px

Краудфандинг: настоящая революция в кино?

16.03.2013
Краудфандинг: настоящая революция в кино?
В последнее время мы все чаще становимся свидетелями сокрушительных провалов. И речь идет не только о кинопроектах стоимостью в сотни миллионов, но и фильмах вполне себе камерных и даже обласканных различными профессиональными призами. Вполне возможно, что пришло время вместо урезания бюджетов целых жанров и попыток сэкономить не там, где следует, принять за основу новую бизнес-модель, напрямую апеллирующую к зрителю? Например, поэкспериментировать с краудфандингом.

Для тех, кто еще не знаком с понятием "народное финансирование", коротко поясню его суть. Представьте себе некую площадку в Сети, зарегистрировавшись на которой, абсолютно любой пользователь может оставить подробное описание своего проекта и указать точную сумму, которая необходима к определенной дате. Если идея находит поддержку у других пользователей, они с помощью одной из популярных платежных систем переводят деньги. Кто сколько считает нужным. Если к указанному сроку финальная сумма собрана, автор проекта может получить ее и потратить с последующим предоставлением отчета. Если сумма не собрана, проект считается не нашедшим поддержки, и средства возвращаются инвесторам. При правильном юридическом и бухгалтерском сопровождении ничего сложного.

Сказать, что кинематограф совсем не знаком с этой схемой, нельзя. Например, в 2012 году именно таким способом Дэвид Финчер собрал необходимые средства для продолжения работы над анимационным фильмом "Головорез", который не заинтересовал крупные голливудские киностудии. Таким же образом, уже в марте 2013 года были собраны деньги для финансирования съемок полнометражного варианта популярного сериала "Вероника Марс". И если в случае с проектом Финчера речь шла о 400 тысячах долларов, то здесь уже пожертвования измерялись миллионами.

Так вот. Что если даже самые амбициозные кинофильмы будут начинаться именно с краудфандинга? Скажем, задолго до начала съемок очередного крупнобюджетного фильма, студия предлагает потенциальным зрителям проголосовать за него своими деньгами. Конечно, речь не идет о формировании всего производственного бюджета, который ныне может достигать двух сотен миллионов долларов, но лишь его части. Скажем, одной десятой.

Таким образом, в основу любых решений о масштабных инвестициях будут положены не абстрактные амбиции безымянных менеджеров кинокомпании, заботящихся в основном о дырах в финансовых отчетах, а вполне реальный зрительский запрос, выраженный в абсолютно осязаемой форме.

Такая рекогносцировка тем более важна в ситуации, когда доля международных кассовых сборов неуклонно увеличивается. По размерам пожертвований можно будет с помощью нехитрых математических подсчетов представить и примерную отдачу фильма в том или ином регионе мира.

Естественно, пожертвование не должно быть безвозмездным. Если сейчас, в эпоху "дикого краудфандинга", народные инвесторы получают лишь сувениры с символикой проекта и иные бонусы в зависимости от суммы, то в дальнейшем можно предусмотреть четкие системы премирования.

Скажем, если сумма пожертвования равна 10 долларам, то инвестор автоматически получает билет на один из сеансов будущего фильма, если 100 - билеты на премьеру, если 10 тысячам - к указанным билетам на премьеру добавляется пропуск на съемочную площадку и возможность взять автографы у любимых звезд, 100 тысячам - эпизодическая роль в картине с посещением закрытого допремьерного показа с руководством киностудии и участниками фильма.

Как вам такая перспектива?

Быть может, только в этом случае раздутое эго отдельных звезд и неумелое управление отдельных менеджеров перестанут ставить на грань выживания целые жанры кино, и мы перестанем искать виновных в катастрофах "Джонов Картеров" и совершенно не выдающихся прокатах отмеченных всяческими регалиями "Повелителей бурь".

Ибо мы, народ, будем не просто "хавать" экранную добавку к попкорну, а со всей ответственностью влиять на рецепт ее приготовления. И тогда случится настоящая революция в кино.

Автор: Andrew


Всего комментариев: 110
Зэпп (Критик), постов: 38896
19 марта 2013, 22:19
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
andrew писал(а) 19 марта 2013, 20:31
Нет, тут мы точно ничего не соберем:)
пессимистично настроились... скинемся на организацию культурной программы. плюс пригласим на тусовку пару начинающих режиссеров, актеров и операторов.... народ разогреется.. а там за счет бара все окупится)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
19 марта 2013, 20:31
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 19 марта 2013, 19:21
в качестве эксперимента. давайте профинансируем, скажем, сходку киноньюс подобным образом. сразу будет видно ...
Нет, тут мы точно ничего не соберем:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
19 марта 2013, 19:21
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
в качестве эксперимента. давайте профинансируем, скажем, сходку киноньюс подобным образом. сразу будет видно насколько она интересна сообществу и "по чем нынче" загадоочное русское "коммьюнити")

Сейчас на сайте123456789 (Критик), постов: 13928
19 марта 2013, 19:05
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Black_Prince писал(а) 18 марта 2013, 20:45
Не ну идея просто гениальная...Надеюсь впереди нас ждёт именно такое будущее кинематографа...Так и народ смотреть ...
А пока желаешь фильм- вложись в него, а пожелаешь взглянуть на экране - купи билет.-)
заплати налоги и живи спокойно-)

Black_Prince (Зритель), постов: 164
18 марта 2013, 20:45
Аватарка пользователя Black_Prince
Больше 11 лет на сайте
11
Не ну идея просто гениальная...Надеюсь впереди нас ждёт именно такое будущее кинематографа...Так и народ смотреть будет то что он хочет и кинокомпания будет довольна своей работой...А лучше бы за 100 тысяч долларов при успешности фильма тебе возвращали деньги обратно и плюс 10% сверху тогда бы народ точно финансировал фильмы в которых он сам лично уверен + и зарабатывал на них(тем самым шол бы на премьеру фильма так как это в его интересах, тогда бы точно провальных фильмов стало куда меньше)


Kanaff (Зритель), постов: 2222
18 марта 2013, 15:05
Аватарка пользователя Kanaff
Больше 12 лет на сайте
12
andrew писал(а) 17 марта 2013, 23:41
И опять же призываю таки вникать в то, что читаете:) Речь не идет о ПОЛНОМ финансировании кинопроектов. А об учете ...
Да я понял про неполное финансирование, только, думаю, это будут единичные случаи, когда народ вложил свои 20 млн, а компания добавила остальные 180. Если вообще случится такое. В основном будут проситься деньги на низкобюджетные проекты с различными идеями, которые хотят испробовать режиссеры.

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
18 марта 2013, 10:56
Аватарка пользователя Andrew
OII писал(а) 18 марта 2013, 0:46
чисто за идею я бы не заплатил, мало ли может достанется Уве Болу, и плучится профинансировал средоточие зла))нужно ...
Так имя режиссера уже вполне может фигурировать, когда идея выставлена на суд "народа":) Это уже не кот в мешке

rain_116 (Критик), постов: 476
18 марта 2013, 9:34
Аватарка пользователя rain_116
Больше 13 лет на сайте
13
Harlem Shake писал(а) 17 марта 2013, 22:01
Начинающие режиссеры не допустят своего позора, тем более что в него поверили и у него много денег от якобы фанатов ...
Как раз-таки наоборот: опытным режиссерам также будет нелегко, ибо спрос в случае неудачной экранизации с него будет еще больше, дескать "тебе поверили, а ты!". А вот начинающие режиссеры действительно будут ставить на идею и новизну фильма, что есть свежий глоток, без сомнения.
С игровым кикстартером тоже не все гладко. Да, схема налажена, и десятки проектов получили денег на свой бюджет, но мало что из этого покуда вышло (а может и вообще ничего). Сейчас игроразработчики только обещают, а вот через полгодика, когда пойдут первые результаты, первые игры - тогда-то все и будет видно. Вообщем, интересно все это. И Andrew, как всегда, актуален :)

P.S. Если уже заговорили про краудфандинг, то безумно рад, что Dreamfall Chapters собрала достаточно, что бы состояться)

Сейчас на сайтеТекстолит (Критик), постов: 60569
18 марта 2013, 7:25
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Надеюсь в будущем у нас здесь это случится

Mateas (Критик), постов: 9920
18 марта 2013, 2:56
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
По крайнем мере в сфере видеоигр это уже успешно практикуется на оном сайте, название которого начинается на К. - компании просят денег, игроки их дают и всё отлично)) Даже портативные приставки таким образом выпускаются)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды