px

А ты кто такой?! Памяти "Прометея"

29.03.2013
А ты кто такой?! Памяти Прометея
В "Золотом теленке" есть замечательная сцена, когда Балаганов и Паниковский выясняют степень своей ответственности, отталкивая друг друга и выкрикивая: "А ты кто такой!". Как полагали Ильф и Петров, такие действия всегда предшествуют "генеральной драке, в которой противники бросают шапки на землю, призывают прохожих в свидетели и размазывают на своих щетинистых мордасах детские слезы". Похоже, именно на этот уровень вышли отношения в стане создателей "Прометея".

Всем памятно, что задолго до премьеры концепция картины менялась несколько раз. То зрителям обещали двухсерийный прямой приквел "Чужого", то грозились абсолютно новым проектом с действием в той же вселенной, но без классических ксеноморфов. Не больше ясности было и с рейтингом фильма. Все это свидетельствовало о том, что у его создателей не было четкого представления не только о содержании, но и предназначении проекта.

В итоге получилось то, что получилось - визуально безупречная каша из узнаваемых элементов "Чужого", сюжетных нелепостей и картонных персонажей, окупившаяся в прокате только за счет колосальной фанбазы, тоскующей по качественной научной фантастике на тему космоса.

А потом началось самое забавное. Нет, не работа над сиквелом, который был анонсирован еще в августе 2012 года. А суматошная возня, похожая на подготовку к похоронам.

Критике подверглись все. Кинокомпания 20th Century Fox, которая по какой-то причине не посчитала нужным вмешаться в чехарду с сюжетами, сценарист Дэймон Линделоф, который "исказил" первоначальную идею и заставил геологов плутать в подземельях, а биологов с улыбкой юродивых тянуть руки к инопланетным кобрам. К слову, лишь Линделоф посчитал нужным несколько раз оправдываться и в конце концов разродился открытым письмом, рассказав о том, как принимались принципиальные решения. В общем, досталось всем... кроме Ридли Скотта.

А ведь это была именно его прямая обязанность не только выбрать лучший вариант сценария, соответствующий его режиссерскому видению, но и заразить сценаристов и руководство кинокомпании своими идеями по поводу сиквела. Однако некогда действительно блестящий постановщик предпочел невнятную возню "под ковром", отголоски которой слышны в СМИ в виде слухов о лихорадочных поисках новых идей для продолжения "Прометея" и о недовольстве "предательством" Линделофа.

Давайте, наконец, сделаем страшное признание. Главная проблема "Прометея" не в несчастном Линделофе, который уже готов примерить мученический венец, не в недальновидности боссов кинокомпании и даже не в Нуми Рапас, которой так и не удалось стать новой Эллен Рипли. Она в Ридли Скотте.

А следовательно, любые разговоры о развитии франшизы возможны только после того, как 20th Century Fox найдет в себе силы побороть пиетет и указать растерявшему былую хватку британцу на дверь. Без почетной "ссылки" в продюсеры сиквела. Естественно, если он не сообразит уйти в отставку добровольно под любым благовидным предлогом.

Не так давно Джордж Лукас нашел в себе силы заявить миру, что он слишком устал и не может более отвечать за события в "в далекой-далекой галактике". Теперь у "Звездных войн" появился новый шанс.

Будет ли он у "Прометея", или мы продолжим наблюдать за суетливым размазыванием слез по "щетинистым мордасм"?

Автор: Andrew


Всего комментариев: 90
Зэпп (Критик), постов: 38896
29 марта 2013, 21:49
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Moriarty писал(а) 29 марта 2013, 21:44
Меня одному непонятно зачем Девид отравил Чарли ???
ему был нужен подопытный. он спросил чарли - готов ли он на все ради науки - тот подтвердил. вот и все. андроид-социопат)

Кассия (Зритель), постов: 1201
29 марта 2013, 21:48
Аватарка пользователя Кассия
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
этот проект вызывал сомнения еще когда говорили, что он поднимет тему происхождения человека на Земле; дело не в авторе, дело в теме, нужно было выбрать что-то другое космическое

Зэпп (Критик), постов: 38896
29 марта 2013, 21:47
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
andrew писал(а) 29 марта 2013, 21:43
Проблема с учеными в другом. Они точно знали, что летят на другу планету, ради исследований. Но только прибыв, сразу ...
я уже говорил, что там их поубивать надо было в начале фильма для собственной безопасности. человек без основных понятий о том как вести себя в незнакомом опасном месте - это риск для всей миссии. армейская дисциплина нужна, не меньше... космонавты, блин...

2706andrey (Зритель), постов: 1090
29 марта 2013, 21:46
Аватарка пользователя 2706andrey
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Moriarty писал(а) 29 марта 2013, 21:44
Меня одному непонятно зачем Девид отравил Чарли ???
Ну он типо уникальный андроид, об этом что то даже упоминалось, наверное как терминатор самообучается, вот и захотел проверить что с тем будет))) или же по приказу старика))

Moriarty (Зритель), постов: 907
29 марта 2013, 21:44
Аватарка пользователя Moriarty
Больше 11 лет на сайте
11
Меня одному непонятно зачем Девид отравил Чарли ???


alexei_27 (Киноман), постов: 499
29 марта 2013, 21:44
Аватарка пользователя alexei_27
Больше 14 лет на сайте
14
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Абсолютно согласен с автором. Львиная доля за невнятный фильм на Ридли Скотте. Как будто он не видел, что он снимает? И будь он настоящим сэром, уже давно бы подал руку тонущему в экскрементах Линделофу.

Hjkma (Зритель), постов: 451
29 марта 2013, 21:43
Аватарка пользователя Hjkma
Больше 11 лет на сайте
11
Эх, когда же будет на экраны настоящая твердая научная фантастика...? Похоже будет нескоро.
Хотя Interstellar дает на это надежду, но не хотелось бы так разочароваться как было в случае с Прометеем.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73227
29 марта 2013, 21:43
Аватарка пользователя Andrew
2706andrey писал(а) 29 марта 2013, 21:38
Конечно ученые не знают цели, только Шарлиз Терон знала, Шоу и ее дружок а остальных набрали отовсюду, и почему ...
Проблема с учеными в другом. Они точно знали, что летят на другу планету, ради исследований. Но только прибыв, сразу стали вести себя как дети:) Геолог, с голографическими разведчиками, заблудившийся в пещере - это за гранью разума:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
29 марта 2013, 21:42
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
andrew писал(а) 29 марта 2013, 21:36
Они чем-то принципиально отличались, кроме дизайна?:) Чем именно?:) Точнее:)
посмотрите на р2д2... на одном лампочки а на другом светодиоды)))

2706andrey (Зритель), постов: 1090
29 марта 2013, 21:38
Аватарка пользователя 2706andrey
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
123456789 писал(а) 29 марта 2013, 21:25
Да резало когда горе ученые мало того что не знают цель своего полета, так и в течении каких то 20 минут меняются. ...
Конечно ученые не знают цели, только Шарлиз Терон знала, Шоу и ее дружок а остальных набрали отовсюду, и почему бы и не выпить ведь раскопки привели к цели...

Ну а насчет механиков и деталей это второстепенное