px

Разминка перед большой игрой

23.06.2014
Разминка перед большой игрой

19 июня 2014 года в четвертый раз была вручена премия Critics` Choice Television Awards, учрежденная Американской Ассоциацией телевизионных журналистов (Broadcast Television Journalists Association). Премия, вручаемая критиками электронных СМИ за лучшие сериалы и актерские работы на телевидении за прошедший год, впервые транслировалась в прямом эфире на канале The CW. По сути, эта "молодая" премия начинает сезон главных телепремий, таких как Television Critics Association Award, "Эмми" и "Золотой глобус". Какие же сериалы, вышедшие в период с 1 июня 2013 года по 31 мая 2014 года, показались телевизионным журналистам лучшими?

Начнем с главной категории, а именно, "лучшего драматического сериала". Тут хочется сказать: "Хайзенберг мертв, но песня его еще не спета". Да, вторая половина пятого сезона шоу AMC "Во все тяжкие" признана лучшей драмой за прошедший год. И это, несмотря на то, что заключительная серия вышла "давным-давно" - 29 сентября 2013 года. Наверное, самым опасным конкурентом "Тяжким" был восьмисерийный процедурал "Настоящие детективы". Положа руку на сердце, "Детективы" пролезли не в свою категорию – их поле битвы среди мини-сериалов. Так что справедливость соблюдена.

Тем не менее, лучшим драматическим актером за роль детектива Раста Коула в "Настоящих детективах" признан Мэттью МакКонахи, произведший фурор в кино и на телевидении в этом наградном сезоне. Победа совершенно заслуженная, и МакКонахи, действительно, сыграл потрясающе, изобразив своего персонажа в двух временных периодах с разницей в двенадцать лет. На вопрос, почему он решил сыграть в телесериале, МакКонахи ответил кратко: "Качество. Телевидение подняло планку для драматических ролей невероятно высоко. Вот так-то".

В категории "лучшая мужская роль в драматическом сериале" хочется сказать пару слов о работе Фредди Хаймора во втором сезоне сериала "Мотель Бейтсов". Молодой актер, знакомый зрителям по фильмам Люка Бессона о приключениях Артура в стране минипутов, продемонстрировал настоящий драматический талант и умение играть на равных с опытными коллегами по площадке ни на йоту не уступая, а где-то даже превосходя их.

Что касается лучшей драматической актрисы, то здесь тележурналисты отдали предпочтение игре Татьяны Маслани в сериале "Темное дитя", которая сумела создать и сыграть совершенно разных клонов одного персонажа. Соперницы у Маслани были как на подбор – сильные актрисы, изображающие сильных женщин – Вера Фармига, Лиззи Каплан, Джулианна Маргулис, Кери Расселл и Робин Райт.

Лучшим комедийным сериалом признан проект Netflix "Оранжевый - хит сезона", уже продленный на третий сезон. Однако исполнительница главной роли в комедии о женской тюрьме Тейлор Шиллинг не смогла обойти многократную номинантку и лауреатку различных телепремий Джулию Луис-Дрейфус – Селин Мейер из комедии HBO "ВИП".

Пальму первенства в мужской актерской комедийной категории также не выпускает из рук старожила премий – Джим Парсонс. Его доктор Шелдон Купер из "Теории большого взрыва" не становится менее смешным из сезона в сезон, хотя, все давно уже привыкли к его выходкам. Участие Парсонса в драматическом проекте Райана Мерфи "Обычное сердце", победившем в категории "лучший телевизионный фильм", продемонстрировало многогранный талант актера, умеющего не только развлекать.

В категории мини-сериалов, которая, к слову, стала самостоятельной – телефильмы отныне входят в отдельную категорию – победила криминальная драма "Фарго". Первый сезон вышел, как и обещал создатель телепроекта Ной Хоули, в схожей с оригинальным фильмом Коэнов тональности и превосходным черным юмором. Исполнитель главной роли Билли Боб Торнтон получил главную награду. Его Лорна Мальво долго еще будут помнить жители маленьких городков штата Миннесота и зрители.


Среди актрис, снимавшихся в мини-сериалах, лучшей, по мнению тележурналистов, оказалась Джессика Ланж, сыгравшая верховную ведьму Фиону Гуд в третьем сезоне антологии "Американская история ужасов". "Шабаш" вышел так себе, особенно по сравнению со вторым сезоном, однако, Ланж была как всегда на высоте.

Премию Critics` Choice Television Award вручают еще в одной заслуживающей внимания категории, которая называется "самый интересный новый сериал". Здесь представлены новые или предстоящие сериалы, и все номинанты одновременно являются победителями. В этом году ими стали: "Ужасы по дешевке", "Существующая", "Остатки", "Готэм", "Штамм", "Чужестранка", "Остановись и гори". В настоящий момент можно оценить только "Ужасы по дешевке", а остальное – ждать с большим или меньшим нетерпением.

Итак, разминка перед самыми громкими и значимыми телепремиями состоялась. Посмотрим, совпадет ли мнение других профессионалов с "вердиктом", вынесенным тележурналистами.

Автор: brune



Всего комментариев: 4
Demon86 (Киноман), постов: 2077
23 июня 2014, 9:51
Аватарка пользователя Demon86
Опять же где шлак игра престолов?

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23446
23 июня 2014, 7:13
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
J.CheChenSOn писал(а) 23 июня 2014, 2:24
Столько сигарет его герой закурил, аж из памяти не уйдет)
Надеюсь, что в реально жизни он столько не курит)

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
23 июня 2014, 2:24
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 23 июня 2014, 0:54
Очень рад за МакКонахи. Заслужил
Столько сигарет его герой закурил, аж из памяти не уйдет)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23446
23 июня 2014, 0:54
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Очень рад за МакКонахи. Заслужил

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды