px

Фильмы 2014: Затишье перед бурей

Фильмы 2014: Затишье перед бурей

Наступающий год можно с полным правом назвать "разгрузочным" по сравнению с 2013 и тем более с грядущим 2015 годом. Главные фильмы 2014 года - это либо римейки, либо продолжения очень популярных франшиз, которые вряд ли приподнесут какие-то сюрпризы, кроме пары тройки обновленных спецэффектов и неожиданных сюжетных поворотов. Но среди них все же есть несколько проектов достойных того, чтобы обратить на них пристальное внимание.

Начнем, пожалуй, с картины "Джек Райан: Теория хаоса", продолжающей историю аналитика ЦРУ, придуманного американским писателем Томом Клэнси. В отличие от своих предшественников, этот проект не будет основан на литературном первоисточнике, а является чистой фантазией его создателей. Отечественным зрителем он будет тем более интересен, так как значительная часть действия происходит в России. Будем надеяться, у постановщика Кеннета Браны хватит стиля и такта обойтись без "balalaika", "kalinka-malinka" и "na zdorovie".

"Забойный реванш", безусловно, не будет претендовать на астрономические кассовые сборы, но интересен хотя бы тем, что на ринге сойдутся постаревшие Бешеный бык и Рокки Бальбоа, а точнее Роберт Де Ниро и Сильвестр Сталлоне. У постановщика Питера Сигала в активе есть несколько почти удачных комедий, поэтому надежда на то, что этот поединок окажется увлекательным, все же есть.

"Геракл 3D" - исключительно для любителей творчества Ренни Харлина, который некогда был "золотым финским мальчиком" в Голливуде, а в последние годы уверенно составляет конкуренцию другому известному постановщику - Уве Боллу. Ну, и у фанаток "Сумерек" будет вновь шанс увидеть на большом экране Келлана Латса. Возможно, последний раз в столь крупном проекте.

"Я, Франкенштейн" - второй режиссерский проект Стюарта Битти, неплохого в общем-то сценариста, в свое время имевшего непосредственное отношение к созданию "Пиратов Карибского моря" и пары других нашумевших фильмов. И все вроде у проекта есть, чтобы быть успешным: и Аарон Экхарт с кубиками пресса, и красивые спецэффекты и даже звуковая дорожка Dolby Atmos. Но пока трейлеры картины совершенно не создавали впечатления, что зрителям будет представлен фильм хоть на йоту лучше, чем какая-нибудь "Битва титанов".

"Вий 3D" - фильм так долго находился в производстве, так часто менял концепцию и так тщательно старался дистанцироваться от знаменитой советской экранизации, что окончательно запутал потенциальную зрительскую аудиторию. Совершенно невозможно предсказать: что это будет и о чем. Но в любом случае, это один из самых любопытных отечественных проектов среди фильмов 2014 года.

"Робокоп" - у картины совершенно сногсшибательный актерский состав, мощнейший фундамент в виде знаменитого фантастического фильма Пола Верховена, но есть две "темные лошадки" - постановщик Жозе Падилья и исполнитель главной роли Джоэл Киннаман. Но все ролики внушают оптимизм, так что это фильм из разряда "must see" однозначно.

"Помпеи" - редкий фильм режиссера Пола В. С. Андерсона, в котором нет его супруги Миллы Йовович. С одной стороны, это внушает оптимизм, с другой - быть может, картины этого постановщика еще смотрят только потому, что в них есть Милла? В фильме действительно будет Везувий, красотка Эмили Браунинг и Джон Сноу и, судя по всему, основная ставка будет сделана именно на этот "любовный треугольник", а не на хорошую историю. Что грустно.

"Лего. Фильм" - картина может оказаться как настоящим открытием, так и совершенно запредельным барахлом. Единственное, что может оправдать пытку блочным Бэтменом, - это отличный сценарий, стоящие шутки и самоирония. Трейлеры внушают надежду.

"Континуум" - фантазия Майкла Бэя на тему полезности спортивных альманахов для путешественников во времени. Из концепции "найденное видео" уже выжаты все соки, но Бэй как продюсер проекта сделавший ставку на совершенно неизвестную команду, может преподнести сюрприз.

"300 спартанцев: Расцвет империи" - еще больше накачанных торсов, еще больше пафосных речей, схваток в "слоу-мо" и Ксеркса. Все, что было показано в роликах, очень вдохновляет, поэтому сиквел "300 спартанцев" - явно один из самых ожидаемых кинопроектов весеннего сезона.

"Жажда скорости" - красивые машины, разлетающиеся в клочья, гонки на фоне умопомрачительных пейзажей, незатейливой мести и еще более незатейливой любовной лирики. Это и правда интересно кому-то, кроме фанатов одноименной серии игр?

"Ной" - Даррен Аронофски один из немногих современных режиссеров, способных по-хорошему удивить. Это самый крупный проект в карьере постановщика, и, судя по всему, то, как он распорядился доверенным ему бюджетом, не очень понравилось руководству студии. Сумел ли Аронофский отстоять свою точку зрения на популярную библейскую историю, узнаем в конце марта.

"Первый мститель 2: Другая война" - продолжение весьма удачной экранизации комиксов об одном из самых популярных супергероев. Выпущенные ранее трейлеры обещали фильм более мрачный, чем первая часть. Не факт, что уклон в модный ныне "нуар" пойдет проекту на пользу, но кто в здравом уме откажется еще раз посмотреть на Кэпа? Очевидный претендент на звание одного из самых кассовых фильмов года.

"Превосходство" - крепкий коктейль из "Газонокосильщика" и "Матрицы", приправленный Джонни Деппом в виде Скайнет. Проект интересен только потому, что это режиссерский дебют неплохого оператора Уолли Фистера. Главное, чтобы было поменьше "нолановщины".

"Новый Человек-паук: Высокое напряжение" - тут комментарии излишни. Фильм открывает летний сезон. Старт будет весьма мощный.

"Годзилла" - Гарет Эдвардс уже доказал, что неплохо умеет управляться с монстрами. Мистер Хайзенберг, знаменитое японское пугало (нет, это, упаси бог, не Кен Ватанабе), роскошные спецэффекты, которые видны уже в трейлерах. Что еще надо для восторга? Немного хорошей истории и поменьше любовных переживаний.

"22 минуты" - отечественный фильм о бравых морских пехотинцев, отбивших танкер у сомалийских пиратов. Ждем, но без особого энтузиазма, так как военные боевики - это совсем не наш жанр.

"Люди Икс: Дни минувшего будущего" - самое любопытное в этой картине - это причина, по которой в прошлое послали именно Росомаху, хотя в оригинальном комиксе это был совсем не он. Если в угоду звездному статусу Хью Джекмана и ради повышения кассовых сборов, то это будет последний крупнобюджетный проект в карьере Брайна Сингера.

"Малефисента" - фильм совершенно дискредитировал себя абсолютно нелепым трейлером. Остается надеяться, что все это было сплошным недоразумением, и картина не превратится только лишь в моноспектакль Анджелины Джоли.

"Грань будущего" - новая версия "Дня сурка" с поправкой на Тома Круза и зловредных пришельцев. Круз зачастил в проектах подобного рода, поэтому остается надеяться на крепкий сценарий, ничем не напоминающий не очень хорошо выступивший "Обливион".

"Как приручить дракона 2" - ждем возвращения Беззубика и иже с ним. Вероятно, главный мультфильм 2014 года.

"Трансформеры 4: Эпоха истребления" - при всех мыслимых претензиях к Майклу Бэю, он лучший режисер-баталист современного кино. Самые активные критики предыдущих "Трансформеров", несомненно, будут в первых рядах зрителей. Главный фильм не только летнего сезона, но и всего года.

"Планета обезьян: Революция". - очередной бенефис Энди Серкиса. Все остальные актеры - лишь статисты на этом обезьяньем празднике. Пора уже кому-то свергнуть зарвавшегося человека. Вот и узнаем один из рецептов.

"Восхождение Юпитер" - новый фильм от брата и сестры Вачовски. По трейлеру пока можно сказать лишь, что, увы, никакой новой "Матрицы" не предвидится. Крепкий фантастический боевик быть может.

"Стражи Галактики" - фильм про говорящее голосом Вин Дизеля дерево и Енота с ракетами. Простор для фантазии огромен, возможности Marvel теперь безграничны. Ждем с нетерпением.

"Черепашки-ниндзя" - Меган Фокс возвращается! Майкл Бэй простил заблудшую дочь и вновь принял ее в свою семью. Право же, кто там играет самих Черепашек, совсем неважно.

"Город грехов 2" - только стилистика проекта и отличный актерский состав смогут привлечь к нему внимание на исходе летнего сезона. Вряд ли покажет какие-то выдающиеся кассовые результаты.

"Интерстеллар" - рыдающий в кукурузных полях о былой прыти человечества Мэттью МакКонахи - это столь чудовищное кинематографическое графоманство, что это может стать очень интересным. Конечно, если будут ужасные черные дыры и что-то в духе: "Это Эллен Рипли. Последний выживший член экипажа "Ностромо".

"Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1" - девочки, ждем вас на следующий конкурс.

"Хоббит 3: Туда и обратно" - последний шанс Питера Джексона не похоронить Средиземье под гнетом собственного эго. Так как третьего фильма изначально в планах не было, будем надеяться, что к его созданию Джексон и его женщины подошли совсем с другим настроением.

Естественно, это далеко не все интересные фильмы 2014 года. У каждого из нас будет свой набор. Давайте пожелаем друг другу поменьше разочарований.

Автор: Andrew

29.12.2013


РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Самый ожидаемый фильм 2014 года
Хоббит 3: Туда и обратно" 28.6%
Интерстеллар 17.6%
Люди Икс: Дни минувшего будущего 8.8%
Трансформеры 4: Эпоха истребления 7.7%
Грань будущего 5.5%
Годзилла 4.4%
Как приручить дракона 2 4.4%
Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1 4.4%
Ной 3.3%
Стражи Галактики 3.3%
Превосходство 2.2%
Новый Человек-паук: Высокое напряжение 2.2%
Восхождение Юпитер 2.2%
Город грехов 2 2.2%
300 спартанцев: Расцвет империи 1.1%
Первый мститель 2: Другая война 1.1%
Черепашки-ниндзя 1.1%
Джек Райан: Теория хаоса 0%
Забойный реванш 0%
Геракл 3D 0%
Я, Франкенштейн 0%
Вий 3D 0%
Робокоп 0%
Помпеи 0%
Лего. Фильм 0%
Континуум 0%
Жажда скорости 0%
Малефисента 0%
Планета обезьян: Революция 0%
Всего голосов: 91
Голосование проводилось
с 29 по 31 декабря
Всего комментариев: 245
gold (Критик), постов: 580
30 декабря 2013, 18:36
Аватарка пользователя gold
drakula писал(а) 30 декабря 2013, 17:40
миллионов 400-500 не больше а если меньше то не удивлюсь
a ia dumaiu chto budet vrode kak mstiteli... nu mojet ne 1,5 miliard no bolshe 800 v palne mojet....
eta savershenna novaia ekranizavcia at marvela(ved marvel teper v mode).... :):):)
novie geroi...

ia ne gavariu chto v lubom sluche vazmiot bolshe miliarda no jdu at etava proekta ne mala surprizav....

drakula (Критик), постов: 31083
30 декабря 2013, 17:41
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
algoritn писал(а) 30 декабря 2013, 16:34
А почему Интерстеллар-я выговариваю то с большим трудом.Межзвёздный никак?
спасибо прокатчикам в России, страдаем мы Казахстанцы

drakula (Критик), постов: 31083
30 декабря 2013, 17:40
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
gold писал(а) 30 декабря 2013, 14:27
a kak vi dumaite kakavo budut sbori u "strajei galaktiki".... ia dumaiu etat proekt v palne mojet sabrat kuchu deneg .....
миллионов 400-500 не больше а если меньше то не удивлюсь

drakula (Критик), постов: 31083
30 декабря 2013, 17:37
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
MiB писал(а) 30 декабря 2013, 12:31
Небольшой шанс есть у "Нового Человека-паука 2", совсем небольшой, аналогично и у "Голодных Игр 3"))
Возможно, ...
битва с голодными-это плохо

drakula (Критик), постов: 31083
30 декабря 2013, 17:37
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
seregabatal писал(а) 30 декабря 2013, 11:59
Почему не быть мощному старту? Пора уже научиться разделять свои вкусы и действительность) Мне не нравится НЧП, ...
согласен будет больше 800 ((


Siktantic (Зритель), постов: 2494
30 декабря 2013, 17:31
Аватарка пользователя Siktantic
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Как не крути, кто бы что не говорил, а "Хоббит" в лидерах)))

darkwhite (Критик), постов: 31322
30 декабря 2013, 16:45
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
algoritn писал(а) 30 декабря 2013, 16:34
А почему Интерстеллар-я выговариваю то с большим трудом.Межзвёздный никак?
Он никаким не может быть:)

algoritn (Критик), постов: 9089
30 декабря 2013, 16:34
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
А почему Интерстеллар-я выговариваю то с большим трудом.Межзвёздный никак?

Кифир (Зритель), постов: 63
30 декабря 2013, 16:29
Аватарка пользователя Кифир
Да что ж ты будешь делать, и тут Хоббит на первом месте:) его голоса подкуплены:)

clever man (Киноман), постов: 271
30 декабря 2013, 16:14
Аватарка пользователя clever man
Больше 13 лет на сайте
13
В списке не хватает "Волка с Уолт-стрит" и думаю "РИО 2" соберет не плохую кассу.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды