px

Рецензия к фильму "Очень плохая училка". Контрольная по педагогике

Рецензия к фильму Очень плохая училка. Контрольная по педагогике

Сохранять себя в форме в 38 лет, увы, не всем женщинам под силу. Особенно в условиях отсутствия постоянного спутника жизни и изнурительной работы актрисы. Но, посредством фильма "Очень плохая училка" Кэмерон Диаз доказывает нам, что даже при таких условиях вполне реально оставаться сексуальной и притягательной в таком возрасте.

Элизабет Холси – не только школьная учительница, но и развязная гламурная стерва, выкачивающая из состоятельного бойфренда по шестнадцать тысяч долларов в месяц. Но, в один ужасный день, ее, эгоистичную, циничную и сквернословящую накануне свадьбы этот самый бойфренд бросает. И теперь она вынуждена, помимо работы в начальных классах, искать себе новую живую "кормушку". К ее счастью, в этот момент в школе появляется молодой и очаровательный наследник прибыльного часового бизнеса. С этого момента начинается охота…

В этом фильме способности и формы Диаз были раскрыты на полную катушку. Она просто превосходно справляется с ролью самодовольной хищницы, которая, впрочем, не лишена и таких чувств, как любовь и сострадание, что раскрывается ближе к концу фильма. Ее пробивная героиня не сидит на месте, и ради "новых сисек" готова даже стать образцовой учительницей, для чего она начинает усердно пахать. Ну, как пахать: все заинтересованные в фильме, думаю, видели трейлеры, в которых она в коротких джинсовых шортах и клетчатой рубашке-топике усердно мыла машины, причем далеко не только губкой. Подобным образом она ведет себя практически весь фильм, что, соответственно, влечет за собой множество комических ситуаций.

По части юмора фильм, говоря на чистоту, не может потягаться, к примеру, с недавно шедшем в кинотеатрах сиквелом "Мальчишника в Вегасе". И дело тут не столько в качестве, сколько в количестве шуток. Фильм гораздо спокойнее, чем может показаться из тизеров. Но, несмотря на это, его просто невозможно смотреть без смеха, а местами – истерического хохота. Пикантный, и даже пошлый юмор здесь поразительно органично вписывается в общую картину закулисной школьной жизни. И все это на основе сногсшибательных диалогов и заводных гэгов. Словом, весь фильм вам не дадут скучать.

Сюжет здесь прописан досконально, лишних сцен вы здесь не найдете. Все персонажи яркие, во всех есть индивидуальность: и это касается не только центральных, но и второстепенных ролей. Но среди прочих героев отдельного упоминания заслуживает физрук Рассел Геттис, в исполнении Джейсона Сигела. Бодрый мировой мужик, первые полчаса фильма он кажется закоренелым неудачником с претензией на бесхарактерность. Однако по мере просмотра перед нами вырисовывается равнодушный ко всем, кроме главной героини сатирик. Жаль лишь, что времени ехидничать над остальными участниками действия ему отводится очень немного.

Разобраться, кто в картине положительный персонаж, а кто – отрицательный поначалу нелегко. Да и к концу фильма – тоже. С моральной точки зрения, героиня Диаз – если не исчадие Ада и Дьявола, то как минимум "привет людям из Чистилища". По другую сторону баррикад стоит вроде как добродетельная и законопослушная Эмми Сквиррел (Люси Панч), ученики которой шесть лет подряд не только держат высокую планку успеваемости, но и обалдевают от заскоков этой доброй самаритянки, искреннее полагающей, что дети – суть ангелы во плоти, которых надо опекать ровно до тех пор, пока они не достигнут совершеннолетия. Что же касается, так сказать, социальной стороны вопроса, то зрителю несложно будет разобраться, где здесь плюс, а где минус. Касательно школьников, к чести создателей стоит сказать, что как раз детишки в фильме получились и вполовину не такими лютыми, как Элизабет. Это, конечно, не старшие классы средней школы, но в целом они скорее оттеняют все самые неординарные (в плохом смысле слова) черты своей учительницы, чем утрируют их.

Данная картина – не только одна из самых ярких творческих работ Диаз, но и отличный способ провести время с попкорном и колой в руках. И если вы все еще сомневаетесь, стоит ли идти на этот фильм, то развейте все ваши сомнения. Он этого вполне заслуживает.

Автор: Роман Волхов

08.07.2011


Всего комментариев: 78
Jay (Киноман), постов: 7609
11 июля 2011, 0:21
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Люся права, вы все жалкие безграмотные безталанные личности. а ну ка быстро ушли с интернетов свиньям хвосты крутить, рецензии они пишут, рисуют, тьху млин)))))

Hemingway (Киноман), постов: 2100
11 июля 2011, 0:19
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lusi писал(а) 10 июля 2011, 23:02
Это не мелочь - а начало. Сами сказали - оно очень важно, чтобы заинтересовать читателя. И самое интересное - это ...
Но все равно, не заслуживают эти два предложения столь бурных обсуждений и критики. (закрыли)

Hemingway (Киноман), постов: 2100
11 июля 2011, 0:18
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lusi писал(а) 10 июля 2011, 23:02
Это не мелочь - а начало. Сами сказали - оно очень важно, чтобы заинтересовать читателя. И самое интересное - это ...
Ну возможно, возможно (со скрежетом подумал я, но все же согласился с данным фактом) =))

Текстолит (Критик), постов: 60328
11 июля 2011, 0:15
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Olga писал(а) 11 июля 2011, 0:07
"А представьте себе, каково было бы актрисе, отлично сыгравшей свою роль, узнать, что фильм с ее участием рекламируют ...
Привет!Пусть высказывает,это право есть у каждого человека.А уж логичность рассуждений и оценка для каждого различны.Каждый по-своему воспринимает мир как он умеет.

Olga (Критик), постов: 3720
11 июля 2011, 0:07
Аватарка пользователя Olga
Больше 13 лет на сайте
13
Lusi писал(а) 10 июля 2011, 23:50
Дорогая Ольга, да будет вам известно, что все публичные люди обречены на это - их будут обсуждать. И непременно ...
"А представьте себе, каково было бы актрисе, отлично сыгравшей свою роль, узнать, что фильм с ее участием рекламируют путем разглашения извращенных фактов ее жизни"! Да плевать эта актриса хотела на то, что тут пишут пользователи этот раздел так и называется пользовательские рецензии, рецензии более качественные можно прочитать в разделе рецензии. А тут каждый человек излагает свои мысли и скажу очень неплохо так как он умеет. Я призываю вас лишь к тому, чтоб вы меньше критиковали, а больше показывали пример пишите побольше рецензий здесь мы все гораздо с большим удовольствием их почитаем, а не ваши бесконечные критические высказывания.....


Lusi (Киноман), постов: 1681
10 июля 2011, 23:50
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Olga писал(а) 10 июля 2011, 23:13
КАК Вы уже надоели каждый день практически захожу и вижу ваши критические высказывания по какой-либо рецензии. ...
Дорогая Ольга, да будет вам известно, что все публичные люди обречены на это - их будут обсуждать. И непременно у супермодели найдут кривые ноги и плоскую грудь, журналиста закопают за один неверный факт, а критику попытаются заткнуть рот упреками в том, что он сам грешен. Поэтому чтобы вас не критиковали - надо сойти с подиума. не публиковаться и т.д. А представьте себе, каково было бы актрисе, отлично сыгравшей свою роль, узнать, что фильм с ее участием рекламируют путем разглашения извращенных фактов ее жизни! Или вам начхать на мораль, лишь бы рецензию прочитали? Ну тогда и меня не вините - что случилось? Я не права?
К тому же это явное преувеличение - последний коммент я оставляла дня 4 назад. Надо чаще?

Olga (Критик), постов: 3720
10 июля 2011, 23:13
Аватарка пользователя Olga
Больше 13 лет на сайте
13
Lusi писал(а) 10 июля 2011, 23:02
Это не мелочь - а начало. Сами сказали - оно очень важно, чтобы заинтересовать читателя. И самое интересное - это ...
КАК Вы уже надоели каждый день практически захожу и вижу ваши критические высказывания по какой-либо рецензии. Вы не понимаете что ли, что у людей тут нет цели научиться правильно писать рецензии, у кого есть обязательно обратятся к вам в личку, уже всем понятно, что вы горазды давать советы, как правильно ее писать. Пишите свои рецензии и подавайте пример другим, а не советы строчите под каждой рецензией.

ЛеМур (Критик), постов: 2155
10 июля 2011, 23:03
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Lusi писал(а) 10 июля 2011, 22:19
Чей репертуар? Да будет вам известно, милейший, что работа актрисы при всей многотрудности никак не сравнится ...
Дражайшая Людмила, извините, не знаю, как вас по отчеству, а то бы обратилась надлежащим образом. Простите за навязчивость, но меня интересует ваше настойчивое игнорирование моей рецензии, вашу оценку я видела, но хотелось бы также знать ваше мнение, выраженное в количестве буквенных обозначений. Стоит ли мне продолжать писать дальше или же это была моя лебединая песнь???

Lusi (Киноман), постов: 1681
10 июля 2011, 23:02
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Hemingway писал(а) 10 июля 2011, 22:35
Ваш репертуар. И к чему весь этот экскурс в историю? Я к тому, что вы снова придираетесь к мелочи, к вводной детали, ...
Это не мелочь - а начало. Сами сказали - оно очень важно, чтобы заинтересовать читателя. И самое интересное - это возраст и количество сексуальных партнеров главной героини в реальнной жизни? Для желтой прессы - да. Там три темы - деньги, секс и насилие. А здесь же хоть и кино-, но все-таки искусство!!! Тем не менее, заинтересовать больше нечем? Тогда в чем мастерство рецензента? Насколько я помню, Перельман даже математикой заинтересовать умел - а здесь кино!!! И все, что может сказать рецензент в начале - это с кем спит актриса в реальной жизни??? Я и говорю: о реальной жизни - это другой жанр. Не знаю - интервью, репортаж, да пусть очерк напишет, а не рецензию на фильм. В конце концов, отчет о публикациях в прессе всех сплетен о ней. А рецензия тут при чем? И другой жанр - это тоже не мелочь.

Hemingway (Киноман), постов: 2100
10 июля 2011, 22:35
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lusi писал(а) 10 июля 2011, 22:19
Чей репертуар? Да будет вам известно, милейший, что работа актрисы при всей многотрудности никак не сравнится ...
Ваш репертуар. И к чему весь этот экскурс в историю? Я к тому, что вы снова придираетесь к мелочи, к вводной детали, которая нужна для того чтобы заинтересовать читателя. Это лишь интересный факт, с помощью которого делается комплимент в сторону Кемерон, но никак не мужские домыслы и стереотипы, на которые вы опираетесь, придираясь к данному введению.