px

Рецензия к фильму "Первый мститель". Красно-белый патриотизм

22.07.2011
Рецензия к фильму Первый мститель. Красно-белый патриотизм
Очередной фильм киностудии Marvel, в котором она представила одного из самых старых и популярных в США супергероев, - уникальный для российского кинорынка проект. Не только потому, что этот персонаж почти незнаком отечественным зрителям, но и потому, что, выпуская картину в прокат, и, несомненно, рассчитывая на приличную прибыль, дистрибьюторы заменили настоящее прозвище героя, назвав его просто Первым мстителем.

Смысл этого странного переименования ускользает от понимания непосвященного во все тонкости отечественной локализации любителя кино. Какой именно урон кассовым сборам картины мог нанести Капитан Америка, и чем именно им может помочь Первый мститель? При том, что звездно-полосатый герой и в самом деле первый в этой известной команде.

Причем, в самом фильме никто и не думает именовать главного героя Первым мстителем, просто потому, что в эпоху его рождения никаких Мстителей не было и в помине. И вот на афишах красуется некто под названием Первый мститель, а жующие попкорн зрители видят на экране Капитана Америку со всеми его патриотическим атрибутами.


В общем, лишь в трех странах мира американский солдат Стивен Роджерс потерял известное всем прозвище: в России, на Украине и в Южной Корее. Чем провинился Капитан Америка перед корейцами, можно только гадать, ну а в бывших братских республиках название картины было заменено "по политическим и культурным соображениям".


Теперь о самом фильме.


"Первый мститель" - это лучшее, что случилось с экранизациями комиксов Marvel со времен "Железного человека". Забудьте о Халках и Торах, перед нами новый эталон жанра. Трудно сказать, заслуга ли это сценаристов картины Джека Кирби и Кристофера Маркуса, или режиссер Джо Джонстон сделал работу над ошибками после провала "Человека-волка". Дело ли в отменном актерском составе, ведь в "Первом мстителе" даже второстепенные роли играют титаны уровня Томми Ли Джонса и Стэнли Туччи?


Вероятнее всего, причина в очень удачной комбинации всего вышеперечисленного. Фильм наполнен не только масштабными спецэффектами и трюками, но и тонким юмором, удачно разбавляющим традиционный для всех супергероических фильмов пафос. Более того, драматическая составляющая проекта, фиксирующая превращение Стивен Роджерса в национальный символ, оказывается важнее и ощутимо больше, чем зрелищная, и при этом умудряется не вызвать скуку.


Несомненным украшением картины является и изрядная доля самоиронии. Создатели фильма, видимо, прекрасно понимали, что многие патриотические программы времен Второй мировой не могут серьезно восприниматься в начале 21-го века, и не стремились навязывать их зрителю в качестве аксиомы.


Но главная причина успешности этого проекта - Крис Эванс. Он являет собой еще один, после Роберта Дауни младшего, пример очень точного попадания в образ. Отныне никого иного в этой роли представить себе будет нельзя. К сожалению, ничего похожего не случилось ни с Тором (Крис Хэмсворт), ни с Халком, которого играли Эрик Бана и Эдвард Нортон.


Отдельных аплодисментов заслуживаю ухищрения, с помощью которых весьма внушительного Эванса удалось уменьшить до размеров задохлика с набором решительно всех хронических заболеваний. Очевидный спецэффект ни разу за все время просмотра не вызывает ощущения искусственности.


Привычно прекрасен и Хьюго Уивинг, сыгравший роль Красного Черепа. Его чрезвычайно выразительная манера произносить реплики и угрожающая мимика очень подходят образу злого гения, презирающего не только своих врагов, но и весь третий рейх с его бесноватым фюрером.


Одним словом, Капитану Америка после не по-божественному слабого Тора все же удалось внушить надежду на то, что у Тони Старка будет достойная компания в "Мстителях", а сам главный проект киностудии Marvel не станет лишь претендентом на "Оскар" в категории "спецэффекты".


Ну, а российским дистрибьюторам все же стоит взглянуть на календарь и перестать заниматься отчаянной самоцензурой. Поверьте, мы сможем переварить Капитана Америку на наших улицах.


Автор: andrew



Всего комментариев: 75
Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73173
22 июля 2011, 20:10
Аватарка пользователя Andrew
Guest писал(а) 22 июля 2011, 19:56
Сколько негодования по поводу переименования :) Впрочем, не могу его не разделить. Глупость во всех смыслах. В остальном ...
Откровенно говоря, я сам был настроен весьма скептически. Но фильм вышел куда лучше, чем я ожидал:) Легкий и зрелищный. Ну, а те кто считает, что "такого просто быть не может" или "в 42-м году таких танков не было" могут спокойно пропустить его:)

Crozalis (Киноман), постов: 255
22 июля 2011, 20:06
Аватарка пользователя Crozalis
Больше 13 лет на сайте
13
Если честно, таких воодушевляющих отзывов о фильме ДАЖЕ Я не ожидал.
Спасибо за рецензию.

Guest (Критик), постов: 3426
22 июля 2011, 19:57
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Оу, и спасибо за рецензию. Оперативно :)

Guest (Критик), постов: 3426
22 июля 2011, 19:56
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сколько негодования по поводу переименования :) Впрочем, не могу его не разделить. Глупость во всех смыслах. В остальном - раньше фильм просто интересовал, теперь точно не смогу его пропустить :)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73173
22 июля 2011, 19:51
Аватарка пользователя Andrew
В общем как-то так:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Режиссер хочет получить финансирование для создания новой версии провального фильма
Награждения
Наши рекорды