px

Что посмотреть с Киноакадемией во второй половине мая 2014 года

12.05.2014
Что посмотреть с Киноакадемией во второй половине мая 2014 года

"Годзилла" — новая, уже сложно сказать какая по счёту, кажется 29-я, версия фильма о легендарном японском чудовище. Фабула проста как всегда в такого рода фильмах. Человечество нечаянно пробуждает гигантское древнее существо, что приводит к колоссальным разрушениям и жертвам, а потом старается это же существо всеми доступными способами уничтожить. Сюжет хоть и тривиальный, но для фильма-катастрофы большего и не надо, ведь упор в первую очередь делается на визуальную составляющую и атмосферу, и в меньшей степени на драматургию и класс актерской игры. С визуальной составляющей проблем быть не должно, судя по трейлерам нас ждёт очень масштабное и насыщенное зрелище с огромным количеством сочных спецэффектов. А за мрачную атмосферу будет отвечать неоднократный номинант на "Оскар", обладатель престижных европейских премий и безусловно талантливый композитор Александр Деспла, написавший музыку ко многим известным голливудским и европейским фильмам. Но и актерский состав сильный. В фильме снялись как известные актеры, как то Кен Ватанабе, Брайан Крэнстон и главный мастер по CGI-перевоплощениям Энди Серкис, который и примерит на себя образ знаменитого чудовища. Так и более молодые, но уже успевшие себя хорошо зарекомендовать актеры — Аарон Тейлор-Джонсон и Элизабет Олсен. Картина будет приближена к японскому оригиналу, так что сравнивать с предыдущей голливудской версией режиссёра Роланда Эммериха не совсем корректно. Главный же вопрос и интрига в том, в состоянии ли малоизвестный режиссёр Гарет Эдвардс, снявший всего несколько малобюджетных картин, поднять этот мифологический колосс на чрезвычайно высокий уровень? Что же, ответ мы получим совсем скоро — "Годзилла" стартует в отечественном прокате уже 15 мая.

"Космический пират Харлок" — высокобюджетный японский фильм режиссёра Синдзи Арамаки. Созданная по мотивам одноименных японских комиксов манги и аниме-сериала 1978 года, анимационная лента посвящена похождениям капитана Харлока, восставшего против угнетателей Земли, захвативших ценный ресурс. Фактически капитан остается единственной надеждой человечества и вместе с командой преданных ему людей бороздит космическое пространство на звездном крейсере "Аркадия". Не удивительно, что при таком раскладе комикс франшиза входит в пятерку самых популярных комиксов всех времен наряду со"Звездными войнами" и "Стартреком". Постановщик этого великолепия, Синдзи Арамаки, в первую очередь известен двумя отличными мультфильмами жанра киберпанк — "Яблочное зернышко". В сценаристах значится многоуважаемый ветеран аниме и манги Лэйдзи Мацумото. Приставка 3D здесь не лишняя, так как при создании персонажей использовалась технология захвата движения. Да и вообще в техническом плане картина совершенна и получила уже приличное количество наград. В довесок, отзыв Джеймса Кэмерона: "Масштабно, грандиозно и визуально беспрецедентно. "Харлок" опережает время, поражая воображение". Без сомнения это картина придется по вкусу не только любителям аниме. В прокате с 15 мая.

"Венера в мехах" — последнее откровение опального европейского гения, легенды послевоенного кинематографа Романа Полански, представленное на Каннском Кинофестивале 2013, отмеченное премией "Сезар 2014" за лучшую режиссуру. Фильм снят по пьесе Дэвида Айвза, в которой некто театральный режиссер проводит актерские пробы для экранизации знаменитой повести австрийца Леопольда фон Захера-Мазоха "Венера в мехах". Пьеса и вслед за ней фильм — психологический экскурс, которые так непревзойденно удаются тонкому психологу, мистику, немного сюрреалисту и пессимисту Роману Полански, вглубь темы мазохизма, мужского эгоизма и загадки фатальных женщин: "Мне нравится идея смехотворной актрисы-неудачницы, которая отчасти еще и богиня, спустившаяся с небес, чтобы покарать смертного". В камерном фильме всего два действующих лица, режиссер и актриса, которых играют Матье Амальрик — аватар самого Полански и роковая Эммануэль Синье — супруга Полански. Кастинг делает толстый недвусмысленный намек на то, что история в прочтении Полански будет очень личной, а, зная великолепное чувство юмора Маэстро, очень ироничной и даже беспощадной к самому себе. И бенефисом, который подарил художник Полански своей любимой модели Эммануэль Синье. А музыка Александра Деспла унесет зрителя в параллельные измерения. В прокате с 15 мая.

Спустя три года после выхода приквела к трилогии о мутантах вселенной "Люди Икс" на большие экраны выходит долгожданное продолжение "Люди Икс: Дни минувшего будущего", в котором встретятся как персонажи классической трилогии, так и герои последнего фильма "Люди Икс: Первый класс". Режиссер Брайан Сингер, поставивший первые две части франшизы, обещает, что мы увидим самый масштабный и дорогой фильм из всей серии. И мы ему верим, так как после провала в прокате его предыдущей ленты "Джек – покоритель великанов" и в свете последних скандальных слухов вокруг него, новые "Люди Икс" являются для режиссёра спасательным кругом. В фильме обещают показать самых опасных противников героев, гигантских роботов — Стражей, множество различных локаций, перемещений во времени и … Росомаху. Актерский состав не удивит, все актеры хорошо знакомы зрителю по предыдущим фильмам серии: Майкл Фассбендер, Джеймс МакЭвой, Йен МакКеллен, Патрик Стюарт, Дженнифер Лоуренс, Хью Джекман, который по словам Сингера "за прошедшие годы совсем не изменился", и еще не менее десятка других. Ах да, из новеньких в матером касте появился Питер Динклэйдж, специальный бонус для фанатов сериала "Игры престолов". Картина обещает превратиться в грандиозное эпическое зрелище. Но удастся ли превзойти схожий проект со множеством супергероев — "Мстители"? В прокате с 22 мая.

"Принцесса Монако"— биографический фильм режиссера Оливье Даана, повествующей о жизни известной голливудской актрисы Грэйс Келли, обладательницы премии "Оскар" за лучшую женскую роль в фильме "Деревенская девушка", самой кассовой актрисы своего времени, признанной Американским институтом киноискусства 13-й в списке "100 величайших звезд кино". Грэйс оставила успешную карьеру киноактрисы и вышла замуж за принца Монако Ренье третьего, с которым познакомилась на съемках фильма "Поймать вора" на французской Ривьере. Роль принцессы исполняет Николь Кидман, не менее знаменитая и титулованная актриса нашего времени: лауреат премии "Оскар" и "BAFTA", трехкратная обладательница премии "Золотой Глобус". В роли Ренье III британец Тим Рот, один из лучших драматических актеров современности. В одной из ролей занят Фрэнк Лангелла, чей блестящий талант кратно больше его популярности. На экране появляется также божественная оперная дива Мария Каллас в исполнении жгучей испанки Паз Вега. Примечательно, что сценарий, написанный Арашем Амелем, попал в черный список, но позже был приобретен Пьерром-Анге Ле Погамом, после чего и стартовали съемки. Бюджет в 30 млн даёт надежду на масштабную драматическую историю в лучших традициях золотого века Голливуда. Картина будет открывать 67й Каннский кинофестиваль, но режиссерская версия негативно встречена правящей княжеской семьей Монако и Харви Вайнштейном, рассматривающим вероятность отказаться от проката ленты в США. Тем больше поводов составить собственное мнение. В нашем прокате с 22 мая.

Кроме того обратите внимание на британскую трагикомедию о самоубийцах "Долгое падение", в которой вновь встретятся звезды "Жажды скорости" Аарон Пол и Имоджен Путс; австралийский киноальманах "10 мгновений судьбы" по мотивам сборника рассказов Тима Уинтона с участием Кейт Бланшетт и Миа Васиковска в качестве постановщиков, Хьюго Уивинга, Роуз Бирн и той же Бланшетт в кастинге; байопик "Жестокий ринг" о чемпионе мира по боксу 1931 года тунисце Викторе "Янге" Пересе, позже попавшем из-за еврейского происхождения в Освенцим; трогательный ромком Эндрю Флеминга "Босиком по городу" с участием голливудского классика Трита Уильямса и молодого дуэта Эван Рэйчел Вуд и Скотт Спидман; еще одну трагикомедию о жертве ложного врачебного приговора "Этим утром в Нью-Йорке" с блистательным Робином Уильямсом, меняющим свою жизнь за 90 минут.

Всем счастливых просмотров и хорошего настроения!

Авторы: Scream4, S3S, Балиан, ClubStyle, Steve Austin, SF Freddy, Constance, Mateas



Всего комментариев: 176
Constance (Киноакадемик), постов: 16791
13 мая 2014, 19:25
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
S3S писал(а) 13 мая 2014, 19:20
у меня вопрос возник: если смотришь все, а еще я подозреваю, что такой увлеченный человек должен иметь не одну слабость, ...
Часа 4 в сутки))) Иногда больше)) Думаю, если "хорошо" засну, проснусь через пару месяцев))))))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23437
13 мая 2014, 19:24
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ClubStyle писал(а) 13 мая 2014, 19:02
а я слышал про перебор с драматичностью
Перебор с драматичностью ? Разве это плохо ??

landcruser (Зритель), постов: 542
13 мая 2014, 19:23
Аватарка пользователя landcruser
TRAKSTOUN писал(а) 13 мая 2014, 19:17
все? Даже с очень низкими рейтингами?
Как у Пилы?:)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16791
13 мая 2014, 19:22
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 13 мая 2014, 19:20
у меня по сериалам сейчас в срок идут - игры престолов, фарго, от заката до рассвета, салем, ужасы по дешёвки. осенью ...
А ты зарабатывать-то при этом успеваешь - на хлеб насущный?)))))))))))))

S3S (Критик), постов: 13199
13 мая 2014, 19:20
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 13 мая 2014, 19:16
А я прикинь смотрю практически всё - ИБО... как же без меня)))))). Только сериалы теперь не успеваю
у меня вопрос возник: если смотришь все, а еще я подозреваю, что такой увлеченный человек должен иметь не одну слабость, когда спасть? мне очень интересен ответ, я вот чувствую катастрофическую нехватку времени)


Constance (Киноакадемик), постов: 16791
13 мая 2014, 19:20
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TRAKSTOUN писал(а) 13 мая 2014, 19:17
все? Даже с очень низкими рейтингами?
Рейтинг плохой ориентир - я во всем ищу и как правило нахожу свои плюсы, которых больше нет нигде. Думаешь сами киношники только шедевры смотрят? Недалеко бы они ушли в этом случае))

ClubStyle (Критик), постов: 17905
13 мая 2014, 19:20
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 13 мая 2014, 19:16
А я прикинь смотрю практически всё - ИБО... как же без меня)))))). Только сериалы теперь не успеваю
у меня по сериалам сейчас в срок идут - игры престолов, фарго, от заката до рассвета, салем, ужасы по дешёвки. осенью - другая более насыщенная программа:)

TREADSTONE (Критик), постов: 23454
13 мая 2014, 19:17
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 13 мая 2014, 19:16
А я прикинь смотрю практически всё - ИБО... как же без меня)))))). Только сериалы теперь не успеваю
все? Даже с очень низкими рейтингами?

Constance (Киноакадемик), постов: 16791
13 мая 2014, 19:16
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 13 мая 2014, 19:13
у нас уже ночью сегодня можно заценить, но я не пойду. мне это тематика не интересна и не близка. я на харлока пойду
А я прикинь смотрю практически всё - ИБО... как же без меня)))))). Только сериалы теперь не успеваю

Constance (Киноакадемик), постов: 16791
13 мая 2014, 19:14
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
J.CheChenSOn писал(а) 13 мая 2014, 19:04
Дайте угадаю, от Бориса Хохлова с Эмпайр?
Хохлов сам ничего не писал - писал Оппенгеймер. Или я ошибаюсь?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Объявлен актерский состав новой версии фильма "Буратино"
Награждения
Наши рекорды