px

"Оскар 2014" и его главный неприятный сюрприз

03.03.2014
Оскар 2014 и его главный неприятный сюрприз

Церемония "Оскар 2014" прошла на редкость чинно и спокойно. Примерно также, как проходят фондовые концерты или телевизионные записи популярных балетов. Все, кто должен был, получили свои золотые статуэтки, все, кто мог, показал свои наряды и драгоценности. Единственным неприятным сюрпризом стала ведущая Эллен ДеДженерес, благодаря которой главное шоу года превратилась в тоскливое приложение к ее популярному ток-шоу.

Но сначала о счастливых лауреатах.

Мэттью МакКонахи ("Далласский клуб покупателей"), Джаред Лето ("Далласский клуб покупателей"), Кейт Бланшетт ("Жасмин") и Люпита Нионго ("12 лет рабства"). Пожалуй, только "Оскар" последней было невозможно предсказать со стопроцентной уверенностью. Но заподозрить Киноакадемиков в основанной на политкорректности предвзятости в этот раз совсем нельзя: Люпита, несмотря на свою юность и неопытностью, полностью заслужила свою награду.

Спайк Джонз ("Она") и Джон Ридли ("12 лет рабства") - изящный расклад в "сценарных" номинациях, который явно удовлетворил поклонников классических голливудских сюжетов и гурманов кинематографа, требующих безупречных концепций об одиночестве и рефлексии.

Победа мультфильма "Холодное сердце" в номинациях "лучший анимационный фильм" и "лучшая песня" была столь же неизбежна, как приход весны после зимней стужи любой степени суровости.

Все технические "Оскары" фильма "Гравитация", который в итоге стал самым титулованным кинопроектом 86-й церемонии вручения премий Американской Киноакадемии, трудно оспорить. С известной долей сомнения можно принять победу картины в номинации "лучший саундтрек" (Стивен Прайс), и уж совсем непонятен ее триумф в категории "лучший режиссер" (Альфонсо Куарон). Но, положа руку на сердце, стоит вспомнить, что мы были свидетелями и куда более странных побед в последней номинации, так что пусть уж Куарон станет первым латиноамериканским постановщиком, удостоенным главного режиссерского трофея.

"Великий Гэтсби" получил две премии в тех категориях, в которых он и был достоин их более всего - "лучшее художественное оформление" и "лучшие костюмы". В "родственной" номинации "лучший грим" у Даласского клуба покупателей" достойных соперников не было.

Абсолютно неизбежной, как очередное поражение Леонардо ДиКаприо, была победа фильма "Великая красота" в номинации "лучший фильм на иностранном языке". К слову, пожалуй в первый раз за многие годы игнорирование усилий ДиКаприо не выглядело столь вопиюще: впервые он проиграл тем, кто был действительно сильнее его.

Ну, и конечно, "12 лет рабства". Кто-то серьезно мог предположить, что выбор в главной номиниции будет иным?

А теперь о том самом неприятном сюрпризе.

Сомнения в том, что шоу будет строиться вокруг премии и ее номинантов, возникли достаточно давно, точнее, после презентации официального плаката 86-й церемонии. Впервые за все время существования "Оскара" на первом плане оказалась не сама статуэтка или иная символика Киноакадемии, а ведущая- Эллен ДеДженерес. Самому виновнику торжества пришлось ютиться в левом нижнем углу постера.

Но то, что вся церемония будет настолько исполнена самолюбования при полном отсутствии сколько-нибудь зажигательных монологов, музыкальных номеров или хотя бы веселых перепалок с гостями, трудно было ожидать. Несколько часов чрезвычайно дорогого эфирного времени были посвящены рекламе самой ДеДженерес и косвенно ее популярного телевизионного ток-шоу.

Все это уже было во время 79-й церемонии "Оскар", например, фланирование по залу и фотографирование со знаменитыми кинематографистами. Только тогда "рекламным фоном" для ДеДженерес послужил один Клинт Иствуд, и "селфи" сделано с помощью обычной цифровой мыльницы, а теперь, в эпоху главенства социальных сетей, ведущая позировала с десятком звезд первой величины и фотографировалась с помощью флагманского смартфона одного из спонсоров. Естественно, чтобы разместить этот снимок на своей собственной странице в Twitter и, как стало известно позднее, побить рекорд по числу "ретвитов".

Неуклюжие намеки на свою сексуальную ориентацию в виде упоминания показанного в "Волке с Уолл-стрит" мужского достоинства, которого "она не видела уже очень много лет", почти библейское кормление аудитории пиццей и пара смен туалетов, которые свидетельствовали, скорее, об отсутствии вкуса, а не о наличии сценария шоу - вот и все, что смогла преподнести зрителям Эллен ДеДженерес.

Давайте скрестим пальцы и обратимся к "оскаровским богам" с просьбой никогда более не приглашать эту несомненно талантливую... даму в качестве хозяйки главного для всех любитлей кино праздника.

Да здравствует "Оскар 2015".

Автор: Andrew



Всего комментариев: 43
Hasanov (Критик), постов: 13885
3 марта 2014, 16:50
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ладно хоть так, я то думал мне одному скучно. А эта идея с пиццей просто убила! Какие-то скучные фотосессии. Номинации объявлялись сухо и без всякой искорки...
Единственное, что омрачило сегодняшний день, это пролет моей любимицы, Дженнифер. И тут дело даже не в любви моей к ней, ведь на самом деле она выше на голову Люпиты.
Удивил пролет Аферы. Но очень рад за Бланшетт, Лето, МакКОНАХИ-молодцы.
Думаю Лоуренс опять номинируют в следующем году, ведь "Серена" впереди. Ну это мои предположения.

Mateas (Критик), постов: 9920
3 марта 2014, 16:32
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вот никогда она мне не нравилась!!! Абсолютно скучная и тривиальная ведущая.

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7731
3 марта 2014, 16:30
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Даже нечего добавить, полностью согласен со статьей.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды