px

Королевство кривых зеркал

06.03.2013
Королевство кривых зеркал

Голливуд ценит заслуги своих кинематографистов. И речь отнюдь не о размерах гонораров, престижных премиях или местах на мемориальных кладбищах. Ежегодно то одна, то другая студия достает из своих бездонных закромов какую-нибудь ставшую классикой киноленту, чтобы не просто стряхнуть с нее пыль и подать под оливье в Новогоднюю ночь, а бережно отреставрировать и устроить помпезный и при этом совершенно доступный для зрителя юбилей. Потому что Голливуд ценит не только своих кинематографистов, но и верного зрителя.

За очередным примером далеко ходить не надо. 4 апреля 2013 года компания Walt Disney совместно с Американской Киноакадемией организует торжественные мероприятия по случаю 25-летия знакомого всем фильма "Кто подставил кролика Роджера". Естественно, с демонстрацией в историческом кинотеатре Samuel Goldwyn Theater обновленной версии картины, встречами с создателями, раздачей всевозможной сувенирной продукции и тому подобным. Удовольствие стать участником этих, без сомнения, интересных событий обойдется зрителям "с улицы", страшно сказать, в пять, а зрителям со студенческими ID - аж в целых три доллара.

А теперь обратимся к жанру альтернативной истории.

На дворе август 2013 года. В России киностудия имени Горького при поддержке любой из двух конкурирующих отечественных Киноакадемий, а возможно, и министерства культуры отмечает полувековой юбилей одного из самых насыщенных спецэффектами и сложным гримом советских фильмов - "Королевства кривых зеркал".

В отреставрированный и вновь открытый для зрителей исторический кинотеатр "Ударник", расположенный в шаговой доступности от Кремля, стекаются толпы зрителей, выросших на прекрасных сказках Александра Роу. Сегодня у них есть уникальная возможность: впервые за многие десятки лет увидеть на большом экране и показать своим детям или даже внукам глупого короля Йагупопа, коварных министров Абажа и Нушрока, а также бесстрашную советскую пионерку Олю и ее отражение Яло.

В фойе кинотеатра, оформленном в стиле декораций сказки, зрителей встречают узнаваемые персонажи, и здесь же можно приобрести красочные буклеты, майки с изображениями героев, коллекционные Blu-ray издания с массой дополнительных материалов к фильму.

А после окончания сеанса под аплодисменты зрительного зала на сцену поднимаются немногие еще живущие ныне создатели картины, для которых этот юбилей стал ярким подтверждением зрительской любви, и уважения коллег по цеху, хранящих историю отечественного кино и умеющих извлекать из нее и вполне материальную пользу.

Или вот.

2014 год. В России киностудия "Мосфильм" совместно с "Аэрофлотом" празднует 35-летие беспрецедентного для нашего кино фильма-катастрофы "Экипаж". Благодарные зрители встречаются с давно пропавшими с больших экранов Александрой Яковлевой, Анатолием Васильевым, Еленой Кореневой. У них есть уникальная возможность увидеть первоначальный финал картины, забракованный Леонидом Ильичом Брежневым, приобрести форменные фуражки и модели самолетов ТУ-154 с символикой картины. И все это при стоимости билетов 100 рублей. В это же время на всех рейсах "Аэрофлота" экипажи сообщают пассажирам о юбилее, дарят специально изданные промо-материалы и зовут на премьеру.

А еще.... А в следующем году....

Если случится побывать на праздновании 25-летия "Кролика Роджера", передайте поклон Роберту Земекису от одной великой кинематографической державы.


Автор: Andrew



Всего комментариев: 25
Andrew (Главный редактор), постов: 73238
16 марта 2013, 10:47
Аватарка пользователя Andrew
Nightwish писал(а) 11 марта 2013, 15:03
На восьмое марта посмотрела свой любимый "Весна на Заречной улице"...раскрасили и его...осталось ощущение,что ...
Скорее, кусок нашей истории:) Это обычный паразитизм

303 (Зритель), постов: 510
16 марта 2013, 3:41
Аватарка пользователя 303
Больше 13 лет на сайте
13
Не будет никакого юбилея, ибо "Королевство" сейчас выглядит как политическая сатира сильнее чем 50 лет назад. И рисованный кролик Роджер ей не конкурент. С Йгупутином 2 вас друзья!

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
11 марта 2013, 20:08
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Nightwish писал(а) 11 марта 2013, 15:03
На восьмое марта посмотрела свой любимый "Весна на Заречной улице"...раскрасили и его...осталось ощущение,что ...
И тут воруют... Да чтоб их ....

Nightwish (Зритель), постов: 699
11 марта 2013, 15:03
Аватарка пользователя Nightwish
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
На восьмое марта посмотрела свой любимый "Весна на Заречной улице"...раскрасили и его...осталось ощущение,что украли кусочек детства...

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
10 марта 2013, 12:07
Аватарка пользователя Andrew
ЛеМур писал(а) 8 марта 2013, 22:19
Забавно, но я тоже, пока читала, не сразу поняла, что это всего лишь мечты.
Увы, несбыточные. Ибо представить такой уровень организации нашей киноиндустрии просто нереально


Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
10 марта 2013, 12:05
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Та самая писал(а) 6 марта 2013, 20:21
а что с финалом не то?)
Просто интересно увидеть альтернативу. Фильм ведь прежний, но есть и новое.

ЛеМур (Критик), постов: 2155
8 марта 2013, 22:19
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 6 марта 2013, 19:59
Я на секундочку действительно подумала, что сейчас в Ударнике Королевство демонстрируют... Зачиталась...
Забавно, но я тоже, пока читала, не сразу поняла, что это всего лишь мечты.

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
7 марта 2013, 22:42
Аватарка пользователя Andrew
Sensi писал(а) 7 марта 2013, 12:50
А как вы относитесь к раскрашенным советским фильмам? Это ведь тоже можно назвать своеобразной реставрацией или ...
В целом отношусь отрицательно. Если сказки, вроде "Золушки", еще куда ни шло, то комэск Титоренко или штандартенфюррер Штирлиц с землистыми лицами - это за гранью добра и зла

Sensi (Критик), постов: 1962
7 марта 2013, 12:50
Аватарка пользователя Sensi
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 6 марта 2013, 22:49
Так в том-то и дело, что на этом можно и неплохо зарабатывать, играя на ностальгии старшего поколения зрителей:) ...
А как вы относитесь к раскрашенным советским фильмам? Это ведь тоже можно назвать своеобразной реставрацией или нет?

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
6 марта 2013, 22:49
Аватарка пользователя Andrew