px

31-й ММКФ: между мохито и Иваном Грозным

Торжественная церемония открытия 31-го Московского международного кинофестиваля прошла в Москве по традиции в кинотеатре «Пушкинский». С шести часов вечера, когда на зеленой (спонсор – Мегафон) дорожке начали появляться первые гости, начался мелкий дождик, который, впрочем, не помешал звездам позировать перед объективами фото- и телекамер, а многочисленным зрителям и любопытным – смотреть на них из-за высоких оград и милицейских заслонов. Корреспонденты портала «Новости кино» посетили церемонию и представляют вам отчет об открытии кинофестиваля.

Нынешний Московский кинофестиваль – юбилейный: ему исполняется в этом году 50 лет. Как отметил президент ММКФ народный артист России Никита Михалков, рост фестиваля – это количество представленных программ. На 31-м Московском кинофестивале представлены 24 программы, из них две конкурсные.

В основную конкурсную программу включены 16 фильмов из 14 стран мира, в том числе 3 российских («Чудо», «Петя по дороге в Царствие небесное» и экранизация Чехова «Палата № 6»), а также украинская картина «Мелодия для шарманки» Киры Муратовой. В этом году ММКФ решил вернуться к практике брать на конкурс исключительно премьеры, от которой фестиваль отказался несколько лет назад.

Еще одно новшество – впервые во вторую конкурсную программу «Перспективы» («фильмы, чей художественный язык открывает новые горизонты кинематографа», как заявлено на сайте ММКФ) включена анимационная лента. Это анимэ «Первый отряд» совместного японо-российско-канадского производства про события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На проведение ММКФ в этом году выделено на 30 миллионов рублей больше бюджетных денег, чем в прошлом году. Во-первых, фестиваль юбилейный, хоть он и не планируется более масштабным, чем прошлогодний. Во-вторых, из-за кризиса доля спонсорских средств в бюджете фестиваля ощутимо снизилась, в связи с чем пришлось увеличить размер господдержки.

Церемонию открытия кинофестиваля провел американский актёр, обладатель «Оскара» за роль в фильме «Пианист» Эдриан Броуди. «Я давно хотел приехать в Москву и очень рад представлять здесь свой новый фильм «Кадиллак Рекордз» - сказал он журналистам.

Приветствие участникам и гостям кинофестиваля от президента РФ Дмитрия Медведева на церемонии открытия зачитал советник президента по культуре Юрий Лаптев. В отличие от Михалкова, считающего, что у Московского кинофестиваля «нет лица», в обращении президента России говорится, что за прошедшие полвека ММКФ «обрел свои традиции и неповторимую атмосферу».

На церемонии был посмертно вручен приз имени Станиславского «Я верю» российскому артисту Олегу Янковскому, который умер 20 мая этого года на 66 году жизни. Память артиста зал почтил стоя. Под выступление певицы Хиблы Герзмава на экране были показаны кадры из фильмов с участием Янковского.

Смерть артиста повлияла на выбор фильма открытия 31-го Московского кинофестиваля. Этим фильмом стала картина «Царь» Павла Лунгина, в которой Янковский сыграл свою последнюю роль митрополита Филлипа, убеждающего Ивана Грозного прекратить на Руси кровавый террор.

Фильм вряд ли был самым подходящим для церемонии открытия кинофестиваля. Звездная публика собралась расслабиться и попить ледяной мохито, который организаторы подготовили, рассчитывая, очевидно, на теплый летний вечер. Звезды шумно общались, шутили, позировали каждой фотокамере и не были настроены на серьёзный лад. Усилившийся дождь лил прямо в бокалы.

Поэтому когда председатель конкурсного жюри ММКФ режиссер Павел Лунгин из-за всеобщего шума и хождений долго не смог вовремя начать показ фильма, он, наконец, не выдержал: «Господа, сядьте, наконец, на места! Будьте же людьми, в конце концов, мы не можем начать фильм. И перейдите на другую волну: это серьезный фильм, а не кинцо – что за поп-корн и чипсы?!».

И всё-таки, несмотря на дождь и трудности организации, церемонию открытия Московского кинофестиваля удалось сделать торжественным праздником. Следующие девять дней ММКФ пройдут в интенсивном ритме: по три десятка показов в день, обсуждения на пресс-конференциях и «круглых столах», мастер-классы известных кинематографистов и, конечно, гала-премьеры с участием звезд зарубежного кино.

С юбилейным Московским кинофестивалем связано много ожиданий и различных слухов. На закрытие обещают привезти некую известную американскую актрису, какую – не говорят, это должно стать большим сюрпризом.

Всего в ходе 31-го ММКФ в Москве будут показаны свыше 250 фильмов. Завершит фестиваль премьера гангстерской драмы великого Майкла Манна «Джонни Д», которую участники Московского кинофестиваля увидят даже раньше, чем в Америке. На следующей неделе в Москву должен приехать сам Майкла Манн, а вот исполнитель главной роли актёр Джонни Депп приехать отказался, чем безмерно огорчил многочисленных российских поклонниц.

31-й Московский международный кинофестиваль объявляется открытым.
20.06.2009


Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды