Интернет-магазин Funko POP: Оригинальные фигурки к сериалу "Мандалорец"
МандалорецМалыш ЙодаМандалорец ПехотаМандалорец и МалышМандалорецМалыш ЙодаОружейник
1290 руб.
1290 руб.
1290 руб.
3490 руб.
1290 руб.
1290 руб.
1240 руб.
Меню сайта
На главную страницу

Королевство кривых зеркал

Королевство кривых зеркал

Голливуд ценит заслуги своих кинематографистов. И речь отнюдь не о размерах гонораров, престижных премиях или местах на мемориальных кладбищах. Ежегодно то одна, то другая студия достает из своих бездонных закромов какую-нибудь ставшую классикой киноленту, чтобы не просто стряхнуть с нее пыль и подать под оливье в Новогоднюю ночь, а бережно отреставрировать и устроить помпезный и при этом совершенно доступный для зрителя юбилей. Потому что Голливуд ценит не только своих кинематографистов, но и верного зрителя.

За очередным примером далеко ходить не надо. 4 апреля 2013 года компания Walt Disney совместно с Американской Киноакадемией организует торжественные мероприятия по случаю 25-летия знакомого всем фильма "Кто подставил кролика Роджера". Естественно, с демонстрацией в историческом кинотеатре Samuel Goldwyn Theater обновленной версии картины, встречами с создателями, раздачей всевозможной сувенирной продукции и тому подобным. Удовольствие стать участником этих, без сомнения, интересных событий обойдется зрителям "с улицы", страшно сказать, в пять, а зрителям со студенческими ID - аж в целых три доллара.

А теперь обратимся к жанру альтернативной истории.

На дворе август 2013 года. В России киностудия имени Горького при поддержке любой из двух конкурирующих отечественных Киноакадемий, а возможно, и министерства культуры отмечает полувековой юбилей одного из самых насыщенных спецэффектами и сложным гримом советских фильмов - "Королевства кривых зеркал".

В отреставрированный и вновь открытый для зрителей исторический кинотеатр "Ударник", расположенный в шаговой доступности от Кремля, стекаются толпы зрителей, выросших на прекрасных сказках Александра Роу. Сегодня у них есть уникальная возможность: впервые за многие десятки лет увидеть на большом экране и показать своим детям или даже внукам глупого короля Йагупопа, коварных министров Абажа и Нушрока, а также бесстрашную советскую пионерку Олю и ее отражение Яло.

В фойе кинотеатра, оформленном в стиле декораций сказки, зрителей встречают узнаваемые персонажи, и здесь же можно приобрести красочные буклеты, майки с изображениями героев, коллекционные Blu-ray издания с массой дополнительных материалов к фильму.

А после окончания сеанса под аплодисменты зрительного зала на сцену поднимаются немногие еще живущие ныне создатели картины, для которых этот юбилей стал ярким подтверждением зрительской любви, и уважения коллег по цеху, хранящих историю отечественного кино и умеющих извлекать из нее и вполне материальную пользу.

Или вот.

2014 год. В России киностудия "Мосфильм" совместно с "Аэрофлотом" празднует 35-летие беспрецедентного для нашего кино фильма-катастрофы "Экипаж". Благодарные зрители встречаются с давно пропавшими с больших экранов Александрой Яковлевой, Анатолием Васильевым, Еленой Кореневой. У них есть уникальная возможность увидеть первоначальный финал картины, забракованный Леонидом Ильичом Брежневым, приобрести форменные фуражки и модели самолетов ТУ-154 с символикой картины. И все это при стоимости билетов 100 рублей. В это же время на всех рейсах "Аэрофлота" экипажи сообщают пассажирам о юбилее, дарят специально изданные промо-материалы и зовут на премьеру.

А еще.... А в следующем году....

Если случится побывать на праздновании 25-летия "Кролика Роджера", передайте поклон Роберту Земекису от одной великой кинематографической державы.


Автор: Andrew

06.03.2013
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 25
Andrew (Главный редактор), постов: 62775
16 марта 2013, 10:47
Аватарка пользователя Andrew
Nightwish писал(а) 11 марта 2013, 15:03
На восьмое марта посмотрела свой любимый "Весна на Заречной улице"...раскрасили и его...осталось ощущение,что украли кусочек детства...
Скорее, кусок нашей истории:) Это обычный паразитизм

303 (Зритель), постов: 510
16 марта 2013, 3:41
Аватарка пользователя 303
Больше 9 лет на сайте
9
Не будет никакого юбилея, ибо "Королевство" сейчас выглядит как политическая сатира сильнее чем 50 лет назад. И рисованный кролик Роджер ей не конкурент. С Йгупутином 2 вас друзья!

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2630
11 марта 2013, 20:08
Аватарка пользователя Балиан
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Nightwish писал(а) 11 марта 2013, 15:03
На восьмое марта посмотрела свой любимый "Весна на Заречной улице"...раскрасили и его...осталось ощущение,что украли кусочек детства...
И тут воруют... Да чтоб их ....

Nightwish (Зритель), постов: 699
11 марта 2013, 15:03
Аватарка пользователя Nightwish
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
На восьмое марта посмотрела свой любимый "Весна на Заречной улице"...раскрасили и его...осталось ощущение,что украли кусочек детства...

Andrew (Главный редактор), постов: 62775
10 марта 2013, 12:07
Аватарка пользователя Andrew
ЛеМур писал(а) 8 марта 2013, 22:19
Забавно, но я тоже, пока читала, не сразу поняла, что это всего лишь мечты.
Увы, несбыточные. Ибо представить такой уровень организации нашей киноиндустрии просто нереально

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2630
10 марта 2013, 12:05
Аватарка пользователя Балиан
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Та самая писал(а) 6 марта 2013, 20:21
а что с финалом не то?)
Просто интересно увидеть альтернативу. Фильм ведь прежний, но есть и новое.

ЛеМур (Критик), постов: 2160
8 марта 2013, 22:19
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 6 марта 2013, 19:59
Я на секундочку действительно подумала, что сейчас в Ударнике Королевство демонстрируют... Зачиталась...
Забавно, но я тоже, пока читала, не сразу поняла, что это всего лишь мечты.

Andrew (Главный редактор), постов: 62775
7 марта 2013, 22:42
Аватарка пользователя Andrew
Sensi писал(а) 7 марта 2013, 12:50
А как вы относитесь к раскрашенным советским фильмам? Это ведь тоже можно назвать своеобразной реставрацией или нет?
В целом отношусь отрицательно. Если сказки, вроде "Золушки", еще куда ни шло, то комэск Титоренко или штандартенфюррер Штирлиц с землистыми лицами - это за гранью добра и зла

Sensi (Критик), постов: 1965
7 марта 2013, 12:50
Аватарка пользователя Sensi
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 6 марта 2013, 22:49
Так в том-то и дело, что на этом можно и неплохо зарабатывать, играя на ностальгии старшего поколения зрителей:) И вообще таким образом подтягивать таких зрителей в кинотеатры:) Это лишь вопрос правильной ...
А как вы относитесь к раскрашенным советским фильмам? Это ведь тоже можно назвать своеобразной реставрацией или нет?

Andrew (Главный редактор), постов: 62775
6 марта 2013, 22:49
Аватарка пользователя Andrew