронов и не более того. Поэтому бред. ...
И что, дейтерий не мог использоваться в атомных реакторах пришельцев?:) А не приходит в голову, что у них могут быть и иные технологии, например, термоядерные или вообще неизвестные нам, в которых производные воды играют ключевую роль:)? И уж если вы такой физик, то вам вероятно будет легко ответить себе на вопрос: какие затраты энергии требуются, чтобы испарить льды Европы и превратить их в жидкую воду или имеет ли это смысл, если вода в жидком состоянии есть на соседней планете:) Вы же вроде во всем логику ищете, а тут упорно не замечаете:) А что касается сюжета, то самый примитивные сюжеты в пьесах Шекспира:) Главное, не сюжет, а форма.

СКС (Зритель), постов: 107
14 марта 2011, 12:36
Аватарка пользователя СКС
Даже если из воды добывать дейтерий, а его использовать в производстве высокотемпературной плазмы для ТЯ реакций, то существуют иные способы получения его, не из воды. И потом, такая высокоразвитая цивилизация нашла бы способ искусственного получения ашдвао. С помощью нанотехнологий, например. Плюс космосе есть огромное количество других источников воды. Например в т.н. облаке Оорта наличие комет со значительным количеством льда, вода на некоторых других планетах солнечной системы и т.д.И это только в пределах только одной Солнечной системы. А им подобным в галактике миллионы.

СКС (Зритель), постов: 107
14 марта 2011, 12:24
Аватарка пользователя СКС
andrew писал(а) 14 марта 2011, 11:59
"Технология, использующая в качестве топлива воду? Бред по определению"... Никакой не бред. Из воды получают, ...
Во-первых, дейтерий в атомных реактора используется лишь как замедлитель нейтронов и не более того. Поэтому бред. Во-вторых, как Вам наверное известно, если нагреть лед до 0 градусов и выше он начинает таять. Наличие льда на Европе - доказанный факт. В-третьих, Вы удивитесь, но "успешное сопротивление" аборигенов заканчивалось их колонизацией, а если бы задача сводилась к их истреблению (как например, это показано в фильме), то сейчас не проживало бы доброй половины народов Земли. В-четвертых, сюжет примитивен именно потому, что все свели только "убей или убьют тебя". Понимаю, так пожелал сценарист/режиссер, но потому и вышло на уровне пиф-паф.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73056
14 марта 2011, 11:59
Аватарка пользователя Andrew
СКС писал(а) 14 марта 2011, 11:46
Намедни глянул фильм. Недостатки: 1) мотивация для инопланетян. Технология, использующая в качестве топлива воду? ...
"Технология, использующая в качестве топлива воду? Бред по определению"... Никакой не бред. Из воды получают, например, дейтерий, использующийся в атомных реаторах. "Зачем начинать тотальную войну за этот ресурс, если его в нашей Солнечной системе навалом"... В Солнечной системе воды в жидком состоянии больше нигде нет. Про Европу существуют лишь предположения... "В реальности, более высокотехнологичная цивилизация стерла нас с лица Земли за несколько часов". Вы удивитесь, но в истории полно случаев, когда аборигены с примитивным оружием весьма успешно сопротивлялись более высокотехнологичным захватчикам... "Сюжет примитивен". А сюжет уличного боя - штука весьма примитивная. Убей быстро, или убьют тебя.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды