Эпоха римейков и сиквелов

10.09.2011
Эпоха римейков и сиквелов

Начнем сразу с главного. Эра римейков и сиквелов, которые в последнее время частенько становятся причиной разговора о кризисе идей в кинематографе, началась не сегодня. И даже не вчера. Многие очень известные кинопроекты, считающиеся ныне едва ли не классикой, являются как раз столь порицаемыми зрителями продолжениями и новыми версиями. Отличие "того" кинематографа от "нынешнего" заключается лишь в скорости клонирования и утилизации идей.

Естественно, речь идет в первую очередь о Голливуде - самой эффективной на сегодняшний день фабрике мировой киноиндустрии, подарившей миру понятие "блокбастер", и создавшей столь привычное ныне явление как "широкий прокат".

Нынешнее поколение зрителей уже не ориентируется на Золотой век Голливуда - времена знаменитых мюзиклов, не менее знаменитых гангстеров и первых зарниц грядущей сексуальной революции. Даже популярные фильмы 60-х, когда на смену роскошным кинозвездам пришли бунтари в кожаных косухах, и стали активно развиваться такие жанры как "фантастика" и "хоррор", практически неизвестны тем, кто ныне обеспечивает львиную долю кассовых сборов.

Для этого поколения безусловными авторитетами являются лишь так называемые семидесятники - целая плеяда талантливых режиссеров и актеров, создавших самые известные фильмы последних 40 лет, и до сих пор стоящих у голливудского руля. Но так ли уж оригинальны были они в своем творчестве? Весьма спорный вопрос.

В качестве примера стоит взять наиболее продуктивный, по мнению большинства критиков современного кинематографа, период, скажем, с середины 70-х по конец 80-х годов. А в качестве критериев для отбора использовать кассовые сборы и престижные награды, подтверждающие зрительскую любовь и признание профессионалов.

Итак.

В 1974 году вышел фильм, который занял шестое место в списке самых кассовых проектов американского проката, удостоился шести премий "Оскар" и был позже включен в список 100 лучших картин всех времен Американским институтом кино. Естественно, речь идет о второй части "Крестного отца", которая, к слову, стала первым в истории сиквелом, удостоившимся награды Киноакадемии.

В этом же году зрители увидели уже третью по счету версию фильма "Великий Гэтсби", снятую по мотивам произведения Френсиса Скотта Фицджеральда. Очередной римейк удостоился двух "Оскаров" и занял девятую строчку в рейтинге самых кассовых кинопроектов.

В 1976 году состоялась премьера знаменитого мюзикла "Звезда родилась", в котором главные роли сыграли Крис Кристофферсон и Барбара Стрейзанд. Фильм получил пять "Золотых глобусов", четыре номинации на "Оскар" и стал вторым самым кассовым проектом года. Надо ли говорить, что это также был римейк, причем, уже второй по счету?

А на пятом месте в этом же списке оказался римейк "Кинг Конга", вольно пересказывающий сюжет классического фильма 1933 года. Картина не только получила "Оскар" за спецэффекты, но и дала старт карьере Джессики Ланж, попутно укрепив звездный статус Джеффа Бриджеса. К слову, этот фильм сам в свою очередь в дальнейшем породил весьма посредственный сиквел.

Ну, а после успеха "Челюстей" и "Новой надежды", которые и предопределили будущую победу американского кинематографа над всеми остальными, производство римейков и сиквелов стало поистине массовым. Бесчисленные "Рокки", "Восставшие из ада", "Звездные пути", и "Супермены", не вызывавшие стонов о "кризисе идей" триптихи "Назад в будущее", "Рэмбо" и "Индиана Джонс".

Помнит ли кто ныне, какая роль обеспечила первую номинацию на "Оскар" всеми нами любимой Сигурни Уивер? Правильно - роль Эллен Рипли в "Чужих", являвшихся, естественно, сиквелом. Ну, а про количество эпизодов "бондианы", вышедших в этот период и вовсе говорить ни к чему.

Одним словом, те, кто склонны считать эксплуатацию старых идей диагнозом современного им кинематографа, просто никогда не давали себе труда действительно разобраться не только в причинах этого явления, но даже и в истории.

И если с историей мы хоть сколько-нибудь разобрались, то причины начавшегося отнюдь не сегодня засилья сиквелов и римейков чрезвычайно прозаичны. Глубокая интеграция различных ветвей развлекательной индустрии - явление совершенно незнакомое отечественным потребителям - делает существование "долгоиграющих" франшиз абсолютно неизбежным. Линии игрушек, видеоигры, телевизионные программы, парки развлечений, сувенирная продукция, - все это, усиленное ураганным развитием он-лайн технологий и помноженное на глобализацию и открытие новых рынков, и определяет все возрастающий спрос на очередные продолжения и переосмысления.

Ведь право же, если бы нам, зрителям, они так уж надоели, то в 2011 году не появились бы на свет сразу три новых фильма-миллиардера, каждый из которых был сиквелом.

Автор: andrew



Всего комментариев: 134
Krut (Новичок), постов: 1
11 сентября 2011, 18:49
Аватарка пользователя Krut
Да!! то что вы написали правда НО, частично. Кризисом идей называют то что в наше время почти все фильмы это сиквели и римейки, а в то время сиквелов было меньше новых идей, и продолжение фильма было решено снимать когда снимали первую част. То что студия решила снят сразу трилогию не означает кризисом идей(Например Крестный отец, ЗВ, ВК и т.д) А сейчас что делают, снимают фильм и если он популярен и кассовые сбори хороши то потом решають снимат продолжение(4-част пиратов(кассовый сбори есть но фильм портит трилогия), Хоббит, Терминатор 4, Трансформери 2 и 3 и фильми из 80-х в котором поставлена точка)

kainavel (Новичок), постов: 7
11 сентября 2011, 18:00
Аватарка пользователя kainavel
По моему любому хотя бы немного увлекающемуся человеку, понятно что ремейки и сиквелы снимались постоянно в категории Б. Странная Статья, не было названо столько фильмов даже 70-80 лет не являющихся ремейками и так далее. Не понял сути.
Сколько можно глупых разговоров о кризисе идей где бы то ни было! Никакого кризиса нет! Вы что хотите чтоб каждый день гении снимали по гениальному фильму? Это не так-то быстро. А кто считает что кризис все таки есть советую поинтересоваться творчество Давида Черны, вот там кризиса точно нет!

Lusi (Киноман), постов: 1681
11 сентября 2011, 14:00
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 11 сентября 2011, 13:26
Да, как известно, раньше и трава была зеленее, и вода мокрее:) Кино никогда не развивалось так быстро, как развивается ...
Еще есть идея: раз сейчас трава зеленее надо переписать "Войну и мир" - под тем же названием, классный получится боевик, а еще "Преступление и наказание" - будет крутой детектив, ну и вообще классику почистить не мешало бы: они там много воды лили, все затянуто, экшена - никакого, даже спецэффекты некуда всунуть. Даешь новую "Анну каренину" и "Евгения Онегина"!
По последнему у меня уже мысли есть: надо, чтоб Евгений Ольгу соблазнил и бросил, а уже потом - дуэль, и дуэль чтобы была - на огненных мечах, с медленным кровопусканием, а после дуэли Татьяна должна Онегина "утешить" по всем сексуальным правилам, но он, безутешный, ее бросает все равно и уезжает путешествовать.... с Ольгой, которая в дороге забеременнела и умерла при родах. А затем Евгений вернулся - и убил Татьяниного мужа!! Представляете, сколько экшена!!!)))) По Анне - тоже есть идеи...)))

Lusi (Киноман), постов: 1681
11 сентября 2011, 13:45
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 11 сентября 2011, 13:26
Да, как известно, раньше и трава была зеленее, и вода мокрее:) Кино никогда не развивалось так быстро, как развивается ...
Я не понимаю, что вы хотите доказать? Что ради коммерческого успеха надо переснять "Бриллиантовую руку", например, или "Иван васильевич меняет профессию"??? Все это уж очень похоже на элементарнное воровство, в конце концов. Нало закон ввести на ремеки - для охраны культурного достояния. Другое дело, если б это было оправдано технически: например, переснять немое или черно-белое кино. Даже черно-белое иногда страшно трогать: представляете "17 мгновений весны" в виде ремейка??? Да что это, в конце концов: книги тоннами издаются - а снимать нечего??

Andrew (Главный редактор), постов: 77027
11 сентября 2011, 13:26
Аватарка пользователя Andrew
S Freddy F писал(а) 11 сентября 2011, 13:05
Согласен сиквелы можно объяснить, и то только в таких случаях как ГП, ЗВ, КО и др, , но засилие ремейков, да еще когда ...
Да, как известно, раньше и трава была зеленее, и вода мокрее:) Кино никогда не развивалось так быстро, как развивается сейчас:)


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32041
11 сентября 2011, 13:05
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Согласен сиквелы можно объяснить, и то только в таких случаях как ГП, ЗВ, КО и др, , но засилие ремейков, да еще когда они хуже некуда это перебор. Кроме того в те времена кино не топталось на месте. По крайней мере я так думаю.

ART009UR (Зритель), постов: 4296
11 сентября 2011, 2:09
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 14 лет на сайте
14
HUNTERX писал(а) 11 сентября 2011, 1:48
Да я Хауса ещё и не смотрел!))
Ничего,бывает:)я тоже ни все сериалы подряд смотрю,только те что интерестно смотреть:)

Летописец (Критик), постов: 64375
11 сентября 2011, 1:48
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ART009UR писал(а) 11 сентября 2011, 1:46
Саре Мишель Геллар она ни снималась в сериале Хаус а я говорил про актрису что снималась в ериале Хаус а перед ...
Да я Хауса ещё и не смотрел!))

ART009UR (Зритель), постов: 4296
11 сентября 2011, 1:46
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 14 лет на сайте
14
HUNTERX писал(а) 11 сентября 2011, 1:34
Мы говорим о Саре Мишель Геллар...))
Саре Мишель Геллар она ни снималась в сериале Хаус а я говорил про актрису что снималась в ериале Хаус а перед сериалом Хаус она снялась в фильме "Проклятие 2" тогда она моло известная была актриса после сериала Хаус она стала яркой звёздочкой:)

BADENBADEN (Критик), постов: 7300
11 сентября 2011, 1:44
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ART009UR писал(а) 11 сентября 2011, 1:42
А я если тут уже ни будет новых новостей для коммента пойду посмотрю мистический триллер "Долина смертной Тени ...
как нибудь гляну в дыму)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Как приручить дракона
Дата выхода: 13 июня 2025
Страна: США, Великобритания
Жанр:боевик, приключения, семейный, фэнтези
Режиссер:Дин ДеБлуа
В главных ролях:Мэйсон Темз, Нико Паркер
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
Режиссера забавляет, что лазерные лучи из глаз смущают зрителей меньше, чем красные трусы
Лауреатка премии Американской Киноакадемии назвала свою статуэтку "Оскара" "трансом"
Награждения
Наши рекорды