px

Что посмотреть с Киноакадемией во второй половине мая 2014 года

Что посмотреть с Киноакадемией во второй половине мая 2014 года

"Годзилла" — новая, уже сложно сказать какая по счёту, кажется 29-я, версия фильма о легендарном японском чудовище. Фабула проста как всегда в такого рода фильмах. Человечество нечаянно пробуждает гигантское древнее существо, что приводит к колоссальным разрушениям и жертвам, а потом старается это же существо всеми доступными способами уничтожить. Сюжет хоть и тривиальный, но для фильма-катастрофы большего и не надо, ведь упор в первую очередь делается на визуальную составляющую и атмосферу, и в меньшей степени на драматургию и класс актерской игры. С визуальной составляющей проблем быть не должно, судя по трейлерам нас ждёт очень масштабное и насыщенное зрелище с огромным количеством сочных спецэффектов. А за мрачную атмосферу будет отвечать неоднократный номинант на "Оскар", обладатель престижных европейских премий и безусловно талантливый композитор Александр Деспла, написавший музыку ко многим известным голливудским и европейским фильмам. Но и актерский состав сильный. В фильме снялись как известные актеры, как то Кен Ватанабе, Брайан Крэнстон и главный мастер по CGI-перевоплощениям Энди Серкис, который и примерит на себя образ знаменитого чудовища. Так и более молодые, но уже успевшие себя хорошо зарекомендовать актеры — Аарон Тейлор-Джонсон и Элизабет Олсен. Картина будет приближена к японскому оригиналу, так что сравнивать с предыдущей голливудской версией режиссёра Роланда Эммериха не совсем корректно. Главный же вопрос и интрига в том, в состоянии ли малоизвестный режиссёр Гарет Эдвардс, снявший всего несколько малобюджетных картин, поднять этот мифологический колосс на чрезвычайно высокий уровень? Что же, ответ мы получим совсем скоро — "Годзилла" стартует в отечественном прокате уже 15 мая.

"Космический пират Харлок" — высокобюджетный японский фильм режиссёра Синдзи Арамаки. Созданная по мотивам одноименных японских комиксов манги и аниме-сериала 1978 года, анимационная лента посвящена похождениям капитана Харлока, восставшего против угнетателей Земли, захвативших ценный ресурс. Фактически капитан остается единственной надеждой человечества и вместе с командой преданных ему людей бороздит космическое пространство на звездном крейсере "Аркадия". Не удивительно, что при таком раскладе комикс франшиза входит в пятерку самых популярных комиксов всех времен наряду со"Звездными войнами" и "Стартреком". Постановщик этого великолепия, Синдзи Арамаки, в первую очередь известен двумя отличными мультфильмами жанра киберпанк — "Яблочное зернышко". В сценаристах значится многоуважаемый ветеран аниме и манги Лэйдзи Мацумото. Приставка 3D здесь не лишняя, так как при создании персонажей использовалась технология захвата движения. Да и вообще в техническом плане картина совершенна и получила уже приличное количество наград. В довесок, отзыв Джеймса Кэмерона: "Масштабно, грандиозно и визуально беспрецедентно. "Харлок" опережает время, поражая воображение". Без сомнения это картина придется по вкусу не только любителям аниме. В прокате с 15 мая.

"Венера в мехах" — последнее откровение опального европейского гения, легенды послевоенного кинематографа Романа Полански, представленное на Каннском Кинофестивале 2013, отмеченное премией "Сезар 2014" за лучшую режиссуру. Фильм снят по пьесе Дэвида Айвза, в которой некто театральный режиссер проводит актерские пробы для экранизации знаменитой повести австрийца Леопольда фон Захера-Мазоха "Венера в мехах". Пьеса и вслед за ней фильм — психологический экскурс, которые так непревзойденно удаются тонкому психологу, мистику, немного сюрреалисту и пессимисту Роману Полански, вглубь темы мазохизма, мужского эгоизма и загадки фатальных женщин: "Мне нравится идея смехотворной актрисы-неудачницы, которая отчасти еще и богиня, спустившаяся с небес, чтобы покарать смертного". В камерном фильме всего два действующих лица, режиссер и актриса, которых играют Матье Амальрик — аватар самого Полански и роковая Эммануэль Синье — супруга Полански. Кастинг делает толстый недвусмысленный намек на то, что история в прочтении Полански будет очень личной, а, зная великолепное чувство юмора Маэстро, очень ироничной и даже беспощадной к самому себе. И бенефисом, который подарил художник Полански своей любимой модели Эммануэль Синье. А музыка Александра Деспла унесет зрителя в параллельные измерения. В прокате с 15 мая.

Спустя три года после выхода приквела к трилогии о мутантах вселенной "Люди Икс" на большие экраны выходит долгожданное продолжение "Люди Икс: Дни минувшего будущего", в котором встретятся как персонажи классической трилогии, так и герои последнего фильма "Люди Икс: Первый класс". Режиссер Брайан Сингер, поставивший первые две части франшизы, обещает, что мы увидим самый масштабный и дорогой фильм из всей серии. И мы ему верим, так как после провала в прокате его предыдущей ленты "Джек – покоритель великанов" и в свете последних скандальных слухов вокруг него, новые "Люди Икс" являются для режиссёра спасательным кругом. В фильме обещают показать самых опасных противников героев, гигантских роботов — Стражей, множество различных локаций, перемещений во времени и … Росомаху. Актерский состав не удивит, все актеры хорошо знакомы зрителю по предыдущим фильмам серии: Майкл Фассбендер, Джеймс МакЭвой, Йен МакКеллен, Патрик Стюарт, Дженнифер Лоуренс, Хью Джекман, который по словам Сингера "за прошедшие годы совсем не изменился", и еще не менее десятка других. Ах да, из новеньких в матером касте появился Питер Динклэйдж, специальный бонус для фанатов сериала "Игры престолов". Картина обещает превратиться в грандиозное эпическое зрелище. Но удастся ли превзойти схожий проект со множеством супергероев — "Мстители"? В прокате с 22 мая.

"Принцесса Монако"— биографический фильм режиссера Оливье Даана, повествующей о жизни известной голливудской актрисы Грэйс Келли, обладательницы премии "Оскар" за лучшую женскую роль в фильме "Деревенская девушка", самой кассовой актрисы своего времени, признанной Американским институтом киноискусства 13-й в списке "100 величайших звезд кино". Грэйс оставила успешную карьеру киноактрисы и вышла замуж за принца Монако Ренье третьего, с которым познакомилась на съемках фильма "Поймать вора" на французской Ривьере. Роль принцессы исполняет Николь Кидман, не менее знаменитая и титулованная актриса нашего времени: лауреат премии "Оскар" и "BAFTA", трехкратная обладательница премии "Золотой Глобус". В роли Ренье III британец Тим Рот, один из лучших драматических актеров современности. В одной из ролей занят Фрэнк Лангелла, чей блестящий талант кратно больше его популярности. На экране появляется также божественная оперная дива Мария Каллас в исполнении жгучей испанки Паз Вега. Примечательно, что сценарий, написанный Арашем Амелем, попал в черный список, но позже был приобретен Пьерром-Анге Ле Погамом, после чего и стартовали съемки. Бюджет в 30 млн даёт надежду на масштабную драматическую историю в лучших традициях золотого века Голливуда. Картина будет открывать 67й Каннский кинофестиваль, но режиссерская версия негативно встречена правящей княжеской семьей Монако и Харви Вайнштейном, рассматривающим вероятность отказаться от проката ленты в США. Тем больше поводов составить собственное мнение. В нашем прокате с 22 мая.

Кроме того обратите внимание на британскую трагикомедию о самоубийцах "Долгое падение", в которой вновь встретятся звезды "Жажды скорости" Аарон Пол и Имоджен Путс; австралийский киноальманах "10 мгновений судьбы" по мотивам сборника рассказов Тима Уинтона с участием Кейт Бланшетт и Миа Васиковска в качестве постановщиков, Хьюго Уивинга, Роуз Бирн и той же Бланшетт в кастинге; байопик "Жестокий ринг" о чемпионе мира по боксу 1931 года тунисце Викторе "Янге" Пересе, позже попавшем из-за еврейского происхождения в Освенцим; трогательный ромком Эндрю Флеминга "Босиком по городу" с участием голливудского классика Трита Уильямса и молодого дуэта Эван Рэйчел Вуд и Скотт Спидман; еще одну трагикомедию о жертве ложного врачебного приговора "Этим утром в Нью-Йорке" с блистательным Робином Уильямсом, меняющим свою жизнь за 90 минут.

Всем счастливых просмотров и хорошего настроения!

Авторы: Scream4, S3S, Балиан, ClubStyle, Steve Austin, SF Freddy, Constance, Mateas

12.05.2014


Всего комментариев: 176
ClubStyle (Критик), постов: 17905
14 мая 2014, 15:19
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
algoritn писал(а) 13 мая 2014, 21:16
Она мне уже в Золотом компасе не понравилась,а "Газетчик"-вообще не смог досмотреть.
Но за ранние роли я ...
а мне она только в газетчике и нравится:)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
14 мая 2014, 15:16
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Спасибо за обзор. Интересные обсуждения, всегда красят любую статью. Отмечусь и я. Не помешает.

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
14 мая 2014, 13:30
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Скоро Люди Икс и Годзилла))) недождусь когда окажусь в кинозале))))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25239
13 мая 2014, 21:38
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
algoritn писал(а) 13 мая 2014, 21:26
Другие и Холодная гора.
Хотя-первый-сам фильм вышел на ура,а во втором блистали все,кроме её(((
Про Часы забыла, но там вообще все листали

algoritn (Критик), постов: 9089
13 мая 2014, 21:26
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
brune писал(а) 13 мая 2014, 21:21
ага, С широко закрытыми глазами - последняя нормальная роль. Эх...Кубрик во всем виноват - разрушил семью, и карьера ...
Другие и Холодная гора.
Хотя-первый-сам фильм вышел на ура,а во втором блистали все,кроме её(((


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25239
13 мая 2014, 21:21
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
algoritn писал(а) 13 мая 2014, 21:16
Она мне уже в Золотом компасе не понравилась,а "Газетчик"-вообще не смог досмотреть.
Но за ранние роли я ...
ага, С широко закрытыми глазами - последняя нормальная роль. Эх...Кубрик во всем виноват - разрушил семью, и карьера не задалась. Вернее, задалась, может, но не так как нам бы хотелось))

algoritn (Критик), постов: 9089
13 мая 2014, 21:16
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
brune писал(а) 13 мая 2014, 21:08
Кидман, к сожалению, давным-давно себя играет
Она мне уже в Золотом компасе не понравилась,а "Газетчик"-вообще не смог досмотреть.
Но за ранние роли я её люблю!!!

ELina (Киноман), постов: 166
13 мая 2014, 21:10
Аватарка пользователя ELina
Больше 9 лет на сайте
9
При возможности на многие пойду

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25239
13 мая 2014, 21:08
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 13 мая 2014, 20:30
Только что подружка Кидман - Наоми Уоттс - запорола аналогичный байопик о Леди Ди. Т.е. Уоттс милая, но Леди Ди в ...
Кидман, к сожалению, давным-давно себя играет

S3S (Критик), постов: 13197
13 мая 2014, 20:55
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
algoritn писал(а) 13 мая 2014, 20:51
У Фанни Ардан одолжила?
если бы, красивые очки...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды