Рецензия на фильм "Фантастическая четверка: Первые шаги"

22.07.2025
Рецензия на фильм Фантастическая четверка: Первые шаги

Джек Кирби, создавший комикс "Фантастическая четверка" вместе со Стэном Ли в 1961 году, говорил: "Если вы посмотрите на моих персонажей - вы увидите меня. В любом созданном или воплощенном образе всегда остается частичка тебя". Режиссер Мэтт Шекман, судя по всему, внял этим словам. В его версии знаменитая четверка обладает сверхспособностями, но прежде всего, это семья, которая, как и большинство из нас, пытается справиться с самыми сложными испытаниями, подбрасываемыми жизнью.

Фильм "Фантастическая четверка: Первые шаги", снятый в ретрофутуристическом стиле, намеренно избегает избитой схемы "рассказа о происхождении", типичной для дебютов супергероев. И если для многих зрителей именно момент обретения сверхспособностей - самый увлекательный аспект жанра, то "Первые шаги" смело игнорируют эти ожидания. Вместо этого экранизация сразу сосредотачивается на противостоянии с величайшей угрозой в истории Marvel, планетарного масштаба - Галактусом.

Действие происходит в 1960-х годах, где Фантастическая четверка уже зарекомендовала себя как команда героев. Мы видим их на шоу в стиле Эда Салливана, празднующих четыре года защиты мира от таких противников, как Крот или Красный Призрак с его Супер-Обезьянами (прозрачный намек на классические комиксы).

Семья прежде всего, как учил Дом Торетто

История предваряется идиллической сценой в Башне Бакстера - элегантном небоскребе эпохи космической гонки, где живут наши герои. Рид Ричардс (Педро Паскаль) и Сью Шторм (Ванесса Кирби) узнают, что ждут ребенка. Но радость омрачена тревогой: как космические лучи, подарившие им способности, повлияют на малыша?

Этот семейный акцент, вероятно, сознательная отсылка к мультфильму "Суперсемейка" Брэда Берда, который, как известно, в свою очередь вдохновлялся "Фантастической четверкой". Теперь же киновселенная Marvel возвращает долг, заимствуя лучшие элементы анимационного хита, как раз интригу вокруг возможных способностей ребенка.

Актерский ансамбль новой "Фантастической четверки"

Педро Паскаль наделяет Мистера Фантастика харизмой и глубиной, Ванесса Кирби демонстрирует мощный драматический диапазон (особенно в сцене "космических родов"), Джо Куинн (Джонни Шторм/Человек-Факел) и Эбон Мосс-Бакрак (Бен Гримм/Существо) дополняют динамику. Технологии позволили полностью отказаться от костюма Существа в пользу CGI, хотя синхронизация губ иногда хромает.

Образы членов команды прописаны через призму человеческих качеств, несмотря на их сверхспособности. Рид - гениальный изобретатель, мыслящий математическими формулами, но зачастую бессильный перед простыми эмоциями. Сью - решительная и сильная, являющаяся для этой своеобразной семьи такой же опорой, как и Рид. Джонни - импульсивный искатель острых ощущений, жаждущий одобрения старших товарищей и слегка задетый их снисходительным отношением.

Мэтт Шекман виртуозно балансирует между комедийной семейной динамикой и смертельной серьезностью ситуации, наращивая напряжение по мере приближения неминуемого появления Галактуса. Вместо того чтобы позволить экшену доминировать, он делает ставку на пронзительные психологические сцены. Это отнюдь не лишает картину зрелищности, напротив, каждое столкновение заряжено глубокой любовью между главными героями и их жгучим желанием защитить не только друг друга, но и всех жителей Земли.

Галактус и новый образ Серебряного Серфера

Самый смелый ход новой адаптации - превращение Серебряного Серфера (традиционно мужского персонажа) в Шаллу-Бал (Джулия Гарнер). Ее появление на Таймс-сквер с предупреждением о приближении Галактуса - один из самых зрелищных моментов. Хотя Marvel уже анонсировало появление Доктора Дума в будущих фильмах, дуэт Галактуса и Серфера пока выглядит вполне достойным "разогревом".

Что касается дизайна интерьеров и объектов - это настоящее пиршество для глаз. Самые интересные его элементы - яркая лаборатория Рида, футуристическая кухня с роботом Херби, летающий "Фантастикар" в стиле "Джетсонов".

Одним словом, "Фантастическая четверка: Первые шаги" - редкий случай, когда фильм студии Marvel не требует знания предыдущих экранизаций, сохраняет привычную легкость, не скатываясь в откровенную пародию на фильмы эпохи, ну, и знаменует начало "шестой фазы" киновселенной.

С возвращением Фантастической четверки, (наряду с Дэдпулом и Людьми Икс), под крыло Disney, будущее франшизы выглядит многообещающе. А пока - это просто долгожданный глоток свежего воздуха в перегруженной вселенной супергероев.

Авторы: Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов


Всего комментариев: 20
Mr Ma (Критик), постов: 9097
15 августа 2025, 23:10
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Мне вообще не понравилась идея показывать 1960-е с ретро-футуризмом. Тогда когда человечество мало знало о космосе и всем казалось, что вот вот мы отправимся покорять просторы Вселенной, эта вдохновляющая идеализация была уместной. А сейчас после Звездных Войн, Звездного пути, Матрицы, Трона, Терминатора, Марвеловской франшизы, Вархаммера и пр. науч-поп- фантастики весь тот футуризм кажется какими то телепузиками для детей дошкольного возраста. И уже вообще не важен сюжет, который уже к тому же повторялся, но с другими актерами.

Рюк (Критик), постов: 817
6 августа 2025, 0:50
Аватарка пользователя Рюк
Больше 6 лет на сайте
6
А где новость как создатель "дэдпула" выложил фото пустого зала на сеансе Ф4 ?)

Один из создателей Дэдпула сходил в кино на новую "Фантастическую четверку" и назвал фильм невыносимо скучным

"Это был сеанс "Фантастической четверки" в 17:00 в моем IMAX. Я могу объяснить, почему у этого фильма так мало повторных просмотров. Он невыносимо тусклый и скучный."

В качестве аргумента Роб прикрепил фотографии из практически пустого зала.

Все сайты новости кино выложили, кроме Киноньюс, потому что тут так не принято про Марвел и Дисней)

Maiki (Киноман), постов: 6636
3 августа 2025, 11:59
Аватарка пользователя Maiki
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вот и дожили, оригинал паразитирует на своей копии, а представляется это как что-то хорошее

ClaudLi (Новичок), постов: 10
26 июля 2025, 11:02
Аватарка пользователя ClaudLi
Больше года на сайте
1
фильм странный, он не хороший и не плохой, но ничем не примечательный. А кто сказал что это наша Земля и 60 годы?

iDx (Зритель), постов: 370
26 июля 2025, 0:51
Аватарка пользователя iDx
Больше 13 лет на сайте
13
Dienn писал(а) 23 июля 2025, 8:20
Да вроде у Супермена со сборами как раз все в порядке. Да, по миру не так хорошо как в домашнем, но все же
В чем у него со сборами в порядке? Может хоть до ЧиС доберется


iDx (Зритель), постов: 370
26 июля 2025, 0:50
Аватарка пользователя iDx
Больше 13 лет на сайте
13
Отличный фильм получился, Супермен ему не чета. Уж лучше с ЧиС гляну, нежели новую одноразовую его версию от Ганна, к сожалению

McMuffinn (Критик), постов: 8632
24 июля 2025, 8:13
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 10 лет на сайте
10
Andrew писал(а) 23 июля 2025, 11:42
А типа, это что-то меняет?:)
Ничего не меняет. Проходняк есть проходняк. Марвелы спецы преподнести очередной посредственный фильм как революцию во вселенной. Буквально одного калибра фильма, что и Кэп 4 или Громовержцы.

Kent S (Киноакадемик), постов: 37622
23 июля 2025, 15:16
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
DarkKnight77 писал(а) 23 июля 2025, 10:57
Мы, с большим пафосом, покажем презентацию Блэйда! Но Блэйда вы не увидите!!!!
Как фоксы в своё время с Гамбитом Татума

Andrew (Главный редактор), постов: 77631
23 июля 2025, 11:42
Аватарка пользователя Andrew
John23 писал(а) 23 июля 2025, 10:03
"четыре года защиты мира от таких противников, как Крот или Красный Призрак" - Красный Призрак, это которого ...
А типа, это что-то меняет?:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 12164
23 июля 2025, 10:57
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 4 лет на сайте
4
Kent S писал(а) 23 июля 2025, 10:33
Он самый ахахах
Мы покажем его в трейлере, но в фильме его не увидите
Мы, с большим пафосом, покажем презентацию Блэйда! Но Блэйда вы не увидите!!!!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Заклятие 4: Последние обряды
Дата выхода: 5 сентября 2025
Страна: США, Великобритания
Жанр:мистика, триллер, ужасы
Режиссер:Майкл Чавес
В главных ролях:Вера Фармига, Патрик Уилсон
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Звезда фильмов "Лед" и "Холоп 2" вернулась в Россию с запрещенными веществами
Марго Робби и Джейкоб Элорди сыграли главные роли к новой экранизации классического романа
Летний сезон 2025 года оказался одним из самых неудачных для голливудских киностудий
Награждения
Наши рекорды