px

Рецензия к фильму "Пленницы". Жертва и палач

27.09.2013
Рецензия к фильму Пленницы. Жертва и палач
Казалось бы, триллер, да еще и детективный – благодатнейший жанр. Удивляй – не хочу. Ан нет, уже, похоже, настолько все возможные и мыслимые темы были обыграны со всех сторон, что поди выкрутись. Да еще и с порядком затянувшимся проектом, успевшим трижды сменить режиссера и претендентов на вакансии главных героев. Но Дени Вильнев и Аарон Гузиковский не стали вешать нос, разумно решив взять не оригинальностью, так качеством. И не прогадали.

Впрочем, некоторой оригинальности здесь тоже есть место – например, трансформации жертвы в насильника. Это, конечно, очень грубо упрощая – Гузиковский снабдил сценарий таким бешеным количеством нюансов и тонкостей, что недолго и голову сломать, в поисках правильного ответа. Но вкратце – примерно так, да, примерный гражданин цивилизованного общества, столкнувшись с маньяком сам в маньяка умудрился превратиться. Не серийного, но вполне себе немилосердного. Довольно интересная концепция вышла.

Увы, не только лишь тонкостями и нюансами может похвастаться сюжет – присутствуют и такие неприятные вещи, как откровенно позабытые, скверно раскрытые или же просто слитые персонажи. Не так уж, чтобы много – не критично – но впечатление смазывает. Впрочем, этот недостаток с лихвой окупает аж целых два достоинства в главных ролях, которые одним своим присутствием фильм украсили, а заодно и взвалили на своих шеи, пронеся так до финишной прямой. Речь идет, конечно же, о Джейке Джилленхоле и Хью Джекмане.

Росомаха не перестает удивлять, раз за разом воплощаясь во все новых и новых героев. Вот и на этот раз он превратился в любящего, заботливого, надежного отца, который, под давлением обстоятельств, превратился в дерганную, охваченную страхом и ненавистью тень самого себя. С каждым кадром он погружается в эту пучину все глубже, и выхода из нее, кажется, нет... до поры. Здесь стоило бы, наверное, вскользь намекнуть на концовку, и то, как она отразилась на нем, и прочих персонажах, но это испортит все впечатление.

Так что приходится переходить сразу к Джилленхолу, который возмужал, заматерел, окончательно окреп после "Патруля", а теперь еще и истрепался, успев повидать жизнь с самых неприглядных сторон. Навсегда ушли в прошлое Донни Дарко и Парень из Пузыря – до чего теперь непросто его ассоциировать с этими героями, не говоря уж про влюбленного ковбоя, но, черт возьми, оно того стоило. Нервный тик, ярко выраженный – но не самый простой – характер, изредка спадающие волосы и небольшой живот превратили его в образцово-показательного детектива, одновременно наделив его изрядной долей самобытности.

Словом, неблагодарный: в ответ на все предоставленные ему сценарием возможности он взял, и нагло потеснил Джекмана, причем ощутимо, с того места, где он мог в фильме властвовать безраздельно. Справедливости ради, не на них одних "Пленницы" – не самый корректный, к слову, перевод – держатся. Второй ингредиент – антураж, породивший первоклассную атмосферу, которую впору уже сейчас вносить в учебники по кино-ремеслу.

Крохотный, захолустный городок; осень, переходящая в зиму; забывшее слово "солнце" мерзлая земля; бесконечная череда деревянных и кирпичных домов; переполошенные полицейские; лес; дожди; стужа – все здесь кричит о тоске и порождает депрессию не хуже, чем тягучее (читайте – тягостное), вязкое и долгое повествование. Временами кажется, что кошмар уже не закончится, и они будут до самой смерти искать пропавших девочек. Все здесь аккуратно, но ощутимо давит на психику, порождая одновременно желание со всем этим покончить побыстрее ради всего святого, и продолжать следить за мучительным развитием событий.

Сам сюжет выстроен увлекательно и захватывающе – при всей своей степенной неторопливости, пропитан насквозь и поперек саспенсом, дышит интригой и живет ожиданием. Ожидание нового поворота событий, ожидание новых улик, ожидания новых деталей – ожидание, ожидание повсюду, но терпение будет вознаграждено сполна, когда правда вылезет наружу. Даром, что она не самым лучшим образом проработана – вполсилы, маячит на периферии чуть ли не до финала – но, все же, примерно так. И под тревожный саундтрек.

Если "Пленницы" и не дотянули в чем-то – в сущих, мелких деталях – до образца жанра, то совсем немного. По крайней мере, явно недостаточно для того, чтобы проигнорировать этот фильм – в котором, несмотря на определенные повороты и типажи, довольно убедительно (если не сказать – реалистично) показана не психология маньяка, но психология тех, кто вынужден из-за него страдать. Не говоря уже про сами поиски, которые зачастую зависят не только и не столько от дедукции, сколько от обыкновенной удачи. Даже комок к горлу подступает, когда после просмотра осознаешь, насколько тонким бывает тот волосок, на котором в таких ситуациях висит все самое дорогое.

Автор: Роман Волохов


Всего комментариев: 19
Kinton (Зритель), постов: 92
28 сентября 2013, 19:07
Аватарка пользователя Kinton
Больше 12 лет на сайте
12
Constance писал(а) 28 сентября 2013, 18:17
Очень к месту вспомнили про Финчера. Фильм действительно в лучших традициях криминального триллера именно от ...
"Мужики хороши оба. Но и все актеры в ролях второго плана молодцы- Пол Дано, Мелисса Лео..."
Вот да, согласен. Все на месте и все играют очень сильно. Еще один плюс "Пленниц".

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
28 сентября 2013, 18:17
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kinton писал(а) 28 сентября 2013, 16:05
По рецензии. Название "Жертва и палач" не совсем точное.Точнее совсем не точное, так как в фильме не одна жертва ...
Очень к месту вспомнили про Финчера. Фильм действительно в лучших традициях криминального триллера именно от Финчера. Возможно, это впечатление усиливается присутствием Джейка. Мужики хороши оба. Но и все актеры в ролях второго плана молодцы- Пол Дано, Мелисса Лео... История сама жуткая, но фильм смотрится залпом несмотря на большой хронометраж

Kinton (Зритель), постов: 92
28 сентября 2013, 16:05
Аватарка пользователя Kinton
Больше 12 лет на сайте
12
По рецензии. Название "Жертва и палач" не совсем точное.Точнее совсем не точное, так как в фильме не одна жертва и не один палач. Причем персонаж Джекмана по ходу картины трансформируется из жертвы в палача, а потом обратно в жертву.

"Если "Пленницы" и не дотянули в чем-то – в сущих, мелких деталях – до образца жанра, то совсем немного."

По моему фильм как раз является одним из лучших образчиков жанра.Так как похожие мелкие недостатки есть и у признанных триллеров, вроде Зодиака или Семи.

В остальным со всем согласен.

Kinton (Зритель), постов: 92
28 сентября 2013, 15:49
Аватарка пользователя Kinton
Больше 12 лет на сайте
12
Sharlto писал(а) 28 сентября 2013, 15:35
Фэйкам заткнутся)))
Он фэйк?

Sharlto (Критик), постов: 2464
28 сентября 2013, 15:35
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Kinton писал(а) 28 сентября 2013, 15:21
А некоторые считают свой бред правдой. Джекман превосходный актер, Росомаха отличный фильм серии, Пленницы замечательный ...
Фэйкам заткнутся)))


Kinton (Зритель), постов: 92
28 сентября 2013, 15:21
Аватарка пользователя Kinton
Больше 12 лет на сайте
12
darkwhite писал(а) 28 сентября 2013, 9:30
Некоторые обижаются на правду:)
А некоторые считают свой бред правдой. Джекман превосходный актер, Росомаха отличный фильм серии, Пленницы замечательный фильм и образец жанра, а троллям и хейтерам желаю задохнуться .

darkwhite (Критик), постов: 31336
28 сентября 2013, 9:30
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
mike shinoda писал(а) 28 сентября 2013, 9:29
какой же вы, нет слов)))
Некоторые обижаются на правду:)

mike shinoda (Киноман), постов: 954
28 сентября 2013, 9:29
Аватарка пользователя mike shinoda
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
darkwhite писал(а) 28 сентября 2013, 8:14
Я имею на данный момент:) Росомаха Бессмертный вышел в июле. Пока что у зрителей наблюдается "некий шок" и ...
какой же вы, нет слов)))

darkwhite (Критик), постов: 31336
28 сентября 2013, 8:14
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
algoritn писал(а) 28 сентября 2013, 7:50
Да вы,что?За себя говорите!Я лично из Росомахи и не все серии то видел,так что у меня Джекман с ней не ассоциируется!У ...
Я имею на данный момент:) Росомаха Бессмертный вышел в июле. Пока что у зрителей наблюдается "некий шок" и приступ тошноты от Джекмана - не волнуйтесь скоро оно пройдет:)

algoritn (Критик), постов: 9089
28 сентября 2013, 7:50
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
darkwhite писал(а) 28 сентября 2013, 7:11
От Джекмана уже всех тошнит из ванильной Росомахи :)
Да вы,что?За себя говорите!Я лично из Росомахи и не все серии то видел,так что у меня Джекман с ней не ассоциируется!У него много других прекрасных ролей!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды